Автор Тема: Конспирология: самые популярные теории заговора, и почему люди в них верят  (Прочитано 42920 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
И очень любопытна конспирологическая теория про умышленную фальсификацию истории, которая оказалась на 1-ом месте. Почему вдруг именно она так важна людям?

Полагаю, многие историей интересуются в той или иной степени, она вообще достаточно популярна. К тому же бытует мнение что история не совсем наука и для её понимания достаточно жизненного опыта, бытовой логики и прочтения пары-тройки научпопа или просто школьного курса. Причём книжки желательно как можно более радикальные, отличающиеся от т.н. официальной истории (и тут же путают историю с историографией)- в этом случае, полагаю, основным драйвером процесса выступает посыл "а я вот не такой как все, я умный в отличие от остальных).
Ну и, конечно же, о методах истории как науки, ну там критике источника, методы интерпретации, "стыки" с археологическими методами, способами и методами датировок и тэ дэ.

Но есть и варианты. Например, брат жены, сторонник "новой хронологии", споров с ним было много. В конце концов он сдался и сказал что ему это хроноложество просто нравится как идея что "русские всех нагибали". Хотя сам полуказах.
Есть и такой вариант- моё знакомство с историей началось с "Ледокола" Суворова. Был немеряно впечатлён. Позже с появлением инета начал копать, а чем дальше тем больше было доступных материалов и пришёл к закономерному выводу по поводу этого поделия беглого товарища (который нам совсем не товарищ). За что ему и спасибо.

Про ГМО и ВИЧ для меня звучит также, как и про плоскую планету.

С ГМО 95% противников хочется отправить обратно в школу. "ДНК проникает через кишечник", да. Но им не поможет.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
И очень любопытна конспирологическая теория про умышленную фальсификацию истории, которая оказалась на 1-ом месте. Почему вдруг именно она так важна людям? Ведь все это когда было и имеет к сегодня очень опосредованное отношения.
Цитата исходной статьи с гиктаймса:
Цитата
Эксперты отмечают, что данная теория заговора вышла на 1-е место не по частотности упоминания в социальных сетях, а из-за сверхвысокой частоты упоминаний со стороны первых лиц страны и круга их доверенных и приближенных с обвинениями в адрес «плохих» историков и/или враждебных политических сил в целом. Эти заявления потом ретранслируются всеми СМИ, что даёт огромную частотность при анализе.
То есть дело в методике подсчета и анализа. Думаю роль играет вес определенных СМИ, спикеров и т. п. Отсюда вывод - эта теория важна не людям, а так называемым "элитам", которые как раз и хотят переписать историю под свои цели (и частично им это удается через контроль этих самых СМИ).


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Я вот тоже отписывалась о своём взаимодействии с техникой, так как раз на прошлой неделе рабочий комп опять «растёкся» под руками  Второй раз в этом году. 
Боюсь, что верующих в паранормальные явления и шпионов/ теорию заговора прибавится в нашем отделе IT-поддержки   
Я такая же, как и Вы, невезухая на технику  :D. Иногда прям мистикой выглядит. Постоянно чиню телефон и комп. Но, конечно, понимаю, что дело не в паранормальных явлениях, а в энергии, которая сидит во мне. Я очень энергичный человек: пока кто-то еще не успел закончить фразу, что что-то нужно сделать, я вскочила и уже сделала. Коллеги с трудом пишут 9 статей в месяц, а я...вообщем, много. И дело именно в этом - техника получается эксплуатируется нещадно, все время что-то падает или ударяется, на телефоне не закрывается миллион приложений, на компе - 100 окон. Она просто не выдерживает, бедная :D
Наверняка, Вы, marie, тоже очень энергичный, быстрый и активный человек. Вот Ваша техника и "горит" под руками.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


loaf2

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
    • Награды
Так повседневная жизнь серая и скучная, вот народ и падок на всякие сенсации:)


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Возможно у Вас в сети перепады напряжения вот и летит техника. Про рептилоидов - это просто троллинг. Глупо верить в то что это кто-то серьезно воспринимает, особенно когда сам в вещие сны веришь.
Life is pain. Hope fails.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Особенно ошеломляет последняя теория (о плоской Земле). Сразу даже подумала, что кто-то просто "прикалывается".  :)  А вот по поводу вещих снов и прочего уже не так категорична, как раньше. Пока сама не столкнулась, была настроена очень скептически. Теперь - в отряде сомневающихся. Воистину "есть многое на свете..."
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 11:53:02 от Lina »


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Ванга - шарлатанство спецслужб СССР. Перед поездкой к ней о человеке наводили справки в КГБ. Никаких вещих снов не бывает, как и медиумов. экстрасенсов и прочего.
Можете считать меня конспирологом :D
Life is pain. Hope fails.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Возможно у Вас в сети перепады напряжения вот и летит техника.
У меня? Не, с напряжением в сети все нормально, с устойчивостью работы систем тоже. Речь вообще-то шла о физических ощущениях при контакте с электроникой в момент сбоя, устранить который можно только заменой частей.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
То есть дело в методике подсчета и анализа. Думаю роль играет вес определенных СМИ, спикеров и т. п. Отсюда вывод - эта теория важна не людям, а так называемым "элитам", которые как раз и хотят переписать историю под свои цели (и частично им это удается через контроль этих самых СМИ).
Полагаю, в рубрику "Мировой заговор историков против России" вошли три сущесвующих параллельно теории заговоров. И они взаимосвязаны не фактически (у них разные исполнители, разные задачи, разный субстрат, разный потребители), а идеологически - есть запрос на "злой запад" и " абсолютно великую Россию" - кушайте.

1. Заговоры вокруг Великой Отечественной Войны - тут "клевета на русского солдата-освободителя" (мем "миллиард изнасилованных немок"), тут Суворов-Резун, тут "без лендлиза бы победили/не победили", тут возвышение/принижение роли гениального/бездарного Сталина и т.п.

2. Заговоры вокруг России примерно от 15 века до Революции. Тут главный мем "Запад всегда нападал на миролюбивую Россию и стремился её уничтожить но всегда терпел поражения". Эта мАксима не выдерживает даже поверхностного 
фактологического разбора...Все войны царской России - это войны России в союзе с одними европейскими странами против союза других европейских стран. Причём "заграничные походы русской армии" случаются даже чаще вторжений...
Сюда же я включу теорию о "вековой информационной войне запада против России"...
На этом поле как раз работает Мединский и вообще официозная историография.

3. Фоменко-Носовский. Совершенно особая ниша, к официальной истории и политологии отношения не имеет.
Но работает в той же парадигме "Великой Руси", разрушенной и оболганной "Злокозненным Западом"...концепция совершенно чудовищная в глазах знакомого с историей человека, но популярная и известная "в народе". Ведь это приятно - почитать одну красивую книжку с картинками - и космически возвысится над всеми, кто - вот дурачки - прилежно штудировали историю в школе и институте, а то и жизнь этой науке посвятили...

Можно наверное тут же насчитать ещё несколько течений - кто-то "окучивает" тему революции, кто-то - монгол-татар...

Адепт одной "Теории заговора" может искренне издеваться над адептом другой и считать его "зомбирванным невеждой"...

Но для образованного скептика (а именно с этой точки зрения освещают вопрос авторы Гиктаймса) они образуют единый мощный хор ,который действительно доминирует в информационном поле современной России.

« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 09:48:29 от Самородок »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Но для образованного скептика
Я бы сказал для образованного реалиста. Необязательно даже быть скептиком, на мой взгляд.