Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2646928 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Награды
По сути из всех вопросов остается только фото 509 - я бы не придавала ей особой значимости. Я, например, не удаляю систематически неудачные фото, но могу и удалить, если вдруг под руку попадется при пролистывании
1) Они вообще не удаляли ни одной фотографии
2) Фото 509 было сделано после последнего фото на природе и перед ночными фото. Неизвестна дата и точное время. Надо думать, в этот период происходило как раз что-то, способное пролить свет на ситуацию
3) Удалено так, что восстановить невозможно. Могли так удалить и сотрудники панамских органов, найдя на фото что-то, способное скомпрометировать панамский туризм или местную полицию.
Напомню, что проблема фото 509 не только в его отсутствии, а в том, что невозможно его восстановить или объяснить, как произошло такое исчезновение. Если бы оно было удалено через фотоаппарат или компьютер - существующие технологии могли бы его восстановить. Фото 509 отсутствует в принципе - даже в виде битов на карте.
---
Авторы книги "Затерянные в джунглях" приобрели фотоаппарат похожей марки и провели ряд экспериментов. Схожий эффект наблюдался, если произошла временная замена карты памяти. Фото на мирадоре и до фото 508 были сделаны на одну карту памяти. Потом ее достали из фотоаппарата и вставили другую, сделали на нее фото 509. Ну а затем снова вставили исходную карту памяти.
---
Напомню проблему фото 509 в контексте дела. Внутренняя программа фотоаппарата нумерирует фото, нумерация идет последовательно. Фото Крис на ручье (1 апреля) - фото 508, серия ночных фотографий (8 апреля) начинается с фото 510. Значит было фото 509. Раз его нет, то либо оно было удалено (кем-то, чем-то, целенаправленно, случайно) или нечто привело к такому эффекту (технический сбой или замена карты). Если удалено, то удалено после серии ночных фотографий, ибо если бы они сделали фото 508, потом 509, потом удалили 509, то следующее фото стало бы снова 509 - такова логика работы фотоаппарата этой модели. Удалить фото можно через фотоаппарат, или через компьютер. И в том, и в другом случае фото можно восстановить, так как при удалении файла по факту физически ничего не удаляется, а просто стирается запись в корневом каталоге, указывающее на файл.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2022, 05:36:24 от Irene »




Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Irene, ну не обязательно после серии, после 510 фото, так точнее


Букалемун

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 112
    • Награды
Скорее всего был какой то технический сбой и фото 509 не существовало вообще.


Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
В том-то и сложность, что при эксперименте (как я поняла) не смогли найти таких сбоев/повреждений, при котором избирательно мог быть удалён один файл. Кстати, неизвестно, фотография это или видео.

Версия авторов книги была в двух картах памяти, но мне она кажется абсурдной. То есть ВСЕ фото в поездке делались на одну карту памяти, потом, после мирадора, её решили заменить. Сделали один снимок и заменили карту памяти на старую. Вторая карта не была найдена. Ну и смысл в этих действиях?


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
В том-то и сложность, что при эксперименте (как я поняла) не смогли найти таких сбоев/повреждений, при котором избирательно мог быть удалён один файл. Кстати, неизвестно, фотография это или видео.

Версия авторов книги была в двух картах памяти, но мне она кажется абсурдной. То есть ВСЕ фото в поездке делались на одну карту памяти, потом, после мирадора, её решили заменить. Сделали один снимок и заменили карту памяти на старую. Вторая карта не была найдена. Ну и смысл в этих действиях?
Потому что это - единственное некриминальное объяснение исчезновения фотографии. А авторы книги придерживаются версии несчастного случая.
Если отбросить этот вариант, то остаётся только удаление фото на компьютере, иначе никак.


Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
Потому что это - единственное некриминальное объяснение исчезновения фотографии.
Да, похоже, что так!
Для меня это самый твёрдый факт в пользу криминала.


sky700

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Награды
Потому что это - единственное некриминальное объяснение исчезновения фотографии.
Да, похоже, что так!
Для меня это самый твёрдый факт в пользу криминала.

Было бы интересно услышать вашу версию криминала. Почему надо удалять одно фото, вместо того чтобы уничтожить карту памяти и фотик?
509 могло быть тоже ночное фото. Т.е. преступники заранее написали сценарий  план убийства в надежде что будут предлагать вознаграждение: имитация звонков, ночных фото типа девочки живы и тд. Затем сохранили рюкзак, все вещи и раскидали останки вдоль реки. Выждали пару месяцев и такие: ого 30к баксов, они ведь дороже свободы. Ну и пусть что уже люди забыли про это дело и поиски давно не идут. Давай подкинем рюкзак с фотками и телефонами, потом якобы найдем останки. Снова создадим ажиотаж вокруг этого дела. Мы же крутые спецы по Ios и андроид, а еще умеем удалять фотки так что  даже специалист Abode не восстановит одну  компрометирующую нас фотку. Идеальный план, действуем.




ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Почему не рассмотреть тот вариант, что это могла сделать полиция? Панама - бедное государство, туризм для них важен. Оставить эту фотку - подорвать туристический поток. Кто знает, что на ней было?

Потом, смущает тот факт, что после обнаружения рюкзака так и не провели повторные поиски вдоль русла реки силами полиции. Как я поняла, гид и ко пошли вниз по течению, нашли ботинок, нашли кожу в джунглях! Но вверх по течению не пошли? И полиция не пошла? А ведь там могли быть тела, черепа. Где черепа-то? Не понятно мне это.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Если предположить,  что гид причастен к пропаже девушек. Зачем поднимать кипишь на следующий день? За вечер он что-то сделал и ночь, утром прибежал и давай их искать показательно. Чтобы было легче найти девушек и улики?


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Почему не рассмотреть тот вариант, что это могла сделать полиция? Панама - бедное государство, туризм для них важен. Оставить эту фотку - подорвать туристический поток. Кто знает, что на ней было?

Потом, смущает тот факт, что после обнаружения рюкзака так и не провели повторные поиски вдоль русла реки силами полиции. Как я поняла, гид и ко пошли вниз по течению, нашли ботинок, нашли кожу в джунглях! Но вверх по течению не пошли? И полиция не пошла? А ведь там могли быть тела, черепа. Где черепа-то? Не понятно мне это.