Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2646941 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Mqu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Мне кажется, это вид сзади.
В нижней части фото по центру за волосами просматривается цвет кожного покрова. По бокам (вообще-то только справа) от кожи есть темное пятно. Предполагаю, что это правое плечо в темной (черной?) майке/футболке. Можно даже увидеть границу кожа-футболка за тоненькой прядкой.
Если это таки вид сзади, то да, никакая там не копна (даже кожу не скрыло), просто вспышка красиво подсветила блондинистый цвет и локоны заискрились.




Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Я здесь уже высказывал свою мысль о том, что мне непонятна логика поступка девушек, поднявшихся по тропе El Pianista на смотровую площадку – и решивших продолжить свой путь по Карибскому спуску.
В обсуждениях на этот вопрос наиболее часто встречается ответ :
-Да просто захотели. От подъема они не устали, погода отличная – тепло и солнышко – середина дня только, вот и пошли дальше.
Все, вроде бы, кажется легко и просто.

Но следует учесть некоторые моменты :
1. Девушки не имели опыта нахождения в джунглях. От слова совсем. У Крис он ограничивался отдыхом с родителями в Латинской Америке. Лиссан вообще не была дальше южной Германии.  Типичные городские девчонки. Из Голанндии. Которые не то что тропических джунглей – а леса настоящего (в нашем понимании) не видели.
2. Поэтому они и экипировались соответственно - для легкой прогулки. Шортики, маечки-безрукавки, один рюкзачок на двоих, пара бутылок воды, чипсы… Они оделись точно так же, как для прогулок по Бокете – это же видно на их фото. Только одни маечки сменили на другие.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Прогулка по Бокете после приезда

То есть они не видели разницы в прогулке по городским улицам и подъему на гору по тропинке, петляющей в тропическом лесу. И представляли свой поход легким и приятным...

Мне попадались в Интернете многочисленные видео о тропе El Pianista. Но все они показывали некие кусочки пути. Или интересные – с точки зрения автора – моменты прохождения. И мне казалось, что я имею представление – как выглядит подъем по ней на смотровую площадку. Пока я не натолкнулся на видео, где человек – а это блогер Victor Hugoпоказывает этот путь с самого начала тропы, буквально от шоссе, где она начинается – и до места, где сделана фотография № 508.
Он ничего не комментирует. Просто идет и снимает.
Погода в Бокете во время его съемок похожа на ту, которая была у Крис и Лиссан. Солнечно, сухо, ветерок. Тем интереснее будет наблюдать за состоянием тропы и ее проходимостью на отдельных участках.
В видео вставлены фото девочек, когда он проходит те же места, которые они зафиксировали на своей камере. Очень наглядно, кстати.
Ключевые – на его взгляд моменты – он сопровождает субтитрами на испанском. Я их перевел с помощью Яндекс-переводчика. Немного коряво, но смысл понятен.
Ну и отметил свои временные точки, показавшиеся мне интересными или хронологически важными.Обращайте внимание на эти временные интервалы при просмотре - они важны для понимания видео-материала…

Часть 1. От начала торопы, по открытой местности, поворот в джунгли и часть подъема к смотровой площадке.
 Просмотр занимает 1 час и 6 минут.
Kris Kremers & Lisanne Froon. Sendero "El Pianista" (I Parte).


Выход на тропу начинается с 5:19.

Переведенные с испанского субтитры :
07:19 - субтитры - "Оливковый дом (свидетели сказали, что голландки вышли на тропу около 4 часов дня)"
31:03 - субтитры - "Поворот с дороги в джунгли. С этого момента вы попадаете в холмистую местность"
40:22 - субтитры - "Развилка тропы в джунглях.  На развилке первоначальная дорога ведет направо; однако дорога слева снова пересекается, чтобы добраться до смотровой площадки, проходящей мимо нескольких жилых домов"
45:23 - субтитры - "С этого момента голландок видели в последний раз, по словам свидетеля, который живет в доме, который можно увидеть на заднем плане"
59:35 - субтитры - "Проверено покрытие сотовой связи, регистрируется небольшое соединение (роуминг TIGO-Movistar)"

Часть 2. Продолжение подъема на смотровую площадку и затем Карибский спуск до места фото № 508.
Просмотр занимает 57 минут.
Kris Kremers & Lisanne Froon. Sendero "El Pianista" (II Parte).



14:09  - субтитры - "С этого момента покрытие сотовой связи поддерживается от однополосного до сильного вплоть до смотровой площадки"
22:04 - Выход на смотровую площадку (Мирадор) и затем выход на Карибский спуск
42:00 - субтитры - "С этого момента покрытие сотовой связи полностью теряется"
48:22 - место фотографии № 508, где Крис переходит квебраду (ручей)
56:58 - субтитры - "Пересекая этот третий ручей, тропа продолжается вверх по этим деревянным воротам на крутом подъеме"

-------------------------
Резюме.
Посмотрев эти видео – я теперь по другому воспринимаю эту «легкую прогулку», на которую собрались девушки.  И еще более не понимаю – почему они пошли дальше, на Карибский спуск. И не повернули назад. Хотя бы от точки № 508. Куда они вообще шли ? И зачем ?

Впрочем, это мое субъективное мнение. Возможно, у вас после просмотра – если найдете время для этого - сложится совсем иное...



CuriousAnna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Награды
Думаете, цель была какая-то конкретная?


MAK_Mara

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 54
    • Награды
не понимаю – почему они пошли дальше, на Карибский спуск
Просмотренного даже вкратце - мне хватило, чтобы желания возвращаться этой дорогой в сумерки у меня не возникло. Как и фотографировать тоже. Вспоминаю предложенную в начальных стр. обсуждения версию, что спустившись, они могли перепутать направление и решили, что возвращаются обратно более легким путем, вдоль реки, но увы, не той. Вообще, как они шли вдоль ТАКОЙ реки?? реально, все ноги переломаешь даже в сухую погоду засветло...


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Я посмотрела видео и все, что ДО реки не показалось мне особо сложным... Я с 12-летним ребенком в кедах гуляла по Кавказским горам (и по лесистой местности в горах), и по жидкой глине, и по мокрым деревянным настилам и если б я такая одна была... У меня больше вопросов к солнцу, чем к дороге. Печь там должно нещадно, особенно для жительниц Северной

Я посмотрела видео и все, что ДО реки не показалось мне особо сложным... Я с 12-летним ребенком в кедах гуляла по Кавказским горам (и по лесистой местности в горах), и по жидкой глине, и по мокрым деревянным настилам и если б я такая одна была... У меня больше вопросов к солнцу, чем к дороге. Печь там должно нещадно, особенно для жительниц Северной Европы (хотя молодые девчонки часто не заморачиваются такими вопросами).
Если посмотреть прогулочные маршруты в Девоне, особенно в дождь-втер-туман - тоже мало не покажется, но людей там толпы. Хотя на некоторых участках идешь по скользкому камню, а кое-где можешь провалиться в жижу тухлой воды и водорослей даже по пояс.
Да и весь этот путь на 2 часа... Для официантки и волейболистки 2 часа куда-то идти... Не знаю. Не вижу никакой проблемы. Ну да, не прогулочная аллея. Но вполне пешеходная тропа.

И что-то мне вспомнилась история девушки, пропавшей в Белокурихе. Да, с одной стороны - она куда-то свернула. А с другой - там людей ходит - мама дорогая, и даже преклонного возраста, а тропы не проще, чем этот Карибский спуск (по ощущениям по видео).


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Кстати, а если они схватили солнечный удар и были не в силах идти обратно



Lynx

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 127
    • Награды
Кстати, а если они схватили солнечный удар и были не в силах идти обратно
Как мне кажется, от солнечного удара либо очухаешься, либо умрёшь раньше, чем через 7-10 дней.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Lynx,  это так, но от солнечного удара можно дезориентироваться, потеряться, грохнуться, травмироваться так, что потом очухавшись, уже никуда не выйдешь... теоретически


KleverNN

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ну там как бы не солнцепёк, какой солнечный удар?

Тропа мрачная и скучная - чапать час (первое время хотя бы пейзажи различные) по такой унылой тропе в окружении однообразной растительности, не понимаю, какой интерес. Но тем не менее девушки до реки дошли. Для меня эта история странная и непонятная - девы вроде не маразматичные старушки, чтобы вот так тупо заблудиться.
Тем более в незнакомой местности срезать по неведомому пути, не логично, мозги же сразу обеим не отшибло.
И если даже где-то свернули не туда, вполне можно спохватиться и вернуться назад, кто из нас в том же лесу или парке не сворачивал неправильно?
Всегда, заметив, что пошёл не тем путем, стараешься вернуться на прежнюю дорогу, а такая углубленная и заметная тропа вроде как потеряться не должна.
У меня вообще нет никаких предположений, что могло бы случиться и как можно было самостоятельно так тупо потеряться. Увлеклись чем-то? Напугал кто-то/что-то, что ломанулись, сломя голову, и выйти не смогли, забрели ещё дальше? Я б вообще по такой тропе и местности дальше плато и гулять не пошла - и неприятно, и неинтересно  :(


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды


Тропа мрачная и скучная - чапать час (первое время хотя бы пейзажи различные) по такой унылой тропе в окружении однообразной растительности, не понимаю, какой интерес. Но тем не менее девушки до реки дошли.

А нескучные тропы - это, по-вашему, какие? Про однообразную растительность - это вообще... Не знаю как комментировать. В Панаме для европеек однообразная растительность? Лиановые леса, влажная саванна? Впрочем, с таким подходом - везде скукота. В нацпарках Калифорнии - унылые хвойники между которыми скучно чапать, в юго-западной Англии однообразные плоскогорья да вереск скучный, в Нормандии однообразные скалы на пляжах да немножко унылого бокажа...