Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2646962 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
В видео есть момент - наезжанная дорога как шла до этого мимо забора с колючей проволокой, так и идет дальше. И только еле заметная тропинка отделяется от нее и метров через 20 уходит в джунгли, с подножию горы. Никакого указателя - что сворачивать нужно здесь - нет. На границе леса, не видимый с дороги, есть какой-то столбик. На котором может быть когда-то что-то было написано. Только стерлось от времени и дождей.
Я тоже обратила внимание на этот участок дороги! И поразилась, что девушки таки дошли до Мирадора, не сбились. Интересно, как? Вроде у них была карта?

А вообще, не думаю, что они были любительницы походов. На мой взгляд, они были любительницы фоток и пошли именно, чтобы убить свободный день+как-никак достопримечательность посмотреть, ну и пофоткаться на фоне красот природы. Поэтому в начале есть фото Лиссан на мостике, потом фото девушек на фоне гор, где ограждения. Видать, в любых мало-мальски пригодных местах фотографировались. Вот только беда тропы - мало там живописных мест для фоток, тропа однообразна в этом плане.




annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
"Хайкинг" аппалачи с киосками и прочим - это вовсе не все любят

Выскажусь в защиту Аппалачской тропы - она все-таки не такая чистенькая и ухоженная, как вам показалось. Ходила я по ней не раз, правда недалеко - и она по большей части не отличается от Эль-Пианисто на видео - можно день и два идти по лесу и все вокруг одинаковое степь да степь кругом лед и лес. Тропа заметная, но в горах среди камней можно ее потерять. И цивилизация все-таки далеко. На расстоянии примерно день пути построены трехстенные домики, где можно поставить палатку и поспать не на земле. А городки встречаются нечасто - чтобы вот прямо тропа через них шла - обычно надо заранее знать, где к цивилизации можно выйти.

Мне Эл-пианисто на видео вот сразу напомнил Аппалачскую тропу, и мне не очень понятно как там девушки могли заблудиться. Видно что тропа четкая, и сойти с нее нечаянно, мне кажется, невозможно; да и специально сойти трудно - там же реально надо карабкаться или на стену, или продираться сквозь густую растительность. Вопрос - зачем? Ради красивого вида? Сомнительно - лучше просто дальше пойти по тропе. Кроме того скажу как фотограф еще - темно там на тропе для хороших фото, все будет сливаться в один сплошной зеленый ковер. Возможно девушки пошли от мирадора дальше именно потому, что знали что где-то там должны быть речки и мостики, подумали что хоть что-то интересное заснимут? А вот почему не повернули назад после фото у речки - это уже непонятно... Стоя на берегу трудно спутать направление и пойти вперед, думая что идешь назад. Да и время уже поджимало, не дети же они, чтобы не понимать, что назад им идти теперь снова в гору, день клонится к вечеру... Но назад они не пошли, и мне это кажется самой большой загадкой. Поэтому я не верю в то что они просто заблудились - должен был быть еще какой-то фактор, из за которого две вполне разумные девушки не пошли обратно, а через пару часов уже начали звонить в службу спасения.

Так что мне кажется что все-таки там был кто-то еще. Кто-то, кто либо напугал их и они решили продираться сквозь лес, а не идти по тропе; либо кто-то кто убедил их, что назад в гору идти не нужно, давайте вперед - и тропа приведет вас назад в Бокете обходным путем.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Либо в ботинках с налипшей грязью лисанн поскользнулась на камнях и упала в воду. Какое-то время они потратили на то, чтобы лисанн с поврежденной ногой выбралась, после чего начали звонить. Но это все равно не объясняет, почему они не повернули назад. Разве что к этому моменту они как раз и потеряли тропу. Но там вроде не такая река, чтобы лисанн далеко унесло по течению.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2022, 00:15:03 от yobabubba »


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Но там вроде не такая река, чтобы лисанн далеко унесло по течению.
Они шли в сухую погоду. И это ручеек вполне переходится по камням. Поскользнуться и травмироваться там - можно. Но в этом случае они и остались бы тропе. Там просто некуда больше деться !
Тропа представляет собой либо овраг / канаву, глубиной иногда выше человеческого роста. Из которой и захочешь - просто так не выберешься. Или - на относительно пологих участках горы - с обеих сторон окруженную густой растительностью. В которую с их экипировкой - шортики / маечки, голые руки и ноги -  лезть равносильно самоубийству.
Я смотрел ролики о состоянии тропы и после точки фото 508. Там спуски и подъемы начинают чередоваться. Сил на это должно траться много - поскольку все это в канавах / рытвинах / булыжниках / густой растительности. Как они там пробирались - если пошли дальше - уму непостижимо.
Но тропа - вполне различима. И выходит к пастбищу - опять со столбами с колючей проволокой. Потом подъем в гору и очередные джунгли.
Негде там заплутаться.
И почему их  - до Мирадора и после него - никто не встретил, не видел ?



Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды

Самурай, и я о том же, ручеек вряд ли будет нести далеко,  чтобы они потеряли из виду тропу. Значит, опять же, что заставило их не пойти обратно и позвонить в 911 (точный номер не помню,  не в этом суть)?


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
Либо в ботинках с налипшей грязью лисанн поскользнулась на камнях и упала в воду. Какое-то время они потратили на то, чтобы лисанн с поврежденной ногой выбралась, после чего начали звонить. Но это все равно не объясняет, почему они не повернули назад. Разве что к этому моменту они как раз и потеряли тропу. Но там вроде не такая река, чтобы лисанн далеко унесло по течению.

Вот именно что не объясняет! ОК, упали в речку, течением снесло, - но это же не разлив Рио-Гранде как у Жюля Верна! Далеко бы не унесло, в совершенно правильно пишете. И если даже повредили бы все ноги, то и сидели бы там на бережку, либо шли бы назад по течению до тропы, а там, глядишь, и помощь бы пришла. Так что был там неучтенный фактор, КМК.

Пока шерстила тему, прочитала историю пропавшей на Аппалачской тропе Джерри. Один из комментаторов пишет, что погубила ее вера в телефон и технологию - вместо того, чтобы сидеть на месте, либо идти вниз по течению либо зажечь сигнальный костер (у нее были спички), она лазала по горам, чтобы найти сигнал и отправить текст. Может девушки тоже пали жертвой такой веры в технологию и забыли все простые правила выживания? Возможно, но все равно не понятно, почему после фото у ручья они пошли дальше.

Спойлер  Скрыто:
Кстати, как ни печально, Джерри сама виновата в том, что с ней случилось. У нее близкие уже замечали случаи дезориентации в пространстве. Подруга, которая прошла с Джерри часть пути рассказывала что ей часто приходилось возвращаться назад т.к. Джерри даже по прямой тропе не могла идти за ней, сворачивала не туда. Подруге пришлось прервать поход, а Джерри пошла дальше одна. GPS свой она где-то потеряла и шла только с телефоном. В день пропажи она отошла по нужде, и уже назад не вернулась. Не могу понять, как далеко надо уйти пописать, чтобы потерять тропу? Там же нет никого - садись посреди дорожки, да и все! Но Джерри, увы, не признавалась себе, что у нее большие проблемы с ориентацией, самонадеянно пошла без подруги, сошла с тропы, когда должна была понять что дорогу она сама искать не умеет и т.д. Ее погубили самоуверенность и нежелание признать свои проблемы.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
annarepp, даже не знаю, звонили они редко, видео или фото до той ночи не снимали. Не похоже, что они сильно на технику полагались


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
annarepp, даже не знаю, звонили они редко, видео или фото до той ночи не снимали. Не похоже, что они сильно на технику полагались
Ну это только была попытка поддержать теорию "заблудились и все!" в которую я не верю. У Джерри включений гораздо больше было и тексты она писала. А тут звонки в 911/112 в 4 дня и сутки потом ничего. За сутки можно десять раз подняться на гору и поискать сигнал, но нет...


t.chumaeva

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Я в основном читатель данного форума, но читаю "от и до")
Просматривала последние страницы обсуждения, и вспомнила одну деталь буквально с первых страниц обсуждения.
Тропа на видео, которая идет как бы в мини-овражке - по этим овражкам во время ливней течет вода, и не 5 и не 10 см.
Грубо говоря, как я понимаю, эти овражки во время ливней - чистая смерть.
Вот кстати, как и многие южные горы в ливни.
Честно говоря, я бы повернула, едва увидев эти тоннели. Честно.


Stanislav0991

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 471
    • Награды
Но тропа - вполне различима. И выходит к пастбищу - опять со столбами с колючей проволокой. Потом подъем в гору и очередные джунгли.
Негде там заплутаться.
И почему их  - до Мирадора и после него - никто не встретил, не видел ?
А может потому,что их там и не было?
Жизнь дается только раз,а удается еще реже.