Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647447 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Salomea

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Если это так - то внизу обрыв, а никакой не камень у реки.
На мой взгляд, фотографирующий стоит внизу (возможно в овраге), смотрит вверх и делает снимок, судя по направлению роста растений...




Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
На мой взгляд, фотографирующий стоит внизу (возможно в овраге), смотрит вверх и делает снимок, судя по направлению роста растений...
Если внимательно анализировать изображение на этих фото - то именно такое впечатление и складывается
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И можно заметить, что автор снимков располагается ближе к левой части этой ямы (условно так ее можно назвать). Об этом говорит сильная засветка растений вспышкой именно с левой стороны снимка.
Среди доступных "ночных" фотографий нет ни одной, на которой фотограф зафиксировал бы - что находится у него справа или за ним. Ни одной !
В подавляющем большинстве снимков объектив направлен вверх. Об этом говорят падающие сверху капельки коды. Или пыли. Или тумана.  Кто что предпочитает видеть на этих фото.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Странный ракурс, странные фото. Как и вся эта история в целом...


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
Странный ракурс, странные фото. Как и вся эта история в целом...

Прочитала наконец обзор фото от "Imperfect Plan". И пытаюсь представить, как могли бы быть сделаны эти фото. Представляю, что Лисанн держала фотоаппарат одной правой рукой (а она вообще правша, кто знает?), указательный палец на кнопке спуска, и щелкала, двигая рукой туда-сюда. Вот щелкнула перед собой, повела рукой вправо, повернув кисть на 180 градусов, и снова щелкнула. Так получились "перевернутые" фото (если, конечно же, их не перевернул тот, кто их редактировал - но зачем бы им?)

Может действительно хотели подать кому-то сигнал? Я бы подумала, что одна девушка сигналила другой - типа "сюда иди, вот тут я." Но тогда затылок Крис не попал бы случайно в кадр между прочими другими фото. А похоже попал он туда случайно - фото до волос снято на почти две минуты раньше, но следующее уже через 9 секунд. Если бы действительно хотели сделать фото волос/головы, то как за 9 секунд можно посмотреть на получившееся фото, на котором ничего нет, и решить забить на него, ни сделав ни одного проверочного фото?

Мне кажется, если девушки смотрели в одну сторону и светили туда-же, то Крис просто могла податься вперед, чтобы лучше что-то увидеть (возможно как раз эти две минуты они прислушивались/вглядывались), и случайно попала в кадр. Как фотограф скажу - случайные кадры не обязательно размыты, иногда получаются очень четкими. На IP утверждают, что светили по направлению через реку, вперед перед собой. Может видели там огни деревень? Или лагерь спасателей? Ну в смысле то, что им могло показаться лагерем спасателей.

Я покрутила и понакладывала фото сама, и судя по тому, как расположены трава и папоротники, V-образая вилка дерева растет почти параллельно земле, справа налево. Т.е. правильный ракурс (ровно стою на горизонтальной поверхности, снимаю прямо перед собой) будет вот на этом фото:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
https://lh3.googleusercontent.com/pw/AL9nZEX1ti5GSC_1gmSkklKxfFPYBNPNtwdHsBCVl2n9UQjhkWsOA3jki8LuUZnfmRvSOuKfeMPueeIg42MpEecb5PGugpBSB-dhw3lzRGjSgeKRiIrIWZ7s40AiIXYhn29AluZXQ5IIHd4WX-tE-tb96MBFFw=w1280-h960-no?authuser=0

Поэтому я не согласна, что светили вверх - светили примерно перед собой, и в одну сторону.

Какой из этого я делаю вывод? Что 8 апреля обе девушки еще были живы, обе могли двигаться. По крайней мере Лисанн могла двигать рукой вполне свободно, а Крис могла либо ходить, либо привставать на колени из лежачего положения. (Так что вариант "в агонии жали на кнопку" не работает.) Они не боялись привлечь внимание плохих людей и рассчитывали на спасение. Что случилось дальше? Ну уж явно ничего хорошего. Пришел тот, кому они сигналили, и оказался убийцей? Увидели утром, что то, что им казалось лагерем/деревней, им не является и пошли дальше? Вопросов все равно больше, чем разумных идей. Как они вообще оказались в лесу, если с тропы сойти невозможно? Почему не писали записок/не делали видео - ведь раньше каждый день обе вели дневники? И куда делись их тела - ведь скелет пропавшего в Коста Рике (почти те же джунгли) Коди Дайала никакие звери не растащили. Да и тела множества утонувших в том же Бокете (как ни странно, связанных с расследованием) нашли целыми, а не размолотыми на кусочки...



MAK_Mara

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 54
    • Награды
По последнему снимку мне четко видится, как бы "обступивший" по кругу пейзаж, т.е. человек лежит и снимает вверх. Если бы было дно оврага, то почему не видно ни одного откоса, а там они ого-го..? Не снимали себя и видео, потому что до этого снимали себя юных и красивых на фоне экзотичных пейзажей, а снимать свои искаженные страхом, ночами на голой земле и опухшие от укусов насекомых лица - зачем им потом об этом вспоминать и смотреть?? А они надеялись все же выжить, потому и нет записок. В их возрасте не хочется верить в свою смерть на прогулке. Верили и надеялись до последнего, до этих ночных фото, возможно.


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
По последнему снимку мне четко видится, как бы "обступивший" по кругу пейзаж, т.е. человек лежит и снимает вверх.

Но дело в том, что фото это не одно - их сотня. И если совместить их, ракурса вверх не получится - получается ракурс вперед под разными углами - где-то захватывает часть земли, где-то ветки повыше. Заняться что-ли составлением этой мозаики? На есть видео наложения всех фото, но там сильно мешают красные и зеленые маркеры...


CuriousAnna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Награды
Да не могли они знаков не оставлять, заметок не вести, нормальные фото не делать. Почистил кто то и записи и фото.


MAK_Mara

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 54
    • Награды
Да, я помню эти посты с наложением фото, там есть пейзаж со сдвигом совсем чуть-чуть. И автор считал, что Лисанн делала их из положения лежа или ползком (насколько запомнила). Мне кажется, что растения находятся совсем близко к фотографу

Да не могли они знаков не оставлять, заметок не вести, нормальные фото не делать
Может и оставляли знаки, только какие? заломленные ветки? пакетик на кустах, пирамидку из камней собрать? Что из этого останется после дождя в тропиках? Сделать фото чего? своего непричесанного лица или этих проклятых лиан и папоротников, которые им наверняка опротивели после первой же ночи на земле в джунглях? А пейзаж там довольно однообразен, одну сопку от другой не отличишь


Экзекутор

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Прочитал книгу "Потерянные в джунглях" на русском языке.

Там приводится множество прелюбопытнейших версий (фактов) о которых, по крайней мере, я ранее не знал. Несколько примеров.

1)  ч.1 глава 9. Оказывается есть версия, что панамский криминалитет (типа наркоторговцы) предупредили панамскую полицию - прекратить облавы и аресты в определенных городах и местностях. Иначе продолжим убивать иностранных туристов в Панаме. А пропавшие голландки - это только первое предупреждение.
Версия занятная, тем более, что многое объясняет.

2) Прибывшим со своими собаками голландским поисковикам якобы запретили искать дальше тропы Пианиста. Поэтому даже на ручье, где в последний раз сфоткалась Крис Кремерс - они не были.
Так ли это было на самом деле не совсем понятно, т.к. попадалась мне инфа, что голландцам помешали погодные условия, типа сезона дождей. Если это так, то действительно - что может собака нанюхать в местности хорошо промытой тропическими ливнями. Но что было на самом дела - вопрос.

3) Останки девочек выдали родителям только после получения от них заявления с просьбой прекратить расследование. Полиция поставила такое условие - или кости остаются у нас, как вещдок и мы продолжаем расследование или кости для похорон возвращаем  и дело, естественно, закрывается. Очень похоже на правду. Тем более, что родители сначала даже грозили Панаме международным судом ЕС, но в итоге никуда не обращались.

4) Наряду с этим в книге приводятся без авторских комментариев и оценок фантасмагорические рассказы разных персонажей.
Например, ч.1 глава 8 книги. Рассказ некиих поисковиков, которые ночью в джунглях вдруг почуствовали сильный запах... женских парфумов и услышали звук, вроде как давят где-то консервную банку (!!!). Потом раздался пронзительный визг. В том месте (глубокий овраг) позже нашли синюю куртку с оторванным рукавом, потом выяснилось - она не принадлежала пропавшим девушкам. Апофигей!

5) Как часто бывает в подобных историях - появились многочисленные свидетели, которые видели вполне живую Крис Кремерс (почему-то каждый раз только её) через несколько лет после исчезновения. Один даже подвозил её где-то в Бразилии. Получается из этих россказней, что либо эксперты напутали с индентификацией найденных в реке костей, либо девочка оставила в реке кусок своей тазобедренной кости и отправилась гулять дальше. Скорее всего, обычные байки с целью привлечь внимание к своей персоне и, если повезет, срубить бабло с заинтригованных журналюг. Могли и добросовестно заблуждаться - рыженькая Крис примелькалась по ТВ и в Интернете, её шевелюра после ночных фоток стала своеобразным брендом этой истории.

В этом мутном деле полно непоняток, чьих-то ошибок, обвинений в некомпетентности полиции и т.д. Намекают даже на какие-то "особые торговые отношения" между Панамой и Голландией, поэтому никому нельзя верить.
Поэтому, как по мне, ни одну версию, даже самые неправдоподобные, нельзя исключить на 100 %. Можно говорить только о более и менее правдоподобных версиях. При желании под ЛЮБУЮ версию можно надёргать какие-то факты и фотки. Дальше дело вкуса и личных убеждений. Я, к примеру, даже не читаю версии про инопланетян и нечистую силу. Хотя этим, возможно, кого-то сильно обидел, даже оскорбил...

В общем довольно таки занятное чтение эта книга, доложу я вам...

P.S. По поводу большого валуна-каменюки на котором в последний раз сфоткалась Крис и который потом не нашли, типа, таинственно исчез. Самое простое объяснение - нашли похожий, но не тот ручей, где стояла Крис. Или злодеи пере/недо/мудрили с фотошопом. Фотокружок "Умелые ручки" дона Педро...
« Последнее редактирование: 12 Января 2023, 14:06:08 от Экзекутор »
Это загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки; но, возможно, есть ключ.


CuriousAnna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Награды
Спасибо за обзор. Первый и второй пункт правдоподобны. Да, что-то неладно с этой историей. И у некоторых сил есть рычаги, как загасить любое расследование…

То, что девчонки живы, я не верю. Видели, конечно, позволено кого то или внимание просто привлекали. В конце концов отдали останки, а родители и сами могли проверить их или не их.


Squaller

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Где то здесь давали ссылку: https://photos.google.com/share/AF1QipOaDcK-zyudR_UXP4xNvvSpKhbEUNHFkl1cvaGaZrvkiKqkgSL0BK5mjUL2SGcDjw?key=UjkzUHpsRmtLNUc2RlphdjVTWHRZSVEySjNYS0NR
Журналист продвигает версию, что многие фотографии были отфотошоплены, включая и дневные фото.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]