Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Согласен. Была полностью противоречивая информация.     Но думаю они знали когда и где последний раз фиксировали их телефон.    И именно после этого собак и вертолет привлекли. Так подумаешь если что и тебя не найдут, т.к в отелях не знают куда кто уходит.  Вся надежда только на себя в случае ЧП. 
Что значит "фиксировали их телефон", по-вашему?
Ок, предположим, что быстро связались с провайдером и выяснили, что последний звонок одна из девушек сделала из отеля а вторая... Хм... Скажем, из здания школы. И что дальше?
Что это дало для поисков? (Кроме того, что незадолго до трагической прогулки девушки были на месте")




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Кстати, я не нашла информацию, участвовали ли в поисках панамские кинологи? Голландские прибыли уже позже и вроде бы обыскивали в основном жилой сектор? Если с поисковиками бегали деревенские бобики, типа хаски, которого давали в сопровождение туристам, то толку от них ноль. Чтобы собака что-то нашла, в нашей ситуации она либо должна была работать по следу, занюхивая какую-то личную вещь девушек, либо должна быть научена искать по запаху любого человека в лесном массиве. Это разные специализации.

3. Собаки не взяли след.

Что немудрено, учитывая, что 3.04. прошёл ливень. Кстати, здесь очень интересная инфа по одорологии и применению служебных собачек:  http://www.truecrime.guru/index.php/topic,5.msg21034.html, особенно интересна таблица по срокам выветривания запаха. В очерке описан порядок проводившейся поисковой операции. Нельзя сказать, что поисковики сработали безалаберно - в первую очередь отработали те туристические тропы и их окрестности, где могли вероятнее всего пропасть девушки.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Я могу вам страницы исписать совсем других примеров.
Но это будет совсем другая история.
Может оформите в виде небольшого очерка? Так сказать в противовес негативу этой темы? Что-нибудь из истории успешных спасательных операций, может быть какая-то статистика. Думаю многим будет интересно (опять же в разрезе данной темы в частности).


werwer27

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
  • Миномёт
    • Награды
Согласен. Была полностью противоречивая информация.     Но думаю они знали когда и где последний раз фиксировали их телефон.    И именно после этого собак и вертолет привлекли. Так подумаешь если что и тебя не найдут, т.к в отелях не знают куда кто уходит.  Вся надежда только на себя в случае ЧП. 
Что значит "фиксировали их телефон", по-вашему?
Ок, предположим, что быстро связались с провайдером и выяснили, что последний звонок одна из девушек сделала из отеля а вторая... Хм... Скажем, из здания школы. И что дальше?
Что это дало для поисков? (Кроме того, что незадолго до трагической прогулки девушки были на месте")
каждый телефон оставляет метки на базовой станции.  поэтому проследить путь телефона достаточно просто.


Марианна237

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Награды

Что немудрено, учитывая, что 3.04. прошёл ливень. Кстати, здесь очень интересная инфа по одорологии и применению служебных собачек:  http://www.truecrime.guru/index.php/topic,5.msg21034.html, особенно интересна таблица по срокам выветривания запаха. В очерке описан порядок проводившейся поисковой операции. Нельзя сказать, что поисковики сработали безалаберно - в первую очередь отработали те туристические тропы и их окрестности, где могли вероятнее всего пропасть девушки.
Про применение служебных собачек много всего знаю и статью Влады конечно читала :)
Бесполезно по следу пускать. Время много прошло и сыро очень, ручьи всякие. А поисково-спасательных собак видимо у панамцев не было. Таких, которые в завалах после взрывов и землятрясений людей находят. По тому же принципу они и в лесу ищут - запах человеческого тела среди кучи других запахов.
Да, конечно рассказ свидетелей, видевших девушек, вернувшихся с маршрута, сильно поиску карты спутал. Поэтому и искали не так активно в джунглях, что не были уверены на 100%, что там ищут. Вон англичагина совсем не нашли. Ушел и никому не сказал куда. Может в ближайшее кафе, а может в джунгли. Где искать непонятно.


Согласен. Была полностью противоречивая информация.     Но думаю они знали когда и где последний раз фиксировали их телефон.    И именно после этого собак и вертолет привлекли. Так подумаешь если что и тебя не найдут, т.к в отелях не знают куда кто уходит.  Вся надежда только на себя в случае ЧП. 
Что значит "фиксировали их телефон", по-вашему?
Ок, предположим, что быстро связались с провайдером и выяснили, что последний звонок одна из девушек сделала из отеля а вторая... Хм... Скажем, из здания школы. И что дальше?
Что это дало для поисков? (Кроме того, что незадолго до трагической прогулки девушки были на месте")
каждый телефон оставляет метки на базовой станции.  поэтому проследить путь телефона достаточно просто.

Это в детективных сериалах всё так просто. Не знаю, как в Панаме, а в России надо кучу всяких разрешений и согласований. Дало бы это мало. "Следы" оборвались бы там, где заканчивается зона покрытия. Или там, где, к примеру, потеряли телефон, или его украли и унесли в другую сторону от владельца. Правда в нашем случае у полиции было бы больше уверености, что девочки именно в джунглях.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я могу вам страницы исписать совсем других примеров.
Но это будет совсем другая история.
Может оформите в виде небольшого очерка? Так сказать в противовес негативу этой темы? Что-нибудь из истории успешных спасательных операций, может быть какая-то статистика. Думаю многим будет интересно (опять же в разрезе данной темы в частности).
Я, к сожалению или счастью, совсем никудышный писатель.
Не моё это...



Sysla

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
По поводу поисков, что многие пишут плохо искали.
У моей коллеги летом пропал папа, папа долго болел, много лет жил летом в их загородном доме и прошлым летом неожиданно для всех взял и ушел утром в неизвестном направлении. Волонтеры начали искать через день, полиция на 3 день, в целом искали около недели. Уйти особо некуда, небольшой перелесок между домами и станцией. Искало больше 100 человек. В общем-то там пропасть особо негде, лесок с прудом, который облазили водолазы, жд станция и дорога, где прошли около 20 км в одну и другую сторону, дальше город, где тоже искали.
Нашли в итоге через месяц, случайно, в 300 метрах от дома, детишки нашли, в водосточном коллекторе того самого пруда, видно что человек пытался вылезти, но не смог, т.е. это явно не убийство. Почему не нашли, ну видимо не так искали, либо он вернулся на то место позже поисков. Конечно это другая история, но про поиски волонтерами.


werwer27

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
  • Миномёт
    • Награды
Напомню историю  Джулиана Кёпке, которая выжила в джунглях В результате авиакатастрофы в Джунглях Перу(настоящие джунгли, а не те которые в Панаме) в которой погиб 91 человек из 92 находившихся на борту.
Цитата
Самолёт упал с высоты 3 тысячи метров в глубину тропического леса, и в борьбе за жизнь Джулиана в течение 9 дней самостоятельно пробиралась сквозь джунгли к людям, имея резаные раны и перелом ключицы.
Из-за того, что после падения взрыва и крупного пожара не было, спасательные экспедиции с воздуха длительное время не могли обнаружить место падения обломков воздушного судна.
На момент катастрофы Джулиане Кёпке исполнилось 17 лет, и она училась в средней школе. В этот день вместе с матерью Марией Кёпке, работавшей орнитологом, она направлялась к отцу, работавшему в Пукальпе, на рождественские каникулы.
Постепенно придя в себя, Джулиана попыталась найти мать, которая сидела рядом, но безуспешно. Не найдя и других выживших, девушка решила не дожидаться спасателей, а самостоятельно добраться до людей. К этому моменту прошло уже 4 дня после катастрофы. Она слышала и видела поисковые самолёты, но они не видели её и Джулиане нечем было привлечь их внимание. Впоследствии расследование установило, что момент падения пережили 14 человек, но все они скончались от травм в течение следующих нескольких дней, до прибытия помощи.
 Она спустилась в ручей, протекавший недалеко от места катастрофы, и направилась вниз по течению. Передвигаться по неглубокому ручью было проще, чем по джунглям, кроме того, следуя по ручью высока вероятность выйти к людям. В джунглях Джулиана встречала животных, в воде попадались змеи и рыбы.
Ночами Джулиане практически не удавалось спать из-за насекомых и болевших ран. Кроме того, на правом плече у неё начал развиваться нарыв и в ране завелись личинки.
На десятый день пребывания в джунглях девушка обнаружила пришвартованную у берега лодку. Осмотревшись, она увидела на возвышении самодельную крышу из листьев и веток. Поскольку она была практически без сил, то даже взобраться на столь невысокую насыпь ей долго не удавалось. Когда она всё же добралась до строения, это оказалась крыша из листьев и веток, под которой лежал мотор от лодки, покрытый брезентом. В сильно ослабленном состоянии она уснула прям на земляном полу рядом с мотором. Разбудили её голоса людей. Первым, кого она увидела, был лесоруб Марсио Рибера. С ним были еще двое мужчин. Они были жителями деревни Пуэрто Инка, что располагалась на реке Рио Пахитера. Они тут же обработали рану на предплечье Джулианы бензином. Смогли извлечь из раны большую часть червей. Затем отвезли девушку в свою деревню, где покормили и обработали раны имевшимися средствами. После ночёвки в деревне, на этот раз в хижине, девушку на лодке доставили в ближайший посёлок. В местной больнице Джулиане оказали уже профессиональную медицинскую помощь, а затем на небольшом самолёте переправили в Пукальпу, где она встретилась с отцом.
Место крушения было найдено благодаря показаниям Джулианы Кёпке, спустя два дня после её прибытия в Пукальпу. К этому моменту все остальные выжившие пассажиры умерли.
Итого  молодая девушка, выжила после падения самолета и с травмами, сквозь дремучие настоящие джунгли на 9-ый день вышла к людям. Кто мне здесь про шок говорил? Уже падение самолёта это Шок до смерти. И такие случаи не уникальны.
Цитата
Молодая женщина и ее ребенок были найдены живыми через пять дней после того, как самолет, на котором они летели, разбился в джунглях на западе Колумбии. Как передает BBC, авиакатастрофа произошла в минувшую субботу, 20 июня.
Легкий двухмоторный самолет Cessna летел из города Кибдо, столицы провинции Чоко, в город Накуи на побережье Тихого океана. В районе Альто Баудо воздушное судно потерпело крушение. Причины аварии пока неизвестны.
Пилот самолета погиб. Спасатели обнаружили его труп в кабине самолета, когда нашли его в понедельник, 22 июня. Пассажиров внутри самолета они не обнаружили и отправились на поиски.
В течение трех дней группа из 14 спасателей прочесывала джунгли. Наконец их усилия увенчались успехом. 18-летняя Мария Нелли Мурильо и ее годовалый сын были найдены живыми неподалеку от места катастрофы. Девушка немного пострадала - у нее зафиксировали несколько травм и ожогов. Здоровье ребенка оказалось в норме. Оба были посажены на вертолет и доставлены в больницу города Кибдо.
Поэтому ещё раз говорю,  Молодые крепкие девушки могли заблудиться, но не потеряться в том лесу. Там негде потеряться, т.к. куда не иди выйдешь к реке или её притокам, а затем к людям и переправам.    Поэтому травмирование  обеих девушек имеет  определяющие значение в естественной версии.  Если даже одна сломала ногу, то друга смогла бы её на себе дотащить. Или оставить у реки, и пойти за помощью.  Потом найти легче, по рекам, руслам.  А если  помощь не найдёшь, то ввернётся к подруге.
  С оврагом и пещерой тоже странности. Если они туда упали, то каким образом из неё потом, рюкзак и останки вымыло?  Если ботинки могли звери вытащить, то рюкзак  хищникам зачем? И если рюкзак вымыло значит был доступ к выходу где пролезут и девушки. 
Что то тут не то  ;D ;D ;D
Только тяжелые травмы у обеих, но тогда как  минимум продержались 11 дней? И при этом сил и сознания хватало сделать ветку с мешками, и делать сотовые звонки.   
Может всё таки они погибли в какой то пещере(священной для индейцев) ,  и потом когда их обнаружили, что бы к этому месту не подпускать белых( не осквернять  священное место), выкинули вещи и останки в Реку?  Тогда всё сходиться,  в т.ч. и мнения полицейских(на основе ДНК и других методов) что останки и вещи подкинули.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Напомню историю  Джулиана Кёпке, которая выжила в джунглях
История не говорит вообще ни о чем в контексте этой темы. Все люди разные. Давайте еще Маресьева вспомним. Насколько психологически и физиологически были устойчивы данные конкретные девушки - ничего не известно. Вполне возможно, что до момента происшествия они вообще не сталкивались ни с какими действительно экстремальными ситуациями в своей жизни.
Кто-то бегает 100 метров за 9.58 секунды, но это отнюдь не значит, что так могут все. И опять же - если один-два человека выжили в подобных суперэкстремальных условиях - говорит только о том, что отдельные люди с выдающимися физическими/психологическими данными это могут. Мы потому и знаем о них, что таких людей  - единицы. Например из того самолета, в котором разбилась Кёпке выжило после катастрофы ЕЩЕ 14 человек, но до людей смогла добраться ТОЛЬКО она одна. То есть большинство людей в такой же ситуации погибли.


Rita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Награды
Был случай искали заблудших. Там долгая история, ну!вобщем, нашли .
Расскажите, мне лично было бы интересно, авось пригодится... Надеюсь, не будет оффтопом...
Про наше МЧС, самое МЧСное в мире  В ближнем Подмосковье пропал пожилой грибник. Искали МЧСники и одновременно с ними родственники. По словам родных, МЧС искали тяп-ляп, квадраты, в которые даже не заходили, отмечали как отработаные. Не нашли дедушку. По весне только рюкзак с пенсионным удостоверением нашелся.
В таких случаях лучше Лизу Алерт вызывать, там люди ищут не за зарплату, а за энтузиазм - это лучший стимул.

Так это наоборот со смайлом сказано.  Как работает наш мчс в реальности знаю на практике.  Всё только на бумаге, а в реальности  помогают только родственники, друзья и волонтёры.   Вон в Уфе на федеральной трассе люди замерзли,  их и то частники спасли, а мчс в это время отмечал НГ.
А в моем случае даже перестарались - приехали целой бригадой с медиком и психологом доставать из лифта!!  :)