Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647132 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
ИМХО конечно, но виноваты по большей части в своей гибели сами девушки. Все пошло по классической для аварий схеме - нарастающий ком ошибок, по отдельности не фатальных привел к катастрофическому результату.
Не взяли проводника, не оделись подобающим образом, не взяли минимум необходимых вещей для самостоятельной прогулки - запас воды или хотя бы пустых бутылок, таблетки обеззараживающие воду, нож, какой-то запас еды, средства для разжигания костров, возможно минимальную аптечку (которую опытные путешественники всегда с собой бросают) - простой минимум хотя бы, который можно легко собрать за полчаса везде практически.

Одна из наиболее адекватных версий, что я видел в этой теме.

Это не версия, это причина, почему НЕЧТО могло случиться с девушками.




serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
И, наверняка, в аннотации к маршруту было сказано, максимум, "захватите подходящую обувь".
В путеводителях особо подчеркивается, что на Эль Пианисто всегда можно развернуться и пойти назад.
В доступе гиды, указаны расценки.
После этого случая путеводители настоятельно рекомендуют гида и сообщают о гибели двух туристов из Голландии по неясной причине.
Конечно, есть в путеводителях отдельный раздел "безопасность".
Но перед особо непростыми маршрутами об этом кратко говорят ещё раз и дают ссылку (как теперь про гидов у Ель Пианисто).
Т.е. предполагается, что люди, которые в Панаме не первый день, способны сами правильно одеться и обуться. И если они что-то сделают не так и появится дискомфорт - всегда можно развернуться и пойти назад.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Пусть и были плохо экипированы, пусть и не было с собой запасов воды и лекарств, но прожили(а) девочки(а) в джунглях достаточно долго, значит можно там было как-то выживать и без этого. То что они не выбрались - следствие плохого ориентира на местности, но не плохой экипировки. Даже если бы у них были лекарства и прочее, заблудившись, это не спасло бы их. От травм тоже бы не защитило. Лекарств бы тоже не хватило на долго. Хорошая экипировка, возможно, продлила их жизнь на несколько недель, хотя не факт, но все таки, решающий фактор тут - отсутствие опыта и незнание местности.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Честно говоря, моё личное мнение: гибель вследствие несчастного случая и/или травмы.
Потому что летом просто "блудя" они вышли бы к ориентирам или зоне покрытия сети. Но этого не произошло, в течение длительного времени они оставались практически на месте и живы. То бишь были лишены мобильности. Кроме как с травмами я это связать не могу (в злых на тропе, удерживающих девушек с телефонами не верю).


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Да, я тоже так думаю.
Мне кажется, получила травму одна, вторая с ней оставалась. После 6-ого апреля умерла одна из девочек, другая была, возможно, деморализована этим событие, плюс истощена.


Ириска

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 88
    • Награды
Спасибо тому, кто порекомендовал фильм Каньон. Очень, мне кажется, похожая история о выживании двух молодых людей, супругов, в большом каньоне в Аризоне. По моему, очень правдоподобно преподнесен сюжет, и очень похож на историю Лиссан и Крис. Один травмируется, второй не может бросить раненного, т.к. просто не знает куда идти и у кого просить помощи, в итоге раненный умирает. В фильме нетравмированного человека успевают спасти. В Панаме, я так представляю себе, просто спасти не успели.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Спасибо тому, кто порекомендовал фильм Каньон. Очень, мне кажется, похожая история о выживании двух молодых людей, супругов, в большом каньоне в Аризоне. По моему, очень правдоподобно преподнесен сюжет, и очень похож на историю Лиссан и Крис. Один травмируется, второй не может бросить раненного, т.к. просто не знает куда идти и у кого просить помощи, в итоге раненный умирает. В фильме нетравмированного человека успевают спасти. В Панаме, я так представляю себе, просто спасти не успели.
Кажется, это была я :)
И да, мне именно это понравилось в фильме (своей правдоподобностью): от "все просто афигительно чудесно" до долгой мучительной смерти - одно движение.


Вика

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
А может это не бюстгальтер? Мне кажется, один из тех бюстгальтеров, что на фото из рюкзака, похож на верх от купальника Крис. (На том снимке, где она с морской звездой, из под белой майки просвечивается верх от купальника.) bk Возможно девушки взяли с собой верх от купальников, раздеться по дороге, если жарко будет. На фотографиях с Тропы Пианиста, похоже, что на Крис бюстгальтер, (а верх от купальника в рюкзаке), а у Лиззен, наоборот, купальник на ней, под майкой, а черный бюстгальтер в рюкзаке.
Кстати, черный бюстгальтер, тот, что на фото из рюкзака, скорее всего был на Лиззен. Присмотритесь к ее фото, где она в начале похода стоит справа от горы, на фоне голубого неба. Она в зеленой майке, а под ней тот самый черный бюст. Если внимательно рассмотреть, он проступает сквозь майку, да и бретельки видно. Так что это, видимо, вовсе не верх от купальника, а белье. Вопрос, почему он в рюкзаке оказался...?


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Напишу и я немного. Мое мнение такое:
Мне кажется, заблудится в джунглях довольно сложно - это же просто куча непроходимого бурелома на мой взгляд. Именно густого и непроходимого. У нас в Сибири, такой тоже случается, но по-другому немного. Я - абсолютный топографический кретин. Я могу заблудится в городе, парке, на улице, НО - не в буреломе! Туда же просто не пройдешь! Я блудила в буреломе, ходя по грибы. Это просто стена сухого тонкого леса и растений, я, с моим 160 на 56 кг и корзинкой просто не могла протиснутся! На днях, кстати, приехала из Камбоджи, там конечно, посещали всем известный комплекс Ангкор-Ват, в котором есть участки джунглей. Очень густые, очень сложные, я бы сказала мало возможные для пешей прогулки места. Хоть и тонкие растения, молодые. Я спецом спрашивала у гида - что это такое? Он сказал - это просто молодая поросль, где люди перестали расчищать джунгли. Типа, это не джунгли, это так, ерунда. И это - в самом посещаемом туристами месте. "В джунгли - без мачете не суйся, не пройдешь" - вот дословно его слова. И анализируя увиденное - я ему верю. Это как бы "гораздо усложненный" наш, сибирский бурелом. Там не пройти, "сойти с тропы" случайно - просто невозможно - куда сойдешь? В сплошную стену зелени, побегов и деревьев? В видео и фото хорошо видно - тропа - это такой своеобразный прорубленный и поддерживаемый людьми коридорчик в джунглях, и сойти с него в сторону - довольно-таки сложно. Дикие звери напугали? Пума - довольно-таки мелкое животное. Она чрезвычайно редко нападает на людей, тем более взрослых! Тем более, высоких! Ее жертвы - дети, невысокие люди, к тому же реально нападение пумы на человека было очень давно! К тому же пумы - это те виды хищников, которые сладко спят днем, а охотятся ночью. Напугать днем девочек, чтобы те сошли с тропы пума просто не могла! Ей совершенно нечего делать на пешеходной человеческой тропе! Змеи - вот это да! Змеи в южных странах очень распространены - змею обычно не видно ни на земле, ни в кустах. На змею можно наступить, змея может запросто свалиться на голову при неосторожном движении - в джунглях. На тропе - честно, на пешеходных тропах змей не видела ни разу. На нехоженных - часто. Но обычно ее все же выглядишь - и стараешься обойти. Откровенно не нападала - ни разу. Но я и не наступала на змею ни разу. Может, наступи - она бы и кинулась, однако...
Если рассматривать версию "заблудились, виноваты сами", на мой взгляд - однозначно было травмирование. И очень серьезное! И в первый же день - ближе к вечеру. Скатились в глубокую яму под вечер - все же лазили по джунглям в поисках хорошего сюжета для фото (где же тогда это фото??!), причем обе сразу - они ведь не отходили друг от друга - синхронные почти включения телефонов в данном случае можно так и объяснить - проснулись - включила одна - сети нет, включила другая - тоже самое, выключили. Уснули. Проснулись опять - включили, и т.д. Ходить не могли, двигаться особо тоже - вот и не включали телефоны на целый день. А смысл? Местоположение же не менялось. Вода была рядом однозначно. После гибели их видимо, все же обнаружил кто-то, кто и подкинул вещи в место нахождения. Может погибли вблизи жилого места, или попали в ловушку для животных, расставленную местными, вот местные и побоялись, что на них свалят гибель молодых европеек - подтасовали улики как могли. Гид нам рассказывал - в Камбожде такое прошло бы запросто - вот попал белый в серьезную аварию, сильно разбился, не ходит, не говорит, местные бы добили его палками, прикопали в кустах - и молчок, зачем им проблемы? Вдруг на них свалят.  Не было такого и все, никто не ездил, никого не видели.  Потому что - уложенные аккуратно в рюкзак вещи - противоречат  напрочь версии -  "сами заблудились", как тут многие уже писали. Я бы тоже умирала с телефоном в руках - писала бы смс, звонила куда угодно (да, без пин-кода набирается 911, да, даже без денег на телефоне набираются службы спасения, да даже в своем городе, попав в ДТП, я на автомате (вот американские фильмы!!) набрала 911!!!!! и мне ответили и переадресовали куда нужно - муж тоже мне долго не верил). При том - девочки все же молоденькие, идут в ногу с прогрессом - о том что смс доходят иногда лучше звонков, знали однозначно. Плюс соц сети никто не отменял, вотсапы, вайберы и тд.. Текст смс - я потерялсь на тропе эль пианиста - СОС! Думаю вполне хватит. Если бы кто-то из моих друзей прислал мне бы такое - как минимум я бы начала поднимать слабую панику - позвонила бы в школу, в квартиру которую снимали - днем, вечером, ночью.... Странно - ни одного звонка родителям ВООБЩЕ! Ни в первый день, ни через пять, ни после очевидной гибели одной из девушек... Что могут скрывать от родителей в таком возрасте - любовь? Тогда напрашивается версия - что на тропе они были не одни...


Emilia

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Всем доброго дня! Решила и я вставить свои пять копеек на этом форуме. Всегда с удовольствием читаю истории Влады, yobabubba и других авторов. Про Крис и Лисанн сначала читала на другом сайте, но здесь alust проделал просто гигантскую и очень интересную работу dq. Вообще-то процентов на 80 я склонна считать то, что произошло с девушками, несчастным случаем, как и большинство уже высказавшихся. Но все-таки ситуация с телефоном наталкивает на мысль, что все могло быть не так просто. Novelon права: странно то, что ни одного звонка родителям не было сделано, не было попыток отправить смс. А ведь эти девчата - не лузеры в плане обращения с техникой. И про то, что смс дойдет, как только будет связь, они наверняка знали. То, что набирался только номер службы спасения, что были проблемы с пин-кодом, что делались какие-то хаотические снимки - это ведь может указывать на то, что телефоном пользовался кто-то третий. Кто просто не знал, как с ним обращаться, кроме элементарных функций. Кто не знал, как зайти в контакты и отправить смс или попробовать позвонить родителям. Допустим, это мог быть тот, кто повстречался девушкам на тропе. Ну мало ли - там ведь на карте недалеко есть жилые и заброшенные строения. Снятые шорты, оставленные на камне - могла быть попытка изнасилования? Или добровольного секса? Казалось бы, только два факта - телефон и шорты. Но чем-то здесь попахивает странным, ИМХО.