Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647144 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я высказываю всего лишь свою точку зрения, но никто из моих друзей или знакомых конечно так бы себя не повел. Все равно , на мой взгляд , поведение девушек АТИПИЧНО И СТРАННО))))
Атипична и странна сама ситуация.
Точнее, в нее не укладываются типичные истории о пропажах и поисках.Поэтому она и привлекает внимание огромного числа народа.
Но вот отдельные кусочки истории (и в вашем, и в моем, и во мнении других людей) - они не атипичны и не странны. В смысле, отсутствие смс-ок и фоток (если считать, что просто заблудились) или заблуждение (хм... заблуживание?) в районе туристической тропы. "заблужак первого дня" вообще встречаешь практически каждый раз, совершая однодневную походку где-нибудь в лесном массиве или горах: это те люди, которые резко оживляются, столкнувшись с тобой, и начинают распрашивать, "как им выйти к....", причем некоторые даже с картой теряют ориентировку на местности.




саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
Я высказываю всего лишь свою точку зрения, но никто из моих друзей или знакомых конечно так бы себя не повел. Все равно , на мой взгляд , поведение девушек АТИПИЧНО И СТРАННО))))
Атипична и странна сама ситуация.
Точнее, в нее не укладываются типичные истории о пропажах и поисках.Поэтому она и привлекает внимание огромного числа народа.
Но вот отдельные кусочки истории (и в вашем, и в моем, и во мнении других людей) - они не атипичны и не странны. В смысле, отсутствие смс-ок и фоток (если считать, что просто заблудились) или заблуждение (хм... заблуживание?) в районе туристической тропы. "заблужак первого дня" вообще встречаешь практически каждый раз, совершая однодневную походку где-нибудь в лесном массиве или горах: это те люди, которые резко оживляются, столкнувшись с тобой, и начинают распрашивать, "как им выйти к....", причем некоторые даже с картой теряют ориентировку на местности.
Одно дело заблудиться в лесу,в тайге, в походе,и т.п.и совсем другое-сойти куда-то с официальной ,протоптанной тропы, по которой в день проходят десятки человек, в том числе и с детьми.


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Тут существенное возражение: вряд ли гид являлся экспертом по мобильной технике. "удалить ненужные фото и перевести время" легко для обычного пользователя. Но эксперт (а телефоны проходили экспертизу и ее результаты известны, возможно что не все) также легко установит, что с телефоном проводились подобные манипуляции. И восстановить снимки не особо сложно технически.
Нельзя "просто" удалить ненужные фотографии. Тем более, с c_f -карты: данные, номера файлов и прочая информация все равно сохранится. Я уже в теме как-то раз описывала пути полного удаления фотографий с флэшки. Это весьма запарно.
Удалить ненужные фото под винду тоже есть решения. Это, собственно первое, что попалось. Также, под линухами, самое простое решение, что приходит в голову без гугления - удалить ненужные фотки и затереть любой ненужный файл нулями до полного заполнения карты памяти: . Одна простая команда в консоли, которую знает человек, отнюдь не занимающейся профессионально ни восстановлением данных, ни администрированием компов. И ни один эксперт ничего не восстановит. Знания отнюдь не уникальны, не редки, хотя, их предполагаемое наличие и работает против данной версии. 

Заметить, что фото удалялись, да, возможно. Но, с фотками вообще всё странно, что, косвенно, может указывать на то, что подобное полное удаление проводилось. Всё-таки очень сомнительно частичное исчезновение данных на SD карте. Не то что невозможно, но сомнительно. Что-то должно "убить" часть ячеек памяти, но оставить работоспособным сам чип. Механическое воздействие - едва ли. Электрическое может (допустим, если в дырявую полноразмерную карту затечёт вода), но далеко не всегда. А предположения о "возможном повреждении карт памяти" существуют. Фотки сливают дозировано. Ни одной фотки,прямо подтверждающей, что хоть одна девушка была жива после 13:54 у нас нет.

Каждого оператора на каждом мобильном устройстве?
Просто каждого оператора - без проблем. Я сейчас сам ношу с собой четыре симки от трёх операторов (имеются очень "вкусные" тарифы для звонков абонентам разных сетей и межгорода). Наличие у гида пары многосимочных телефонов для звонков на номера разных операторов - более чем естественно. Также как и знание мест, где точно не ловит ни один оператор. Также, даже если телефон лишь один, на нём всё-равно будут писать или "только SOS" или "нет сети", в зависимости от того, есть ли приём хоть одного оператора.

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 19:33:11 от yobabubba »
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Просто каждого оператора - без проблем. Я сейчас сам ношу с собой четыре симки от трёх операторов (имеются очень "вкусные" тарифы для звонков абонентам разных сетей и межгорода). Наличие у гида пары многосимочных телефонов для звонков на номера разных операторов - более чем естественно. Также как и знание мест, где точно не ловит ни один оператор. Также, даже если телефон лишь один, на нём всё-равно будут писать или "только SOS" или "нет сети", в зависимости от того, есть ли приём хоть одного оператора.
Зачем, с вашей точки зрения, гиду носить несколько телефонов и тем более иметь несколько контрактов с разными операторами?
По-моему, один контракт с флэт-рейт на все сети намного удобнее и существенно дешевле...


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Зачем, с вашей точки зрения, гиду носить несколько телефонов и тем более иметь несколько контрактов с разными операторами?
По-моему, один контракт с флэт-рейт на все сети намного удобнее и существенно дешевле...
Московские реалии таковы, что выгоднее иметь несколько тарифов, особенно если приходится часто звонить. Половина телефонов сейчас, как минимум, двухсимочные. Наличие смартфона и простой, маленькой звонилки, отнюдь не "тянет карман" и позволяет иметь аж четыре симки. Каковы реалии Панамы - понятия не имею. В любом случае, если сеть вообще не ловит, то телефон будет писать что нет сети. А если будет "неродная" сеть, то будут доступны экстренные вызовы. Очень сомневаюсь, что бывают гиды, которые не знают, где ловится сеть (пусть даже для вызова экстренных служб), а где нет. По хорошему, это даже часть их работы (гид должен вызвать помощь максимально быстро, случись чего).
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Одно дело заблудиться в лесу,в тайге, в походе,и т.п.и совсем другое-сойти куда-то с официальной ,протоптанной тропы, по которой в день проходят десятки человек, в том числе и с детьми.
Уважаемый саня орг,
Вы очень льстите мне насчёт тайги и категоричных походов :)... Но я имела ввиду именно эти безвинные "протоптанные тропы", которые в Европе ещё и указателями чуть ли не через каждые 200-300 метров снабжены. И все равно - заблуживаются и теряют ориентацию. ..


freemans

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Я высказываю всего лишь свою точку зрения, но никто из моих друзей или знакомых конечно так бы себя не повел. Все равно , на мой взгляд , поведение девушек АТИПИЧНО И СТРАННО))))

поведение девушек в особенности Лисанны вызывает уважение , рационально себя вели , не считая того что пеперлись в джунгли не особо снарядившись

почитайте статью на английском http://www.thedailybeast.com/articles/2016/08/07/the-lost-girls-of-panama-the-camera-the-jungle-and-the-bones.html
очень хорошо все разложили

не повезло , не выбрались


саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
Я высказываю всего лишь свою точку зрения, но никто из моих друзей или знакомых конечно так бы себя не повел. Все равно , на мой взгляд , поведение девушек АТИПИЧНО И СТРАННО))))

поведение девушек в особенности Лисанны вызывает уважение , рационально себя вели , не считая того что пеперлись в джунгли не особо снарядившись

почитайте статью на английском http://www.thedailybeast.com/articles/2016/08/07/the-lost-girls-of-panama-the-camera-the-jungle-and-the-bones.html
очень хорошо все разложили

не повезло , не выбрались
Так дело оказывается уже раскрыто????? Уже даже известно, кто как себя вел, и с каким достоинством???)))))Извиняюсь....что -то не верится в такой бред...Я доверяю данным , изложенным в очерке)))


ndcq

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Добавлю и я свое скромное имхо по трагедии, изучив все доступные источники, видится мне такое развитие событий.

1.Ошибка в дате выхода на тропу, расхождение данных с телефонов и фотокамеры и свидетельских показаний. Скорее всего девчонки узнавали про эту тропу, а может и доехали на такси к ее началу днем раньше, потом решили перенести выход на утро и вернулись. Свидетели дату спутали, а может и вопросы им так задавали. Это направило следствие по ложному следу в самом начале. В самом деле, если два свидетеля  видели как они вернулись с тропы, то надо искать потерявшихся в городе (в первую очередь). Отсюда и квартиры проверяли и народ опрашивали, искали криминал в городе. Это не говорит о том, что поисков на тропе не было, но если бы знали, что ушли именно на тропу и не вернулись ночевать, результат мог бы быть иным. В итоге ошибка свидетелей, местных властей, которую возможно скрыли потом, показав, что искали ваших девочек с первого дня все тропы обошли. Это объясняет самостоятельные поиски гида и волонтеров, как это не вяжется с полномасштабными поисками. Ошибка с датой повлекла за собой ошибку с временем, поисковики думали, ну ладно допустим их возвращающихся спутали с кем то, но вышли то они точно после обеда, в 15:00-15:30 им собаку дали же, ну далеко ли они до темноты (а темнеет очень рано, может уже и в 18 смеркаться) уйти делая селфи смогли, вот и ареал поисков по карте объясняется, искали поблизости. Так и упустили драгоценное время пока они живы еще были. Ошибка свидетелей, тех кто их опрашивал и местных властей организовавших поиски  по факту и погубила девчонок.

2.На самом деле вышли они утром, добежали до вьюпоинта, подготовка у них физическая хорошая была, пишут про опыт в Альпах, вещей нет, идти легко и приятно, фото по ходу дела, таких походов двух подружек с рюкзачком и айфоном каждый день тысячи по миру происходит. Нечего удивляться экипировке, так 99% и ходят, не все же выживальщики.

3.Дальше они могли вернуться, но время еще было и они решили исследовать окрестности, обратный путь и время на него известны, есть еще час-другой почему бы не сделать пару эпичных фото. В источниках встречается несколько раз упоминания о подвесных мостах (фактически два троса), по которым местные там над реками и ущельями лазят, возможно на таком мосту и решили фотосессию запилить, а может на камушке на обрыве или еще какую нибудь горку заприметили. Оттуда и упали или упала одна, а вторая спустилась помочь по склону, по которому подняться не смогла, отсюда переломы.

4.Дальше ждали помощи, ловили сеть, были речи типа "я тебя не брошу", выживали, питались чем смогли, помощь ждали, в итоге смерть одной из них, паника, истощение физическое и моральное, механически тщательный сбор рюкзачка, уход вниз по течению искать людей, смерть, звери.

5.Нестыковки все объяснимы поведенческими стереотипами в стрессовой обстановке. Еще и молодые совсем, девушки, европейки, короче все отягчающие факторы. Много случаев когда люди терялись, а потом даже записки  никакой не оставили, так и тут, не до этого было, психологически тоже тяжело, вроде как попрощаться. Съемки без вспышки могли быть сделаны чтобы подсветить хоть немного вокруг, но вспышка медленно заряжалась и поэтому темных кадров больше. Выходили на связь в одно и то же время, может быть просто совпадением. Почему с первой же ночевки в лесу не запаниковали и не стали звонить раз в 5 мин, не знаю, может видели что сети нет, чего заряд то тратить, может мост этот видели перед собой, ждали, сейчас местные пойдут. Может и проходил по верху  местный и помахал им даже, только этого не узнать уже. Почему смс не писали, а чего писать, если связи нет. Оставить подругу с сломанной ногой в лесу с зверями и уйти помощь искать психологически тяжело.

6.Есть еще фактор погоды, адвокат в одном из интервью писал, что сам ходил по этой местной тропе, типа грязь по щиколотку, пройти невозможно. Я еще подумал, что девчонки точно бы туда не полезли. Но адвокат ходил после начала сезона дождей, а дождь в джунглях все меняет очень сильно, тропинки реками становятся моментально, дожди начались 8-го я так понял, это тоже фактор, который привел к трагедии, может еще бы пару дней сухая погода простояла и нашли бы.

7.Я сам был в джунглях камбоджи и тая, мыслей сходить с тропы и ломиться в сторону не было совершенно, уверен, что у них тоже. Это просто надо самому попробовать, это не в лесу нашем старом хвойном с тропинки за грибом отойти. Тропы в европейском понимании это штука весьма безопасная, поручни, ограждения, скамейки, туалеты и пр, может это и сыграло свою роль.

Еще моменты, о которых здесь вроде не писали:

Шорты эти найдены были через два месяца местными, были застегнутыми и stonewashed, я бы перевел истрепанными о камни. Думаю это знак или себе и(или) спасателям

Есть фото где из туалетной бумаги что то типа sos выкладывали и зеркальце, всплыло позже.

Фотоаппарат был Canon Powershot SX270, к сожалению без gps.

Пишут, что на фото с волосами, прикрыта часть с раной и кровью, видимо по просьбе родителей, фото тоже придерживали, а выложили прикрыв часть.

Откуда столько отпечатков на вещах, так их похоже всей деревней облапали.

По собаке, которая вернулась, может она через 5 мин от них отстала и ушла по своим собачьим делам.

Сколько еще материалов есть у следствия и не выложенных по разным соображениям в сеть трудно представить, возможно в них и кроется отгадка, которая позволила закрыть следствие.



Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Удалить ненужные фото не так уж трудно
Обсуждение, я так полагаю, Вы не полностью читали - честное слово, эта тема разбиралась многими и очень подробно: единственный способ удалить файлы с карты, это связка "удалить-отформатировать-перезаписать". В том контексте, в котором мы имеем фотоаппарат и снимки, - это, практически, невозможно реализовать технически.

Всё-таки очень сомнительно частичное исчезновение данных на SD карте.
Там не SD, а SF карточка используется. Что, кстати, тоже усложняет мнимому удалителю фотографий задачу.