Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2646919 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
а так?

А так это называется "лень-матушка" и "поспешишь- людей насмешишь". Оба пункта я выполнил на 5+.


1. Пошли в лес, не очень-то представляя себе, что это такое. При этом, про маршрут читали, даже сохранили на комп, будто "на всякий случай". С учётом европейского воспитания, должны были бы, наоборот, больше бояться джунглей. Налицо слабоумие.
2. Заблудились и стали очень сильно экономить заряд мобильных, включая только один-два раза в день. Хладнокровие и очень разумное поведение для изнеженных слабоумных европейских девушек, считающих джунгли европейским парком.
3. Поймали сеть, звонок, вроде как прошел, были заняты операторы. После этого не предпринимаются попытки выйти на связь с этого места в ближайшее время. Налицо слабоумие.
4. Вроде как, были приняты попытки подать сигналы спасателям. Фотографии, по уверениям неких журналюг, вполне осознаны и фиксируют как общую панораму, так и отдельные детали. Вполне себе хладнокровие и разумность.
5. Если обе девушки были сильно ранены, то странно, как они обе столь долго протянули. Надо было действовать очень разумно. Если хоть одна из них не была ранена, то должна была пытаться выйти на связь, искать тропы, оставляя множество маркеров, чтобы потом найти свою подругу. Тем более, дело было скорее всего около реки. Очень возможно, что около переправы.

Нам надо устаканиться в терминах что мы понимаем под слабоумием. Если бытовое "слабоумие и отвага", а не медицинские проблемы с головой, то ещё могу согласиться. Неопытность, необдуманность, иногда паника да, однозначно, но ведь они и находились в отнюдь не привычной обстановке на тропе. Но вот сунуться на тропу это да, это "слабоумие и отвага" (в терминах ру_чп :))


Звонки полностью портят эту теорию. Не могли ведь телефоны сами вызывать спасателей.

Дык. Конечно портят! Зачем злоумышленникам вообще вызывать спасателей, если они всё зарыли/закопали/уничтожили? Зачем им отслеживать эту всю суету два с лишним месяца, если там можно гарантированно всё покрыть мраком тайны? Я всё этого не понимаю, я готов допустить такую версию, но я никак не могу построить для этого модель нарушителя.


В реальном мире процессы идут и по самым сложным путям их возможного течения, и по лёгким, и по промежуточным. Сценарии с "более простыми сущностями" наиболее вероятны. Подчёркиваю, наиболее вероятны. Но это не значит...

Это я всё безусловно понимаю и принимаю. Но прибейте меня мухобойкой, но я пока не вижу ничего в поддержку сложных версий. То есть как игра ума они, конечно, имеют право быть, вплоть до того что девки невольно попали в разборку Зетас и Дельты, или бегали от проснувшегося мокеле-мбембе, но не вижу и немогу эту самую модель построить.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
Если хоть одна из них не была ранена, то должна была пытаться выйти на связь, искать тропы, оставляя множество маркеров, чтобы потом найти свою подругу.

Возможно, шорты на камне были оставлены как раз для такого случая? Крис ранена, Лисанн ищет тропу, она оставила шорты Крис как маркер, чтобы найти потом Крис. А потом Крис умерла и уже не понадобились шорты.


Asp

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
2. Заблудились и стали очень сильно экономить заряд мобильных, включая только один-два раза в день. Хладнокровие и очень разумное поведение для изнеженных слабоумных европейских девушек, считающих джунгли европейским парком.
Да, неожиданно стали вести себя, как если бы их выбросило на необитаемый остров. Ну вот с какого перепугу они должны были думать, что останутся в джунглях на несколько суток?


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Возможно, шорты на камне были оставлены как раз для такого случая? Крис ранена, Лисанн ищет тропу, она оставила шорты Крис как маркер, чтобы найти потом Крис. А потом Крис умерла и уже не понадобились шорты.
Возможно. Маловато ориентиров, но наличие хоть одного "добавляет в копилку" этой версии.

Нам надо устаканиться в терминах что мы понимаем под слабоумием. Если бытовое "слабоумие и отвага", а не медицинские проблемы с головой, то ещё могу согласиться.
Под слабоумием исключительно очень глупое поведение. Как "слабоумие и отвага", но без составляющей "отвага" (это не значит, что "отваги" не было в конкретном эпизоде). И как контраст, наоборот, разумное и хладнокровное поведение.
Это я всё безусловно понимаю и принимаю. Но прибейте меня мухобойкой, но я пока не вижу ничего в поддержку сложных версий. То есть как игра ума они, конечно, имеют право быть, вплоть до того что девки невольно попали в разборку Зетас и Дельты, или бегали от проснувшегося мокеле-мбембе, но не вижу и немогу эту самую модель построить.
1. Мы не можем быть полностью уверенны в версии несчастного случая, поэтому можем допустить версию злого умысла.
2. В версии злого умысла очень подозрительными кажутся время и количество звонков, особенно после того, как связь, вроде, была. Эти звонки - некоторые возражения против несчастного случая и улики против преступников.
3. В версии злого умысла телефоны моли быть у девушек как до 11-го, так и отняты сразу, либо отняты в промежутке от 1-го до 11-го. Первый вариант подразумевает преступников - дебилов. Не сказать, что это невероятный вариант, однако маловероятный. В начале темы он обсуждался. Его стоит учитывать при анализе улик и фактов. Второй и третий вариант подразумевают инсценировку активности на телефонах девушек начиная с некоторого момента. Вариант с "отнятием телефона не сразу" - обсуждался. Версии хороши, добавить ничего не желаю. А вот версию с "мгновенным" убийством и последующей инсценировкой вижу также вполне возможной и не противоречащей фактам. Да, она недоказуема с имеющемися уликами (как и все остальные версии). Но, она не "из ничего" взята и описывает не совсем уж невероятные сценарии. В конце концов, преступники не так уж умны (т.е. вполне могут устроить инсценировку), равно как не так уж глупы (т.е. вполне могут устроить инсценировку), а также:
Вполне возможно, убийца психопат и хотел "поиграть" с полицией, вот наделал малоосмысленных действий, нафоткал веточек, кулечков и фантиков. 

Помимо прочего, поняв мотивы инсценировки и сопоставив время звонков и иными фактами, можно выйти на преступников (если криминальная версия с инсценировкой верна).
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


Lunkvoul

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Вот поэтому, надо спокойно распутывать по деталям. По мелочам. Мне кажется только так получится хоть как-то приблизиться к какому-то намеку на решение.


idemidov1

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Награды
Второй и третий вариант подразумевают инсценировку активности на телефонах девушек начиная с некоторого момента. Вариант с "отнятием телефона не сразу" - обсуждался.

Меня более всего смущает промежуток 15 часов между первыми звонками и вторыми.
Т.е. на вторые сутки стали экономить — ОК, верю.  Понятно, что надолго влипли.
Но в первый-то день! Позвонили и успокоились на 15 часов? Не зная и не думаю ни о какой неделе в джунглях! Да с ними только что что-то произошло, что сразу стали звонить.

От нормального состояния до первых звонков —  интервал 2 часа (т.е. что-то случилось сразу звонить)
От первых звонков до вторых звонков — интервал 15 часов (т.е. едва что-то произошло, решили экономить и звонить раз в сутки или полусутки).

Посему можно предположить, что первый звонок совершили сами девушки, когда произошло что-то нехорошее.
А вот 2-й и последующие дни уже инсценировка.


kolombina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Посему можно предположить, что первый звонок совершили сами девушки, когда произошло что-то нехорошее.
А вот 2-й и последующие дни уже инсценировка.
Возможно поэтому убийца и решился на инсценировку - если позвонили и пропали, похоже на убийство, если звонили на протяжении 10 дней значит потерялись.


Марианна237

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Награды
Зачем убивцу заморачиваться запоминанием пин-кодов от двух телефонов, периодически их включать, инсценировать звонки в службу спасения, щёлкать фотоаппаратом, заботливо складывать всю технику в рюкзак, подбрасывать так, чтобы всё нашли? К чему эти сложности? Пропали и пропали. Что бы изменилось, если бы рюкзак с телефонами и фотиком не нашли? Ничего.


idemidov1

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Награды
Зачем убивцу заморачиваться запоминанием пин-кодов от двух телефонов, периодически их включать, инсценировать звонки в службу спасения, щёлкать фотоаппаратом, заботливо складывать всю технику в рюкзак, подбрасывать так, чтобы всё нашли? К чему эти сложности? Пропали и пропали. Что бы изменилось, если бы рюкзак с телефонами и фотиком не нашли? Ничего.

Искали бы убийцу до победного?
А так — сами умерли типа.


ПолиГраффф

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
    • Награды
ПолиГраффф, вам там перевели с испанского уже, тащите сюда быстрей)
Это ?
Последний путь голландок
Диктор
Все еще существуют сомнения, каков же был путь голландок, исчезнувших в Бокете, кторые отправились в горы, разделяющие провинции Чирики и Бокас дель торо.
Наша съемочная группа отправилась по следам и попыталась узнать что же произошло в тех местах.
00:15 Фрагмент интервью с окружным прокурором Беатриз Питти (блондинка) и судмед экспертом (брюнетка). Родители Крис кр планом. Листовки кр планом.
00:25 Корреспондент
Сейчас 6 утра, мы здесь в начале пути, со мной Лауреано Бехерано, который живет поблизости. У нас собой еда и аппарат ЖПС.
00:46 Крис и Лизанн вошли в лес по этой дороге 1 апреля ок 16 часов, согласно свидетелям. Это приятное место, где влажно и прохладно. Через 20 минут встречаются разные тропинки (trochas — на местном диалекте, видимо тропинки, дорожки).
01:05 Это тропинка на Эль Пьяниста. А эта куда ведет? Эта в гору к реке.
01:25 Первое пересечение пути. Всего таких пересечений 5. Одни с небольшим течением, другие — опасные.
01:35 Нашли одежду (футболка и трусы)..Могут принадлежать местным индейцам.
01:45 через 2 часа пришли на кордильеры (гребень горы). Это единственное место, где есть моб связь (!)
01:50 После этого следует Мирадор. Это место, где можно одновременно увидеть оба океана — Тихий и Атлантический. Все туристы в обязательном порядке приходят сюда.
02:06 Сейчас из-за погоды мы не можем видеть, но в др время туристы могут наблюдать (океаны).
02:14 Знающие люди (?) уверяют, что девушки последовали далее. Теперь дорога спускается вниз.
02:28 Что может случиться с ними здесь? (спрашивает у Лауреано) Лауреано: «Я думаю, что они обманулись в пути. Вместо того, чтобы идти в Бокете, пошли в Бокас дель Торо.»
02:50 После 5 часов пути нужно отдохнуть. По дороге много воды, но нет еды. Дорога становится ужеи почти непроходима до пересечения с 1-м притоком реки Кулебра.
03:00 (переправа)
03:27 Следуем далее. Встретили разрушенную беседку. (Надпись — Убежище Кулебра) Возможно, здесь девушки могли укрыться.
03:40 2-й приток Кулебры. Здесь всегда течениею Здесь были найтдены останки девушек. Возможно, это место последнего пребывания голландок.
04:17 Мы идет далеедо Альта Кулебра (верховье реки). Нужно пересечь 3 притока на веревках.
04:28 через 2 часа прибываем к цели нашего путешествия — Сендеро. (типа домик).
04:35 Коровы
04:36 Анхель Паласиос, местный житель, который нашел большинство вещей и останков. Рюкзак нашли напротив селения Альто Ромеро.
05:03 На обратном пути Анхель показал место, где нашел останки.
05:35 Стемнело. Укрываемся в ранчо, которое находится вне тропы и которое мы нашли ранее при помощи сотрудников SINAPROC (служба спасения). Оно располагается в 30 минутах пути от Мирадора.
06:23 4-х дневный поход в горы убедил нас, что нужно соблюдать остарожность.

Примечания:
пейзаж выглядит иначе, чем когда шли девушки, т. к. начался сезон дождей)
«ранчо» - сельскохозяйственная постройка, сарай, а не ранчо в стиле Голливуда.