Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647358 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Zita

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Мне вот интересен такой вопрос.
Фактически узнать менталитет индейцев и их культуру и традиции по о ношению к пострадавшим или потерпевшим бедствие людям нереально из другой страны.

Может у них там что-то вроде верования: на всё воля божья (судьба) и они просто по каким-то своим традициям могли не стремиться на помощь чужестранцам.
Я даже слышала про Тайланд, что в глубинке местное население не склонно помогать физически травмированному человеку, они больше полагаются на судьбу.
Если и здесь в культуре что-то похожее, то тогда упование на то, что рядом были люди и они могли бы помочь таят как дым.
Причём, понятно, что верования и культура конкретно местных индейцев на Карибском спуске может как отличаться от традиций населения Бокете, так и совпадать.
Мы же ровняем по себе - раз есть потерпевшие и они замечены, то помощь должны быть оказана.
В другой стране и в конкретной её местности это может не работать.




саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
я просто оставлю это здесь.
1) карта изгиба Кулебры уважаемого Abra
2) фото палки с пакетами
Мне кажется, фото - это попытка девочек воссоздать карту местности:
палка = река, посмотрите, притоки точно совпадают;
красные метки (пакетики) = переправы cable crossing.
нужно понять, что должны были обозначать фантики.

Думаю, вы недалеки от истины. Совсем не случайное фото. Возможно, отображение места гибели подруги по памяти, всеж таки, маршрут перед походом они изучали. Фантики от таблеток и их расположение несут какую-то информацию, очевидно.
Очень информативный снимок местности, невооруженным глазом видны обе тропы. Скорее согласен с Абра, Лисанн смогла переправиться через
реку, застегнутые шортики оставлены на другом берегу ниже по течению как метка, перед Кэбл Ридж2. Сам факт наличия травмированной ступни в ботинке говорит, Лисанн погибла одна, пытаясь выжить (какой дух), некому было помочь снять, жуткая смерть, реально жаль девочку.
И ведь засмотреться можно на нее, молчу уж про рост 184 (на 1 см выше меня)) Очень жалко обеих, но ее особенно)
Фото с бытовым мусором-информативный снимок?Ну и ну...фантазия у вас зашкаливает)И ступня в ботинке абсолютно ни о чем не говорит, кроме того, что каким-то образом она была отделена от тела.И уж тем более не говорит о „духе”, или каким именно образом поибла Лиссан. Надо же все -таки придерживаться фактов, а то воображение в такие дебри может завести...))


Ed

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
    • Награды
Сомневаюсь, что индейцы не хотели помогать, больше похоже на обычный случай, заблудились, одеты вы же видели как, тут в наш лес так идти глупо, крапивой обожешься и комары закусают, так что верю, что ушли ненадолго, в итоге заплутали, начили для экономии батареи отключать сотовый и включать, чтобы искать сеть, естественно погибли.


Zita

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Сомневаюсь, что индейцы не хотели помогать, больше похоже на обычный случай, заблудились, одеты вы же видели как, тут в наш лес так идти глупо, крапивой обожешься и комары закусают, так что верю, что ушли ненадолго, в итоге заплутали, начили для экономии батареи отключать сотовый и включать, чтобы искать сеть, естественно погибли.
Я тоже склоняюсь к такой версии.
Но чужая культура и традиции потёмки. Наверняка может сказать лишь тот, кто там или житьё-бытьё индейцев изучал или кому была оказана помощь в критической ситуации. Остальное только предположения.
Ну и я тоже верю в добрый индейцев. ))


Rossomon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Мне вот интересен такой вопрос.
Фактически узнать менталитет индейцев и их культуру и традиции по о ношению к пострадавшим или потерпевшим бедствие людям нереально из другой страны.

Может у них там что-то вроде верования: на всё воля божья (судьба) и они просто по каким-то своим традициям могли не стремиться на помощь чужестранцам.
Я даже слышала про Тайланд, что в глубинке местное население не склонно помогать физически травмированному человеку, они больше полагаются на судьбу.
Если и здесь в культуре что-то похожее, то тогда упование на то, что рядом были люди и они могли бы помочь таят как дым.
Причём, понятно, что верования и культура конкретно местных индейцев на Карибском спуске может как отличаться от традиций населения Бокете, так и совпадать.
Мы же ровняем по себе - раз есть потерпевшие и они замечены, то помощь должны быть оказана.

Вы умничка)
В другой стране и в конкретной её местности это может не работать.


Я тоже склоняюсь к такой версии.
Но чужая культура и традиции потёмки. Наверняка может сказать лишь тот, кто там или житьё-бытьё индейцев изучал или кому была оказана помощь в критической ситуации. Остальное только предположения.
Ну и я тоже верю в добрый индейцев. ))


Не верю в доброту, но рад уверовать, в Вас верю точно, милая Зита)

Оффтоп 
Как женщина скажу, что намеренно я бы не пошла никуда на 2 дня без сменных труселей. Очень негигиенично. Вообще когда у меня сын родился, я заменила, насколько же мужская "система" удобнее и удачнее женской. Под струйкой "прибор" пополоскал, обтряхнул, об ногу обтер и вперед! Хоть неделю в одних трусах. У женщин же через пару суток такое фуфу будет)) пардон


Ириска красноречива... завелся)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 23:07:25 от Rossomon »


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Какие процессы гниения в быстротекущей холодной воде, в ручье с каменистым руслом
Зачем именно в ручье. Вымывается дождями и попадает уже в ручьи. А что в воде там "биология" не моё мнение, хотя да, горные ручьи почище тамошних рек.
Если одна из них была травмирована или действительно пострадала от отравления, то вторая не могла отойти далеко и "звонить" имело смысл лишь если были признаки наличия сети.
Тем не менее, если травма или отравление серьёзные, то количество звонков в первые дни должно было быть бОльшим. Тем более, одна из попыток дозвониться почти удалась. Смысл тянут до последнего, а потом посадить батарею за час в последний день, если ты не мобилен?
 И почему должна была остаться вторая? Я начинал с того, что они прошли не 100км. Даже один из полицейских сетовал, что всё случилось так рядом.
- была еще одна бутылка, которой пользовались все время. Валяется сейчас где-то. Или унесена водой. Вполне вероятно, если, скажем, "в нормальных условиях" одна взяла с собой воду а вторая - изотонический напиток, шорле, холодный чай или что-либо еще. Либо взяли большую и маленькую бутылку, пользовались той, что побольше.
 - в момент сбора рюкзака воды в непосредственной близости не было (предположим, до нее метров 200-300 и за водой ходили с этой бутылкой), девушка после смерти подруги сложила рюкзак и отправилась к ручью в надежде по нему выйти (уже в одиночку) к людям.
- бутылку засунули в рюкзак до ЧС,  вода все время была рядом и пользовались чем-то другим (рукой, пластиковым стаканчиком или еще какой мелочью из рюкзака).
К сожалению, этого не проверить.
А если хотите собрать воду во время дождя или конденсат (росу) утром - то "флаг вам в руки" в попытке проделать ето бутылкой...Во время дождя самое разумное - пытаться собрать воду в пакеты. они достаточно чистые и вода попадет в них не с земли/камней/ гниющих листьев в сельве....На третий-четвертый день как минимум одна из девушек вполне могла быть еще достаточно разумной в своих действиях.
  Пакеты с достаточно небольшой шириной "горла" , сколько туда набежит в последний день паче? Насчёт росы не согласен, пара капель и всё. ПРОЩЕ наполнить бутылку или две из ручья и уже тогда... Напоминаю, что они находились и погибли где-то рядом с водой, ну иначе река никого бы не унесла, во всяком случае одну точно. Лисанн
после смерти Крисс наполняет бутылку(ки) в последний раз, уходит с ней и погибает. Сколько-то воды должно остаться по-любому.

Фактически узнать менталитет индейцев и их культуру и традиции по о ношению к пострадавшим или потерпевшим бедствие людям нереально из другой страны.
Я уже приводил описание путешественника в одну из стран ЛА к индейцам. Своеобразные менталитет.  Писалось, что эти племена не так и не удалось покорить, правда, в какой ипостаси.


Rossomon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Мне вот интересен такой вопрос.
Фактически узнать менталитет индейцев и их культуру и традиции по о ношению к пострадавшим или потерпевшим бедствие людям нереально из другой страны.

Может у них там что-то вроде верования: на всё воля божья (судьба) и они просто по каким-то своим традициям могли не стремиться на помощь чужестранцам.
Я даже слышала про Тайланд, что в глубинке местное население не склонно помогать физически травмированному человеку, они больше полагаются на судьбу.
Если и здесь в культуре что-то похожее, то тогда упование на то, что рядом были люди и они могли бы помочь таят как дым.
Причём, понятно, что верования и культура конкретно местных индейцев на Карибском спуске может как отличаться от традиций населения Бокете, так и совпадать.
Мы же ровняем по себе - раз есть потерпевшие и они замечены, то помощь должны быть оказана.
В другой стране и в конкретной её местности это может не работать.

Вы очень красиво пишите, да-да) Согласен, логика присутствует


Estrella Azul

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Но чужая культура и традиции потёмки. Наверняка может сказать лишь тот, кто там или житьё-бытьё индейцев изучал или кому была оказана помощь в критической ситуации. Остальное только предположения.

Могут помочь а могу и бросить. Не могу сказать, что прям изучала этих, но Гуна-Яла вот совсем не дружелюбны. Правда это совсем другая провинция. И недружелюбность может и не помешать оказать помощь терпящему бедствие. Но и ставку на их лояльность делать крайне опрометчиво.

Меня во всей этой истории отсутствие костей и всего прочего интересует. Какие-такие множественные хищники могли растащить? Тут из крупных только Пумы да Крокодилы. Но первые не едят падаль, а для вторых та речка о которой речь идет мелковата. А кто еще-то? Оцелоты - совсем мелкие, еноты, но не уверена, что они в дождевых лесах водятся. Из хищных птиц есть Гриф-Индейка, которые могли бы, но тоже не для дождевого леса птичка.

Фотографии в темноте я бы списала на агонию после укуса змеи - вот этих тварей тут просто прорва.


Zita

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
В подтверждение версии, что девушки могли отклоняться от маршрута и сойти с тропы (и как следствие заблудиться или сорваться с обрыва (упасть в пещеру)) фотография некого каньона.
Сделанная до мирадора. В фотках девушек каньон есть, а вот родители даже близко не нашли это место. Следовательно девушки отклонялись от тропы и возможно, достаточно далеко.


LexLuger77

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
только Пумы да Крокодилы. Но первые не едят падаль
А Википедия про пум пишет, что они после удачной охоты остатки несъеденной добычи припрятывают, а потом к ней возвращаются, чтобы доесть. А это уже, извините, падаль. Так что - едят. Либо Вы даете пруф на более серьезный источник, где это опровергается.
Кстати, этим же объясняется и то, что большую часть останков не нашли - пума припрятала в своей нычке. А нычка, полагаю, в каких-то непролазеых джунглях. Там и не искали, т.к. человек туда тупо не пролезет.