Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647361 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Но, это такой, слабый вариант. Все-таки думаю индейцы там замешаны максимум в захоронении и подбросе вещдоков.
И они наверняка знают, где находятся тела и возможно, по сию пору.

что они шли к ручью целенаправленно

Люди всегда идут к ручью целенаправленно.  Это вода и потенциально селения. Это же из школьной программы - иди вниз по течению и что-то да найдешь.
Вопрос в другом, смысл углубляться в сельву, когда вода уже набрана в ближайшем ручье(Кулебра)? Там же дебри. Подчёркиваю, ну ещё раз...речь не о 20 -30-40 км, а всего о 8 км, которые надо пройти до спасения.




Estrella Azul

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
а всего о 8 км, которые надо пройти до спасения.

Рельеф и потенциальная травма. Скопытиться в овраг можно легко а вот вылезать придется уже только вниз. Даже с просто подвернутой ногой это будет медленно и печально. Никогда лодыжку не подворачивали? Вам повезло.

И они наверняка знают, где находятся тела и возможно, по сию пору.
Думаю, это вполне возможно. Но это никак не добавляет криминала в историю. Только если за "недонесение". И не уверена, что такая статья у нас тут есть.


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Возможная травма уж очень интересна. Она:
1. Не приканчивает девушек в течении нескольких дней.
2. Лишает их мобильности.
3. Не мешает вести себя разумно, экономя батарею.
4. Мешает вести себя разумно, что выражается в слишком редких звонках, особенно когда один прошел.
5. Каким-то образом способствует ночной фотосессии, возможно в бреду или панике.
6. Не мешает аккуратно упаковать электронику в рюкзак. Будто специально, чтобы нашли следы.

При этом, абсолютно непонятно, зачем экономить аккумулятор фотоаппарата. Как бы, пиши сообщения сколько влезет на видео. Там хоть звук есть, можно объяснить произошедшее.


Отдельно про крайний "вброс" через журналистов. Рассматриваем криминальную версию: Если исходить из того, что журналисты - не более чем инструмент полиции, используемый "втёмную", а объект воздействия - преступники, то выходит интересная картина. Преступникам сообщили:
1. Что ночные фотографии дали много деталей.
2. Что идентифицированы и зафиксированы  травмы.
3. Что ночная фотосессия была сделана явно не в агонии или панике.
4. Что была имитация попыток обратиться за помощью.
5. Вброшены некие данные (может даже из тех, что были выше), которые заведомо не соответствуют истине, но это знают только преступники. (в качестве намёка, что "это не мы такие лопухи, это мы играемся с вами, господа преступники")

Таким образом, полиция поддерживает ощущение опасности у преступников, а толпа получила очередное, всем надоевшее "сами помёрли, зуб даю, но улики не покажу, этика-с". Что не создаёт проблем туристическому бизнесу Панамы.

Прошу воспринимать это версию, как чисто интуитивную фантазию, в защиту которой пока ничего весомого привести не могу. Так, бред, который можно легко раскритиковать.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


Estrella Azul

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
6. Не мешает аккуратно упаковать электронику в рюкзак. Будто специально, чтобы нашли следы.

Я уже стопятый раз могу предположить, что вещи, отпечатки, рюкзак - это уже после смерти и при участии индейцев.

3. Что ночная фотосессия была сделана явно не в агонии или панике.

С чего вы взяли? Все как раз свидетельствует об этом. Такое количество фото, с редкими проблесками сознания  - "включить вспышку". Что еще это может быть?

5. Вброшены некие данные (может даже из тех, что были выше), которые заведомо не соответствуют истине, но это знают только преступники. (в качестве намёка, что "это не мы такие лопухи, это мы играемся с вами, господа преступники")

Были бы прецеденты. А их не было.

Что не создаёт проблем туристическому бизнесу Панамы.

Туристический бизнес в Панаме не развит совершенно. Два океана, а пристойно и не за бешеные деньги отдохнуть особо и негде. И из-за индейцев и из-за того, что все пляжи частные и эко-туризм не как в Коста-Рике, и еще индейцы на Сан-Блас и Бокасе. Они в год тратят меньше на рекламу своей страны, чем Коста-Рика в неделю. Так что, опасаться проблем, как "причина" может быть исключена.


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Я уже стопятый раз могу предположить, что вещи, отпечатки, рюкзак - это уже после смерти и при участии индейцев.
Хорошо, шестой пункт убрали. Осталось ещё пять.
С чего вы взяли? Все как раз свидетельствует об этом. Такое количество фото, с редкими проблесками сознания  - "включить вспышку". Что еще это может быть?
Это не я взял, это журналист, якобы видевший фото в полном объёме, утверждал это, кажется, ссылаясь на экспертов. На какой-то странице было. Приблизительно там, где появилась фотка с "зеркальцем". Сцыль дам позже, может вообще завтра, прошу извинить.

Были бы прецеденты. А их не было.
Доля дезинформации вполне нормальна для полиции. Даже для банального предотвращения "самооговора". Очень не хочу перечитывать очерки/заметки/статьи о преступлениях, в поисках тех, где практиковалась дезинформация. Если только очень настаиваете.

Они в год тратят меньше на рекламу своей страны, чем Коста-Рика в неделю. Так что, опасаться проблем, как "причина" может быть исключена.
С другой стороны, здесь писали, что туризм даёт весомую часть бюджета Панамы. Может, дело и правда не в туризме. Или, действительно, индейцы "приложились", или такая тактика у полицейских "психологов".
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


Estrella Azul

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Доля дезинформации вполне нормальна для полиции. Даже для банального предотвращения "самооговора". Очень не хочу перечитывать очерки/заметки/статьи о преступлениях, в поисках тех, где практиковалась дезинформация. Если только очень настаиваете.

Вы учитывайте калибр страны. Тут всего 3,5 млн жителей. Это меньше, чем в Юго-Западном округе Москвы. Тут все все знают. Если бы были пропажи иностранцев прежде - это были бы международные скандалы. А вот это - потрясло всю Панаму. тут все только ходили и говорили - что же случилось, как же так?

С другой стороны, здесь писали, что туризм даёт весомую часть бюджета Панамы. Может, дело и правда не в туризме. Или, действительно, индейцы "приложились", или такая тактика у полицейских "психологов".
1,5% весомо, но не критично. Вот я бы в Панаму не поехала в отпуск. Потому что - жесть. Только нырять - нырялка на о. Коиба лучшая вообще в мире. (кроме Кокоса, конечно)


Это не я взял, это журналист, якобы видевший фото в полном объёме, утверждал это, кажется, ссылаясь на экспертов. На какой-то странице было. Приблизительно там, где появилась фотка с "зеркальцем". Сцыль дам позже, может вообще завтра, прошу извинить.

А я все крайне изумляюсь. Все версии от пум до криминала уже были обсосаны со стороны властей. Они что, реально, змей в расчет не берут? Какой-то бред. И ведь это действительно многое могло бы объяснить.


Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
То есть,получается,что девушки делают серию ночных снимков местности,хотя преспокойно все можно снять при свете дня,и не создавать никаких головоломок.А они,получается,специально фотографировали так,что бы потом ни один человек не смог понять,чего это они там наснимали.И телефон бы не разрядился от одной смс или заметки.Можно было бы воспользоваться фотоаппаратом и снять видео,которое все бы обьясняло. Через неделю пребывания в джунглях,любой нормальный человек понял бы что Что-то не так)))))Девушки были нормальными,и не стали бы создавать ребусы,а подробно сообщили бы обо всем,что произошло.Наверняка мам и пап любили ,и друзей куча была.

1. Почему фотосессия ночью?
а) Или подсвечивали что-то, например, пытаясь найти какую-то вещь либо увидеть шуршащую змею и т.д. б) Или это момент, когда умерла Крис.
2. Почему фотоаппаратом не пользовались до этого?
По своему опыту блуждания по джунглях, скажу, что в первую очередь хочется выжить и выйти к цивилизации, а о фотографии местности и предсмертные записки родным - это последнее, о чем думаешь. В первые дни девушки вряд ли думать про предсмертные записки и смс-ки, а в последние дни они, похоже, были в плохом состоянии. И кому писать смс-ки, если нет сети? Заряды телефонов надо было беречь до последнего.
Также возможно девушки не хотели разряжать фотоаппарат, так как он мог им пригодиться для подсветки в темноте.
3. Возможно, родители и полиция разобрали, что они наснимали, если этой фотосессией Лисанн пыталась показать произошедшее. Возможно, даже там было какое-то прощальное видео с пояснениями. Но родители этого обнародовать не стали. Еще и поссорились родители Крис и родители Лисанн. Мы этого не знаем.


Возможная травма уж очень интересна. Она:
1. Не приканчивает девушек в течении нескольких дней.
2. Лишает их мобильности.
3. Не мешает вести себя разумно, экономя батарею.
4. Мешает вести себя разумно, что выражается в слишком редких звонках, особенно когда один прошел.
5. Каким-то образом способствует ночной фотосессии, возможно в бреду или панике.
6. Не мешает аккуратно упаковать электронику в рюкзак. Будто специально, чтобы нашли следы.

При этом, абсолютно непонятно, зачем экономить аккумулятор фотоаппарата. Как бы, пиши сообщения сколько влезет на видео. Там хоть звук есть, можно объяснить произошедшее.

В первый день девушки заблудились. Увидели, что сети нет, попробовали набрать службу спасения, не получилось. Остались ночью на ночлег. На следующий день перешли на другое место, попробовали найти сеть. Тоже не вышло. В какой-то момент (может, и в первый день, а может и через пару дней) одна из них падает с высоты, повреждает ногу и идти не может. Вторая не может ее бросить, но на недалекие расстояния отходит, пытаясь найти сеть.

Электронику прятали в рюкзак аккуратно, чтобы под тропическим ливнем не промокла. Здесь всё логично.


Meaxx

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Я так думаю,что если полиция видела все фото и,так сказать,целиком,то утечка от них о том,чего же не хватает на фото с волосами,за 2 года уж точно бы случилась. Да и по другим фото было бы больше конкретики. Кто-нибудь да развязал бы язык за монету от журналистов,например.
Или же полиция,получив заведомо отказ родителей,восстановила информацию,записала на носитель и отдала родителям,не исследовав материал. Такое,наверное,тоже возможно. Поэтому и захотелось уточнить этот момент.

Один американский журналист утверждает, что видел все фотографии. Он четыре недели провел в Бокете. Вот что он утверждает:

http://www.ad.nl/dossier-amersfoort/kris-en-lisanne-maakten-sos-teken-met-wc-papier~a76839b8/

Zo maakte Kris of Lisanne een serie nachtopnames van één plek bij de rivier. Er is ook een foto waarop te zien is dat Kris gewond is aan haar hoofd. Een ander beeld toont hoe ze met stukken toiletpapier een SOS-signaal op een rots  neerlegden. Er lag ook een spiegel bij om de zonnestralen te weerkaatsen. Het waren signalen voor zoekteams in de lucht.

Примерный перевод с голландского:

Крис и Лисанн сделали серию ночных снимков места на берегу реки. Существует фотография, показывающая, что Крис получила травму головы. Другое изображение показывает, как куски туалетной бумаги с сигналом SOS лежали на скале (камне?). Был также зеркало для отражения солнечных лучей. С его помощью подавались сигналы для поиска спасательных команд в воздухе.


похоже на перепечатку отсюда:
http://www.thedailybeast.com/articles/2016/08/07/the-lost-girls-of-panama-the-camera-the-jungle-and-the-bones.html
там же утверждается о результатах исследования остатков ноги Лисанн - у нее были множественные переломы,отчевидно,от падения с высоты.
и фото есть,вами упоминаемое.



1. Почему фотосессия ночью?
а) Или подсвечивали что-то, например, пытаясь найти какую-то вещь либо увидеть шуршащую змею и т.д. б) Или это момент, когда умерла Крис.

Как вариант,8-ого ночью травмированная Крис устает терпеть боль,да и вообще уже смирилась со смертью. Кончает жизнь самоубийством,прыгая с обрыва. Спящая Лисанн слышит крик,но не понимает,где искать. Хватает фотоаппарат и начинает с помощью вспышки ее искать. Находит,фотографирует (это фото есть,но не опубликовано). Далее,дождавшись утра и собрав рюкзак,покидает это место,направляясь туда,где были найдены ее останки.
Ссора между родителями как раз обусловлена тем,что имея фото трупа Крис,они,что называется накинулись на родителей Лисанн "мол почему та ее не спасла".


Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
там же утверждается о результатах исследования остатков ноги Лисанн - у нее были множественные переломы,отчевидно,от падения с высоты.

Как вариант: залезла на дерево, пыталась словить телефоном сеть. Когда поймала сигнал и дозвонилась в 911 (но операторы не отвечали), сорвалась, упала с дерева, переломав ногу. Вот почему в тот день нет попытки дозвониться еще раз.
А какой телефон дозвонился в 911 - Лисанн или Крис?


Meaxx

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды

Таким образом, полиция поддерживает ощущение опасности у преступников, а толпа получила очередное, всем надоевшее "сами помёрли, зуб даю, но улики не покажу, этика-с". Что не создаёт проблем туристическому бизнесу Панамы.

Прошу воспринимать это версию, как чисто интуитивную фантазию, в защиту которой пока ничего весомого привести не могу. Так, бред, который можно легко раскритиковать.
Это не бред,Игорь,а вполне разумный довод,чтобы не доверять с полной уверенностью показаниям полиции Панамы,да и результатам исследований тамошних судмедэкспертов. Они - лица,крайне заинтересованные,в версии "случайной смерти".


там же утверждается о результатах исследования остатков ноги Лисанн - у нее были множественные переломы,отчевидно,от падения с высоты.

Как вариант: залезла на дерево, пыталась словить телефоном сеть. Когда поймала сигнал и дозвонилась в 911 (но операторы не отвечали), сорвалась, упала с дерева, переломав ногу. Вот почему в тот день нет попытки дозвониться еще раз.
А какой телефон дозвонился в 911 - Лисанн или Крис?
Я думаю,Лисанн получила травму много позже и после 8 числа,когда умерла Крис.
А мест там достаточно,где можно получить перелом ноги.

К слову фотографии ботинка с ногой или остатками ноги я не нашел,а сторонники криминальной версии и версии "все врут" могут не доверять показаниям местных экспертов "нога была отделена естественным способом" (странная формулировка по мне).
Рассматривая же сам ботинок,для себя не пришел к четкому мнению,что я на нем вижу - грязь или кровь,или же и то,и другое.