Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2646916 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Отнюдь, это была действительно проверка фактического материала. Я выходил к ЖД с ошибкой в те самые 500м,считая себя мастером ориентировки, а оказывается оно так и должно быть. :-\ .
Да нет, это может (именно что может) быть у человека, знакомого с компасом и обладающего неким навыком. Но это не погрешность.
Если же вы при ориентировании регулярно попадали в такую ситуацию (систематическая ошибка), то либо у вас  был сбит компас, либо Вас не научили правильно засекать азимут. Либо это был игрушечный компас.  10% ошибка - это, простите за откровенность,  не прибор.
 
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 15:19:15 от marie »




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Что ж Вы так невнимательны , читайте тему чуть выше

А там нечего читать, по большому счёту.

Кстати, Вы сами по компасу ходили?

Ориентирование по компасу я проходил в том числе при подготовке на дайвера. Это не считая игр Зарница в юности. У меня проблем не возникло, а вот у супрууги (она же мой бадди под водой)- увы, "нишмагла".


а не были похищены-убиты как в рассматриваемом случае

А в рассматриваемом случае точно установлено что ЛК были "похищены и убиты"? Я что-то пропустил кроме Ваших версий на эту тему?

Лисанн проходила подготовку и авось компасом пользоваться умела, если он таки был в айфоне.

Вот у Вас в одном посыле сразу три допущения:
а) умела пользоваться;
б) был в гаджете;
в) смогла воспользоваться.
Не много ли?
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Это не тот район
Подтверждаю - район не тот. Совсем не тот.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
10% ошибка - это, простите за откровенность,  не прибор.
  И что же, характер местности не учитывается вообще? Скажем, лес -нет визуальных привязок, только направления. И это с учётом того, что ты там ходил не на одном месте? Ну та бог с ним, главное, что КЛ могли выйти обратно с такой же погрешностью, что вполне "спасительно".

А там нечего читать, по большому счёту.
"Чуть выше" это сообщение от Zita о наличии компаса в айфоне.
А в рассматриваемом случае точно установлено что ЛК были "похищены и убиты"?
Многое говорит за это.   
Вот у Вас в одном посыле сразу три допущения:
а) умела пользоваться;
б) был в гаджете;
в) смогла воспользоваться.
Не много ли?
  А что здесь можно подвергнуть сомнению? Если бы они заблудились, то вот он гаджет-компас в айфоне, пользуйся на здоровье,, процедура не сложнее привязывания пакетов на ветку..


Denis Davydov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Прочитал об этом в отчёте европейских полисменов. Не соблаговолят ли многоуважаемые господа индейцы предоставить их хижины для обследования? А ведь, могли и отказать.

Дайте, пожалуйста, ссылку


В айфоне компас есть, подтверждаю. Но есть ли в нем толк если ты не знаешь с какой стороны света пришёл?


Кира Кирова

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Что-то непонятное с этими шортами.
Если рассматривать их на фотографии, - это плотно сидящие на теле, с высокой талией короткие джинсовые шорты. Снять их, а тем более при таких травмах, а тем более мокрые - практически невозможно. При таких травмах плотно сидящие вещи не снимают, а разрезают, во избежание усиления боли и болевого шока.
Плотно сидящие, короткие, в обтяжку джинсовые шорты (если кто их носил, конечно) снять без усилий со вспотевшего тела или во влажном климате довольно затруднительно.
Это же не свободно сидящие на резинке спортивные трусы.

Кроме того, на одной из фотографий видно что, ботинок на правой ноге Крис зашнурован неплотно, лодыжка не закреплена. А девушка, судя по всему, перепрыгивает с камня на камень.



Что из этого наблюдения следует?

Во-первых, что шорты были сняты ДО травмы;
Во-вторых, что плохо зашнурованные ботинки могут быть как минимум показателем не очень серьёзного отношения туристок к возможным осложениям во время маршрута по горной местности.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
"Чуть выше" это сообщение от Zita о наличии компаса в айфоне.

Видел. И что? Каким местом наличие компаса в айфоне у Zita помогает нам в расследовании ЛК в части установленных фактов?

Многое говорит за это. 

Кому говорит? В очередной раз очень хочется что-нибудь весомее "мне так кажется".

А что здесь можно подвергнуть сомнению? Если бы они заблудились, то вот он гаджет-компас в айфоне, пользуйся

Собственно, всё.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Zita

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
"Чуть выше" это сообщение от Zita о наличии компаса в айфоне.

Видел. И что? Каким местом наличие компаса в айфоне у Zita помогает нам в расследовании ЛК в части установленных фактов?

Многое говорит за это. 

Кому говорит? В очередной раз очень хочется что-нибудь весомее "мне так кажется".

А что здесь можно подвергнуть сомнению? Если бы они заблудились, то вот он гаджет-компас в айфоне, пользуйся

Собственно, всё.
Компас в эту модель айфона встроен.
Может он был убран, как Приложение, пользовались ли они им и вообще умели ли пользоваться - не известно.



marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
10% ошибка - это, простите за откровенность,  не прибор.
  И что же, характер местности не учитывается вообще? Скажем, лес -нет визуальных привязок, только направления. И это с учётом того, что ты там ходил не на одном месте? Ну та бог с ним, главное, что КЛ могли выйти обратно с такой же погрешностью, что вполне "спасительно".
Честно говоря, я начинаю сомневаться, что мы с вами говорим об одних и тех же вещах, используя термины "компас", "ориентирование" и "погрешность".
Погрешность в 10% - это недопустимо много для компаса как прибора. Это только если в качестве компаса использовать ту копеечную игрушку, что делалась раньше для совсем малышей - там даже стороны света не указывались.
Как нет в лесу визуальных привязок??? Да как раз в лесу, а не в море с ними проблем нет и именно поэтому штрафные очки при ориентировании давались раньше за метры, а не пятисотки отклонений. Не смог правильно засечь азимут и вышел на пару десятков метров не туда - получай минусы. Или ищи пикет бестолку.
На этом можем и остановится с теорией.

С практикой же, в условиях гор и джунглей, даже при наличии компаса, пользоваться без карты для девушек было бы чистым безумием. Во-первых, непонятно куда идти. Ну а, во-вторых, в незнакомой местности и таком лесу тропинка надежнее выведет к жилью, пересохшее русло - к реке, нежели ломиться по принципу  "курс норд-норд вест" через заросли.


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Я даже не знаю, имеет ли значение здесь погрешность компаса или он вообще...
В джунглях идти можно только по тропе.
Вряд ли бы девушки продирались в их одеждах без мачете.
 И не думаю, что они сходили с тропы.
Скорее проблема только в травмах.
Мне почему-то кажется очень важным разгадать загадку телефонных звонков, вернее, их попыток.
Правда скрывается в самых неожиданных местах