Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647072 раз)

Kristina.Bezikina и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ирина23

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ну так то же и я писала про фосфаты несколькими постами выше. Это фосфаты самой кости.
Не множь сущности сверх необходимости.




Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Да, я уже позже прочел ваш комментарий.
Но и  с вами не совсем соглашусь.
В отчете (или переводе; или в том, что озвучено журналистами) не указано - полностью кость была минерализована, частично или лишь поверхностно - это раз.
При прокаливании в кости разрушается вся органика, на всю глубину - однако указано, что при анализе ребра была найдена ДНК Крис. После полного прокаливания никакой ДНК не нашлось бы, а после частичного на кости остались бы следы огня (обугливание), о котором упоминания нет; значит, кость не была сожжена - это два.
А три - минерализовать кость частично (то есть, с более или менее глубоким разрушением коллагена с поверхности) можно и многими другими способами.
Самый быстрый - поместить кость в раствор едкой щелочи. При некоторой настойчивости можете сами проверить - развести едкий натр и поместить туда кость - не человечью, понятно; куриную, индюшачью или свиную. И поглядеть через сутки, что получится. Кость станет белоснежной! Это, кстати, один из приемов отбеливания кости при изготовлении из них декоративных украшений. Сама щелочь потом достаточно легко вымывается. Но со щелочью - это вряд ли в джунглях, затратно и лишено смысла.
Однако есть еще один способ поверхностной минерализации костей. Это - солнце. Коллаген под действием ультрафиолета (днем) частично разлагается, а в более влажный период (ночью) частично разрушенный коллаген с удовольствием употребит всякая мелочь - от бактерий до муравьев и насекомых-падальщиков. И буквально через месяц готово - кость белоснежна, то есть, лишена поверхностного слоя коллагена - тогда как более глубокие слои сохраняются, равно как и возможность обнаружить в них ДНК. Кажущийся парадокс в том, что кость, оказавшаяся в слое почвы или хотя бы под опадом или листовым покровом сохраняется неминерализованной гораздо дольше, чем лежащая на открытой солнцу местности - поскольку главную (вернее, запускающую и ускоряющую) роль в распаде коллагена играет как раз ультрафиолет. Не зря писатели любят оборот "выбеленные солнцем кости".
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Ирина23

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Да, согласна. Нашли ДНК - значит, была органика, значит, не сжигали. Можно принять, что кость выбелилась, попав на солнце. Где-то в сети болтается фото ребра. Достаточно большая часть, чистое и белое. Согласна полностью. Отсекаем бритвой Оккама коварных маньяков-членовредителей и их верную ванну со щелочью (фосфорными удобрениями). :o
А про методы химического отбеливания - можно говорить бесконечно, сами с подругой студентками волчьи черепа перекисью водорода отбеливали, на дипломную работу...))
Но эти мелкие кусочки костей все равно напрягают. Природа, мне кажется, за такое время так скелет не разберет. Кто-то ей помог  в этом. Знают местные, знают, что случилось на самом деле, замешаны ли в этом или нет, но знают. Очень много ругают полицию и экспертов за многочисленные несовпадения и разногласия в интерпретации исследований. На сайте thedailybeast об этом много говорят, да и на форумах. Когда скандал приобрел международный масштаб, организовался фонд поиска и обсуждение случая на всех языках мира, стало ясно, что так просто ситуацию не замять. Видно, был приказ найти хоть чучелом, хоть тушкой, но туристов не пугать. Тогда и рюкзак сам ногами к хижине пришел, не будучи там еще день назад. И кости нашлись, такими кусочками, чтоб ничего не возможно было установить. Упали - ну и упали где-то там. И останки поскорее выдали родным и захоронили. А пумы и прочие ягуарунди, может, в тех местах и есть, да только кажется мне, что там все они уже у гринго на манто и ковриках...

был выдуманный вами вертолёт.
Ну не такой уж и выдуманный... Эта офицер, Бетзаида Питти, когда скандал заварился, туда-сюда летала - шо на маршрутке. И нам свое расписание не предоставляла - когда летела, на чем, над чем... :P
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 22:24:46 от Ирина23 »
Не множь сущности сверх необходимости.


Zita

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
 :D
Ага.
 Сна лишилась от скандала. И от бессонницы лЁтала по горам и долам.
 

Интересно, а днём искали с вертолетов? Или только ночью.

 dq

ЗЫ. Прочла ещё раз. Да, с вертолетов искали несколько дней начиная с 8 числа.

И кстати, увидела, что 87 фотографий были сделаны БЕЗ вспышки.
Как-то странно подавать знаки "вертолету" просто нажимая на затвор.

 db


Ирина23

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Днем только. И службы туда-сюда летали.
А вот ночью бы и поискали. Глядишь, и обнаружили бы вспышки.
Для меня самое тяжелое - то, что девушки держали все это время в руках свое спасение - объектив фотоаппарата с линзами, от которых зажечь костер в условиях тропического солнца элементарно, много об этом писали в середине форума, и так оно и есть. Не знали, не догадались. Выходили на связь в одинаковое время, видать, думали, что их запеленгуют при очередном включении (я бы так думала на их месте).
Не множь сущности сверх необходимости.


Zita

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Днем только. И службы туда-сюда летали.
А вот ночью бы и поискали. Глядишь, и обнаружили бы вспышки.
Для меня самое тяжелое - то, что девушки держали все это время в руках свое спасение - объектив фотоаппарата с линзами, от которых зажечь костер в условиях тропического солнца элементарно, много об этом писали в середине форума, и так оно и есть. Не знали, не догадались. Выходили на связь в одинаковое время, видать, думали, что их запеленгуют при очередном включении (я бы так думала на их месте).
Так не было вспышек. Потому фото всего 3 или 4 из 90.
Только я об этом не вспомнила, когда ввязалась в спор о "ночном вертолете"

Я вот тоже думала, о том, что периодичность выхода на связь может была связана с надеждой, что сигнал как-то заметят. И батарея экономится.


Djjull

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Днем только. И службы туда-сюда летали.
А вот ночью бы и поискали. Глядишь, и обнаружили бы вспышки.
Для меня самое тяжелое - то, что девушки держали все это время в руках свое спасение - объектив фотоаппарата с линзами, от которых зажечь костер в условиях тропического солнца элементарно, много об этом писали в середине форума, и так оно и есть. Не знали, не догадались. Выходили на связь в одинаковое время, видать, думали, что их запеленгуют при очередном включении (я бы так думала на их месте)
А еще это (на мой взгляд) говорит о том, что находились они на одном месте. Я как человек с топографическим кретинизмом точно бы фиксировала на фото какие -то места, если бы блуждала, хотя бы для понимания, что точно не хожу кругами....звучит нелепо, наверное, но вот 100% я бы делала. А здесь нечего было фиксировать.


Ирина23

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Как-то странно подавать знаки "вертолету" просто нажимая на затвор.
Угу, то-то и оно-то, что с этого числа. А про затвор хорошо объясняли на форуме, что есть в фотоаппарате функция, я в этом не сильна, но как бы возможность выставить череду снимков через определенный интервал времени. Ведь там же снимки через равный интервал сделаны? Вот как бы выставили в этот режим, и он щелкал, пока вспышка не разрядилась, но его сразу не отключили, и  он еще без вспышки щелкал какое-то время. Это не мои мысли, об этом писали ранее, я приняла это как максимально возможное.
Просто мне не очень верится, что их бы ночью искали, глубокой ночью, и они, услышав голоса, стали бы включать вспышку...
И за фото с волосами, раз о фото разговор - там не будет, как предполагали, рваной раны. Из нее бы так лилась кровь, что все вокруг было бы ею уделано. В глубоком школьном детстве я получила рассеченную травму - одноклассник столкнул с окна, на первом этаже, когда мы с подружкой мыли окно, стоя на подоконнике. Высота где-то метра полтора. Рассечение - длиной примерно 3 см, кость цела. Кровью залило все, что можно и нельзя, пока не остановили в медпункте. Я о том, что травма на фото имеет место быть, но это, скорее всего, закрытая травма.
Да, они находились на одном месте. Причем, видимо, там, куда пришли еще в первый день. Сколько народу туда впоследствии ходило - и поисковики, и родители, и брат Лизанн год назад - и никто ни от чего большего, чем легкая захеканность, не пострадал.
Не множь сущности сверх необходимости.


Djjull

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Так не было вспышек. Потому фото всего 3 или 4 из 90.
Только я об этом не вспомнила, когда ввязалась в спор о "ночном вертолете"

Я вот тоже думала, о том, что периодичность выхода на связь может была связана с надеждой, что сигнал как-то заметят. И батарея экономится.
А еще на фотоаппарате есть подсветка, которая работает вне зависимости от вспышки. (и судя по их модели была). вспышка сработала насколько позволила батарея.
 
Угу, то-то и оно-то, что с этого числа. А про затвор хорошо объясняли на форуме, что есть в фотоаппарате функция, я в этом не сильна, но как бы возможность выставить череду снимков через определенный интервал времени. Ведь там же снимки через равный интервал сделаны? Вот как бы выставили в этот режим, и он щелкал, пока вспышка не разрядилась, но его сразу не отключили, и  он еще без вспышки щелкал какое-то время. Это не мои мысли, об этом писали ранее, я приняла это как максимально возможное.
Просто мне не очень верится, что их бы ночью искали, глубокой ночью, и они, услышав голоса, стали бы включать вспышку...
И за фото с волосами, раз о фото разговор - там не будет, как предполагали, рваной раны. Из нее бы так лилась кровь, что все вокруг было бы ею уделано. В глубоком школьном детстве я получила рассеченную травму - одноклассник столкнул с окна, на первом этаже, когда мы с подружкой мыли окно, стоя на подоконнике. Высота где-то метра полтора. Рассечение - длиной примерно 3 см, кость цела. Кровью залило все, что можно и нельзя, пока не остановили в медпункте. Я о том, что травма на фото имеет место быть, но это, скорее всего, закрытая травма.
Да, они находились на одном месте. Причем, видимо, там, куда пришли еще в первый день. Сколько народу туда впоследствии ходило - и поисковики, и родители, и брат Лизанн год назад - и никто ни от чего большего, чем легкая захеканность, не пострадал.
1.Вроде не говорилось про равный интервал? а "То есть в среднем один снимок за две минуты."
2.Они могли слышать не поисковиков....просто речь.


Ирина23

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Та ну могли и речь слышать. Но вот глубокой ночью, в таких местах, богатых дичью и бобрами... Сомневаюсь я.
Не множь сущности сверх необходимости.