Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647195 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ROB

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
А что такое "идеальные погодные условия"? Если Вы о местности, где пропали девушки, то они там ох как не идеальны. Это жара (днём там было +33, в треде есть ссылки на архив погоды); это высокая влажность, из-за которой, кстати, даже небольшая ранка, на которую европеец в привычном климате не обратит внимания, заживает долго, а может и загноиться; горы и вулканы имеют особенность вокруг себя и своих склонов "собирать" из ветров с моря постоянно висящие облака и в воздухе зачастую висит эдакая водяная взвесь, внизу в десяти километрах вовсю солнце жарит, а на склонах вот эта вот мерзость; это дожди, тропические, когда уровень воды резко поднимается и сдвигает даже валуны, что о человеке говорить. А ещё это крайне богатый животный мир, особенно и особенно ночью. Нет, это не только милые белки-ратуфы и летучие лисицы. Это пауки, многоножки, комары, какая-то просто ползающая мелочь (много), комары, муравьи, грызуны мелкие, крупные, комары, ящерицы, змеи, комары... В общем, не перечислить. И их реально много, и всё это копошится, кусается, кого-то кто-то постоянно жрёт. И КОМАРЫ! А в местной изумительной речке- рачки, рыбки, змеи. И кругом, в земле, в воде, на камне, на коряге, на листве- самые лучшие наши друзья- грибы, плесень и микрофлора, отнюдь не из аптеки, а уж скорее из военной лаборатории. И хлебнув водички из ручья или схватившись поцарапанной рукой за ствол, можно такого занести в организм, что охренеешь до полного летального изумления. Местным, разумеется привычней, у них и организм приспособлен и поколениями привитые знания.
Вы изложили все это очень красочно, зримо и очень убедительно. Но мне не дает покоя версия бездействия, отсутствие попыток снова и снова "ловить связь" если что-то случилось. В некоторых профессиях (для данного форума не имеет значения в каких) есть правило: сразу же отбрось две-три  версии, которые первыми пришли тебе в голову, и начинай детально рассматривать ситуацию с четвертой-пятой версии. Предлагаю воспользоваться этим правилом. Давайте отбросим первые две очевидные версии: несчастный случай и преступление и предлагаю всем попытаться найти ответ на вопрос: что еще могло произойти такого, что не позволило девушкам вернуться обратно и в то же время не заставило их чаще проверять нет ли сети?
При очень убедительном рассказе Kazarang о том как реально страшно и опасно оставаться в джунглях невозможно поверить, что один раз позвонив на 112 девушки, окруженные такими ужасами и опасностями, больше не попытались проверить, не появилась ли связь. Быть может, есть какое-то третье объяснение, которое пока никому не пришло в голову?




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
мне не дает покоя версия бездействия, отсутствие попыток снова и снова "ловить связь" если что-то случилось

Кто-то посадил бы телефоны в попытке поймать в первые же сутки, девушки решили что коль связи нет, то нечего и пытаться постоянно. Люди, вообще говоря, они разные все. Так, временами проверяли скорей от безысходности. И, кстати, в последние часы таки аккумуляторы посадили, когда уже в откровенной панике дёргали телефоны.


В некоторых профессиях (для данного форума не имеет значения в каких) есть правило: сразу же отбрось две-три  версии, которые первыми пришли тебе в голову, и начинай детально рассматривать ситуацию с четвертой-пятой версии. Предлагаю воспользоваться этим правилом. Давайте отбросим первые две очевидные версии: несчастный случай и преступление и предлагаю всем попытаться найти ответ на вопрос: что еще могло произойти такого, что не позволило девушкам вернуться обратно и в то же время не заставило их чаще проверять нет ли сети?

Мне таковые методы неизвестны, впервые о таком слышу, посему пользоваться я им не могу и не буду. Меня б за такое выгнали бы нахрен и правильно сделали :) Я привык опираться на наличие фактов, непротиворечивости версий и "неплодение" излишних сущностей (иначе бы я не расследованием внешнего и внутреннего фрода занимался, а открыл бы астрологический кабинет или фантастику с детективами писал).


что еще могло произойти такого, что не позволило девушкам вернуться обратно и в то же время не заставило их чаще проверять нет ли сети?

Извольте. Например, контакт третьего рода. Временной провал, надо исследовать легенды аборигенов на предмет упоминаний двух белокожих девок в странной одежде и со странными предметами. Охотники за органами- похитили, провели анализы и поняли что девушки не подходят и отпустили, накачав наркотой.
А так-то Ваш вопрос тут уже достаточно обсуждался. Травма, как следствие невозможность одной и нежелание двигаться другой чтоб не потерять подругу. Чаще проверять- а что её чаще проверять? Если вы сидите в низком русле, а вышки находятся по ту сторону хребта? Возможно, они это поняли или интуитивно угадали что связи нет и вдруг она не появится, чай не современное метро. Опять же они могли быть уверены что идёт поисковая операция и их рано или поздно найдут, опять же, скорей всего они видели/слышали вертолёт. Смысл мучать телефон? Сказать что "мы потерялись- где- а не знаем, тут джунгли"? Это и без них знали.
Кстати, о телефонах. Просто как небольшой пример- джунгли с этой их лютой влажностью мой Телефункен не перенёс. Сначала уже там он начал тупить, часа через три начал выключаться, после возвращения "подсох", но в итоге сдох. Сдох не до состояния "кирпич", я с  него что надо вытащил, но нормально пользоваться им ну совершенно невозможно. Валяется дома в коробке. Не говорю что у девчонок именно так было, но как вариант с некоторой (!) вероятностью как объяснение для Вас- вполне, ИМХО.

что один раз позвонив на 112 девушки, окруженные такими ужасами и опасностями, больше не попытались проверить, не появилась ли связь

Как это не пытались? Вот же табличка с с влючениями и попытками:
https://www.truecrime.guru/index.php?action=dlattach;topic=605.0;attach=5150;image


Ах да.
что еще могло произойти такого, что не позволило девушкам вернуться обратно и в то же время не заставило их чаще проверять нет ли сети?

В некоторых местностях "вернуться обратно" либо невозможно, либо стОит таких затрат, что лучше этого не делать. Так что как вариант мысль пойти, например, вдоль русла/по руслу реки- разумна. Но тогда от связи всё дальше и дальше, и смысла постоянно дёргать телефон опять же нет. Другое дело что если по руслу- то убиться там на скользких мокрых камнях как раз как нефиг делать.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


ROB

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Кто-то посадил бы телефоны в попытке поймать в первые же сутки, девушки решили что коль связи нет, то нечего и пытаться постоянно.
Это рассуждение человека, который лениво зевнув, набрал номер приятеля и, не услышав ответа, решил "ну нет так и нет, чего пытаться" но не человека, который в стрессе, быть может испытывает боль и для которого телефон - практически единственный источник надежды.
Мне таковые методы неизвестны, впервые о таком слышу, посему пользоваться я им не могу и не буду.
Это из категории "не читал, но осуждаю". Было уже.
Как это не пытались? Вот же табличка с с включениями и попытками:
Передергиваете. Табличка передо мной, а откуда по-вашему я беру данные. Ясно же о чем речь. До следующего утра не пытались звонить - что возможно для сытого и бездумного лентяя в кресле, но невозможно для человека находящегося в опасности.
Извольте. Например, контакт третьего рода. Временной провал, надо исследовать легенды аборигенов на предмет упоминаний двух белокожих девок в странной одежде и со странными предметами.
Неуместное для трагической темы ерничание, которое окончательно убеждает меня в том, что Вас интересует вовсе не истина, а несвойственное подлинному исследователю стремление настоять на своей конечно же единственно безошибочной точке зрения. Попробуйте все же превозмочь свою мнимую безошибочность и эгоцентризм и серьезно подумать о том, что еще другое могло произойти. 


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Это рассуждение человека, который лениво зевнув, набрал номер приятеля и, не услышав ответа, решил "ну нет так и нет, чего пытаться" но не человека, который в стрессе, быть может испытывает боль и для которого телефон - практически единственный источник надежды.

И поэтому единственный источник надежды надо посадить за пару часов, ага. А то что я привёл в моём понимании действия человека, не потерявшего голову и не поддавшегося панике. Если на двух разных девайсах в этом месте нет сигнала- то его не будет и через пять минут, и через час. И совершенно незачем тратить драгоценный запас энергии. Но некоторые могут в панике и за час потратить всю энергию, ничего не добившись и оставшись без "единственного источника надежды". Что, кстати, и сделала Лисанн, разрядив айфон Крис, как вариант-  в надежде увидеть сеть и тогда уж включить свой. Сильно ей помогло? Похоже что нет.


Это из категории "не читал, но осуждаю". Было уже.

Не имеет никакого отношения к "не читал". Вы ведь даже не удосужились привести пример где именно и для чего такой метод используется и в чём его ценность в данном конкретном случае. Все версии- нечастный случай/обстоятельства непреодолимой силы и криминал. По имеющимся материалам в пользу криминала не говорит ничего, что, разумеется, не означает то что его не могло быть, а только о том что нет никаких свидетельств о нём. Всё остальное не более чем различные варианты этих двух. Или фантастика с рептилоидами и иллюминатами.

Передергиваете. Табличка передо мной, а откуда по-вашему я беру данные. Ясно же о чем речь. До следующего утра не пытались звонить - что возможно для сытого и бездумного лентяя в кресле, но невозможно для человека находящегося в опасности.

Ничуть не передёргиваю. Если Вы в джунглях в точке А и в ней нет приёма на двух девайсах, то его там не будет и ночью. Смысл звонить если нет сигнала? Смысл искать связь имеет если вы перемещаетесь, но перемещаться в сумерках и ночью в джунглях- практически гарантированный способ угробить себя. Сытый и бездумный лентяй, возможно, и посадил бы телефоны или ломанулся бы ночью по джунглям. Девушки, судя по всему таковыми не являлись и сделали правильный вывод- не сажать телефоны и остаться на месте.

Неуместное для трагической темы ерничание, которое окончательно убеждает меня в том, что Вас интересует вовсе не истина, а несвойственное подлинному исследователю стремление настоять на своей конечно же единственно безошибочной точке зрения. Попробуйте все же превозмочь свою мнимую безошибочность и эгоцентризм и серьезно подумать о том, что еще другое могло произойти.

Исследовано и обсосано всё известное об этом инциденте. Новых данных нет, всё что есть двадцать раз "исследовано". Если у Вас есть новые данные- несите, обсудим. Есть какие-то новые свежие концепции- несите, обсудим. Пока что я наблюдаю призывы мне о чём-то подумать, используя какие-то невнятные методы, но не вижу никаких свежих предложений. С какой, в конце концов, стати я должен порождать сущности, ничем и никем не подтверждённые, потому что кто-то во что-то не верит? Если угодно- у меня есть некое представление о произошедшем, базирующееся на существующих материалах, итогам обсуждений разных версий и менять её без веских причин на основе только лишь "а подумайте" не вижу резона. Опять же- вы задаёте вопросы, я на них отвечаю. Не нравятся мои ответы потому что не укладываются в Ваше понимание? Не моя проблема, оппонируйте, только без перехода на личности.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Девушки не были "рафинированными". Они были, скорее, самыми обычными среднестатистическими. Что-то понимали, что-то нет.
Хорошо, соглашусь.



До следующего утра не пытались звонить - что возможно для сытого и бездумного лентяя в кресле, но невозможно для человека находящегося в опасности.
В опасности. Но еще не в панике. Поколение гаджетов прекрасно знает - нет "палок" - нет связи. А так, возможно, еще и сами телефоны сообщили: "Нет покрытия сети". И чего дергаться? Страшно, конечно, но - "Завтра нас точно найдут! Не могут просто не найти!" А вот потом уже, через несколько дней, когда и не находят, и выйти самим не получается никак, и оголодали-ослабели - вот тогда и началась паника и те самые звонки вплоть до разрядки телефонов в ноль.

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Но таких, как, полагаю, и вы догадываетесь, не так уж и много, иначе случай не стал бы достоянием Вики.

А "идеальные погодные условия", к сожалению, идеальны не только для комфортного выживания человека, но и для размножения болезнетворных микробов и всякой живности типа ядовитых змей и насекомых.
"сорваться с обрыва" и разбиться насмерть - возможно и не вариант именно в этом (географически) месте. А вот сорваться, скажем, с подвесного моста и получить тупую травму живота с повреждением какого-нибудь внутренного органа - вполне возможно. Дальше пусть меня поправляют врачи, но ухудшение состояния до летального исхода будет происходить в течение нескольких суток. Причем первые сутки (когда, возможно, еще можно было двигаться) могли быть банально потеряны под девизом "лежи не двигайся, сейчас кто-нибудь пройдет и поможет", потом ночь "темно и непонятно куда идти"... а на следующее утро идти было уже невозможно, если внутреннее кровотечение продолжалось какое-то время. Примерно то же самое и при черепно-мозговой травме.
   Случай стал достоянием вики на основании авиакатастрофы , как основного *насильственного* фактора. Выживание в лесу нельзя назвать чем-то экстремальным, так , простая прогулка по лесу и это при наличие серьёзных травм.
  Читал, что эту речку в месте кабельного моста можно перейти вброд до начала сезона дождей. Кабельным мостом пользуются в сезон, более того *провода* в сухой сезон убирают.Падение с высоты 2.5м(как частность) обязательно должно вызвать такие травмы? И кто это был гипотетически- Крисс или Лисанн, если у последней прыжки с парашютом?

Да вот не совсем в тех. Это ниже по склону коровки с пастушками, скажем так- в долине, а девушки на где-то на склоне. Достаточно хотя бы посмотреть их фото, в каких местах они там лазают. Кроме того, на склоне, где эти тропы, как раз местные стараются не ходить без особой надобности, особенно в дожди, а дожди когда девчонки пропали как раз были.
По фильму ...ограждения в виде частокола и колючей проволоки показаны уже после спуска с Мирадора. Там брат Лисанн и гид что-то обсуждают. Рядом просматривается поляна с травкой, никакого леса. Да это и видно по спутниковой карте-прогалины по длине карибского спуска. Насчёт температуры сведения неверные. Ссылка ниже.
А что такое "идеальные погодные условия"? Если Вы о местности, где пропали девушки, то они там ох как не идеальны. Это жара (днём там было +33, в треде есть ссылки на архив погоды); это высокая влажность, из-за которой, кстати, даже небольшая ранка, на которую европеец в привычном климате не обратит внимания, заживает долго, а может и загноиться; горы и вулканы имеют особенность вокруг себя и своих склонов "собирать" из ветров с моря постоянно висящие облака и в воздухе зачастую висит эдакая водяная взвесь, внизу в десяти километрах вовсю солнце жарит, а на склонах вот эта вот мерзость; это дожди, тропические, когда уровень воды резко поднимается и сдвигает даже валуны, что о человеке говорить.
Идеальные погодные условия были выбраны голландками с самого начала. В Бокете температура ниже, чем в большинстве районов Панамы. Именно поэтому и был выбран этот город. Никаких ливней в период с 1 по 10 число там не было. Об этом говорит самая близлежащая метеостанция к району Бокас- Альто Рино.
 https://www.wunderground.com/personal-weather-station/dashboard?ID=I90580978#history/s20140403/e20140403/mdaily
 Потому и условия идеальные -25 днём и 18 ночью.
Нет, это не только милые белки-ратуфы и летучие лисицы. Это пауки, многоножки, комары, какая-то просто ползающая мелочь (много), комары, муравьи, грызуны мелкие, крупные, комары, ящерицы, змеи, комары... В общем, не перечислить. И их реально много, и всё это копошится, кусается, кого-то кто-то постоянно жрёт. И КОМАРЫ! А в местной изумительной речке- рачки, рыбки, змеи. И кругом, в земле, в воде, на камне, на коряге, на листве- самые лучшие наши друзья- грибы, плесень и микрофлора, отнюдь не из аптеки, а уж скорее из военной лаборатории. И хлебнув водички из ручья или схватившись поцарапанной рукой за ствол, можно такого занести в организм, что охренеешь до полного летального изумления. Местным, разумеется привычней, у них и организм приспособлен и поколениями привитые знания.
К сожалению, это лишь предположения, не подкреплённые фактами в плане наличия всей этой живности в рассматриваемом месте. Приводилась ссылка, где наша туристка пошла на вулкан Бору , почти сутки и как назло ни одного *таракана*. А это заповедник.
это нехилое везение,
Везение в плане -упал самолёт, а выжила только она, в остальном-прогулка по лесу.

то-то посадил бы телефоны в попытке поймать в первые же сутки, девушки решили что коль связи нет, то нечего и пытаться постоянно. Люди, вообще говоря, они разные все. Так, временами проверяли скорей от безысходности. И, кстати, в последние часы таки аккумуляторы посадили, когда уже в откровенной панике дёргали телефоны.
Такие телефоны держат заряд в течение 6 суток,а потом сажается аккумулятор, без всякого включения. Кто заряжал телефон на включение 10 апреля и где?

Быть может, есть какое-то третье объяснение, которое пока никому не пришло в голову?
Если девушки следили за временем и обратный отсчёт пошёл с места перехода через ручей, то вернуться в Бокет они должны были как раз к 5 часам, где их и видели, а дальше...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Не моя проблема, оппонируйте, только без перехода на личности.
Согласен. Если переходы на личности со стороны ROB не прекратятся, буду принимать меры. Люди хотят интеллигентный форум, но при этом сами вести себя интеллигентно не хотят - раньше бы я решил, что это парадокс, но теперь уже имею достаточно опыта.
Везение в плане -упал самолёт, а выжила только она, в остальном-прогулка по лесу.
Вы почитайте поподробнее про эту "прогулку" по "лесу".


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Не имеет никакого отношения к "не читал". Вы ведь даже не удосужились привести пример где именно и для чего такой метод используется и в чём его ценность в данном конкретном случае. .
До сих пор о практическом применении данного метода как эффективного я слышала только в одном контексте: им пользовались Ильф и Петров. Если одно и то же слово или одна и та же фраза приходила им в голову одновременно - они исключали ее из текста. Искали "что-то поинтереснее". Но, полагаю, то, что подходит для создания сатирических произведений, не всегда будет рецептом в других  профессиях. В моей так прямо наоборот - версии рассматриваются в порядке убывания очевидности и количества подтверждающих фактов..


  Читал, что эту речку в месте кабельного моста можно перейти вброд до начала сезона дождей. Кабельным мостом пользуются в сезон, более того *провода* в сухой сезон убирают.Падение с высоты 2.5м(как частность) обязательно должно вызвать такие травмы? И кто это был гипотетически- Крисс или Лисанн, если у последней прыжки с парашютом?
Естественно, падение с 2,5 метров не обязательно вызовет такие травмы. Но для их получения достаточно бывает упасть и с "высоты собственного роста". Просто неудачное падение. С тросса легче сорваться вдвоем одновременно. Но травмы могли быть получены и в разное время. Наличие опыта прыжков с парашютом тут не поможет. Девушки не были экстремальщицами и спротсменками с отработанными до автоматизма навыками группировки и гашения энергии при падении. Последние месяцы жизни - учились и работали на вполне обыденных работах, в отряде Альфа не числились. А, значит, при потере равновесия среднестатистически размахивали руками до последней секунды, пытаясь удержать равновесие...

Цитата
Такие телефоны держат заряд в течение 6 суток,а потом сажается аккумулятор, без всякого включения. Кто заряжал телефон на включение 10 апреля и где?
Я уже писала на первых страницах - у меня Айфон держит заряд неделю, если им не пользоваться особо. Примерно с год у меня еще и второй айфон, не новый -  и тоже держит заряд в течение этого времени.


ROB

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды



Заметьте, этот человек на камне как бы даже позирует, чтобы быть на том же месте где стояла Крис.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 10:32:38 от ROB »


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Выживание в лесу нельзя назвать чем-то экстремальным, так , простая прогулка по лесу и это при наличие серьёзных травм.

Гм. Ну если прогулку с червями в ране нельзя назвать экстремальным, то что же тогда в Вашем понимании экстремальное? Мы точно одно и то же проишествие имеем ввиду?
"Она спустилась в ручей, протекавший недалеко от места катастрофы, и направилась вниз по течению. Передвигаться по неглубокому ручью было проще, чем по джунглям, кроме того, следуя по ручью высока вероятность выйти к людям. В джунглях Джулиана встречала животных, в воде попадались змеи и рыбы. Ночами Джулиане практически не удавалось спать из-за насекомых и болевших ран. Кроме того, на правом плече у неё начал развиваться нарыв и в ране завелись личинки."
Я как-то иначе представлял себе обычную прогулку даже по лесу, не что по джунглям.

Читал, что эту речку в месте кабельного моста можно перейти вброд до начала сезона дождей. Кабельным мостом пользуются в сезон, более того *провода* в сухой сезон убирают.

А где именно читали?
Перейти-то может и можно, только камни скользкие и можно грохнуться. Не с моста, так с камней.

По фильму ...ограждения в виде частокола и колючей проволоки показаны уже после спуска с Мирадора. Там брат Лисанн и гид что-то обсуждают. Рядом просматривается поляна с травкой, никакого леса.

Какое отношение эта картинка имеет к месту инцидента с девушками? Так-то и улицы Бокете можно снять и тоже вроде как в тему будет, пропали-то где-то в округе. Снимки, сделанные девушками, показывают совсем иной ландшафт.

Идеальные погодные условия были выбраны голландками с самого начала. В Бокете температура ниже, чем в большинстве районов Панамы. Именно поэтому и был выбран этот город. Никаких ливней в период с 1 по 10 число там не было. Об этом говорит самая близлежащая метеостанция к району Бокас- Альто Рино.
 https://www.wunderground.com/personal-weather-station/dashboard?ID=I90580978#history/s20140403/e20140403/mdaily
 Потому и условия идеальные -25 днём и 18 ночью.

Как интересно.
Вот здесь:
https://www.wunderground.com/history/airport/MPDA/2014/4/25/MonthlyCalendar.html?req_city=David&req_state=&req_statename=Panama&reqdb.zip=00000&reqdb.magic=688&reqdb.wmo=78793&MR=1
гроза 3 и 8, да и температуры другие. Если я чего-то неправильно понимаю- поясните, пожалуйста.

К сожалению, это лишь предположения, не подкреплённые фактами в плане наличия всей этой живности в рассматриваемом месте. Приводилась ссылка, где наша туристка пошла на вулкан Бору , почти сутки и как назло ни одного *таракана*.

Что за ссылка? В какое время года, сезон, время суток? ЕМНИП, даже здесь приводились впечатления что живности там прилично, как положено уважающим себя джунглям.

Везение в плане -упал самолёт, а выжила только она, в остальном-прогулка по лесу.

А то что она вышла к пустому домику на берегу и там её, уже без сил, нашли охотники это мелочи. Честно говоря, удивлён подобной оценкой.

Такие телефоны держат заряд в течение 6 суток,а потом сажается аккумулятор, без всякого включения

С чего бы, простите? Сей тезис не утверждаю, выключенный смарт от Сони спокойно лежал и неделю и две.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.