Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647222 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Соответственно, хорошо бы рассмотреть обе версии

Этим и занимаемся все 350 страниц.

тут правильно подметили: всё обсуждение идёт вокруг того, что девушки-глупышки ("гламурные кисы", как у Ракитина писано) - взяли до потерялись

А также вокруг того что их похитили, ради сокрытия улик расчленили, вещи и останки грамотно подбросили, звонки либо имитировали либо соответствующим образом сформировали логи работы устройств (что было бы обнаружено). Ну и тотальный заговор, куда ж без него.
А у Ракитина много чего написано. В частности, что голландцы, пойдя по руслу одного из ручьёв с высокой вероятностью обнаружили лёжку девушек, даже те самые красные пакеты там на ветвях были. Откуда он что взял неведомо. Указал бы источник- можно было бы использовать и обсуждать, а так вряд ли. Ну а "гламурные кисы" и прочее так это он стиль такой выбрал, в иных местах и хужее бывает.

потом около 17:00 вернулись обратно в город

А дальше? Кто и где их ещё видел, хозяйка там, официант кафе/ресторана (зашли ведь куда-то поесть-попить)?

А доказывать, что девушки - должны те, кто выдвигают эту версию

Минуточку. Фотоаппарат принадлежал девушкам, пользовались им девушки, на части фотографий девушки, найден он в рюкзаке девушек. В первом приближении логика подсказывает что и до гибели им пользовались девушки. Допустимо что в какой-то момент пользовались не они? Да, допустимо, но от "допустимо" до "пользовалось третье лицо" необходимо провести подкреплённую чем-либо связь.
Опять же- мы видели далеко не все снимки. Голландская полиция и родственники- видели, и им они показались достаточными, чтоб отдать приоритет НС. А мы не видели, вот и блуждаем в допустимостях. А вот здесь
http://www.thedailybeast.com/the-lost-girls-of-panama-the-full-story
один товарищ говорит что на одной из тех самых фото видна рана на голове Крис. Верить? Предпочитаю всё ж убеждение, а не веру, но куда там...

Я не могу поверить, что рюкзак на фотке месяц мок в ручье и не могу поверить, что с техники, тоже месяц мокшей там же, можно восстановить практически всю информацию (не только фотографии на карте памяти - история звонков - это внутренняя память телефона)

Но тем не менее это возможно. Поскольку анализ делали голландцы в Институте судебных экспертиз (а это не какая-нибудь контора по восстановлению данных, у которых не факт что хотя бы Физикал Энэлайзер есть, бо он стОит как боевой самолёт), то мы принимаем или как случившуюся данность или как лютейшую мистификацию властей Голландии. Если второе, то обсуждать тут вообще нечего, тотальный заговор, иллюминаты, ZOG, расходимсо посоны, т.е. вариант 2.

Тем более совершенно обычный случай, когда преступники "сбрасывают" тела и вещи за десятки км. от места преступления чтобы запутать следствие.

Запросто. Но деньги не взяли. Впрочем, и это возможно. Но в таком случае это очень и очень продуманные преступники, которые _заранее_, как минимум за два с половиной месяца планировали как и что они будут делать. Тогда это то самый вариант с идеальным убийством, который я упоминал под номером 1. Опять же учитывая что в джунглях проще прикопать чуть подальше и всё, никто никогда (ну по крайней мере в обозримом будущем) вообще не найдёт и не надо париться и совершать кучу телодвижений и тратить ресурсы на мистификацию.

Если нашли - значит не пропала (по крайней мере не так "пропала", как эти).

Ну да, не "с концами", знали где искать. Но какое-то время она в статусе пропавшей была. Зато иллюстрация что можно потеряться на несколько часов вблизи маршрута где ходят десятки людей в день. Что уж говорить о восточной стороне, я ж не зря карты ландшафтом привёл и маршрутами поисковиков, в ту сторону где нашли останки и вещи поисковики и не ходили, максимум правее, к руслу реки, на 3 часа от Мирадора. А если девушки пошли на 12, а потом чуть правее, на 13, то как раз и попадают в ущелье, которое никто не исследовал и которое ведёт аккурат к слиянию двух рек, где недалеко и нашли шорты. Там их никто и не искал. И да, для этого достаточно просто пойти не туда, думая что это тропа.

В общем, я не вижу смысла препираться, но принять то, что противоречит моим знаниям и опыту я не могу. Я не верю, что путешествие по тем местам (4 км до ближайшего жилья от любой точки маршрута и т.п.) как-то особо опасно или требует специальных навыков и экипировки.

Практически аналогично :) Мои знания и опыт говорят что в подобной местности блудануть и не выжить- запросто.

____________________

И ещё в копилку наглядности:
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/4/6/8244644.png
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
3) "Опасные джунгли". Никакой особой природной опасности там нет по историческим/статистическим данным. Каждый день в том районе гуляют с десяток туристов. Сведений о том, что кто-то из них был опасно травмирован или вообще пропал - нет.
Нет особой природной опасности и в средней полосе России. И по ней гуляют миллионы - охотников, туристов, грибников и прочих бродяг. Однако ж пропадают - кто с концами, кого (как мальчика буквально вчера) находят все ж живым, кого-то (как судью с неделю назад) - мертвым, кого-то так и не находят.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Дмитрий2236

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Цитата
Даже местные аборигены, я уверена, понимают что такое телефон и первым делом бы отняли бы их. Т.е. расчленить и разбросать останки догадались, а отнять телефоны нет?
И давайте попытаемся представить этих аборигенов. Кто они? Вырисовывается образ каких-то обезьяноподобных или нелюдей из фильма "Поворот не туда".

Возможно телефоны не стали отнимать потому что знали что в этой местности не ловится связь. Потом попытались запутать улики, стали снимать фото ночью по много раз, потом сообщили что нашли рюкзак якобы у реки. Потом в этой местности поблизости ничего кроме джунглей и деревни нет. Либо просто был несчастный случай, они провалились, поранились, и потом разорвали хищники


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ой, я оказывается нарушил какие-то здешние табу на нежелательные ресурсы. Соответственно, лучше забыть что там у кого ещё писано.

А дальше? Кто и где их ещё видел

А вот дальше и начинается самое интересное. Раз больше их никто не видел - значит именно тут с ними что-то и случилось. В этом контексте интереснее всего те самые "2 парня". Но я так понял, их вообще не нашли (или не искали?).


от "допустимо" до "пользовалось третье лицо" необходимо провести подкреплённую чем-либо связь.

Не видно 2й девушки - более того - вообще ничего информативного не видно. Я бы сказал, что на спуск нажали вообще случайно, или не с целью сделать снимок.

Голландская полиция и родственники- видели, и им они показались достаточными, чтоб отдать приоритет НС.

Это опять-таки вносит нефальсифицируемость. Т.е. они видели что-то такое, что убедило - но мы не видели, и не знаем. Может, там как раз инопланетяне и засняты?
Что касается голландцев - возможностей для расследования в чужой стране у них нет, на местную полицию подействовать они никак не могут, также как и родственники. Поэтому вопрос переходит в другую плоскость: получать страховку, или нет. Т.е. я думаю, что действия голландцев вовсе не продиктованы уверенностью в НС.

Я думаю, что дело не в суперских технологиях, а в том, что телефоны либо вообще не были сколько-то долго в воде, либо были защищены (тут была речь о том, что завёрнуты в полиэтилен). Зачем опять-таки лишние сущности? Про обнаружение в ручье - это со слов одного человека, а что происходит с данными в телефоне от намокания - тут личный опыт миллионов людей.

очень продуманные преступники, которые _заранее_, как минимум за два с половиной месяца планировали

Тут не нужно 2,5 месяцев. Посмотрели, где примерно ищут, поняли, что хотят списать на несчастный случай - и подыграли. Шорты на камне - это вообще сюр. Если туристка сама их там разложила - дальше пошла без штанов что ли?

Но сначала попытались дозвониться в службу спасения (голландскую) набрав 112 в 16:39 с айфона Крис, а в 16:51 с самсунга Лисанн!?

А почему не посмотреть с другой стороны? Если они в 17 были внизу - значит звонили в какое-то другое время. По "официальной" версии телефоны месяц мокли в ручье. По-моему, с них считать что-либо вообще не реально. Но если считали - насколько точна эта информация? Уже не говоря о том, что дата и время на устройстве могут быть вообще нестроены не правильно. Думаю, любой человек, особенно после нескольких дальних перелётов иногда обнаруживал на своих устройствах "странноватые" данные по времени/дате.

А кто эти 5 человек? Я знаю только о двух.

На каком-то ресурсе читал 5, искать ссылку не вижу смысла - путь будут 2. Два независимых свидетеля, дают показания о событиях максимум пары дней давности, внешность девушек весьма примечательная, видели днём, не в темноте, не мельком, не в толпе - чего ещё желать-то? Суды (и не только в России) часто основываются на куда более шатких показаниях - и ничего.

Фото и звонки неопровержимый факт,

Так сами по себе эти фото и звонки почти не несут информации. На фотках ничего не разобрать, звонки никуда не дошли. Если для включения телефона нужен пин, но фотиком мог пользоваться кто угодно. Тут исходят из того, что дата-время на фотике и телефонах были настроены правильно, а это совсем не "неопровержимый факт".

Т.е. вопрос исходит из предпосылок, которые в общем-то вовсе не доказаны.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Про обнаружение в ручье - это со слов одного человека, а что происходит с данными в телефоне от намокания - тут личный опыт миллионов людей.
Каких миллионов? Вообще-то есть простое правило естественных наук: опровергнуть утверждение "такого не может быть никогда" можно одним-единственным примером.
Лично мой айфон и нырял (слава богу, не глубоко) и плавал - и остался жив. Новый телефон совсем недавно оставила на крыше машины и... выехала на скоростное шоссе. Пока поняла, что это загремело именно, пока затормозила экстренно, обезопасила место остановки, вернулась и подняла... - по нему проехали больше десятка машин, включая 2 грузовика. И ничего: ремонтники поменяли дисплей и пару элементов. Час работы - и вся функциональность "включая дорогие сердцу пару тысяч фоток" вернулись в мои руки...


Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Смоет с большой вероятностью там, где пойдет заблудившийся человек: либо вдоль русла реки либо вдоль овражка-баранки (в том случае, если по нему можно пройти. Места, где текут потоки воды при дожде, в сухую погоду напоминают  тропинки и более удобны для передвижения.
Да, но баранка расположена сразу за Мирадором, на расстоянии прим. 4 км от первой переправы. Тела массой по 55 -60 кг смыть ручейком не так просто. о чём свидетельствуют местный гидрограф, гид и русло на этот раз пусть баранки.
Две средне-статистические девушки-горожанки оказались в непривычных для себя природных условиях, продержались несколько дней, но не смогли самостоятельно справится со всеми возникшими сложностями (потеря ориентации, возможны травмы, отсутствие еды и теплых вещей, отсутствие работающих средств связи
Зачем тёплые вещи? За бортом +18С? А насчёт горно-туристической подготовки Лисанн(с каким -то разрядом) почему-то постоянно забывают. :-\
Во-вторых, именно в них может стать опасно в момент дождя.
Т.е. они после переправы таки сумели приблизиться к Мирадору?
Если так бы поступили Вы - это еще не "любой человек".
А как иначе поступить, если до спасения всего 5 км и тропинка там одна ? Тот же турист не заплутал -пример выше.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Да, но баранка расположена сразу за Мирадором, на расстоянии прим. 4 км от первой переправы. Тела массой по 55 -60 кг смыть ручейком не так просто. о чём свидетельствуют местный гидрограф, гид и русло на этот раз пусть баранки.
Во время дождя? более чем легко.
Цитата
Зачем тёплые вещи? За бортом +18С? А насчёт горно-туристической подготовки Лисанн(с каким -то разрядом) почему-то постоянно забывают. :-\
Затем что даже одна ночь с понижением температуры серьезно ослабляет человека. Без еды и "в шортиках" многие "потеряшки" нуждаются в госпитализации после 3,  максимум 4 дней "робинзонады". Про разряд по горному туризму я лично не забываю либо хорошо знаю что это такое.
Опят нидерландки в альпах - это слишком мало для выживания.

 
Цитата
А как иначе поступить, если до спасения всего 5 км и тропинка там одна ? Тот же турист не заплутал -пример выше.
Так я же уже написпла - есть люди (и их много), которые будут бояться выйти из "круга видимости дерева". Тропинка там легко путается с естественными "тропинками" типа ручьев и звериными тропами.
Я начинаю глубоко сомневаться, что Вы хоть раз бывали в настоящем лесу (желательно горной местности), если приходится описывать столь банальные истины.


Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 20:20:22 от yobabubba »


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
опровергнуть утверждение "такого не может быть никогда" можно одним-единственным примером.

Всё наоборот: я не сказал "никогда", я сказал "есть миллион примеров". Мне все перечислить? Я сказал о том, что утверждение "у голландцев есть такая техника - восстанавливает что угодно",- оно слишком сильное. Проще предполагать не суперскую технику, а сухой телефон.

по нему проехали больше десятка машин, включая 2 грузовика.

Может, в следующий раз попробовать его взорвать? или бросить в жерло вулкана? Хотя для чистоты эксперимента достаточно его просто положить на месяц в любой тёплый ручей...


Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Во время дождя? более чем легко
Сила потока не та. Да и дождей там практически не было до начала мая.
Затем что даже одна ночь с понижением температуры серьезно ослабляет человека. Без еды и "в шортиках" многие "потеряшки" нуждаются в госпитализации после 3,  максимум 4
Человек в гораздо худших условиях может прожить неопределённо долго. Это не я , это учёные НАСА. У нас 10 дней..   
Я начинаю глубоко сомневаться, что Вы хоть раз бывали в настоящем лесу (желательно горной местности), если приходится описывать столь банальные истины.
Так Вы тоже там не были на Мирадоре, откуда такая уверенность, что заблудиться легко? Если девушки дошли до ручья, то ничто не предвещало для них, что они не найдут обратную дорогу и тропа там хорошо просматривается и это не считая жилых домиков вокруг, равно как и деревни возле переправы.