Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647056 раз)

Kristina.Bezikina и 6 Гостей просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
А вот дальше и начинается самое интересное. Раз больше их никто не видел - значит именно тут с ними что-то и случилось.

Или начало случаться. Но что дальше-то? Ни свидителей (после того кто утверждал что видел девушек), ни видевших машины, ни следов, ничего. И?

В этом контексте интереснее всего те самые "2 парня". Но я так понял, их вообще не нашли (или не искали?).

С которыми их в кафе где-то видели? Я попробую найти ссылку, жалко сразу не сохранил. Голландцы, вернулись домой, их опросили, претензий никаких. Собственно, потому и не сохранил.

Не видно 2й девушки - более того - вообще ничего информативного не видно. Я бы сказал, что на спуск нажали вообще случайно, или не с целью сделать снимок.

Я говорю о фотографиях по пути на Мирадор, спуске с Мирадора в сторону Карибского спуска, в этой ихней "баранке" типа мелкое ущелье. Допускаем что те загадочные ночные фото делало третье лицо, но всё же надо это чем-то подтвердить. Ибо работает только в рамках криминала, а без него и третье лицо придумывать не надо. Снова напоминаю что мы не видели всех снимков, а голландская полиция и родственники видели.

Это опять-таки вносит нефальсифицируемость. Т.е. они видели что-то такое, что убедило - но мы не видели, и не знаем.

Да тут любая версия нефальсифицируема. Простор для воображения ограничен исключительно воображением. И нам либо надо за что-то заякориться и принят как постулат, либо теория заговора и спорить можно исключительно на тему чьи детали будут интереснее в рамках разумно допустимого (ну то есть без контактов третьего рода хотя бы).

Что касается голландцев - возможностей для расследования в чужой стране у них нет, на местную полицию подействовать они никак не могут, также как и родственники.

Это так. Тем не менее на местах они присутствовали, с местными общались, устройства для исследования они получили, вещи и останки тоже. Не так уж и мало, между прочим. И даже, по некоторым сообщениям, родители выплатили деньги местным, нашедшим рюкзак, на ремонт школы пустили.
И либо голландцы полные лохи, либо они "проглотили" версию панамцев, блюдущих свои интересы. Первую мне предположить не позволяет здравый смысл, а вторая нас опять ведёт к заговору.

Поэтому вопрос переходит в другую плоскость: получать страховку, или нет. Т.е. я думаю, что действия голландцев вовсе не продиктованы уверенностью в НС.

Поясните, пожалуйста, подробнее. Деньги купили профессионализм голландских полицейских и чувства родственников девушек?

Я думаю, что дело не в суперских технологиях, а в том, что телефоны либо вообще не были сколько-то долго в воде, либо были защищены (тут была речь о том, что завёрнуты в полиэтилен).

Про полиэтилен неоднократно читал, но так и не уяснил откуда это взято.
Я же говорю о том что с виду "убитая" техника на самом деле может весьма много рассказать, это не что-то там "супер", это просто специализированные вещи, с которыми обычный человек не встречается в силу ненужности, и долгая нудная работа. С нейрохирургами подавляющее большинство тоже не встречается, однако это не что-то из области фантастики.
Да впрочем, фиг с ними, пусть телефоны были вовремя и годно подсунуты. Но что делать с вытащенной из них информацией? Злоумышленники заранее, на 2,5 месяца вперёд просчитали что и как они будут делать и как на это отреагирует панамская полиция (а заодно предусмотрели и голландскую полицию)? Супер. Идеальные убийство и мистификация.

Тут не нужно 2,5 месяцев. Посмотрели, где примерно, поняли, что хотят списать на несчастный случай - и подыграли.

В смысле- подыграли? Если Вы о подделке логов устройств, то это будет видно при экспертизе и это первый же "звонок" в сторону криминала. Так что либо делали всё заранее в период с 1 по 11 апреля, либо не делали вообще. Либо голландских экспертов нахрен всех расстрелять уволить. Либо опять заговор.

Шорты на камне - это вообще сюр. Если туристка сама их там разложила - дальше пошла без штанов что ли?

*тяжко вздохнув*
Есть мнение (тм) что шорты это маркер, оставленный Лисанн для поиска тела Крис. На случай если она (Лисанн) всё же дойдёт до людей и расскажет о нём. Совершенно не обязательно что кто-то с голым попом таскался по джунглям. Маркеры в принципе, вещь правильная и неудивительная, emergency markers это полезно. И Лисанн, кстати, как проходившая какую-то там подготовку то ли по походам то ли по альпинизму про них должна была знать.

А почему не посмотреть с другой стороны? Если они в 17 были внизу - значит звонили в какое-то другое время. По "официальной" версии телефоны месяц мокли в ручье. По-моему, с них считать что-либо вообще не реально. Но если считали - насколько точна эта информация? Уже не говоря о том, что дата и время на устройстве могут быть вообще нестроены не правильно. Думаю, любой человек, особенно после нескольких дальних перелётов иногда обнаруживал на своих устройствах "странноватые" данные по времени/дате.

Ещё раз- считать вполне реально при наличие оборудования, ПО и специалиста. Вероятность того что на двух независимых устройствах информация восстановлена "неправильно" до пполного совпадения- ничтожна. Либо она с двух девайсов сходится, либо не сходится, испортится "одинаково" она не может. И да, "испортитть" её одновременно не смогут.

Я сказал о том, что утверждение "у голландцев есть такая техника - восстанавливает что угодно",- оно слишком сильное. Проще предполагать не суперскую технику, а сухой телефон.

Ещё раз- здесь никаких заоблачных волшебств и магии, это просто техника. И есть она не у голландцев, она просто есть. Ибо востребована, люди вон, работают http://www.sudexpert.ru/news/estonia.php.
В воде с чипом памяти за пару месяцев ничего особого, мешающего снять с него дамп, не произойдёт. Chip-off, а дальше, к примеру- http://www.cellebrite.com/ru/Mobile-Forensics/Applications/ufed-physical-analyzer , время и красные глаза эксперта.
То что с этим 99,9% людей не сталкиваются и кто-то не верит никак не отменяет существования таких вещей. Для некоторых это вообще рутина.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Кстати, обнаружил удобную карту с масштабированием, руслами рек, найденными вещами и останками и маршрутами поисковиков. Заодно можно в который раз оценить рельеф:
http://www.arcgis.com/home/webmap/viewer.html?webmap=894b0de7b946486a90c54a49fe8c1b8d
Вы "обнаружили" мою раннюю ссылку, которую я приводил на стр 343. Как давать Вам ссылки, если даже эта моя проскочила мимо?


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Всё наоборот: я не сказал "никогда", я сказал "есть миллион примеров". Мне все перечислить? Я сказал о том, что утверждение "у голландцев есть такая техника - восстанавливает что угодно",- оно слишком сильное. Проще предполагать не суперскую технику, а сухой телефон.
.
проще. Я, например, держу документы (и телефон при необходимости) в пластиковых пакетах с застежкой типа зиппера. Вполне непромокаемо. Просто под дождем, даже проливным, хватает внутреннего кармана рюкзака.


Цитата
Может, в следующий раз попробовать его взорвать? или бросить в жерло вулкана? Хотя для чистоты эксперимента достаточно его просто положить на месяц в любой тёплый ручей...
Почему на месяц? Можно на месяц рядом с ручьем и ненадолго запустить в воду. Последнее я уже делала. "опытный заплыв прошел успешно" даже в соленой воде.


Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Зачем стирать всё, Казаранг остался без ответа.
 И это тоже *плохо*?
http://laestrella.com.pa/panama/nacional/surgen-serias-dudas-sobre-evidencias-fiscalia/23814803

El calzado estaba seco y mostraba gran deterioro.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Сила потока не та. Да и дождей там практически не было до начала мая.
Чего б это? сила потока в каждом конкретном месте разная. Зависит от узости русла потока воды и наклона. Гидравлика - наука точная.

Цитата
Человек в гораздо худших условиях может прожить неопределённо долго. Это не я , это учёные НАСА. У нас 10 дней.. 
.
Может. Но не обязан. Человек может сам себе вырезать аппендицит или ампутировпть ногу/руку без наркоза. Тоже доказано практикой. Но делают немногие.

 
Цитата
Так Вы тоже там не были на Мирадоре, откуда такая уверенность, что заблудиться легко? Если девушки дошли до ручья, то ничто не предвещало для них, что они не найдут обратную дорогу и тропа там хорошо просматривается и это не считая жилых домиков вокруг, равно как и деревни возле переправы. 
Именно на Мирадоре - не была, но по лесам и горам побродила достаточно и в разных климатических зонах, так что сужу не по "гугль-карте".


Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
его б это? сила потока в каждом конкретном месте разная. Зависит от узости русла потока воды и наклона. Гидравлика - наука точная.
Так они были в баранке в момент дождя или нет?
Человек может сам себе вырезать аппендицит или ампутировпть ногу/руку без наркоза. Тоже доказано практикой. Но делают немногие.
  Американские учёные о другом, *жизненном*.
так что сужу не по "гугль-карте".
А я сужу по видео и сравниваю с дремучими Новгородскими лесами. bk


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Так они были в баранке в момент дождя или нет?
Вполне могли быть. Причем пока были живы - не было достаточно сильного дождя. А прошел он пару дней подряд уже после их смерти - и трупы потоком "вынесло" ближе к реке.

Цитата

  Американские учёные о другом, *жизненном*.
Жизненный опыт покпзывает, что выживают не все. У тех же американцев: возьмем национальный парк гранд-каньона. Вертолеты летают, туристы толпами по дорожкам ходят, прогулки на джипах и конные сафари, оборудованные туалеты, парковки и места отдыха на каждом шагу. И ежегодно гибнут люди (не обязательно срываясь в момент селфи с километровой высоты).

Цитата
А я сужу по видео
Аааа, тогда понятно. Но диванная теория всегда весьма далека от полевой практики.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
ни следов, ничего. И?

Я так думаю, что в мире никакое событие не проходит бесследно. Вопрос в обнаружении этих следов. Ну, в желании обнаружить.

Я говорю о фотографиях по пути на Мирадор, спуске с Мирадора в сторону Карибского спуска, в этой ихней "баранке" типа мелкое ущелье.

Туда и обратно тоже можно дойти до 17.

либо они "проглотили" версию панамцев, блюдущих свои интересы.

В некотором смысле так могло быть. Можно было либо принять их версию, либо впасть в пререкание "вы плохо расследовали - нет хорошо - нет плохо", что никак не влияет на судьбу девушек, но чревато переходом "на другой уровень". Типа "мы ваших полицейских пустили, во всём им помогали - а они это использовали превратно и на нас же поклёп делают!"

Деньги купили профессионализм голландских полицейских и чувства родственников девушек?


Да вовсе нет. Просто повлиять не на что они не могут. Собрались, сказали друг другу: "Да, мне тоже там всё кажется подозрительным, да в своей стране я бы ещё порасследовал. Но нас там уже не рады 2й раз видеть, информации больше не дают, прав мы там никаких не имеем. Что делать? - вести следствие дальше мы не можем физически, катить бочку на чужую полицию - это дело МИДа ... и т.п.

В смысле- подыграли? Если Вы о подделке логов устройств

Подделывать ничего не надо. Достаточно установить другое время/дату. Хотя вероятно, что она с самого начала была не верной.

вещь правильная и неудивительная, emergency markers это полезно

Это уже подгонка. Тем более, что никакого тела там не оказалось.

время и красные глаза эксперта.

Или просто сухой тел.


И ежегодно гибнут люди (не обязательно срываясь в момент селфи с километровой высоты).

Таким макаром можно вообще ничего не расследовать. Человек может и на нож упасть 7 раз подряд.


Denis Davydov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Таким макаром можно вообще ничего не расследовать. Человек может и на нож упасть 7 раз подряд.

В данном случае, что является тем же самым, что "упасть 7 раз подряд на нож"?


Н.Авилов

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
А прошел он пару дней подряд уже после их смерти - и трупы потоком "вынесло" ближе к реке.
Ого, ажно 5км пронесло по полям, да лесам.А зачем Крисс шорты на камне оставила или она погибла там...возле реки, раньше?
У тех же американцев: возьмем национальный парк гранд-каньона. В
От переохлаждения?
Аааа, тогда понятно. Но диванная теория всегда весьма далека от полевой практики.
Тут мы в одинаковом положении-наблюдателей со стороны. И да, мою вторую часть предложения можно не замечать, впрочем как и доводы местных исследователей.