Автор Тема: В Индии впервые с 2015 года казнены четверо насильников  (Прочитано 8024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Впервые с 2015 года в Индии вступил в силу смертный приговор. Посредством повешенья были казнены сразу четверо мужчин, обвиняемых в групповом изнасиловании и смерти студентки в 2012 году.
Акшай Тхакур, Винай Шарма, Паван Гупта и Мукеш Сингх (может, неправильно транскрибирую имена, извините) были приговорены к смертной казни ещё в 2013 году судом первой инстанции. Вчера этот приговор был приведён в исполнение в столичной тюрьме Тихар.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Жертвой шести отморозков в 2012 году стала 23-летняя студентка, настоящее имя которой не оглашается по индийским законам. Пресса её дело назвала «Историей Нирбхаи».
В преступлении участвовало шестеро мужчин, всех их полиция быстро нашла и арестовала вскоре после того, как Нирбхая от страшных увечий и ран скончалась в больнице. Никто из преступников не признался в содеянном.
Один из шести убийц в 2013 году покончил с собой в тюрьме. Ещё один, которому на момент совершения преступления было всего 17 лет, отсидел в исправительном учреждении менее трёх лет (максимальное наказание для несовершеннолетних в Индии), и в 2015 году был отпущен на свободу.
Незадолго до приведения смертной казни в исполнение четверо оставшихся насильников подали несколько прошений о помиловании. Однако, дело Нирбхаи получило настолько широкий резонанс в Индии, что их прошения без рассмотрения были немедленно отклонены. Последнее – за несколько часов до казни.
Через несколько минут после того, как осужденных повесили, родители жертвы дали интервью СМИ. Отец жертвы сказал, что казнь убийц дочери вернула ему веру в правосудие.
Что случилось с Нирбхаей?
16 декабря 2012 года около 20.30 по местному времени 23-летняя студентка в сопровождении своего бойфренда села в городской автобус. Молодые люди возвращались домой после посещения торгового центра, где ходили в кино. В тот момент в автобусе уже находились шестеро преступников. Посчитав пару лёгкой добычей, они напали на неё. Девушку насиловали и избивали. Её парня изувечили металлическим прутом. Затем обоих выбросили из автобуса на обочину. Через две недели Нирбхая, не приходя в сознание, скончалась в больнице Сингапура, куда её на самолёте перевезли из Дели.
Этот инцидент вызвал в Индии волну протестов, и привел к принятию новых законов, ужесточающих наказания за насилие против женщин. Тюрьму, где содержались подозреваемые, пришлось охранять силами армии. Люди с плакатами неделями стояли у стен тюрьмы, требуя им выдать на растерзание насильников.
Сегодня Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал в твиттере, что "справедливость восторжествовала". И добавил - в стране необходимо «построить новую систему, в которой особенное внимание будет уделяться расширению прав и возможностей женщин».
Индия опасна для женщин
Несмотря на усиление контроля за преступлениями против женщин с декабря 2012 года, количество подобных инцидентов в Индии не сократилось. Статистика демонстрирует, что женщинам в Индии живётся несладко.
Недавно опубликованные данные Национального бюро регистрации преступлений показали - в 2018 году в Индии было зарегистрировано 33 977 случаев изнасилования. Это в среднем 93 инцидента в день.
В реальности данные цифры гораздо выше, ведь местные традиции до сих пор не позволяют многим женщинам признаваться, что они стали жертвами. Они боятся быть опозоренными, часто их рассказам в полиции не верят.
Чиновники считают, что ужесточение наказаний в конце концов уменьшит количество преступлений на сексуальной почве. Но многие эксперты говорят, что единственным решением этой проблемы может стать уничтожение патриархальных устоев в Индии, дающих возможность мужчинам считать женщин их собственностью.
Как Индия отреагировала на дело Нирбхаи?
Ужасное преступление в 2012 году вызвало бурю протестов в Индии. На несколько дней Дели и ещё три крупных мегаполиса оказались парализованными, так как протестующие перекрывали главные улицы городов.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Тысячи демонстрантов, в основном молодые женщины, требовали от правительства решительных действий, и смерти преступников. В один из дней полиция даже применила водомёты.
Правительство пыталось остановить растущий общественный гнев, объявив, что работает над новым уголовным кодексом. Во многих городах по улицам стали ходить полицейские патрули, следящие за правопорядком. Жёстким проверкам подвергались водители автобусов, а также сами транспортные средства. Было запрещено затемнять окна общественного и частного транспорта защитными плёнками или закрывать их шторами.
Общественное возмущение вновь усилилось в 2015 году, когда Би-би-си выпустило документальный фильм «Дочь Индии». В нём были рассказаны не только обстоятельства жестокого преступления, но и показаны равнодушие и бессилие индийских органов правопорядка, когда дело касается насилия над женщинами.
В стране опять начались демонстрации, и правительство Индии запретило фильм к показу. В знак протеста телевизионные новостные каналы, которые должны были транслировать киноленту, вместо этого показывали пустой экран.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Asya Ivshina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Острая тема... В соц сети такой дичайшей женоненавистнической гадости начиталась по поводу происходящего в Индии. Тролли это или боты, чёрт знает, но мне было мерзко и дико. Меня один товарищ за сочувствие к жертве изнасилования предлагал сжечь  :o  Никак не могу к такому привыкнуть. Надеюсь здесь такого не увижу никогда. Вроде взрослый человек, всё понимаю, но даже то, что в нашей "цивилизованной" России, позволительно публично такое писать меня удручает, мягко говоря. Человека даже не банят! Маты удаляют, а призывы к насилию над женщинами, ерунда! Хотите сами пишите заявление и разбирайтесь. Уж простите за отступление небольшое.
То, что творится с женщинами в Индии это ужасно и просто не поддается пониманию. Решит ли проблему смертная казнь? Искоренить подобное совсем сложно, но вполне можно сократить количество преступлений, как мне кажется. 93 инцидента в день... Такое не знаешь, как комментировать. Ад на земле для женщин. Даже в предложенном к обсуждению случае, девушка ехала со своим парнем (!) в автобусе. Полный разгул насилия.


Миссис Бинг

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Кошмар какой...
Влада, я только не поняла - это произошло прям в автобусе?  :o А водитель что делал?  :o


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
А водитель что делал?
вот и у меня такой вопрос возник...сначала я думала, что он - один из насильников, но вроде автобус в это время продолжал езду...


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Автобус был частным. Все знакомы с водителем. Один преступник- брат водителя. В тюрьме повесился как раз один из насильников - водитель. Или повесили.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


Миссис Бинг

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Автобус был частным. Все знакомы с водителем. Один преступник- брат водителя. В тюрьме повесился как раз один из насильников - водитель. Или повесили.

Спасибо, теперь понятно..
В голове не укладывается подобное зверство.


Irab

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
    • Награды
Если бы только в Индии, я в Инстаграмме подписана на волонтеров в Африке, там насилуют девочек, и полиция даже дела не открывает, насилие это норма, а в Пакистане??? Я как-то случайно наткнулась на описание жизни женщин в Пакистане и долго приходила в себя. Это вообще ужасно.


Миссис Бинг

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Если бы только в Индии, я в Инстаграмме подписана на волонтеров в Африке, там насилуют девочек, и полиция даже дела не открывает, насилие это норма, а в Пакистане??? Я как-то случайно наткнулась на описание жизни женщин в Пакистане и долго приходила в себя. Это вообще ужасно.

К сожалению, ещё в очень и очень многих странах всё обстоит очень плохо в этом плане. Я до сих пор не отошла от прочитанных статей о женском обрезании, и слабонервным крайне не рекомендую искать информацию. А похищения невест? Те, которые не по согласию? Наверное, это то же изнасилование, только растянутое для этих девушек на всю жизнь.

И вот эти вот все "традиции" искоренить крайне тяжело. Я так понимаю, что ситуацию в Индии можно отнести к подобным диким "традициям", судя по количеству преступлений в день. Почти никто не жалуется, почти никого не ловят, и, видимо, огромное количество не-людей считает, что имеет полное право делать с женщинами всё, что заблагорассудится. Это не укладывается в голове, но ведь это происходит прямо сейчас. Я вообще всегда думала, что против смертной казни.. Но в таких случаях это видится самым правильным. Потому что по огромному количеству новостей и даже очерков на этом форуме мы видим, что выходящие на свободу после отсидки насильники часто берутся за старое. И нередко становятся всё более жестокими со временем, начиная с изнасилований и доходя до убийств. И я вот не уверена, что кастрация бы помогла.. Могу ошибаться, если тут есть знающие люди, было бы интересно послушать. Имею в виду, что если не-человек имеет тягу к насилию, он её сможет удовлетворить другими способами.

У нас, конечно, всё не настолько ужасно, как в той же Индии, но. Изнасилование у нас до сих пор - позор для женщины, т.е. многие продолжают воспринимать женщин как товар. У нас в городе был случай - изнасиловал урод девушку, ночью, прям во дворах, люди из ближайших домов услышали крики и вызвали полицию. Дело своё он сделал, полиция его задержала позже, уехал в итоге лет на 5, если не ошибаюсь. А знаете, что говорили люди? Ну, помимо естественного "самавиновата, ночью шлялась"? А люди говорили, что, пусть будет, Славик - хороший парень, он просто напился тогда, зачем же так жестоко - на 5 лет-то? Никогда не забуду фразу, и даже не мужчины, а женщины, которую слышала своими ушами - ой, подумаешь, от неё что, убыло что-ли?
Вот так вот, граждане. Страшно это всё, и грустно.


Milanita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Криминальный репортер
    • Награды
Сериал "Преступление в Дели" 2019г. от Netflix  поставлен по этой истории индийским режиссером Ричи Мехта. Сильный, тяжелый сериал. Жуткие реалии.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Автобус был частным. Все знакомы с водителем. Один преступник- брат водителя. В тюрьме повесился как раз один из насильников - водитель. Или повесили.
Вчера читал эти новости, на одном из ресурсов писали, что девушку с ее парнем заманили в автобус. Если знакомые водителя, тогда многое проясняется.

И еще вопрос: не жесть ли - 3 года дать по причине "малолетства" (и не 14-, а 17-летнему!) за то же, за что подельников (совершенно справедливо) приговорили к смертной казни?