Автор Тема: Чем вам интересен трукрайм?  (Прочитано 10572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

deliola

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Меценат
    • Награды
Ответ #10 : 05 Декабря 2021, 10:19:15
Я читала много документальных расследований еще до того, как попала на этот форум. Имена не запоминаю (за исключением выдающихся) - интересно почему, а не кто и как. Меня всегда интересовала психология, работала долго с шизофрениками и им подобными. Были случаи, когда они выходили из под контроля, на моей памяти пару самоубийств и насильственных смертей. Я думаю, что интерес к отклонениям психики у меня появился, когда на практике столкнулась с буйным бывшим профессором. Его обширные знания по истории и политике никак не вязались с его привычкой бегать по улице голым, с ножом в руках. Я почти поверила ему, что его преследует КГБ. Ну и типа "нормальные" тоже иногда с катушек съезжают - недавно пациент себе нож в горло воткнул...




Lazy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 144
    • Награды
Ответ #11 : 05 Декабря 2021, 10:39:40
Первое дело, которое меня заинтересовало, было Флорентийский монстр. Вообще, серийные убийцы мне не очень интересны, но в данном случае есть нечто особенное - в первом убийстве 1969 года убийца явно был связан с жертвами, что сильно ограничивает круг подозреваемых. Так что для меня погружение в данном случае было попыткой разгадать загадку. Этим я руководствовался в других делах, которые представляют для меня особый интерес, и я глубоко исследую, - ДжонБэнет Рэмси, Мадлен Маккейн и исчезновение Ивоны Вечорек (возможно, самая известная криминальная загадка в Польше). Со временем я заинтересовался поведением людей. Как оно выдает преступников. Поскольку реальный мир не похож на романы Агаты Кристи, в реальном мире преступник не самый невероятный, а наиболее вероятный, но поймать его и доказать, что он преступник, нелегко, потому что он не признает этого, в отличие от книг и фильмов.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #12 : 05 Декабря 2021, 12:07:37
На конкретном сайте нравится отсутствие перегибов по поводу политики и прочей шелухи, не имеющей отношения к преступлению.
Спасибо. Дается это, правда, большими трудами, но я очень благодарен форумчанам, подавляющие большинство которых (думаю процентов 95) уважают это правило и не пытаются тащить и сюда политоту и прочую шелуху, которая и так из каждого утюга вещает.


Nati

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #13 : 05 Декабря 2021, 14:39:24
Как и всякого любителя детективов, привлекает таинственность и загадочность происшествий. К тому же, многие авторы очень интересно излагают материалы в очерках. Спасибо!


Biba

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
Ответ #14 : 05 Декабря 2021, 20:50:16
Интересно, как и почему происходят преступления - то есть, как преступник готовился, как выбирал момент, как скрывал следы и т.д. Что у него (примерно) было в голове перед, во время и после.
Вдвойне интересно, как их находят - от маленьких фрагментов биологического материала до отслеживания маршрутов.
Затрудняюсь сказать, почему) Наверное, потому что это в общем-то происходит рядом с нами, но вся подоплёка от нас скрыта.
Ещё интересно, как авторы описывают обыденную жизнь в других странах.
Вообще я живу в стране, где необычные убийства очень редко происходят - в основном бытовуха (а если педофилы - то члены семьи или на крайний случай соседи :/), страна маленькая и всё очень быстро раскрывается. Одно вот дело было полтора года назад, где сомнительное следствие пришло к сомнительным выводам, хотела даже очерк написать, но, боюсь, он будет недостаточно интересным и может привести читателей к тому же выводу, что и следствие.


numano

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #15 : 05 Декабря 2021, 21:06:47
просто истории. читаю с тем же интересом, что и тексты, скажем, про происшествия в горах и холокост. то есть "тяги к криминалу" нет, скорее "за душу берёт". анализировать что-то тоже не стремлюсь. один фиг шанс попасть в цель мизерный. так что это просто трындёж.


Arra

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #16 : 06 Декабря 2021, 04:48:48
Очень интересная тема. С одной стороны интересна загадка, а с другой это как урок обж. У меня появились некоторые привычки: всегда запирать дверь, всегда писать близким где я и куда собираюсь, любой поход на природу в яркой одежде с запасом воды и еды, всегда видеть ребёнка и тому подобное.


galagankv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Награды
Ответ #17 : 06 Декабря 2021, 11:04:31
...психология маньяков - очень примитивна и предсказуема. 
"Не все так однозначно..." (с) "Дочь крымского офицера"

Их психология становится примитивной и предсказуемой, когда они сидят прикованные в клетке. Основой смысл в изучении их психологии, по моему, это как раз предсказание их последующих шагов на свободе и составление модели поведения. И поведения, в широком смысле слова, т.е., как они себя ведут в быту, какие у них бытовые привычки, хобби, увлечения. И с этим, пока, возникают очень большие трудности. Профилирование работает, конечно, но профили либо очень экзотичны, либо настолько расплывчаты, что под них подходит половина жителей города. И это одна из причин, почему маньяков так долго ловят. А некоторых так никогда и не поймают при их жизни.


cobra

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #18 : 06 Декабря 2021, 16:33:22
Когда мне было 20 лет, то у меня был период, примерно полгода, где на меня совершались нападения. К счастью, не завершившееся ничем серьезным для меня. Но психика у меня была сломана. Я после последнего случая просто месяц не могла выйти из дома.
Потом, к счастью, я пришла в себя. Но невыносимость, когда у меня за спиной идет кто-то, осталась навсегда.

Попав на этот сайт, мне было интересно почитать подобные истории, разобраться в мотивах и причинах, а так же сделать для себя выводы, чтоб больше не попадать в подобные ситуации.


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Ответ #19 : 06 Декабря 2021, 18:33:19
Меня всегда интересовал не собственно криминал, а разные загадочные истории, но только те, которые хорошо документированы - вроде исчезновения звена "Эвенджеров" или случая с "Марией Селестой". Или тех же дятловцев (ох и надоела эта тема). Ну а поскольку значительная часть таких историй всё-таки из области криминала, то отсюда и интерес к трукрайму. И больше интересны относительно старые, "отстоявшиеся" истории; новые часто грешат недостоверными подробностями - в результате люди несколько страниц обсуждают что-то, а потом оказывается, что было совсем наоборот. Из таких старых историй, пожалуй, Хинтеркайфек, исчезновение Аши Дегри, Таман Шуд - все они содержат, помимо неизвестного ответа на вопрос "кто преступник", какую-то внутреннюю загадку. С другой стороны, такое, к примеру, "классическое " дело, как исчезновение детей Бомонт, такой загадки не содержит - что и как случилось, в общих чертах, увы, понятно...