Автор Тема: Убийство в Улвила (Финляндия; 2006-ой год)  (Прочитано 309351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #160 : 24 Февраля 2017, 09:34:01
"Выйти" в проём 90*40 не проблема для человека моих порпорций (165х67), даже если как на фото нижний уровень проёма неудобен при моём росте. Неудобен, по этому я так его перелезать не буду. Я его перешагну, сначала придерживаясь одной строны двери, потом другой.
Интересная мысль. Здравая.

Есть одно но: там и снизу и с боков торчат осколки. Для перешагивания надо не только обладать длинными ногами, но и преодолеть инстинктивный страх "распороть самое дорогое...". Ноги же защищены ботинками с хорошей подошвой. так что проще встать ногами на кант проема , пролезать же "вполоборота" можно и в первом и во втором случае.




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #161 : 24 Февраля 2017, 16:04:16
Есть одно но: там и снизу и с боков торчат осколки. Для перешагивания надо не только обладать длинными ногами, но и преодолеть инстинктивный страх "распороть самое дорогое...". Ноги же защищены ботинками с хорошей подошвой. так что проще встать ногами на кант проема , пролезать же "вполоборота" можно и в первом и во втором случае.
С ростом 180 именно перешагнуть , чисто физически , реальнее , но как то стрёмно что ли - тут вы правы . Если только делать это крайне медленно - а это не наш случай ...
Вопрос к аудитории с медицинским образованием :
А можно в пылу драки ( при таком адреналине )  не заметить такое ранение как у Анели ? Хотя сам я сильно сомневаюсь из-за вида ножа - вряд ли он был бритвенной остроты .
И ещё про нож ... Говоря русским разговорным - нож лоховской . И что бы сознательно идя на убийство взрослый мужик взял с собой такой вариант  ;D ;D ;D .
А вот ( будете с меня смеяться ) для ребёнка или домохозяйки  - самое то  bs нож типа и нож

А кстати , а где у нас ele9 ? Тапками в неё никто не кидал . На редкость диспут проходит в мирной обстановке . Тьфу- тьфу-тьфу ...
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #162 : 24 Февраля 2017, 16:24:36
Думаете следственный эксперимент провели некорректно?
Именно. Посмотрите на фото - так отнести левую руку - крайне неудобно.

А можно в пылу драки ( при таком адреналине )  не заметить такое ранение как у Анели ?
Нууу.. адреналин порой творит чудеса. Слыхал историю, как в Афгане человек прыгал из подбитого вертолета, да зацепился ремнем автомата за что-то в проеме, повис. На адреналине порвал руками ремень, который по ТТХ выдерживает 1000 кг.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Larisa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #163 : 24 Февраля 2017, 18:18:18
Вопрос к аудитории с медицинским образованием :
А можно в пылу драки ( при таком адреналине )  не заметить такое ранение как у Анели ?
Не могу остаться в стороне. Из собственного опыта могу сказать, что сначала боли от ножа не чувствуешь совсем, как-будто просто кулаком ударили. Я поняла, только когда  нож в крови увидела, посмотрела вниз, а в ноге дыра. Уже потом был адреналин. Ужасная боль пришла часов через пять, месяц я почти не ходила. Так что да, можно не заметить что тебя ударили ножом.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 18:45:20 от yobabubba »


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #164 : 24 Февраля 2017, 20:30:03
Думаете следственный эксперимент провели некорректно? Вероятно стул возле двери как то подтолкнул на подобный способ на следственном эксперименте. Или Аманда например утверждала что чужак пролезал именно так. Или ...это было сделано специально чтобы подогнать все под удобную следствию версию. Или просто очередной косяк следствия. Не все возможные способы пролезания в окошко двери проверили.

Я полагаю что эксперимент проводился не один раз. И "злоумышленнику" не один раз приходилось преодолевать дверь, исходя как из своих собственных соображений (мужик, вот дыра, пролезь), так и исходя из поставленной задачи (мужик, а теперь пролезь именно вот так). По крайней мере я именно так бы эксперимент и проводил. Почему в доступности именно это фото я не знаю, то ли обвинители отобрали для предъявления в суде выгодное именно строне ообвинения, то ли других вариантов нен было (но не хочется плохо думать о правоохранительных органах).

Есть одно но: там и снизу и с боков торчат осколки. Для перешагивания надо не только обладать длинными ногами, но и преодолеть инстинктивный страх "распороть самое дорогое...". Ноги же защищены ботинками с хорошей подошвой. так что проще встать ногами на кант проема , пролезать же "вполоборота" можно и в первом и во втором случае.

Если в свободных джинсах (или чём-нибудь охотничьем/армейским), то даже и думать нефига, ничего не будет, если "этим самым" всем своим весом на торчащее стекло не усядешься. А чтоб такого не было надо быть уверенным что руки удержат, а руками надо сделать "распор", если в перчатках то опять же пофиг на стекло, главное уверенно схватиться.
"Ноги же защищены ботинками с хорошей подошвой"- люди разные и разных ситуациях действую по разному. Но лично я бы больше побоялся что нога соскочит и дальше может быть непредсказуемо, как бы не было хуже.


И ещё про нож ... Говоря русским разговорным - нож лоховской . И что бы сознательно идя на убийство взрослый мужик взял с собой такой вариант

Вот! Что ж мне всё покоя не давало, такой нож как оружие чисто ситуативное (что было под рукой). Так-то "на дело" кзлоумышленник в крайнем случае взял бы большой кухонный, если, конечно, иного нет (я, конечно, не показатель, но у меня есть натуральный кукри, штык-нож от калаша, в кранем случае несколько современных ножей.). Неужели тот припёрся с одним "неустановленным типа топорика"? (Кстати, кукри был бы идеален, но его бы я не взял, палево, тем более такой редкий ;))

Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #165 : 24 Февраля 2017, 20:33:17
И ещё про нож ... Говоря русским разговорным - нож лоховской . И что бы сознательно идя на убийство взрослый мужик взял с собой такой вариант

Вот! Что ж мне всё покоя не давало, такой нож как оружие чисто ситуативное (что было под рукой). Так-то "на дело" кзлоумышленник в крайнем случае взял бы большой кухонный, если, конечно, иного нет
Может, наоборот если это был посторонний злоумышленник, то он нарочно взял "лоховское" оружие, чтобы можно было списать на бытовуху между супругами? Если обнаружат серьезный клинок - это уже может наводить подозрения на определенного человека, а кухонный нож может принадлежать кому угодно.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #166 : 24 Февраля 2017, 20:40:55
то ли обвинители отобрали для предъявления в суде выгодное именно строне ообвинения, то ли других вариантов нен было (но не хочется плохо думать о правоохранительных органах).
:D Тут в любом случае приходится плохо думать.



Так-то "на дело" кзлоумышленник в крайнем случае взял бы большой кухонный, если, конечно, иного нет
Ну убийца явно не профи, учитывая 70 ножевых ударов, и смертельный, нанесенный "тяжелым предметом". Стопроцентно не мастер фехтования.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #167 : 24 Февраля 2017, 20:52:33
он нарочно взял "лоховское" оружие, чтобы можно было списать на бытовуху между супругами? Если обнаружат серьезный клинок - это уже может наводить подозрения на определенного человека, а кухонный нож может принадлежать кому угодно.

Я уже думал об этом. Это получается достаточно умный злоумышленник, а, учитывая что он унёс собой тот самый неустановленный предмет типа топорика, ещё и хладнокровный. Тем более что мусат в доме не нашли. В принципе, возможно, не спорю. Но тогда финская полиция при их методах работы оказалась в патовой ситуации. И её последующие действия их совсем не красят.


Тут в любом случае приходится плохо думать

Я всё же исхожу из того что в любом случае работаю профессионалы. Даже если "наверху" политика, то на своих местах люди знают своё дело.


убийца явно не профи, учитывая 70 ножевых ударов, и смертельный, нанесенный "тяжелым предметом". Стопроцентно не мастер фехтования.

Это если мы исходим из цели убить. А если чтоб насладиться (бррр) мучением? Тут тоже нужно что-то надёжное.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #168 : 24 Февраля 2017, 21:45:00
Нууу.. адреналин порой творит чудеса. Слыхал историю, как в Афгане человек прыгал из подбитого вертолета, да зацепился ремнем автомата за что-то в проеме, повис. На адреналине порвал руками ремень, который по ТТХ выдерживает 1000 кг.
Не могу остаться в стороне. Из собственного опыта могу сказать, что сначала боли от ножа не чувствуешь совсем, как-будто просто кулаком ударили. Я поняла, только когда  нож в крови увидела, посмотрела вниз, а в ноге дыра. Уже потом был адреналин. Ужасная боль пришла часов через пять, месяц я почти не ходила. Так что да, можно не заметить что тебя ударили ножом.
«
Довод Влады о том , что за рану обязательно бы схватились игнорировать нельзя , но  , .... я вот на работе не редко режусь и без всякого адреналина  :) , замечаю сначала кровь на предметах - потом начинаю осматривать руки . Но я работаю очень острыми лезвиями . И да - в драке действительно боль воспринимаешь по другому , так что ,я думаю ранение Анели и отсутствие крови на руках + телефоне не может , само по себе , являться 100 % доказательством её вины , другое дело - специфика раны - можно ли не заметить именно такую рану - повреждение лёгкого?
Может, наоборот если это был посторонний злоумышленник, то он нарочно взял "лоховское" оружие, чтобы можно было списать на бытовуху между супругами?
;D это как в Брате -2 брать оружие которое срабатывает через раз . Сложно и стрёмно . Как ты потом все ножи в Финляндии проверишь ? Взял хороший нож , боишься потерять - на гайтане к руке привязал .
Ну убийца явно не профи, учитывая 70 ножевых ударов, и смертельный, нанесенный "тяжелым предметом". Стопроцентно не мастер фехтования.
вот именно это и не вписывается в картину преступника готовящегося к убийству  :-\
Так-то "на дело" кзлоумышленник в крайнем случае взял бы большой кухонный, если, конечно, иного нет (я, конечно, не показатель, но у меня есть натуральный кукри, штык-нож от калаша, в кранем случае несколько современных ножей.). Неужели тот припёрся с одним "неустановленным типа топорика"? (Кстати, кукри был бы идеален, но его бы я не взял, палево, тем более такой редкий )
тут даже дело не в том что взять , а куда и когда бить .
Так что не складная какая то картина для здорового финского мужика   вырисовывается ...
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 02:23:17 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


pulpfiction

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ #169 : 24 Февраля 2017, 22:12:38
Если рассматривать версию постороннего убийцы, незнакомого с Юкки, то у меня возникает главный вопрос, для чего ему наносить такое огромное количество несмертельных ран ножом(70!!!!!), теряя время и силы, чтобы потом добить другим неустановленным предметом уже явно с целью убить?
Тогда получается, что цель была поиздеваться над ним перед смертью , т.е за что-то ему мстил человек, но Юкки бы его я думаю узнал и кричал его имя например , чтобы он остановился и тд, если человек не по заказу действовал таким образом. Но эта версия мне видится наименее правдоподобной и я по преднему склоняюсь к версии, что убили мать и дочь