Автор Тема: Тина и Гейб Уотсон: медовый месяц, превратившийся в кошмар  (Прочитано 205592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Таис Афинская

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 17
    • Награды
Спасибо!  Какая интересная история и изложение очень приятное.
Мне мало знакома система американского или австралийского правосудия, знакома только с Российской, где все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Суд присяжных Гейба оправдал, а по австралийскому законодательству он уже отбыл наказание.
Тут такой уникальный случай, который в принципе недоказуем, если это действительно было преступление. Во первых место -  под водой, во-вторых специфика - аквалангистика, в третьих - другая страна (не родная для Тины и Гейба), в четвертых - отсутствие свидетелей самого события иии в принципе можно продолжать.
Характеристика Гейба со стороны посторонних людей, это оценочное суждение, иногда используется для манипуляций чужим мнением. Его поведение во время попыток спасти его жену, а потом и после похорон (срывал цветы с могилы) необъяснимо с человеческой точки зрения, но уголовно не наказуемо. В суде, как я считаю, однозначно было доказано, что он имел техническую и временную возможность спасти Тину, но присяжные решили иначе.  Почему он в действительности ее не спас, мы вряд ли когда-то узнаем. 
Действительно ли был умысел на убийство из-за страховки? В очерке не указано, какова была страховая выплата на случай смерти. И его слова о том, что он на адвокатов потратил гораздо больше,  серьезным аргументом не являются. Ведь если бы смерть признали несчастным случаем, то и деньги на адвокатов не понадобились. Еще такой момент... там в отчете коронера были указаны гематомы на шее, есть ли информация по их локализации размерам и объяснения как они были получены? (Теоретически могло быть так... с доп. утяжелителями Тина опускается на дно, где Гейб какое-то время удерживает ее за шею и одновременно перекрывает доступ кислорода. Тина теряет сознание, Гейб отплывает).
Гейб Уотсон безусловно очень неприятный тип. Склоняюсь к тому, что он социопат (это мое личное мнение основанное на предоставленных материалах). Вот в этом случае его поведение понятно: сарказм, черный юмор, неумение сопереживать, неуместные комментарии, артистизм там где не надо.




Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Вроде как все указывает на то, что муж убил, но мотив не вырисовывается. Вот зачем это было ему? Финансовая выгода сомнительна, для возникновения каких-то серьёзных проблем в отношениях слишком мало времени прошло. И в связи с этим сразу вспомнилось убийство Анни Девани - примерно такая же ведь ситуация.


temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Еще такой момент... там в отчете коронера были указаны гематомы на шее, есть ли информация по их локализации размерам и объяснения как они были получены? (Теоретически могло быть так... с доп. утяжелителями Тина опускается на дно, где Гейб какое-то время удерживает ее за шею и одновременно перекрывает доступ кислорода. Тина теряет сознание, Гейб отплывает).
Синяки на шее описаны потологоанатомом при осмотре тела. Когда на судебном заседании его попросили прокомментировать их, он сказал, что это были два синяка с левой стороны шеи, которые не дают возможности сделать вывод о душении. Подводный компьютер Гейба ясно свидетельствовал о том, что Гейб не опускался на глубину ниже 16,5 метров.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Учитывая постоянные грубые шуточки Гейба, он мог таким образом "пошутить" - нарочно придержать ее под водой, чтоб потом посмеяться над трусливой коровой. На суде он этого само собой не сказал. А ей возможно стало плохо, от стресса в том числе, но инфаркта у нее под водой не случилось, вот на вскрытии и не увидели. Короче говоря, идиотов много, а фигня случается.
Я так поняла про поведение Гейба у тела жены известно только со слов экипажа? Так им выгодно его очернять, одно нарушение техники безопасности точно было, неизвестно какие еще. Объем баллона Тины они разве не должны были проверить?
А мотив у него был - денег на хобби не хватало, 33 000 это три таких экскурсии, на которые он сам не накопил, бабушка раз в жизни на свадьбу подарила.


temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Я так поняла про поведение Гейба у тела жены известно только со слов экипажа? Так им выгодно его очернять, одно нарушение техники безопасности точно было
О поведении Гейба на судне известно со слов пассажиров (других дайверов) и экипажа. И если экипаж мог быть заинтересован, то уж дайверы, приехавшие на погружение с самых разных стран (были туристы из Китая, Англии, Германии, Новой Зеландии, США, Ирландии и пр.) не имели никаких мотивов лгать во время следствия. О странном поведении Гейба они все заговорили уже при первом допросе вечером 22 октября.

Объем баллона проверить должы были, вы правы. Вот за это компания была на время лишена лицензии и заплатила штраф. Суть в том, что в принципе, даже при таком небольшом объеме баллона, воздух у Тины был и его было достаточно на момент обнаружения тела.


temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
нарочно придержать ее под водой
скорее всего, он не просто "придержал", а именно выключил поступление воздуха на время, давая возможность задохнуться. Возможно, тогда Тина действительно попыталась защитить себя и ударила Гейба по лицу.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ну какой же урод, а.
Rescue Diver не смог вытащить бадди (партнёра) с 15 метров? Ню-ню. Всякое, конечно, возможно, но...
С такой глубины достаточно наддуть BCD (компенсатор плавучести, он же жилет) и партнёр вылетит на поверхность, а там уже будем разбираться что и как произошло (ладно, будем считать что до пояса с грузами партнёра он добраться не мог или пояс был застёгнут неправильно- но, опять же, а куда он при проверке перед погружением смотрел?). В конце концов вцепиться в лямку BCD партнёра, отстегнуть свой пояс и наддуть свой BCD.
Хорошо, я даже предположу что у неё что-то случилось с оборудованием (хотя судя по очерку с ним было всё в порядке), но у каждого дайвера есть "октопус", запасной регулятор как раз для таких случаев- он обязан был выдать ей этот свой октопус, закреплённый на лямке BCD, он снимается лёгким движением руки, что называется, на автомате. И вперёд, то есть вверх. Это всё отрабатывается ещё на OWD, первой ступени дайвинга в обязательном порядке.
Но нет, он перекрыл ей воздух, октопус ей не дал. "...то обнаружил, что мундштук отсутствовал у основного регулятора, видимо отскочил от удара Тины"- фиг там, не от удара, она пыталась отобрать у него хотя бы основной регулятор чтоб спастись.
И ещё. В принципе, на OWD учат всплывать с 12 метров, на одном выдохе (инструктор перекрывает на 12 метрах воздух из баллона и давай, поднимайся), это контроллируемое аварийное всплытие. Жить захочешь- всплывёшь с 15, ну может чесаться потом от лёгкой кессонки будешь. Но, убеждён, Тина была перегружена по совету этого ублюдка, когда они поднялись якобы для починки его компьютера. Он её гарантированно утопил, сначала перегрузив, а потом на глубине перекрыв воздух, не дав свой октопус, да ещё и придержав, не давая выплыть.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
А не может быть у социопата мотива совершить - как ему кажется - "идеальное преступление".
Просто для того, чтобы полюбоваться своими сверхчеловеческими способностями, могучим интеллектом и невероятным профессионализмом?
Мол, убью, а идиоты-людишки мне не могут предъявить ни-че-го-шеньки.
Возможно вынашивал план такой он давно, а триггером могла послужить какая-нибудь мелкая ссора из-за грязных носков.



Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Читал и прямо-таки видел этого Гейба: напыщенный, самодовольный, тупой индюк, нарцисс с абъюзивным поведением.
Хорошая и поучительная история, благодарен.  br
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Irsoil

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Урод, согласна. Даже если не было умысла убить, то оставление в опасности налицо