Автор Тема: Матеуш Кавецки – жертва синдрома пропавшей белой женщины  (Прочитано 171412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Если бы на момент пропажи или хотя бы на момент обнаружения тела полиция Германии возбудила бы дело и запросила биллинг, можно было бы проследить путь Матеуша и его местонахождение как минимум до 30 марта, когда был сделан последний звонок. Может это дало бы зацепку. Но этой информации нет, как нет результатов исследования вещей и предметов, найденных в сарае, на предмет обнаружения отпечатков и следов ДНК. Это выделяет дело Матеуша Кавецки среди других дел, где имела место смерть или исчезновение при загадочных обстоятельствах. Были возможности исследовать все обстоятельства, но ими грубо пренебрегли.
Если не особо увлекатся фантастическими теориями, можно обойтись без этих данных. Раз тело в сарае - значит сам туда и приехал. На собственной машине, либо автобусом, если она поломалась. Конфликты в семье или на почве совместного распития.




Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
Есть ли какая-либо информация насчёт бывшего парня Зоси? Я не нашёл в очерке даже упоминания его имени.
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


Abra

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
    • Награды
вставлю свои пять копеек.

1. судя по всему 23-30 28.03 - это был отъезд Матеуша с работы.
но домой за вещами он не вернулся. отсюда следует, что Матеуш поехал не домой.

2. он ответил отцу в 10-00 следующего дня, но судя потому, что его симка не фиксировалась польскими операторами то про то , что он находится в Щецине - он соврал. и утром 29.03 и 30.03 (в момент когда была совершена попытка вызова дяде), Матеуш находился на территории Германии . вплоть до момент разрядки телефона.

мне кажется парень загулял в ночь на 29.03. при этом в 10 утра, когда звонил отец, и когда Матеуш отправлял смс своей девушке, ситуация была еще нормальной и он был уверен, что что пусть с опозданием но он доедет до места назначения. не за 2 часа конечно, как сказал отцу, но про свое опоздание можно опять соврать про проблемы на дорогах.

но вот уже после этого происходит некое событие, после которого Матеуш кардинально меняет свои планы. избавляется от машины и единственной дорогой ему видится только дорога в отчий дом, к матери.
при этом попытка звонка дяде выглядит именно как решение позвонить с просьбой о помощи, но сразу после набора звонок сбрасывается.
то есть с произошедшим он не мог позвонить ни отцу, ни девушке, ни матери.

то есть 30.03 он еще в Германии. 31.03 он уже в Варшаве берет билет до Хуток.

а вот тут самое интересное интересное.
что может совершить человек настолько ужасное и постыдное, что не может об этом рассказать никому и единственным выходом ему видится тайное бегство домой.
а не изнасиловал-убил  ли он кого в свой загул? подобрал на обочине девушку подвезти , а там что то пошло не так. изнасиловал-убил-избавился от машины. да и рванул на перекладных в отчий дом. прятаться. там мать, а она поймет.

думаю он добрался до дома и признался во всем матери.
и она прятала его в сарае. тут вполне он мог достаточно времени просидеть. мать еду приносила.
 только Матеуш видимо настолько был подавлен совершенным, что в конце концов повесился под грузом вины.
и по второй петле - уж не мать ли хотела рядом с любимым сыном повеситься, когда обнаружила труп
и тут понятно, почему мать не "чувствовала" запаха тления.
да все она знала, если бы не сосед так бы останки лежали в сарае.

ведь пропавший без вести сын не равно сын -насильник и убийца.

кстати нет ли в сводках Германии пропавших девушек в период 29-30 марта?
тут конечно биллинг телефона в Германии очень помог. думаю 29.03 Матеуш был еще в Ганновере.
непонятно также про деньги- были ли наличные в его одежде? остались ли деньги на банковских картах?


Елизар

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
    • Награды
По-моему, у него просто была не слишком хорошая жизнь. И это стало поводом для самоубийства. Рождение ребенка для него здесь может быть вовсе не радостным моментом, а наоборот. Это могло сработать угнетающе, стать последней каплей. Ведь ему 30 лет и ничего у него нет. Гастарбайтер в чужой стране на тяжелой работе. А будущее какое? Перспективы? Их особо нет. Притом здоровье могло уже и пошаливать. В его возрасте уже женятся и семьями живут, он же мог осознавать, что даже для этого простого действия у него нет возможностей. У миллионов простых людей такая возможность есть, он же никак не состоялся, что для мужчины бывает трудно пережить. Отсюда суицид.

Машину продал, наверно. Машина хлам, могла сломаться, за копейки сдал. Ехал домой на общественном транспорте, мысли в голове уже бродили. По дороге и решение оформилось. Приехал домой, родным не стал показываться, душевное состояние уже было не то. Покончил с собой.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
По-моему, у него просто была не слишком хорошая жизнь. И это стало поводом для самоубийства. Рождение ребенка для него здесь может быть вовсе не радостным моментом, а наоборот. Это могло сработать угнетающе, стать последней каплей. Ведь ему 30 лет и ничего у него нет. Гастарбайтер в чужой стране на тяжелой работе. А будущее какое? Перспективы? Их особо нет. Притом здоровье могло уже и пошаливать. В его возрасте уже женятся и семьями живут, он же мог осознавать, что даже для этого простого действия у него нет возможностей.
простите , но  вы описали не тридцатилетнего , а , как  минимум ,  побитого жизнью  пятидесятилетнего мужчину . В тридцать еще  триста раз можно все изменить .


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
простите , но  вы описали не тридцатилетнего , а , как  минимум ,  побитого жизнью  пятидесятилетнего мужчину . В тридцать еще  триста раз можно все изменить
Вы знаете, это от жизни зависит.
В 30 лет можно пройти  такое, что другие и за 70 лет не испытают.
У всех судьба разная.
Но что жизнь у парня была не самая счастливая - правда.

В тридцать еще  триста раз можно все изменить .
Это для стороннего наблюдателя так кажется, а у конкретного человека может не остаться сил и желания что-то менять.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Но что жизнь у парня была не самая счастливая - правда.
увы,так живут многие , Матеуш жил такой жизнью не первый год ,  с чего вдруг ему вздумалось так странно самоубиваться ? Его девушка не вчера забеременела , уже давно можно было "переварить "  и принять этот факт .   Скорее более реальна версия , когда "что-то пошло не так" в дороге .

думаю он добрался до дома и признался во всем матери.
и она прятала его в сарае. тут вполне он мог достаточно времени просидеть. мать еду приносила.
 только Матеуш видимо настолько был подавлен совершенным, что в конце концов повесился под грузом вины.
и по второй петле - уж не мать ли хотела рядом с любимым сыном повеситься, когда обнаружила труп
и тут понятно, почему мать не "чувствовала" запаха тления.
да все она знала, если бы не сосед так бы останки лежали в сарае.
   в версии "что-то пошло не так " все логично . Но чтобы мать полгода жила  рядом с трупом сына ? Не думаю. Жутковато .  Ей ничего не мешало сразу сказать , что Матеуша больше нет , при этом не обязательно признаваться , что он приехал. Можно было сказать , что слышала подозрительные звуки в сарае, мол , давайте посмотрим итд.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2020, 04:24:02 от triumf »


Abra

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
    • Награды
   в версии "что-то пошло не так " все логично . Но чтобы мать полгода жила  рядом с трупом сына ? Не думаю. Жутковато .  Ей ничего не мешало сразу сказать , что Матеуша больше нет , при этом не обязательно признаваться , что он приехал. Можно было сказать , что слышала подозрительные звуки в сарае, мол , давайте посмотрим итд.


меня вот что смутило и почему я думаю, что мать видела сына:
"А пани Кавецки с ужасом поняла – рюкзак и одежда, в которую был одет труп, точь-в-точь такая же, как была у Матеуша."

мать вот так с лету узнала рабочую одежду сына в которой он работал на стройке?


Елизар

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
    • Награды
простите , но  вы описали не тридцатилетнего , а , как  минимум ,  побитого жизнью  пятидесятилетнего мужчину . В тридцать еще  триста раз можно все изменить .
Что изменить? Какие перспективы? Это все только говорить легко, как все просто изменить. Утешалочка такая. На самом деле, кому просто, тот просто и жизнь будет иметь другую, и возможности.

К 30-ти человеку уже понятно, есть ли потенциал расти дальше или нет. Он работал на тяжелой работе гастарбайтером в чужой стране и вряд ли имел даже какие-то права и соцпакет, и возможность спокойно выйти на больничный. Невеста у него была беременная. На свадьбу он копил, а толку со свадьбы? Жить все равно врозь и мотаться в гости в ее дом, где она живет с мамой? Да он, работая, не мог позволить себе даже снять более-менее приемлемое жилье рядом с работой, перевезти туда жену с ребенком и обеспечивать их относительно нормально. Все это в 30 лет.

Это могло на него давить, мол, я неудачник. Будущего он мог просто не видеть, не ощущать в себе потенциал что-то изменить в жизни. Выхода не видел, устал.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
мать вот так с лету узнала рабочую одежду сына в которой он работал на стройке?
могла узнать рюкзак , если он  с ним постоянно приезжал.
Это могло на него давить, мол, я неудачник. Будущего он мог просто не видеть, не ощущать в себе потенциал что-то изменить в жизни. Выхода не видел, устал.
  если человек устал и решил поставить точку , то ему не обязательно ехать за 1000 км . Самоубиться можно было  и в Германии . Вместо этого он зачем-то собрал сумку и  почему-то не взял  ее . Куда в  таком случае делась машина ? Нет , я не оспариваю версию с самоубийством , но думаю, что этому предшествовало некое неординарное событие . Если человек не заехал домой за вещами , значит что-то ему помешало . Возможно , задолжал кому-то , проигрался ,  вот после работы кредитор (ы) и "наехали " . Избили  ,  показательно забрали машину , могли завезти куда-то ,  вот он оттуда и добирался .  И естественно добирался домой , а не к девушке . Приехал ночью, не хотел будить мать , пошел в сарай , думал, был подавлен , плохо себя чувствовал,  там и пришел к выводу , что жить незачем .  И зубы , которые , прилипли к одежде ,  имхо,  тоже  факт в  пользу версии с избиением .
« Последнее редактирование: 19 Июля 2020, 23:28:39 от triumf »