Автор Тема: Библейский Джон  (Прочитано 66195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #40 : 16 Августа 2018, 21:04:26
Может, Библейский Джон бывал там в командировках или ездил к каким-нибудь родственникам? Может, вообще в другом регионе проживал постоянно.
Если только рядом где то ... на сколько я знаю там от региона к региону акцент здорово отличается - местные такое любят подмечать . Если ошибаюсь Just_Yana, меня поправит .
Либо дискотека, либо паб, либо такси. Так что точно утверждать о голубоватости глаз или рыжеватости волос... короче, момент спорный. Тем более, что большинство свидетелей выпивали.
по моему он похож на типичного представителя шотландцев или ирландцев , или я ошибаюсь ? ( если , условно , я познакомлюсь в баре с девушкой похожей по типажу на сальму хаек , вряд ли у неё будут голубые глаза и светлые волосы - хоть при минимальном  освещении )
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений




Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #41 : 17 Августа 2018, 01:01:35
Интересно, что все жертвы знакомились с БД в Барроуленде. Хотя в Глазго есть еще несколько танцевальных площадок.  Не похоже, что это случайное совпадение. И даже когда после двух убийств полиция передала СМИ даже не фоторобот, а портрет (!!!) предполагаемого преступника - он не сменил место своей "охоты".  Казалось бы - какая для него проблема выбрать тусовку в другом районе - он же должен был понимать, что Барроуленд это теперь дополнительный риск для него.
Но он этого не делает. Почему ?
Может эта площадка больше подходила для его целей ? Типа поблизости есть места - глухие улочки, пустующие дома - где с жертвой можно расправится без помех ?
 
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 21:59:39 от Самурай »


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Ответ #42 : 17 Августа 2018, 14:42:41
Интересно, что все жертвы знакомились с БД в Барроуленде. Хотя в Глазго есть еще несколько танцевальных площадок.  Не похоже, что это случайное совпадение. И даже когда после двух убийств полиция передала СМИ даже не фоторобот, а портрет (!!!) предполагаемого преступника - он не сменил место своей "охоты".  Казалось бы - какая для не проблема выбрать тусовку в другом районе - он же должен был понимать, что Барроуленд это теперь дополнительный риск для него.
Но он этого не делает. Почему ?
Может эта площадка больше подходила для его целей ? Типа поблизости есть места - глухие улочки, пустующие дома - где с жертвой можно расправится без помех ?
 


Но мне удивительно другое, при наличии других клубов, девушки не боялись приходили тусить именно в этот. Я бы низа что так не рисковала.


Inimp

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #43 : 17 Августа 2018, 21:56:43
Спасибо всем за разные теории! Неоднократно убеждаюсь, что у многих посетителей этого форума поистине детективный склад ума =)

Подкину немного дровишек, расскажу о теории основного детектива (следователя) по делу Библейского Джона, Джо Битти. Оговорюсь! Это не самая официальная часть истории - печаталась только в английской прессе, Шотландские газеты обходили ее стороной (в принципе, понятно почему.)

Так вот, детектив-суперинтендант Джо Битти полагал, что убийца их коллега-полицейский.
Что говорит в пользу этой терии:
1. Как ранее тут замечали, убийца действовал в одном месте - танц площадке Барроуленд. Полицейские тоже это поняли, уже на втором убийстве, поэтому полицеских в штатском в Барроуленде было множество. Но - никаких зацепок, все мимо них.
2. Помните, в очерке есть воспоминания сестры о том, что третей жертве убийца показал некую карточку? Есть подозрения (их говорила и сама сестра Хеллен) что это был жетон полицейского или нечто вроде удостоверения и поэтому реакция сестры была.. спокойно одобрительной. "Карточка" ее успокоила.
3. Джо Битти активно продвигал версию "убийца-полицейский", но - с его слов, как вспоминал в интервью его коллега (не из одного участка-по профессии) Харрисон - получил приказ руководства версию не рассматривать. Косвенно, это подтверждается тем, что Джо Битти ушел на пенсию досрочно, без объяснения причин, в самый разгар следствия. Со слов того же Харрисона - у него были реальные подозреваемые из его коллег.

Правда, этот Харрисон - странная фигура. Интервью он любил раздавать, но часто говорил неподкрепленные вещи. В том числе, сказал что тоже знает кто убийца (полицейский), но скажет только полиции. Говорил, что якобы сестра Хеллен Путток узнала убийцу на одном из визитов с Джо Битти в часть морской пехоты (визиты, реально, были, но слов Хеллен о том, что она кого-то узнала я не нашла, только слова Харрисона). Сестра Хеллен Путток, к сожалению, в 2010 году умерла.

Но в рамки данной версии, на мой взгляд, укладывает следующее - если убийца-полицейский и Джо Битти напал на след, то убийца, конечно, уже понимал, что следующее убийство такой серии - его провал. И либо он затихарился, либо.. сменил почерк.
Верить никому нельзя, уж я-то точно знаю, верьте мне.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #44 : 17 Августа 2018, 22:25:30
Но мне удивительно другое, при наличии других клубов, девушки не боялись приходили тусить именно в этот. Я бы низа что так не рисковала.

Ну наверное кто-то и опасался ходить на танцы в связи с убийствами - причем не только в Барроуленд. В очерке написано, что посещаемость всех танцпольных площадок снизилась. Но ведь всегда найдутся люди, которые будут уверены, что уж с ними-то такое не произойдет ни при каких обстоятельствах.

Несмотря на широкую огласку убийств двух молодых женщин, связанных с Барроуленд, у молодых людей не было большой озабоченности. Одна женщина, которая посещала Барроуленд в то время, сказала в интервью несколько лет спустя: «Такие вещи (убийство) всегда случались с кем-то еще, с кем то другим, но не с нами или нашими близкими»

Люди же все разные. Кто-то проявит осторожность, благоразумие и найдет менее рискованный способ развлечения. А другие посчитают опасность мнимой и как ни в чем не бывало отправятся тусить туда, где недавно произошло очередное убийство. Да еще и в пабе предварительно заправятся спиртным.
Кстати, БД знакомился со своими жертвами только на танцплощадке. Ни в пабе, ни в кафе, ни в баре.
И выбирал не юных девушек, а женщин около 30-ти лет. Может это совпадение - но у всех трех жертв были дети.
Может быть такой выбор был обусловлен наличием у него какого-то "материнского комплекса", сформированного в детстве ?







Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Ответ #45 : 18 Августа 2018, 16:04:01
Довольно странным показался довод мол Джон бросал трупы, а подозреваемый прятал под пол, поэтому это разные люди. Маньяки со временем набираются опыта, тем более за 30 лет.
Life is pain. Hope fails.


Inimp

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Ответ #46 : 18 Августа 2018, 23:48:04
Довольно странным показался довод мол Джон бросал трупы, а подозреваемый прятал под пол, поэтому это разные люди. Маньяки со временем набираются опыта, тем более за 30 лет.

Не соглашусь с Вами. Маньяка отличает особый подход к его жертвам, убийству - для него это все, по сути, часть ритуала, если хотите. Как выглядит жертва.. как происходит знакомство, общение.. само убийство и, как и итог, как прячется тело. Для Библейского Джона на убийстве оканчивалось все. Как мне кажется, многие правильно замечали выше, что непросто так убитые были женщинами с менструацией - это грязь для него. Поводов/причин убить - версией может быть много, но одно точно- он убивал и тут же успокаивался. Оставлял тело, как оно есть, и уходил.

Для Питер Тобина на самом факте убийства ничего не останавливалось. Скрыть тело - было навязчивой идей, это точно. Тело Вики Гамильтон он возил в машине несколько дней, пока не добрался до удобного ему места (спокойного, внушающего уверенность в сокрытии) чтобы похоронить ее.

Это очень отличные варианты поведения. Если бы Тобин был Библейским Джоном, то на момент убийств в Глазго, он бы, хотя бы, утаскивал тела в переулки - от гаражей, подъездов, где их находили очень быстро. Или наоборот - в момент убийств в 90е, он бы успокаивался на фактах убийств и тело Вики Гамильтон бросил бы в любом ближайшем месте, не стремился спрятать ее.
Верить никому нельзя, уж я-то точно знаю, верьте мне.


Lynx.a

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #47 : 25 Августа 2018, 20:07:24
Еще меня смутил момент нахождения первого тела девушки. Вот не понимаю я как это можно попутать женский труп с мужским если тело жертвы лежит на спине, неужели по половым признакам не видно что это женщина?? Странный дядька вобщем..
К несчастью, мне довелось опознавать тело изнасилованной и убитой девушки на месте преступления. Я работала рядом с пустырем, куда выбросили труп и всех сотрудников настоятельно просили сходить опознать. Это настолько нереально, что тело мне представилось манекеном, и если бы не сказали, что это девушка, я бы согласилась, что это юноша - настолько шок меняет восприятие. Еще примечательно, что на трупе был аккуратный разрез под ребрами, а муж маминой подруги в лихие 90 подрабатывавшем шофером труповозки в милиции, описал жене как "ужасную рану в животе" , меня это удивило, как разные люди воспринимают увиденное.  Но то, что шок застилает глаза-  однозначно.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #48 : 25 Августа 2018, 22:13:49
Похоже, БД действительно был полицейским. Именно поэтому он смутился, прежде чем назвал фальшивое имя. Ведь он имел привычку показывать жертвам удостоверение со своим настоящим именем. Если бы карточка была поддельная, он бы без колебаний назвал имя с нее.
Думаю, он там изнасиловал не одну девушку, но никто не хотел связываться с полицейским, даже если и подозревали, что он настоящий маньяк.
Короче, удостоверение решало сразу три задачи: вызывало к нему доверие жертвы, давало возможность без опаски ходить на танцпол (в случае подозрений с чьей-либо стороны он мог сослаться на то, что ведет наблюдение по работе) и затыкало рот жертвам изнасилований, оставшимся в живых.
Значит, это не Тобин.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Марлен

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #49 : 01 Мая 2019, 18:24:43
Если бы он спрашивал у потенциальных жертв, нет ли у них менструации, это обязательно должно было бы всплыть в ходе расследований. Кто-то да вспомнил бы человека с такими расспросами. А равно, думаю, его опознали бы по фотороботам партнёрши, если бы у него "был просто секс, если не было месячных". Нет, он специально ходил и выискивал только таких женщин. Определял их, скорее всего, по запаху (я понимаю, что подробности несколько физиологичны, но из песни слова не выкинешь). В конце 60-х годов ещё не были изобретены современные сверхвпитывающие и маскирующие запах материалы, из которых производятся нынешние прокладки. Тогда просто использовали вату/ватно-марлевые тампоны. На танцах, кстати, такие женщины должны были становиться ещё более заметными в силу повышенных физических нагрузок при этом занятии. Ну и, видимо, у него действительно индивидуально был обострённый нюх.
  У нас то, конечно, вплоть до 90х использовали, что могли при менструации. Но там, если уж томпоны были(вторая жертва), то уж нормальные прокладки и подавно. Про запах: это ж сколько нужно не подмываться, извиняюсь, чтоб начать там благоухать? К тому же, шли эти дамы на танцы, принарядившись и явно приведя ТАМ в порядок себя