Автор Тема: Ад в Раю. Paradise 2018  (Прочитано 21939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #20 : 07 Января 2020, 21:21:36
Также уверенно можно сказать, что имелся ввиду американский футбол, где поле в длину 100 ярдов = 91 метр. Поля для европейского футбола по стандарту в длину около 110 метров, насколько я помню. Так что может и совсем не преувеличил.




MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #21 : 08 Января 2020, 00:39:07
Про скорость распространения огня: во-первых речь идёт о распространении пожара с сопок на подходе к городу, то есть не в городе. В городе вроде как скорость была 7 миль за 1,5 часа.
Про скорость в 1 футбольное поле я читала дважды: в какой-то статье и в интервью Кена Пимлотта, начальника Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты - на кого ссылку и дала. Ещё в первый-второй день пожара, по новостям пожарный упоминал скорость подхода огня к городу как 127 км/час. Я очень хорошо это запомнила, так как многие диванные эксперты тогда писали, мол, почему люди животных своих бросили и уехали, а не вернулись за ними домой. Я тогда представила эту скорость - какой уж тут бежать домой за собачкой.
И ещё один комментарий встречала во многих статьях и новостях как "80 футбольных полей в минуту" и "80 акров в минуту".
Лично не замеряла  :)


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #22 : 08 Января 2020, 00:43:03
Влада Галаганова, спасибо за комплимент  dq


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #23 : 08 Января 2020, 00:45:56
О, это, похоже, не только в Америке практикуется - видела такой же принцип на видео в Германии, там водители так же пропускают скорые, пожарные машины и т.д. Я тогда восхитилась, насколько же это простое и действенное решение.
Не, я про то, что вокруг царит апокалипсис, горит лес, дышать нечем, а они стоят аккуратно в ряд. И действия их абсолютно логичны и правильны, но меня до глубины души поражает такая "правильность" в такой ужасной ситуации.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #24 : 08 Января 2020, 02:05:58
В целом, конечно, людей жальче. Но это в целом. В то же время мне трудно представить кенгуру, смерть которого не вызывала бы жалости от слова "совсем". А вот людей таких, увы, полно. Собственно, не будь их, не было бы и нашего сайта...
Спойлер  Скрыто:
Заслуживающий внимания взгляд на австралийские пожары: https://hvylya.net/analytics/society/shest-projavlenij-medijnogo-kretinizma-na-fone-pozharov-v-avstralii.html
Кстати сказать, в свое время, попав сюда, предки нынешних "коренных австралийцев" ударно поработали над выпиливанием ряда крупнейших представителей тогдашней мегафауны. В том числе (как это практиковалось, а иногда и до сих пор практикуется сообществами, "живущими в гармонии с природой") путем выжигания значительных участков территории. Пожарище остывает, и вуаля: в вашем распоряжении полно свежезажаренной дичи. Но об этом Грета Тунберг вряд ли расскажет: таких людей кошмарь не кошмарь, а где сел, там и слезешь
Спойлер  Скрыто:
« Последнее редактирование: 08 Января 2020, 11:57:11 от yobabubba »


Luchi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Награды
Ответ #25 : 08 Января 2020, 20:23:20
Цитата
Пламя к тому моменту уже двигалось вниз по склону со скоростью 1 футбольное поле в секунду (со слов Кена Пимлотта, начальника Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты)
как-то слишком преувеличено, не?
Верховой пожар, особенно в условиях сильного ветра может распространяться с такой скоростью.
В 2010 году, когда в России была аномальная жара, в Нижегородской области от верхового пожара выгорела полностью деревня Верхняя Верея. Тогда много об этом писали, и в новостях показывали. Были съемки пожара на подступах к деревне. Скорость сумасшедшая из-за ветра. Я сейчас поискала информацию, т.к мне запомнилось тогда что было очень много погибших. Но спутала с пострадавшими. Погибло 9 человек, сгорело около 350 домов, эвакуировали около 600 человек. И тоже самое - летят горящие угли и поджигают дома и сараи. Мои родители живут на окраине города в частном секторе, который с 3 сторон окружён хвойным лесом и рекой. Раньше мне казалось, что это весьма безопасное место, т.к от леса ограждает речушка. Но после того случая в Верхней Верее стало понятно, что река не спасёт.


вячеслав сибиря

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Ответ #26 : 09 Января 2020, 08:42:45
Частный сектор река может и не спасти,а вот человека очень даже может.


Katekoza

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Ответ #27 : 10 Января 2020, 20:29:48
По всей видимости, этот пожар 2018 г. показан в 5 сезоне сериала "Любовники"... Главные герои спаслись именно потому, что вышли из автомобиля, когда встали в пробку и как-то пошли пешком в обход через какой-то то овраг/каньон.
Six Luceat Lux!


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Ответ #28 : 10 Января 2020, 23:54:16
Автор, спасибо за так эмоционально и грамотно изложенную историю! Присоединяюсь к пожеланию Влады, обязательно пишите еще.

Я работаю на американское издание и писала про одного из жителей Парадайса, который спасся благодаря лисице! Мужчину зовут Грег (фамилию не помню), и он был в колонне машин, но вовремя сообразил покинуть ее. Он рассказал, что перепрыгнул через какой-то забор, когда увидел стремительно бегущую лису и по наитию решил побежать за ней. Лиса прибежала к ручью в ложбине, куда прыгнул Грег и просидел там, пока вокруг него бушевал пожар. Он говорил, что эти звуки напоминали ему звуки грохочущего поезда. Когда ветер "унес" пламя дальше, Грег вернулся к колонне авто и увидел, что его знакомые сгорели заживо. Он тогда сказал, что не вернется в Парадайс, когда город восстановят.


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #29 : 11 Января 2020, 01:18:15
Dejana,
Вот это история  :o спасибо большое, что поделились!