Автор Тема: Лягушачьи мальчики  (Прочитано 1047861 раз)

Татьяна.Фи и 2 Гостей просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1270 : 14 Июня 2018, 16:01:39
Если родители запрещали мальчикам выкапывать гильзы и прочие патроны и тем более их приносить домой, то логично, что они держали их в "штабе".
А родители им запрещали?
А почему это они перестали представлять интерес? их бросили не за 10 км, а прямо рядом с захоронением. Ну похоронили убийцы тела, что мешает взять гильзы? чувство большого удовлетворения от содеянного?
Ну, я Вам назвал два возможных фактора - темнота или просто пропажа интереса. Ну, бывают конечно до того жадные либо больные типы, которым просто немыслимо расстаться с чем-либо найденным. Есть даже присказка про таких - "на халяву и хлорка сахар". Почему Вы считаете, что убийца(ы) должен пренепременно принадлежать именно к такому контингенту, не очень ясно.
Вот, кстати, можно пожалуй, уточнить, что гильзы тогда должны принадлежать убитым, если бы они принадлежали убийцам, то их бы забрали.
Уже говорил, что это не факт. Это допущение. Оно может быть верным и может быть неверным.
Инструменты проверяли, ничего оставляющего такие следы не нашли.
Что именно они проверяли? Топор, отвертку и молоток? Тоже инструменты.
Монтировкой легче череп раскроить, чем маленькие дырки проделать...
А там (на фотке) два черепа как раз раскроены (сверху). Именно, что они прицепились к "характерным" ранениям. Которых возможно, что и имеется всего-то то два-три (только то, что представлено на фото и не более). А "ромбовидные" следы и вовсе не сквозные. Что для ударного инструмента на рукояти вовсе не характерно. Если я правильно понял линеечку на фото, там размер "лунки" около 2 мм. Это даже не стукнули. Так, царапнули просто... причем как в анекдоте, "и так двадцать шесть раз"...
А как можно нанести столько таких травм при "укрывании" трупов? какая ваша версия?
Очень мало информации, чтобы построить версию. А какая информация и есть, и та - очень похоже - что искажена и подана в удобном для того или другого виде.
Ну, если в качестве простых допущений... Могли, например, тем же инструментом пытаться спустить дерн со склона. Чтобы прикопать тела. Темнота или корни... инструмент мог срываться время от времени... и по голове... Они же не все травмированы, а "выборочно". Может, просто так лежали.
Да и что меняет то, когда получены травмы? главное то, что этот инструмент принадлежит убийце и ведет прямо к нему.
Понимаю, что искушение слишком велико. Через инструмент выйти на убийцу. Только вот не вышли, что-то. Наоборот, зашли в тупик. Сделали таинственный предмет "гвоздем программы расследования". И благополучно похерили дело в архиве нераскрытых преступлений. Блестящая работа, уже высказывался...




mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #1271 : 14 Июня 2018, 16:25:44
А родители им запрещали?
"Науке это не известно" (с)

Цитата
Ну, я Вам назвал два возможных фактора - темнота или просто пропажа интереса.
Темнота - так себе вариант. У преступника(ов) был(и) инструмент(ы), наверняка был и фонарик. Особенно если они в лес шли что-то искать (хоть те же гильзы).

Теперь по интересу. Убийцы пришли в лес за гильзами, они им явно нужны, они их целенаправленно собирают. Если гильзы со стрельбища, так их вообще сюда целенаправленно принесли и несли довольно далеко. Так почему тогда именно тут убийцы теряют интерес к гильзам?
Единственное что я придумал - что гильзы убийца мог специально принести, чтобы заманить ими мальчиков. Тогда понятно, что после убийства они ему стали совсем не нужны. Но тут проще соврать, что там есть гильзы, хотя их там нет, чем собирать их и тащить туда. Получается что гильзы сначала были нужны убийце, а потом внезапно перестали. Не логично. А вот если гильзы принадлежали мальчикам, то понятно, что убийце они не интересны изначально.

Цитата
Уже говорил, что это не факт. Это допущение. Оно может быть верным и может быть неверным.
Да, не факт. Но более вероятно, что они не принадлежали ни мальчикам, ни убийцам, чем то, что они принадлежали убийцам.

Цитата
Что именно они проверяли? Топор, отвертку и молоток? Тоже инструменты.
Проверяли все известные инструменты. Ничего не подошло.

Цитата
А "ромбовидные" следы и вовсе не сквозные. Что для ударного инструмента на рукояти вовсе не характерно.
я как раз про них и говорю! именно это следы того таинственного "инструмента"

Цитата
Ну, если в качестве простых допущений... Могли, например, тем же инструментом пытаться спустить дерн со склона.
 Чтобы прикопать тела. Темнота или корни... инструмент мог срываться время от времени... и по голове... Они же не все травмированы, а "выборочно". Может, просто так лежали.
"26 раз" дерн сдирали с одного места рядом с головой одного из мальчиков? да и чем? монтировкой? вы же про нее рассказывали.

Цитата
Понимаю, что искушение слишком велико. Через инструмент выйти на убийцу. Только вот не вышли, что-то. Наоборот, зашли в тупик. Сделали таинственный предмет "гвоздем программы расследования". И благополучно похерили дело в архиве нераскрытых преступлений. Блестящая работа, уже высказывался...
Да они за всё пытались тянуть, другие зацепки так же в тупик привели. Единственное что не разгадали - этот злосчастный инструмент. Вот и остается только над ним голову ломать.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1272 : 14 Июня 2018, 18:34:49
Теперь по интересу. Убийцы пришли в лес за гильзами, они им явно нужны, они их целенаправленно собирают. Если гильзы со стрельбища, так их вообще сюда целенаправленно принесли и несли довольно далеко. Так почему тогда именно тут убийцы теряют интерес к гильзам?
Ну, мы эту гору не знаем. Что на ней вообще возможно найти. Ищут, как я понимаю, обычно не гильзы, а оружие и какую-нибудь амуницию. Работают металлоискателем. И собирают поначалу всё. Потом сортируют.
Байка для развлечения: В Пензенской области есть такое Золотарево городище. Так вот его - городище - не археологи открыли, а "черные копатели".  Историк, который его открыл "официально", прямо так и рассказывал - местные жители стали сообщать о посторонних людях, что-то ищущих поблизости. Он поехал посмотреть. А там, на пеньках, кучками артефакты. Золото-серебро выбрано, а железный хлам оставлен. Вот так и "открыли". В инете даже фильмец небольшой по этому поводу имеется. Я поэтому прямо и сказал, что "черные копатели" - это просто навеянное. Там наконечники аккуратными кучками. И здесь - гильзы кучкой. Но всерьез я такой вариант не рассматриваю.
Проверяли все известные инструменты. Ничего не подошло.
Я в это откровенно не верю. Возможно здесь какие-нибудь нюансы перевода. С корейского на русский. Или с криминалистического на бытовой. Проверялись наверняка просто орудия, которые бы отвечали характеру оставленных следов. И наверняка соответствующих бы инструментов было более одного. Ничего прямо такого уж запредельного в этих следах нет. Просто не смогли определиться что бы конкретно это могло быть. А какие-нибудь журналюги преподнесли как нечто таинственное.
я как раз про них и говорю! именно это следы того таинственного "инструмента"
Что там таинственного, что не могло бы иметь объяснения?
"26 раз" дерн сдирали с одного места рядом с головой одного из мальчиков? да и чем? монтировкой? вы же про нее рассказывали.
Да хотя бы так. Это хотя бы объясняет количественное распределение ранений, обнаруженных на пяти черепах. Всё прочее вообще не объясняет, а носит характер гадания.
Да они за всё пытались тянуть, другие зацепки так же в тупик привели.
Да какие там другие зацепки... Иван последнюю ссылку постил, я там пошарил. У них вообще раскрываемость убийств низкая. Из-за это собирались инициировать пересмотр сроков давности. И творятся чудовищные вещи. В том же городе ("лягушачьих" мальчиков) шестилетний ребенок пострадал от серной кислоты. 49 дней боролся за жизнь и умер. Походу показали на соседей. Но власти сочли, что нет доказательств. Их наверное на блюдечке должны были им поднести. Еще где-то какого-то таксиста зарезали (множественные ножевые). Я так понял, что кого-то посадили. А через несколько лет признался совершенно другой человек - всё им описал с подробностями, как оно было. И знаете что? Отпустили. Они его попросили предоставить орудие убийства, а он от него давно избавился. Тоже "нет доказательств". Наверное, всё-таки на блюдечке... с голубой каемочкой...
Я там только не совсем понял это -
Цитата
За новой строительной площадкой туристы обнаружили кости и обувь для детей на горе Варионг и сообщили в полицию.
Это вроде бы от 2018-03-26 новости. То ли о нашем деле. То ли о другом каком. Вот так и работают походу. Что охотник за каштанами найдёт, что туристы-отдыхающие, что еще кто-нибудь... с мира по нитке - голому полицейскому рубаха...  8)


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1273 : 14 Июня 2018, 21:02:03
А откуда известно, где они играли всегда? Кто такой ценный информатор?
Другие дети , родители  :-\ а в чём сомнения ? У вас есть какие то подтверждённые данные о том что они тусовались в каких то других местах этой горы ? Или вам не понравилось " всегда " - ну замените на " обычно " . Вообще если бы я не читал ваши ответы по другим темам воспринял бы это как тупой троллинг    :( . Кстати в то день с ними   был и 6-й мальчик , но у него строгая маман запретила ходить на гору - так что их группа не была закрытой . Надеюсь не начнутся вопросы в стиле - а откуда сведения что мама запретила , а не папа ?  ;)
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1274 : 14 Июня 2018, 21:18:23
А откуда известно, где они играли всегда? Кто такой ценный информатор?
Другие дети , родители  :-\ а в чём сомнения ? У вас есть какие то подтверждённые данные о том что они тусовались в каких то других местах этой горы ? Или вам не понравилось " всегда " - ну замените на " обычно " . Вообще если бы я не читал ваши ответы по другим темам воспринял бы это как тупой троллинг    :( . Кстати в то день с ними   был и 6-й мальчик , но у него строгая маман запретила ходить на гору - так что их группа не была закрытой . Надеюсь не начнутся вопросы в стиле - а откуда сведения что мама запретила , а не папа ?  ;)
Нет, не троллинг.  bs Я просто сразу запомнил из очерка: " - Что ваши дети делали на горе? - Весной собирали лягушек, осенью - каштаны." И тут проходит информация о месте, где они обычно играли. Поэтому я спросил, кто тот человек, который знал больше родителей? Да, я тоже уже нашел, что был шестой мальчик, который дал некоторые пояснения полиции. В Вики сказано, что он не завтракал, поэтому пошел обедать и поэтому остался единственным выжившим. Меня самого этот момент смущал. В районе 14 часов ребят видели направляющимися в сторону горы. Вот я и гадал - что же они, "не жрамши" в сторону от дома направились? Получается, что так...  bk


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1275 : 14 Июня 2018, 21:35:57
Я в это откровенно не верю. Возможно здесь какие-нибудь нюансы перевода. С корейского на русский. Или с криминалистического на бытовой. Проверялись наверняка просто орудия, которые бы отвечали характеру оставленных следов. И наверняка соответствующих бы инструментов было более одного. Ничего прямо такого уж запредельного в этих следах нет. Просто не смогли определиться что бы конкретно это могло быть. А какие-нибудь журналюги преподнесли как нечто таинственное.
Верьте не верьте - ваше право . Занимались инструментом плотно . Проверялось масса вариантов - идентично НЕ подошёл НИ один , был вариант с сельскохозяйственным исконным корейским инструментом - близко но не то - похож на нашу монтировку .
Да хотя бы так. Это хотя бы объясняет количественное распределение ранений, обнаруженных на пяти черепах. Всё прочее вообще не объясняет, а носит характер гадания.
Стоп ! Стоп ! Стоп ! Повреждения на 3 черепах , один БЕЗ повреждений , один был сверху - разрушен природными силами - его повреждения в счёт не берутся.
Что именно они проверяли? Топор, отвертку и молоток? Тоже инструменты.
ВСЁ ЭТО И МНОГОЕ ДРУГОЕ .
Ну, если в качестве простых допущений... Могли, например, тем же инструментом пытаться спустить дерн со склона. Чтобы прикопать тела. Темнота или корни...
Эти тела лежали внизу могилы - так что версия про дёрн - если честно - дурь редкая  bk . Кстати причина смерти - у 3-х мальчиков - удар тупым предметом по голове . Все нанесённые удары по черепам - прижизненные - у 3-х минимум удары в затылочную область - оглушение .
Про гильзы :
Гильзы старые - факт , Кир  dq нашла ещё подтверждения . Непроверенная / неподтверждённая / информация - гильзами этими дети могли заинтересоваться - да , их собирали , хвалились , но это была чисто детская компетенция - ребятам по старше и взрослым они были на фиг не нужны . Район этот считается люмпенским , очень много быдла , в том числе и среди агрессивных подростков , которые любили на той горе тусоваться , бухать и т.д. - если натыкались на вот таких детей - щемили их по чёрному - у человека это написавшего и там проживавшего есть шрамы с 12-ти летнего возраста . Он ровесник ЛМ , то же собирал гильзы - всё с его слов .
Лирическое отступление :
Материала очень много , но надо всё переводить и адаптировать , есть на корейском жаргоне , есть не очень понятные или противоречащие факты . Есть куча версий - но тупо  нет времени , работаю практически  без выходных - вот сейчас сижу - уже глаза в кучу - просто не хочу что бы наше маленькое  расследование зарывалось в несуществующих деталях  dq

Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1276 : 14 Июня 2018, 22:08:03
Верьте не верьте - ваше право . Занимались инструментом плотно . Проверялось масса вариантов - идентично НЕ подошёл НИ один , был вариант с сельскохозяйственным исконным корейским инструментом - близко но не то - похож на нашу монтировку .
Ну так я так и толкую. Что просто не сумели идентифицировать. Но для меня вероятнее всего, что они неверно воспроизводили удары. Они ведь искали "орудие убийства". Я думаю, что эти следы происходят не от попыток пробить голову. Думаю, это какое-то посмертное механическое воздействие.
Стоп ! Стоп ! Стоп ! Повреждения на 3 черепах , один БЕЗ повреждений , один был сверху - разрушен природными силами - его повреждения в счёт не берутся.
Ну, я то беру в расчет все, допустим. 25/10/6/0/0. Типа вот такого распределения частоты повреждений, на память. И как мне объяснить такой "разброс"? Только случайностью. Если бы двух "нулей" не было, я бы искал закономерность.
Эти тела лежали внизу могилы - так что версия про дёрн - если честно - дурь редкая 
Это не версия. Для версии мало информации. Это допущение. Сказано, что тела были "под почвой, листьями и камнями". Сколько именно почвы, я не нашел. Но вероятно достаточно, чтобы отразить это в отчете. Хотя, в принципе, их "отчетам" доверять не очень-то стоит, судя по всему.
Кстати причина смерти - у 3-х мальчиков - удар тупым предметом по голове . Все нанесённые удары по черепам - прижизненные - у 3-х минимум удары в затылочную область - оглушение .
Мне кажется посмертные переломы не отличаются от прижизненных. Они точно также покрыты плотью и точно также должны отличаться от повреждения оголенных и выветренных костей. Я бы не особо верил в "стопроцентную" прижизненность. Наверняка там значатся какие-нибудь оговорки типа "предполагается". Сам я про судебных медиков ничего не нашел. Вроде бы останки изучались в каком-то Институте Медицины. Наверное это просто анатомы. Не обязательно с серьезной практикой криминалистики. Они же не "в смычке" с полицией работали, как можно понять. Полиция уже отчиталась о гипотермии, еще до "медицинского заключения".


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1277 : 14 Июня 2018, 22:14:41
Все нанесённые удары по черепам - прижизненные
Иван, секундочку, откуда такое? Этого не может быть, ибо по костям определить прижизненность/посмертность ударов НЕВОЗМОЖНО. Это я с полной, 100% уверенностью говорю.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1278 : 14 Июня 2018, 22:19:46
Гильзы старые - факт
Может быть. Военные утверждали, что границы полигонов менялись в начале 70-х, в (не помню) 80-х и в начале 90-х гг. НО. Большая часть гильз была деформирована, а какая-то часть - нет. И про "гранаты" гугл что-то лопочет. Про винтовку М-16, автоматическую винтовку и пистолет какого-то гугловского калибра "5х4". 12 гильз были найдены где-то вблизи, а 2 вообще едва не вместе с телами. Военные сказали, что стрельбищ в дни исчезновения не проводили. Но они затруднились столь же четко ответить за американский контингент, который (судя по всему) также мог их проводить. Последующих уточнений на этот предмет мне не попадалось. И еще по-моему там не все гильзы были с сильной коррозией.  dq Вы наверное всё это читали сами.



Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1279 : 14 Июня 2018, 22:22:11
Иван, секундочку, откуда такое? Это невозможно, ибо по костям определить прижизненность/посмертность ударов НЕВОЗМОЖНО. Это я с полной, 100% уверенностью говорю.
Будете смеяться но по вашей ссылке Ответ № 604 , стр 61 . Перевели как смогли  bk .
Влада , ну хорошо , давайте рассуждать здраво - я вам верю как эксперту - тогда дети умерли от гипотермии и нам НЕ О ЧЕМ  спорить - а все остальные травмы - перелом руки , травмы черепов - это всё природные явления в которые попали останки после смерти . Всё .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений