Автор Тема: Лягушачьи мальчики  (Прочитано 1047876 раз)

Татьяна.Фи и 2 Гостей просматривают эту тему.

Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #1360 : 25 Июня 2018, 23:32:39
за 2 минуты как-раз около 200 м.
166 м . По горам надо скакать со скоростью 5 км/ч - но не суть - пусть 3 или 5 минут - всё равно быстро , а вот с грузом .... - 2 км в час максимум .
В увеличении вроде бы оно не кажется таким уж острым.
Острые - это дословный перевод с корейского  bs
что кто-то неосторожно шипованной обувью встал и просто продавил.
Да вы что - пошутили ? Это же не арбуз ...
Давайте я упрощу вам задачу , а то ( по моим наблюдениям ) вы всё ходите вокруг да около , а напрямую сказать стесняетесь . Вы хотите сказать , что все эти загадошные следы нафигарила полиция Кореи при откапывании тел ? Так что ли ? А глупые / проплаченные / подвергшиеся давлению эксперты затуманили или не смогли распознать следы 10-ти летней давности от свежих ? И все странные следы на черепах от берц и лопаты ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений




mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1361 : 26 Июня 2018, 00:20:06
166 м . По горам надо скакать со скоростью 5 км/ч - но не суть - пусть 3 или 5 минут - всё равно быстро , а вот с грузом .... - 2 км в час максимум .
Ну там же режиссер болтал, а не физик. Наших школьных учебников по математике он явно не читал.  :) Я например не хожу 5 км/ч. Я хожу быстрее. 5 км/ч я прогуливаюсь.
Острые - это дословный перевод с корейского
Да я понимаю. Маленькое больше никак не назвать. Оно острое, несомненно.
Да вы что - пошутили ? Это же не арбуз ...
Давайте я упрощу вам задачу , а то ( по моим наблюдениям ) вы всё ходите вокруг да около , а напрямую сказать стесняетесь . Вы хотите сказать , что все эти загадошные следы нафигарила полиция Кореи при откапывании тел ? Так что ли ? А глупые / проплаченные / подвергшиеся давлению эксперты затуманили или не смогли распознать следы 10-ти летней давности от свежих ? И все странные следы на черепах от берц и лопаты ?
Про шипы - это несерьезно, это для описания впечатления. Как и про монтировку ранее.
Для версии мало достоверной информации. Её просто не на чем построить. Никакую. Взаимосвязи между отдельными элементами можно назначить только наугад, для составления какой-либо картины закономерностей не прослеживается. Я пока не могу проследить, всё отдельными бессвязными кусками. Просто делюсь ощущениями и строю предположения. Пока у меня ощущение, что это не место убийства и тел там изначально не было. Сначала думал, да. Теперь думаю, нет.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #1362 : 26 Июня 2018, 01:28:25
Вот рассечку на ребрах оно дает ай-яй.
не пойму о чем вы, можете фото этой "рассечки" показать?

Она их спросила примерно "Вы чего тут, вас же все ищут?" И Вы ей не верите. 
Не верим, т.к. мальчики не могли прогулять ночь вне дома. Не было у них ни причин для этого, ни возможности - родители бы не позволили и их бы ждало наказание.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1363 : 26 Июня 2018, 03:30:05
не пойму о чем вы, можете фото этой "рассечки" показать?
Ну просто найдите фото фрагмента, приведенное в очерке, в более четком разрешении. Они есть в сети, я не занимаюсь собиранием материалов. Можно кадр из фильма на паузе поймать (там где-то в начале он идет). Молоток при ударе производит смятие, и на пересечении плоскостей образуется складка. Фото дает впечатление  прореза, а не складки. Словно это четырехгранник с каким-то режущим оперением. (Эксперты, кстати, и просили от полиции найти нечто вроде отвертки, а не простого острого четырехгранника). Если это иллюзия, игра света и тени, значит, кто-то пытается создать мистификацию. В это слабо верится.
Не верим, т.к. мальчики не могли прогулять ночь вне дома. Не было у них ни причин для этого, ни возможности - родители бы не позволили и их бы ждало наказание.
Я Вам на это отвечу и можете посмеяться, если хотите, но... На мой взгляд, это рассуждение имело бы большую силу, если бы речь шла об одном ребенке. Но групповое сознание и поведение отличается от индивидуального. Человек в первую очередь продукт социальной среды и также подвержен влияниям и тенденциям этой среды. В компании всё воспринимается не так даже для полноценно самосознательного человека, а тут вообще речь о детях.


Вобщем-то я не заставляю кого-то во что-то верить. Ресурс мне понравился не просто информационной насыщенностью, но и также упорядоченной систематизацией. Первая часть посвящена хронологии поисков. Вторая - хронологии раскопок. Третья - свидетельствам и версиям. Есть краткая преамбула в каждой части. Мне показалось, что там речь о преступной халатности следствия и этот блог для тех, кто хочет знать об этом деле. Вся информация собрана по сообщениям в СМИ и может не совпадать с официальными выводами. Я понял примерно вот так. Возможность ошибаться я за собой никогда не отрицаю. По крайней мере хоть некое подобие представления у меня понемногу обрисовывается. Не по обстоятельствам дела, а по обстоятельствам следственного процесса. Например, некоторая критика в других источниках становятся понятной и аргументированной, благодаря знакомству с этими данными.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #1364 : 26 Июня 2018, 12:12:09
и она не бежит с криками - А-А-А - НАРОД !!! ВОТ ОНИ !!! - она не трындит об этом на каждом углу - всем подругам 
Может она и сказала взрослым, раз этот "момент" был в свидетельствах у полиции, как перевел mauri-tano. Но другой момент, было ли этому предано значение.
Мне вот в память сразу сюжет корейского детектива "Сигнал" всплывает- пропала девочка, мальчик видел, как её из школы забрала женщина с зонтом. Мальчик пришел, сказал взрослым- так ему кивнули и домой отправили, мол иди мальчик, взрослые работают.
Хотя наверное везде так- мало ли что видела соседка Люба или грузчик Петя, если кроме них никто ничего не видел...
Бывает такое?


Но групповое сознание и поведение отличается от индивидуального. Человек в первую очередь продукт социальной среды и также подвержен влияниям и тенденциям этой среды. В компании всё воспринимается не так даже для полноценно самосознательного человека, а тут вообще речь о детях.
Вполне. К тому же, если опять же учитывать какие-то "обстоятельства" нам неизвестные в дальнейшем. Ведь, мальчишки не первый раз гуляли по лесу- это , как говорят, для них как детская площадка. И всё, если бы шло по привычному сценарию- то ничего бы и не произошло, так ведь?
И учитывая, что это был выходной, праздник (в будний день) наверняка они заигрались, воодушивились чем-то, может по пути кого встретили, кто им мог что-то сказать, например, что мол завтра тоже в школе выходной (какой-нибудь взрослый (коварный, разумеется), психов там много, как видим. Может пошутил, может на веселе сказал, а ребята-наивные, мелкие, им то все наруку).... Могло быть что угодно и скорее всего что-то было, что привело к трагедии.
Такое мое мнение.
Любая трагедия таких масштабов и начинается с немотивированных сценариев. Это детская логика- а там у мальчишек в голове- что?- приключения! Какой там счет времени. Да, и у нас в России- пока родители не выйдут, за шиворот ребенка не возьмут, так и будут бегать и все им море по колено.
Не было у них ни причин для этого, ни возможности
Откуда такая уверенность?
Если бы не было ни причин, ни возможности- а все шло логично и благополучно- тогда бы никто по сей день не маялся в догадках.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Ответ #1365 : 26 Июня 2018, 12:24:27
Это маловероятно. Звонки были "во второй половине дня". Родители "дали в набат" в районе 22.00.
Да. Логично.
Может случайность, такая же как и звонок того психа за сутки до обнаружения останков. Ну или тогда остается звонок причастного к убийству. Зачем звонил? Может испытывал чувство вины, но не решался подать голос. А может хотел так изощренно подавить на психику родителей. Ведь позднее, когда поняли, что дети пропали, то вспомнили о звонках и наверняка связали их с исчезновением.
91 год... трудно сказать какие АТС в те времена использовались в Корее (а конкретно в том городе). АТС могла быть и с регистрацией соединений. Тогда преступник очень сильно рисковал звоня не с таксофона... да и с таксофона в маленьком поселке тоже рисковал.
З.Ы. С отроческого возраста меня интересовала техника связи... Помнится году в 83-85 показывали какой-то документальный фильм о техники связи у них за бугром. Так вот мне запомнилось, что телефонные станции управлялись компьютером и регистрировались все соединения. Это не "совок", с его декадно-шаговыми и координатными АТС. Это цивилизованный мир.
Я не могу отбросить показания девочки, потому что они имеют общий элемент с телефонными звонками - молчание. Кроме того подано, что это не ошибка. Хотя мне показания этого свидетеля кажутся странными не менее, чем Вам. Но вот этот общий элемент придает им некую объективность. И в первую очередь напрашивается вопрос - а какое объяснение может быть такому поведению? Что-то случилось? Кого-то взяли в заложники? Они что-то натворили?
Я все-таки склоняюсь к воображению девочки. И вот почему.
Ну давайте предположим, что так и было...
Где они провели ночь? На горе? Пять пацанов, легко одетых, пересидели целую ночь при температуре 3-5 градусов и дождем утром? Без огня? Да к тому же на горе шли поиски. Не, не верю. Так же не верю в бункеры и землянки, в которых можно было пересидеть и о них никто в округе не знал.
Ну допустим они провели ночь в доме у человека причастного к их гибели. И он отпустил их в магазин? Вот так взял и отпустил? Даже если учесть, что он оставил кого-то в заложниках, то нет никакой гарантии, что инстинкт самосохранения не заставит их обратится за помощью или побежать домой. (К тому же девочка утверждала, что видела пятерых) Не, не складывается...
Ну допустим, что на тот момент они еще не знали, что он желает им зла. Они же не материализовались у входа в магазин? Они вышли из его дома и пошли в магазин. Где гарантия, что их никто не видел? Что не видели откуда они вышли, что не встретят знакомых на улице, что не наткнуться на ищущих их? Очень рискованно для убийцы.
Вот поэтому и не верю.




mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #1366 : 26 Июня 2018, 12:30:56
Ну просто найдите фото фрагмента, приведенное в очерке, в более четком разрешении. Они есть в сети, я не занимаюсь собиранием материалов. Можно кадр из фильма на паузе поймать (там где-то в начале он идет). Молоток при ударе производит смятие, и на пересечении плоскостей образуется складка. Фото дает впечатление  прореза, а не складки. Словно это четырехгранник с каким-то режущим оперением. (Эксперты, кстати, и просили от полиции найти нечто вроде отвертки, а не простого острого четырехгранника). Если это иллюзия, игра света и тени, значит, кто-то пытается создать мистификацию. В это слабо верится.
Я подумал что вы говорите про рёберные кости скелетов, а вы про рёбра у ударной части инструмента. Да, я тоже сначала думал так же, как вы, но потом в фильме показали очень похожие отверстия от обычного клина. Я вообще доверяю экспертам, мы всё же не обладаем нужной квалификацией.

На мой взгляд, это рассуждение имело бы большую силу, если бы речь шла об одном ребенке. Но групповое сознание и поведение отличается от индивидуального. Человек в первую очередь продукт социальной среды и также подвержен влияниям и тенденциям этой среды. В компании всё воспринимается не так даже для полноценно самосознательного человека, а тут вообще речь о детях.
Вообще-то есть и объективные препятствия - ночью темно и холодно.

Откуда такая уверенность?
Вроде бы это всё очевидно, нет?

Цитата
Если бы не было ни причин, ни возможности- а все шло логично и благополучно- тогда бы никто по сей день не маялся в догадках.
Всё просто - вмешался третий фактор - убийца. Дети не меняли своё поведение.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #1367 : 26 Июня 2018, 17:35:33
Я подумал что вы говорите про рёберные кости скелетов, а вы про рёбра у ударной части инструмента. Да, я тоже сначала думал так же, как вы, но потом в фильме показали очень похожие отверстия от обычного клина. Я вообще доверяю экспертам, мы всё же не обладаем нужной квалификацией.
Вы опять меня не до конца поняли. Я тоже доверяю экспертам, верю своим глазам и не верю журналистам. Эксперты просили найти инструмент наподобие "острой отвертки". Это по описанию соответствует тому, что я вижу на фотографии. То, что показано в фильме (от обычного клина, как Вы выразились) это просто игра света и тени, "оптический эффект" подобия, но не само подобие. Молоток - это журналистская "сенсация", и пусть эта мистификация остается на совести авторов фильма, мне она не интересна.
Вообще-то есть и объективные препятствия - ночью темно и холодно.
А почему в сознание всех заведомо вложено, что дети всегда находились только на горе? Как можно видеть, были свидетели, которые утверждали совсем иное. Что к вечеру дети были уже в деревне. Тогда чтобы понять, почему они не дошли до дома, необходимо выяснять, что в это время могло случиться в деревне, а не в темноте и холоде. Это тоже рабочая версия.

Может случайность, такая же как и звонок того психа за сутки до обнаружения останков. Ну или тогда остается звонок причастного к убийству. Зачем звонил? Может испытывал чувство вины, но не решался подать голос. А может хотел так изощренно подавить на психику родителей. Ведь позднее, когда поняли, что дети пропали, то вспомнили о звонках и наверняка связали их с исчезновением.
91 год... трудно сказать какие АТС в те времена использовались в Корее (а конкретно в том городе). АТС могла быть и с регистрацией соединений. Тогда преступник очень сильно рисковал звоня не с таксофона... да и с таксофона в маленьком поселке тоже рисковал.
З.Ы. С отроческого возраста меня интересовала техника связи... Помнится году в 83-85 показывали какой-то документальный фильм о техники связи у них за бугром. Так вот мне запомнилось, что телефонные станции управлялись компьютером и регистрировались все соединения. Это не "совок", с его декадно-шаговыми и координатными АТС. Это цивилизованный мир.
Ну, вот смотрите... Для выдвижения предположений не знаем самого главного - времени смерти. Мы знаем только примерное время исчезновения. Поэтому мы не можем исключить, что звонили сами дети. Нет основания (времени смерти) для такого исключения. Понятно, что с горы бы они не позвонили, они могли это сделать только откуда-то из деревни. И есть свидетели, которые видели их в деревне. Почему на эти факты не обращается должного внимания? А звонки еще и потом были. На 26 апреля, если не вру, их было уже 20. Что за звонки непонятно. Сообщается, что анонимные. Отец специально купил телефон с функцией записи. Через два месяца был звонок матери, которая узнала голос сына. Запись передали в полицию. Полиция заявила, что запись подделана. Свидетели ненадежны, запись фальсифицирована, орудие преступления не установлено, характер погребения не совсем однозначен... и главное, что убийца не назван. Даже сами корейцы удивлялись, что за человек-невидимка такой этот убийца.  Оставляя в стороне все теории об ангажированности следственных структур, просто скажите, у Вас не напрашивается вывод, что просто действуют как-то не так, копают всё время в сторону от результата?


Я все-таки склоняюсь к воображению девочки. И вот почему.
Ну давайте предположим, что так и было...
Где они провели ночь? На горе? Пять пацанов, легко одетых, пересидели целую ночь при температуре 3-5 градусов и дождем утром? Без огня? Да к тому же на горе шли поиски. Не, не верю. Так же не верю в бункеры и землянки, в которых можно было пересидеть и о них никто в округе не знал.
Ну допустим они провели ночь в доме у человека причастного к их гибели. И он отпустил их в магазин? Вот так взял и отпустил? Даже если учесть, что он оставил кого-то в заложниках, то нет никакой гарантии, что инстинкт самосохранения не заставит их обратится за помощью или побежать домой. (К тому же девочка утверждала, что видела пятерых) Не, не складывается...
Ну допустим, что на тот момент они еще не знали, что он желает им зла. Они же не материализовались у входа в магазин? Они вышли из его дома и пошли в магазин. Где гарантия, что их никто не видел? Что не видели откуда они вышли, что не встретят знакомых на улице, что не наткнуться на ищущих их? Очень рискованно для убийцы.
Вот поэтому и не верю.
Да оба варианта вполне допустимы. У кого-то из детей были средства для разведения огня. Это где-то озвучивалось как факт. И почему очень рискованно? Дети-то еще пока живы и невредимы. (И возможно, что и намерения/необходимости убийства на этот момент еще нет). Меня вот другое интересует. Какое может существовать разумное объяснение молчанию детей в обоих случаях?

И всё, если бы шло по привычному сценарию- то ничего бы и не произошло, так ведь?
dq Точно такое же ощущение. Словно они сами изменили привычный сценарий. И сами создали какие-то предпосылки к дальнейшему ходу событий.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 19:29:57 от mvs »


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #1368 : 26 Июня 2018, 22:51:25
Ну, 2 мм мне трудно воспринять как пробитие. В увеличении вроде бы оно не кажется таким уж острым. Вот рассечку на ребрах оно дает ай-яй. И это при милимметровых масштабах-то. Нано-технологии какие-то. Так-то самое простое что напрашивается - что кто-то неосторожно шипованной обувью встал и просто продавил. Где-то часть рисунка осталась, а где-то шипы просто не проникли до кости. Не знаю. На снимках с нормальной четкостью на следы молотка это не похоже

Разве эксперты не сделали слепков этих ран, чтобы получить форму и размер режущих кромок этого инструмента ? К настоящему моменту можно было бы уже и компьютерную 3-D модель построить. И по ней определить - под каким углом входил инструмент для каждого ранения и на какую глубину. Именно - для каждого. 
Тогда было бы понятно - это были одиночные, индивидуальные удары. Либо есть какая-то система, позволяющая предположить их групповое нанесение.

 


mauri-tano

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #1369 : 26 Июня 2018, 23:38:27
***
Olisha
И учитывая, что это был выходной, праздник (в будний день) наверняка они заигрались, воодушивились чем-то, может по пути кого встретили, кто им мог что-то сказать, например, что мол завтра тоже в школе выходной (какой-нибудь взрослый (коварный, разумеется), психов там много, как видим. Может пошутил, может на веселе сказал, а ребята-наивные, мелкие, им то все наруку)...
***
...
Браво.
26 марта был внеочередной выходной в в связи с выборами.
Но и 27 марта также был объявлен выходным для школьников,..
там что то перестраивали.
И дети об этом знали.