Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 330086 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #410 : 14 Июля 2018, 13:45:41
О насилии над ним в детстве давайте даже не будет говорить. Потому что ни единого факта о том, что это вообще существовало, так никому и не удалось найти. Об этом заявлял лишь сам Билли и его сестра с матерью, которые позже от своих слов отказались.
Даже если это "насилие" было не с ним, а он где-то увидел в телевизоре или в окружении- любая стрессовая ситуация в детстве, или ситуация, неправильно интерпретированная- она может привести к расстройствам. Уже сам факт, даже того, что он выдумал это о своем окружении- все равно ведет к тому, что у него есть психолог. проблемы. Опять же я не говорю о невменяемости, а говорю о психич. отклонениях, которые привели к преступному образу жизни. Врачи, как Вы писали, не видели в нем симулянта- тобишь мы можем полагать, что Билли имел какие-то психич. отклонения. Или доверять этой информации мы не можем?
Билли ушел из дому, отправивишись скитаться. Но его поймала полиция, варнула домой, и родители, долго не кручинясь, сдали его в психлечебницу. Там Миллигану диагностировали глубокий невроз и состояние истерии. В клинике его попытались, якобы, лечить, но результатов подобная терапия не принесла. Иногда он вел себя как буйнопомешанный дестройер, крича, скандаля и разрушая все вокруг. После нескольких драк с больными и медперсоналом, из клиники его тоже выдворили, так и не оказав надлежащей помощи.
Лечение псих. заболеваний-это вообще опасная эпопея. Если оно было- не удивлюсь, что могло спровоцировать еще большие побочные эффекты.

Не совсем понимаю, чему именно Вы не доверяете?
Если убрать все "фанфары" и невероятные детали (списав на фантазию Билли, что опять же подтверждает его экзальтированность и склонность к психопатиям)- то вполне ничего сверх необычного. :-\ Ну чувствовал себя разными героями- ну при шизофрении кто-то считает себя Наполеоном. Актеры иногда впадают в психозы, вживаясь в роли- не могут выбраться и отойти от образа. Я могу представить такое состояние. Вполне могло быть.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #411 : 14 Июля 2018, 13:57:31
Не совсем понимаю, чему именно Вы не доверяете?
Самому факту того, что человеческая личность МОЖЕТ размножаться. А в остальном я, конечно же, с Вами согласна. Эти люди себя таковыми чувствуют. Внушают себе это или просто придумывают, так приспосабливаясь к миру и сложностям. Находят себе такой путь выживания. Эти люди, на мой вгляд, просто умелые манипулянты. Демонстрацией размножения личности они получают разные "плюшки" - списывают на это свои преступления и дурные поступки, получают внимание от близких и сторонних людей. Прославляются, становятся получателями соцпособия, инвалидности и следовательно им не требуется работать. Становятся выделяющимися личностями, не такими, как другие. За ними ухаживают близкие, о них пишут статьи. Им уделяют повышенное сочувствие. Я считаю, что это игра. Игра, конечно, человека с психологическими проблемами. Психилогическими, а не психиатрическими. Это не болезнь в прямом понимании этого слова, а способ жизни.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #412 : 14 Июля 2018, 14:22:23
Я считаю, что это игра. Игра, конечно, человека с психологическими проблемами. Психилогическими, а не психиатрическими. Это не болезнь в прямом понимании этого слова, а способ жизни.
То, что Вы описали похоже на истероидный тип личности. Там -да- и соломку постелят, и начнут изображать приступы, когда зрители соберутся. Симулятивное поведение.
Но всё же, если это расстройство, начавшееся на психологической глубокой травме из детства, не проработанной, и каких-то дисбалансов в работе головного мозга- тут сложнее картина. Такие люди опасны для окружения и самих себя, наверное.
Билли все же каким-то способом удалось обвести вокруг пальца ряд врачей. И на одной симуляции это сделать сложно. Но интеллект и обаяние ему бонусов добавили, конечно)


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #413 : 14 Июля 2018, 14:25:05
Билли все же каким-то способом удалось обвести вокруг пальца ряд врачей. И на одной симуляции это сделать сложно.
А вкупе с предубежденностью психиатров?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #414 : 14 Июля 2018, 16:38:33
Ок, давайте, я попробую Вам, как технарю пояснить. Может у меня немного коряво это получится, потому что я не технарь  :D.
...
Спасибо, Влада, за подробное обьяснение, но оно сыграло как раз обратную роль, потому что мне хорошо знакомо...
Знаете, иногда ошибку приходится искать с использованием невероятного  количества человеко-часов и  самых разных специалистов.
Особенно когда ошибка не систематическая. Но варианты типа "да они сливают бензин" как раз отсечь достаточно просто, систематизация критерием такова, что подобные причины выявляются на самых первых шагах анализа.
Но если эти ветки дерева поиска ошибки уже пройдены и обрублены... то в конце концов оказывается, что самое невероятное "да этого не может быть"! имеет вполне физическое обоснование. Часто анализ останавливают, если произошла единичная ошибка и не удалось никаким образом ее повторить. Если же удалось повторить, не поняв природы - то начинают анализ опасности и вероятности ошибки. Поняв, что она маловероятна и малоопасна - могут тоже остановать анализ (фактор затраты-к-результатам слишком высок).
Так и тут: нашли "группу Б", поняли, что она достаточно редка и малоопасна, научились отделять от действительно "опасных ошибок" типа шизофрении. Дальше остановились: не так много образцов для испытаний, "по второму разу" их не используешь, специалистов по поискам именно таких ошибок тоже не пруд-пруди.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #415 : 14 Июля 2018, 17:24:21
А вкупе с предубежденностью психиатров?
С предубежденностью психиатра- да, а психиатров (ряда врачей)... здесь возникают сомнения. :-\
Неужели все пали перед его обаянием и не смогли бы различить наличие  "симулятивной" игры?
Что-то же заставило даже скептика-прокурора согласиться с неординарным случаем... Не думаю, что Билли был гениальным актером.
Наверное, все же у него было какое-то "расстройство", но не такое феноменальное и фееричное, как о нем написал Дэниел Киз.
Вот уж действительно было бы интересно поприсутствовать на допросе. Не могу вообразить, как же он вел себя, что так всех ошеломил.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #416 : 14 Июля 2018, 17:27:48
Ну, maria, я же ничего не утверждаю. Если светила медицины спорят и не могут найти ответ на вопрос, куда мне простой смертной с ними тягаться?Я только могу сказать, что не верю в сушествование диссоциативного расстройства. А главной моей целью описать историю Билли Миллигана было развенчать мифы. Ведь может не все знают, но ему поклоняется много людей. В реальности же он был серийным насильником, преступником. И не важно, было ли у него ДР,  преступник - он и в Африке преступник.
И, да, последнее в этой теме напишу, потому что, если честно, быстро устаю от длительных споров.
Тема Билли Миллигана и диссоциативного расстройства интересна многим. В особенности, всяким детективщикам и сценаристам. Очень соблазнительно эксплуатировать такую тему, постоянно навязывая читателю и зрителю мысль, что вот где-то там, за горами и океанами совершенно точно встречаются такие странные люди. Их мотивацию я понимаю.
С другой стороны, давно уже для себя поняла, думающие люди делятся (ну, конечно, условно) по методам мышления на два типа. Одни считают, что, если нечто имеет четыре лапы, виляет хвостом, рычит и гавкает, это с большой долей вероятности собака. Другие говорят: не факт. Это может быть прирученный волк, сумасшедший человек, возобнивший себя собакой, или существо из потустороннего мира. Можно ли на 100% сказать, что какой-то из способов мышления абсолютно неправильный? Нет конечно. Да, в большинстве случаев первый метод оказывается наиболее реальным. Но, второй тоже иногда работает, а значит отметать и называть его ошибочным нельзя.
Друзья, которые со мной спорят на тему Билли! Я принадлежу к разряду людей с первым типом мышления. Я стараюсь выводить закономерности, ищу общие черты. А вы предпочитаете второй способ мышления - ищите исключения, верите в необычности. Ведь эти самые необычности действительно существуют.
И это здорово, что мы все такие разные. Потому что только с такой разностью и можно докопаться до истины. По меньшей мере мы не принадлежит к тому большинству людей, которые бездумно, прочтя пару детективов и посмотрев пару-тройку сериалов о диссоциативном расстройстве, просто берем это на веру. Мы сомневаемся, а значит мыслим.   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


odango

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #417 : 19 Июля 2018, 13:42:39
Опросив его бывших коллег, репортеры с удивлением обнаружили, что Чалмер Миллиган никогда не слыл среди знакомых человеком дурного нрава или садистских наклонностей. Его положительно характеризовали как проффесионала, душой и сердцем отдающего себя работе. На журналистский же вопрос как он мог так издеваться над несчастным ребенком, Чалмер, задохнувшись от обиды, сказал в адрес семьи Билли: "Они просто лжецы. У меня физически не было времени, чтобы делать все эти ужасные вещи, о которых они рассказывают". Однако подтвердил, что Билли и вправду никогда в детстве не мог ладить с другими детьми, отгораживаясь от общения с ними. На вопрос же о раздвоении личности Билли, заверил, что «ребенок этот был всегда странным».
Как видите, и этот момент в истории Билли довольно размыт и не доказан. Более того, реальная история детства этого человека на самом деле широкой общественности неизвестна. И утверждать, что ребенком он подвергался обидам и насилию невозможно.
Как вы сами написали в начале: "Чалмер Миллиган, деспот, тиран и извращенец. Его первый брак распался именно по причине обращения жены в полицию по поводу насилия в семье. Чалмер часто ее избивал, к тому же имел пристрастие к извращенному сексу."
Вспоминается Джон Лист, который среди коллег и ближайших друзей прослыл скромным, добродушным и порядочным семьянином. Положительные отзывы не всегда являются реальностью, которую о себе может знать только сам человек, ведь душа другого - потёмки. К вопросу, почему же мать ничего не говорила, у меня только один ответ - личность самой Дороти, для которой половой партнёр явно стоял на несколько ступеней выше собственных детей.

В остальном - Билли я верю. Да, в каждом из нас зачастую "просыпается" тот, кто может не соответствовать манере нашего поведения и это не считается чем-то особенным или заболеванием. Но психика человека - штука интересная, с очень тонкой гранью. Если взять во внимание возможность наследственности, высокий интеллект Билли и условия, в которых формировалась его личность (или несколько? у каждого свои мысли), то допустить такой исход событий очень даже возможно.
Спасибо за интересный очерк!  bs


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Ответ #418 : 20 Июля 2018, 13:40:02
Вот знаете, по прочтении этого очерка, у меня не возникло жгучего желания осудить Миллигкана, и с пеной у рта тут доказывать что он мошенник и аферист.
Хочется напомнить, что на сегодняшний день изучено всего лишь около 10% человеческого мозга.
И при этом, как можно с точностью утверждать, что в одном человеке, под влиянием тех или иных обстоятельств, не может появиться 10, 15 или 20 разных личностей?
Я бы например, не взялась об этом судить.
Я думаю, что и само понятие "нормальности" не до конца обосновано с точки зрения того, что мы не все знаем о самих себе до сих пор.
Я не буду говорить, что Миллиган не преступник, или что он не виноват. Виноват. Один из них, как минимум виноват.
Просто хочу попытаться донести мысль, что психика человека вещь хрупкая. У всех она по-разному реагирует на какие-то события.
Мне, если честно, его просто жаль.
По сути, всех волновал его феномен, но никого не волновало, как он таким стал. А главное, почему.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #419 : 20 Июля 2018, 14:22:08
Хочется напомнить, что на сегодняшний день изучено всего лишь около 10% человеческого мозга.

Хочется спросить- а это какие именно 10?? Мозжечок? Зона Брока? Вернике? Или только те в которых живёт одна личность?

И при этом, как можно с точностью утверждать, что в одном человеке, под влиянием тех или иных обстоятельств, не может появиться 10, 15 или 20 разных личностей?

Собственно, личность это и есть мозг с остальными частями организма человека и совокупность индивидуальных знаний, опыта и реакций. Нет там никаких иных личностей, там может быть, если угодно, расстройство конкретной.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.