Автор Тема: Массовые психозы в тренде  (Прочитано 24467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ruggdoll

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #50 : 17 Июня 2020, 19:34:42
Панические атаки - это жесть.Тот, кто не испытывал, никогда не поймёт поэтому лучше бы и не начинал рассуждать на эту тему. Я знать не знала про панические атаки, пока не со мной самой это не произошло в 23 года.я даже ни разу не слышала про такое и думала, что либо у меня крыша едет, либо я умираю. Нет,это не просто страх, это дикий ужас, сопровождающийся ужаснейшими физическими проявлениями, которые вообще не знакомы человеку без этого диагноза. И все это происходит вообще без причины, без осознаваемого источника угрозы. Просто так, когда угодно. И да, ты настолько боишься наступления непредсказуемой панической атаки, что не решаешься выйти из дома. Это не выдумка нисколько. Это как пожарная сигнализация, вышедшая из строя, орущая на все подряд. Надо очень постараться, чтобы вылечиться от этого.




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #51 : 17 Июня 2020, 22:25:26
А что же тогда жительницы Китая и некоторых других стран, иначе физиологически устроены? У них там как-то иначе всё сконфигурировано? Почему они такого состояния практически не знают, а только слышат о его существовании от женщин других стран?
Ооо, китайский ПМС и китайские "эти дни", наслышана про их своеобразные традиции! Все у них бывает, но принято о таких вещах не говорить в обществе, однако соблюдать определенные традиции, связанные с каким-то там восточными...как там они называются, вата-пита-капха, что ли, типа элементы - ветер, огонь, земля, вроде еще и вода как-то обозначается. Считается, что если у человека какие-то нелады, то это перевозбуждение или нехват какого-то из этих элементов и корректируется питанием и образом жизни. И поэтому в месячные женщинам положено тепло одеваться, сидеть в тепле, есть и пить горячее. Жара 30 градусов? Ниче, надевай теплую кофту, нечего в одной маечке сидеть, пар костей не ломит, потей на здоровье, это полезно! Никаких открыть окно, это вредно, а то ПМС и болючие месяки придут! Попить прохладной воды? Ни в коем случае, держи горячий чай, ибо см. выше! Мыться тоже нельзя, пока не закончатся (по крайней мере исторически-традиционно, возможно, многие современные городские молодые девушки это дело игнорируют и принимают душ), ибо переохладишься и блаблабла то же самое, будет нарушен баланс в организме. Кстати, у недавно родивших те же требования, только плюс еще лежать почти не вставая впесте с ребенком 40 дней, максимум до туалета, даже еду приносят в постель, и мыться, проветривать и есть-пить прохладное ни-ни! Представляю, какое там амбре стоит в комнате после такого и какой треш с гигиеной... Но таковы вот азиатские поверья. Вроде такое и у корейцев, и у вьетнамцев, и у каких-то то ли филиппинцев, то ли индонезийцев тоже порой встречается, хоть и не так массово, у японцев вроде нет.
А говорите, китаянки не страдают менструальными дисфункциями... да все у них бывает, просто многие из них в этот период заныкиваются безвылазно под теплые одеялки и из дома носу не высовывают и не рассказывают о таком! А те, кто говорят "у меня такого нет" - так это молодые современные горожанки, которым повезло, что легко переносят и поэтому могут смело пропускать все бабушкины советы мимо ушей да вести обычный образ жизни.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #52 : 21 Июня 2020, 18:50:50
Интереснейшая тема, спасибо, Влада!

составила примерное представление о тех, с кем может произойти паническая атака или , если коротко,это очень мнительные  , впечатлительные люди, имеющие какие-либо фобии,склонные верить в сглазы, привороты, порчу и всякую там ересь.Себя к таким отнести не могу, поэтому со мной такое не случалось никогда.

Впечатлительностью не отличаюсь, как конченый материалист в сверхъестественное и потустороннее не верю (если и интересуют, то исключительно в разрезе культурных особенностей популяций), а вот три раза за последние несколько лет ПА испытал. На абсолютно ровном месте, вечером. Родные все здоровы и всё спокойно, на работе завидная стабильность, испугов, потрясений не было, комфорт и благорастворение воздухов. Каких-либо отклонений в психике вроде не было, ни сам не замечал ни окружающие. И тут нннна тебе. Причём умом-то всё происходящее с организмом понимаешь, а поделать мало что можно, сиди правильно дыши и читай (не в смысле наслаждаться слогом художественного произведения или размышлять над моими любымимы антропологией или историей, а просто механически складывать буквы в слова, а слова в предложения. С особым цинизмом можно почитать про предмет обсуждения). Мерзкие ощущения, такого запредельного ужаса не испытывал даже когда в отбойном течении тонули и умом понимал что погибаю и вот сейчас всё и закончится, по крайней мере для меня. Что же касается терминов (паническая атака) мне без разницы как это назвать, я не специалист, если ПА- неправильно, пусть будет как-то ещё.

это не самостоятельное заболевание, а всего лишь симптом других нарушений - или собственно невроза, или всяких защемлений в спине

О, вот как раз после травмы позвоночника и были. Хм, это многое бы объяснило. Потому как сам-то к новомодный страданиям отношусь примерно так как тут уже описывали- "ты или хорош с жиру беситься или же иди врачу покажись". Хотя нельзя и исключать чего там собственное подсосознание на, казалось бы, "ровном месте" отчебучит.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #53 : 23 Июня 2020, 08:43:02
О, вот как раз после травмы позвоночника и были. Хм, это многое бы объяснило.
Да запросто. Какие-то "не те" нервишки стимулируются или мозгу не хватает кислорода из-за зажатых сосудов или еще чего - и получите, здрасьте приехали. Не всегда это именно "кукуха", бывает и чисто от физических причин.
Я бы еще рассказала, как можно и сознательно (ну или несознательно) довести себя до нервяка, но учить плохому не буду, да и самой вспоминать, как ненароком словила, не хочется. Ну опять же я именно ПА не называла и именно страха не было, мозги были спокойны, но физически ощущения мерзкие. Валю на чисто физическую реакцию определенных отделов нервной системы. Я про то, что тут порой даже "психованно-перепуганных" триггеров не надо, тут может быть и просто автоматическая реакция на физические воздействия.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #54 : 26 Июня 2020, 16:40:55
мозгу не хватает кислорода из-за зажатых сосудов

И опять же в кассу, что называется. Тот, кто мне спину "чинил" такой момент отметил- в основании черепа проходимость сосудов был снижена, уж не помню с какой стороны, левой или правой. Тоже починил.

Я бы еще рассказала, как можно и сознательно (ну или несознательно) довести себя до нервяка

О, это я видел. Да и сам как-то чуть до того не дошел.

Валю на чисто физическую реакцию определенных отделов нервной системы. Я про то, что тут порой даже "психованно-перепуганных" триггеров не надо, тут может быть и просто автоматическая реакция на физические воздействия.

Физиологическую реакцию на физические.. С тем что я говорил про отсутствие у меня психических воздействий я уже писал, но тут вариант что позвоночник. В любом случае спасибо, понимать откуда и что это важно.

А вот товарищ про борьбу со страхами, кстате, с 28-й минуты:
http://youtu.be/6yXhwezvocc?t=1694
Я вот к своим... э... ПА примерно так и подходил.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2020, 12:41:58 от Kazarang »
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


ЛимонныйЩербет

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #55 : 31 Июля 2020, 07:42:52
Извините, но вы только что обесценили опыт миллионов людей(более подробной статистики у меня нет), в том числе мой. Такое поверхностное суждение может высказать только человек, никогда не столкнувшийся с этими серьезными эпизодами. «Все дело в голове» - это примерно тот же самый виктимблэйминг «сами виноваты», только звучит как: «с жиру бесятся», «депрессия в тренде», «излишне впечатлительны» и так далее.
Лично я испытала на себе панические атаки на фоне гормональных нарушений и проблем с дыхательной системой, так что причины зачастую физиологические, а  не как принято считать: на почве стресса, недовольства жизнью - в общем тем, на что у нас не принято обращать внимание. И при разной степени тяжести ПА показаны разные стратегии лечения. О чем подробно и пишут комментаторы.

Сейчас я переживаю депрессию. Описывать состояние и причины я не буду, скажу лишь, что это ад наяву, при жизни, и чтобы просто держаться на плаву, мне требуются титанические усилия.
И когда вы утверждаете, что все проблемы в голове...Тут я даже соглашусь, это именно нарушения биохимических процессов в мозге. А вовсе не мода: «Ох, у меня плохое настроение, я впадаю в депрессию». Честно, когда подобное слышу - коробит. Только человек, переживший, даже скажу «выживший» может по-настоящему понять это состояние. И это не про силу характера, стойкость духа, эгоизм, смысл жизни или его отсутствие.

К сожалению, в странах СНГ по-прежнему понимание важности своего психического здоровья - минимальное. Особенность менталитета - перетерпеть, не жаловаться, молчать, стиснув зубы и т.д.. Ну а за помощью к специалисту обращаются и вовсе единицы, испытывая страх, что подумают окружающие - местный социальный стереотип, что к психиатру-психотерапевту обращаются только больные, хотя 2020 год. Это же только на Западе ходят к «мозгоправам» и пьют антидепрессанты. А у нас, если и доходят до специалиста, то уже в плачевном состоянии, как правило. Не говорю уже, что квалифицированного, хорошего специалиста - днём с огнём не сыщешь, ввиду низкой подготовки. Предложений масса, вопрос в качестве. Таковы реалии.

После прочтения ряда очерков не ожидала от их автора такого ограниченного взгляда. Выехать на этой волне не получилась, тема не ваша. Хотя бы потому, что все происходящее - не про массовый психоз и психические расстройства, но комментировать не буду.

Надо еще уметь читать, а главное - понимать написанное. Ну хотя бы просто для того, чтобы не выглядеть имбецилом ( это медицинский термин, если что).
Так тонко и со вкусом. bv


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #56 : 31 Июля 2020, 07:58:53
Так тонко и со вкусом.
Именно что тонко  и со вкусом. Мало того - и к вам относится точно также. Понимать написанное автором вы пока не научились. Попробуйте перечитать два-три раза, может быть до вас дойдет наконец смысл написанного.


lemur

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
Ответ #57 : 31 Июля 2020, 14:30:24
ЛимонныйЩербет, я понимаю ваше состояние и согласна по всем пунктам. Выздоравливайте.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #58 : 31 Июля 2020, 17:24:09
Как сказала подруга, сейчас проходящая курс практической психологии, ты не туда вывалила свои раздумия на эту тему. Тебе среди специалистов надо было это обсуждать, а ты попыталась это обговорить в том числе "с больными"  :D
То, что я получила на свою статью частично негативный фитбэк, похоже, доказывает мою правоту рассуждений. Некоторое количество пользователей КЧ, как выяснилось, страдают от недиагностируемых расстройств. И конечно, им не может нравится то, что я написала. Я никого и ни в чём не обвиняла, не называла симулянтами и не отвергала существование психологических страданий. Ничего не обесценивала. Написала, что всё это может быть родом из головы. И что тут оскорбительного? Да большинство проблем любого человека из головы. Это что, открытием вдруг стало для кого-то? Да, мы способны под воздействием внешних разражителей ввергнуть себя в нервяк и депрессию, заставить всего бояться и быть непродуктивными. Наша голова - загадка. Потерянную руку люди чувствуют годами. Она болит, ноет, чешется. Это все знают. А предположить, что современные расстройства - это тоже выбрык нашего мозга, не можем?
Я лишь предложила подумать, откуда эти расстройства берутся и что с ними делать. Написала о том, что ничего не утверждаю, а лишь задаюсь вопросами. Но это предложение не все хотят видеть. Почему-то некоторым очень хочется лично на меня наехать, хотя я в статье привела несколько научных изучений на эту тему, а не просто своё мнение выразила. Я понимаю, что ни читать эти исследования, ни спорить с профессионалами они не готовы, а я вот тут - рядом, поэтому почему бы свою злость, негативизм и желчь не вывалить на нечто доступное?
По правде говоря, такое нежелание думать, аргументировать свои мысли хоть чем-то вещественным, кроме слов "а я тоже от этого страдаю, автор - дура", к сожалению, подтвержает только одно - наличие психологических проблем у таких людей.
Неужели задаваться вопросами о психологическом здоровье человека в отдельности и общества вцелом глупо? Да нет, как раз своевременно ставить вопросы - это голос разума и рассудка. А холить и лелеять в себе комплексы, взращивать психологические проблемы, кичась ими, и есть нездорОво.
Я очень прошу всех, желающих комментировать эту тему, разговаривать аргументированно. В споре рождается истина. Слова "а просто я так считаю" не аргумент. Когда вы так пишете, я вижу только эмоцию. Эмоциями не разговаривают, а думать ими по меньшей мере странно.
В сотый раз пишу - я никого лично не обижала. Ничего не умаляла, ни к кому в душу не залезала. А если у вас есть желание без аргументов просто назвать меня поверхностной, то это скорее характеризует вас, а не меня.   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #59 : 07 Августа 2020, 10:35:03
И когда вы утверждаете, что все проблемы в голове...Тут я даже соглашусь, это именно нарушения биохимических процессов в мозге. А вовсе не мода: «Ох, у меня плохое настроение, я впадаю в депрессию». Честно, когда подобное слышу - коробит. Только человек, переживший, даже скажу «выживший» может по-настоящему понять это состояние. И это не про силу характера, стойкость духа, эгоизм, смысл жизни или его отсутствие.
А я вот в этом не уверена. Да, сейчас модно говорить о том, что депрессия это-  «серьезная болезнь».  Но , хотя я много читала про депрессию, я так и не уверена в этом.

Апатию, ангедонию, упадок сил время от времени испытывают почти все люди. У кого не было ощущения, что жизнь- тлен? Кому хотя бы раз не хотелось неделю лежать на диване, отгородившими пледом от всего мира? В практической психологии ,кстати, есть точка зрения, что испытывать такое состояние время от времени - вполне естественно.

Я вот только не уверена, что называть подобное состояние болезнью,концентрироваться на нем и лечить его - правильно и помогает.

У меня есть пример из жизни: мать знакомой после смерти мужа впала в депрессию. Лежала два года на кровати, ела минимум, почти не двигалась , не хотела соблюдать гигиену. Знакомая  2 года всячески пыталась ее лечить, потом не выдержала, и уехала на работу в другой город. И свершилось чудо: мать не умерла, а напротив - стала обслуживать себя сама и даже нашла новых приятелей и какое-то хобби.