Автор Тема: Инцидент SOS  (Прочитано 15680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #30 : 13 Апреля 2024, 02:11:40
Ради праздного любопытства загуглил, нашлось - https://www.historicmysteries.com/history/kenji-iwamura/36136/

В конце ссылка на три источника разных лет. Третий не открылся. Первый от 2013 года и не представляет никакой загадки, а просто рассказывает историю как трагедия одного человека послужила спасению другого человека - самого себя он не спас, но спас другого. Здесь кстати приведена характеристика погибшего - он отака, он упрям и будет добиваться чего ему надо, даже если это складывание 5-метровых букв из стволов деревьев. Второй источник от 2021 года и вот тут уже подача некоторым образом меняется - начинается сочинение загадок. В том числе с помощью перевирания заключения коронера, моё субъективное мнение. Коронер видимо нашел признаки переломов правого плеча и левого бедра, признал их прижизненными и в этой связи составил примечания, что с подобными травмами этот человек умер бы после сложения восьми стволов. Не знаю, насколько серьезно можно верить подобной арифметике, я точно не верю будто подобное возможно подсчитать. Важно, что сочиняя эту "мистерию", автор также проговаривает и очевидную, совершенно без загадочности, реконструкцию событий. Ту, на которой и остановилось следствие - заблудился, сам сложил эти буквы, погиб.
Вот так и сочиняются x-files.  db Резюме - на аэрофотоснимках 82-го года надписи нет, на снимках 87-го года она есть. Т.е. сделана кем-то в промежутке между годами. Он пропал как раз в промежутке. Сомнительно что он субтильный, но вот кости с признаками возможно прижизненных переломов. Степень которых ставит под сомнение вероятность, что они были получены до создания знака "SOS". Вещи (рюкзак) и часть останков, насколько можно понять, найдены в естественном укрытии (углубление около корней?) вблизи с обсуждаемым искусственным объектом.
Про вертолеты - конкретно в этом месте они наверное не летали, или почти не летали, если исходить из самой постановки вопросов - знак сохранялся и был различим (неважно, трудно различим или хорошо различим, учитывая несколько лет нахождения его в данном месте).

Про "надпись по линеечке" - это явно перебор, нижняя ось визуально изогнута.

А вот запись наверное нужно понимать не так, как приводится. Больше смысла, если он говорит, что в том месте, где он видел вертолет, слишком густые заросли, чтобы идти по склону в том направлении.






sapsansockol

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Награды
Ответ #31 : 13 Апреля 2024, 17:01:19
Про "надпись по линеечке" - это явно перебор, нижняя ось визуально изогнута.
Плюсую. Явно не на 3 D принтере отпечатано. На мой взгляд,сложена надпись из сравнительно мелких веток,как раз одному человеку перенести (возможно,и одной рукой).
Адресованная другу ходит песенка по кругу...


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #32 : 13 Апреля 2024, 19:45:43
Ради праздного любопытства загуглил, нашлось - https://www.historicmysteries.com/history/kenji-iwamura/36136/

Этот же сайт сообщает что полиция вскоре узнала, что Кенджи был офисным работником из Конана в префектуре Айти. То есть геодезистом он не был. Буквы при более внимательном рассмотрении не такие уж ровные, хотя верхняя и нижняя граница надписи действительно будто по линейке или это только кажется из-за удаленности от объекта наблюдения.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #33 : 15 Апреля 2024, 00:11:05
Сомнительно что он субтильный, но вот кости с признаками возможно прижизненных переломов. Степень которых ставит под сомнение вероятность, что они были получены до создания знака "SOS"
На мой взгляд,сложена надпись из сравнительно мелких веток,как раз одному человеку перенести (возможно,и одной рукой).
Ну одной рукой можно ( писал об этом выше ) , а вот на одной ноге  dg ....так что последовательность там была действительно такая - заблудился , SOS , переломался , умер . И рюкзак он прятал , когда отходил от надписи , как я понял , ибо сигнал не привёл к ожидаемому им результату .
Ну насчёт веток ... ну что за ветку считать . Брёвнышко толщиной 10-15 см в основании  - это ветка ? Ну в русском есть такое определение как слега или жердь
Про вертолеты - конкретно в этом месте они наверное не летали, или почти не летали, если исходить из самой постановки вопросов - знак сохранялся и был различим (неважно, трудно различим или хорошо различим, учитывая несколько лет нахождения его в данном месте).
Ну то , что не летали - уже становится понятно ( если мистику исключить ) . А люди то же не ходили ? Блин , ну такую штуку не заметить .... На счёт травы - тут хз . В средней полосе России за 5 лет трава такие брёвна не поглотит целиком , в Японии я просто не знаю .
То есть геодезистом он не был.
да не надо быть геодезистом , что бы выложить так буквы из стволов .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #34 : 15 Апреля 2024, 22:23:40
так что последовательность там была действительно такая - заблудился , SOS , переломался , умер . И рюкзак он прятал , когда отходил от надписи , как я понял , ибо сигнал не привёл к ожидаемому им результату .

Есть как минимум пять вещей которые говорят против того что надпись сделал Ивамура:

- Трудоемкость процесса, тем более в таких сложных условиях

- Отсутствие орудия труда на месте инцидента. Рюкзак и документы он аккуратно спрятал, а топор нет?

- Набор вещей обнаруженный в рюкзаке, не похож на набор человека который готовился к серьезному походу и выживанию, это скорее набор даже не туриста, а человека который еще не совсем повзрослел и пошел развлечься, анимешки-принцессочки и прочее, даже ножа похоже нет и топор в эту картину тоже не вписывается, не брал он, скорее всего, такие вещи.

- Пресловутые березы. Я ни одной на фотографиях с той горы пока не нашел. (Может у кого терпения хватит подробно изучить как часто они там встречаются?)

- Выводы экспертов о том что владелец скелета был худым и слабым, да и вообще нет полной ясности по поводу останков


nienor83

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #35 : 16 Апреля 2024, 02:03:52
- Набор вещей обнаруженный в рюкзаке, не похож на набор человека который готовился к серьезному походу и выживанию, это скорее набор даже не туриста, а человека который еще не совсем повзрослел и пошел развлечься, анимешки-принцессочки и прочее, даже ножа похоже нет и топор в эту картину тоже не вписывается, не брал он, скорее всего, такие вещи.

Думаете, он пошел ловить анимешных принцесс? Анимешники обычные люди, так-то. Нож он не взял явно не по этой причине...


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #36 : 16 Апреля 2024, 08:49:41
Ну то , что не летали - уже становится понятно ( если мистику исключить ) . А люди то же не ходили ? Блин , ну такую штуку не заметить ....
Люди там ходили. Ну в каком смысле ходили... Заблудившихся нашли в паре миль от его знака. И он заблудился тоже. Тут писали это пояснение. Он ошибся с ориентиром и сошел с тропы. И попал на сторону, которая отсечена от людей горным хребтом. Как-то так я понял. Мне кажется, в его записи именно это и отражается - он видит направление движения вертолёта, но не может идти вверх по склону, заросли мешают. В принципе, тогда он мог удалиться более вглубь и найти (или наткнуться) на место со слабым растительным покровом. А заметить-незаметить, как мне кажется, это только непосредственно на месте может быть понято. 
Набор вещей обнаруженный в рюкзаке, не похож на набор человека который готовился к серьезному походу и выживанию
Так там маршрут не походный и не экстремальный. Я так понял, он приехал в ту местность какие-то локомотивы посмотреть. Посмотрел и решил заодно еще и гору посетить. Пишут, что оставил вещи в гостинице, с собой взял рюкзак с двумя камерами и штативом. Ну, и сбился с маршрута в итоге. Те двое (или один) спасенные, они также сбились и экстрима не планировали. Пешую прогулку просто.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #37 : 16 Апреля 2024, 09:34:58
Думаете, он пошел ловить анимешных принцесс? Анимешники обычные люди, так-то. Нож он не взял явно не по этой причине...

Я думаю что анимешная тема и общий набор вещей говорит кое что о том что у человека в голове, и похоже он не думал всерьез про то какие опасности его ждут и что он будет делать если заблудиться.

Пишут, что оставил вещи в гостинице, с собой взял рюкзак с двумя камерами и штативом. Ну, и сбился с маршрута в итоге. Те двое (или один) спасенные, они также сбились и экстрима не планировали. Пешую прогулку просто

Так об этом и речь что по сути вышел на прогулку, ничего полезного для выживания не взял, но захватил топор которым рубил березы? При таком раскладе 99% что у него топора с собой не было, как и внутренней готовности на пределе сил сооружать знак sos. 


Proshka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #38 : 16 Апреля 2024, 11:56:29
Мне кажется, эту надпись соорудили не потерявшиеся люди, а какая-либо группа туристов без всякого злого умысла - просто в качестве своего рода предупреждения. Имели же случаи пропажи людей в данном месте. Своего рода - привлечение внимания к данному участку, вероятно не очень легкому. Чтобы и люди были осмотрительней и поисковые службы тоже.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #39 : 16 Апреля 2024, 12:29:49
Proshka, sos - это сигнал бедствия, просьба о спасении, а не предупреждение: "danger", "опасность", "не влезай убьет" и так далее,  спасите наши души, а вовсе не "купаться запрещено, потому что там злые акулы, гориллы, крокодилы".