Автор Тема: Международная загадка – кубинские звуковые атаки  (Прочитано 67374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Как только прочитала очерк, сразу возникла мысль, что все это какой-то спектакль. Видимо у Америки и Канады есть причина, по которой они хотят обострить отношения с Кубой. Иначе как объяснить избирательность звуковых атак.

Вообще то очень даже может быть. Но этот спектакль может иметь примесь правды. В смысле может кто то из дипломатов чем то случайно отравился или заболел и вследствие этого страдал от шумов в голове.  И этим  решили воспользовались подняв в каких то целях антикубинскую истерию.





Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
отсюда может быть выраженная зональность - "луч" направили через окно на постель.
Ммм? А кровать напротив ли окна? И вообще, сфокусировать электромагнитный луч - задача, конечно, попроще, чем звуковой. Но тоже - задача. И каким образом "внутри головы" электромагнитное излучение в "звук" преобразуется?
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Видимо у Америки и Канады есть причина, по которой они хотят обострить отношения с Кубой.
Первые предложили ( наладить дипотношения )и  первые решили порвать путём спектакля ? . Теоретически - да . Практически - Куба не тот фигурант , из-за которого США будет выдумывать какие то сложные ходы - из пушки по воробьям ( строго имхо ) .

Но, здесь есть два больших но для меня. Во-первых, я уверена, что не единственная, кто слышит данный звук.


Вот-вот! У меня еще глаза слезятся от нашего отпугивателя мышей.


Но этот спектакль может иметь примесь правды. В смысле может кто то из дипломатов чем то случайно отравился или заболел и вследствие этого страдал от шумов в голове. 
То же думал об этом весь день . ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кому то из дипмисии стало плохо , была ли это реакция на звук от отпугивателя крыс и мышей или ещё от чего то - науки это не известно , на кого то ещё могло подействовать но с меньшим эффектом , а затем сработал эффект  массовой истерии .
И этим  решили воспользовались подняв в каких то целях антикубинскую истерию.
скорее просто неудобно было потом выглядеть дураками .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
затем сработал эффект  массовой истерии .

которой поддались даже аппараты МРТ.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Цитата: Иван Карманов от Сегодня в 19:35
затем сработал эффект  массовой истерии .

которой поддались даже аппараты МРТ.
Да, с аппаратами маловероятно. Им плевать на истерию.


murder baby

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Не понимаю почему некоторые высказываются, мол "да кому выгодно портить отношения между странами". Да во все времена находились такие, кому что-то (негативное) да было выгодно. Не важно даже с чьей стороны, - это может быть выгодно кому угодно -  мистификация это или нет.
Хоть лично мне и кажется эта история выдумками, но я допускаю, что разного рода открытия могли и на коленке в гараже сделать, зачем сразу публичность и горы долларов, может какой доморощенный отличник-задрот-физик с друзьями хулиганами-рецидивистами в самом настоящем гараже из г-на (как тут кто-то выразился) и на коленке и сделали что-то такое. Вспомнить ребят с Джобсом, чем они занимались в гараже? Джобс со своей командой тоже "думали иначе". Или ребята, что сделали первый 3D принтер, к примеру. Может такие же кубинские ребята потом продадут эту технологию кому-нибудь, ссылаясь на этот инцидент и полный провал в расследовании. Почему нет?) :-[


Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
по моему мнению - это очень походе на микроволновое излучение. Известен микроволновой слуховой эффект известный как эффект Фрея. При этом идет как раз интенсивоное повреждение всех органов, содержащих большое количество жидкости. В том числе и улитка внутреннего уха, мозг спинной и головной и т.д. Что может объяснить и плохое состояние здоровья после этих атак.
По слуховому эффекту:
"Впервые эффект был зарегистрирован людьми, работавшими вблизи радаров в годы Второй мировой войны, причём воспринимаемые ими звуки не были слышны другим. В годы холодной войны это явление было объяснено американским нейрофизиологом Аланом Фреем. Как оказалось, при воздействии импульсного или модулированного микроволнового излучения на участки вокруг улитки уха происходит его поглощение тканями внутреннего уха, сопровождающееся их термическим расширением. В ходе этого процесса возникают ударные волны, воспринимаемые человеком как звук, который больше никому не слышен.
 В зависимости от параметров излучения создаваемый в голове звук может раздражать, вызывать тошноту и даже выводить из строя. Громкость воспринимаемого звука можно изменять, но акустическую травму нанести невозможно, поскольку барабанная перепонка никак в процессе не участвует.
В Советском Союзе тоже проводились научные исследования этого эффекта, — например, на базе Научного центра биологических исследований.В 2008 году американская компания Sierra Nevada на базе микроволнового слухового эффекта разработала систему под названием MEDUSA, которая позволяет генерировать в голове «цели» громкий «крик», дестабилизирующий её психологическое состояние.К тому же учёным удалось подобрать для системы оптимальные частоты.

Ныне же Sierra Nevada разработала перенастраиваемую антенну, которая позволяет генерировать как очень широкий луч «беззвучного звука», способный захватывать толпы, так и луч узкий, при помощи которого можно на значительном расстоянии поражать отдельных людей или небольшие их группы."
Так что, я думаю все это и какое оружие использовалось, конечно известно американцам, просто они решили эту информацию не афишировать, не хотели свой прокол всем демонстрировать. Тихонько обезвредили виновных и саму установку.
Но я конечно не специалист, но думаю такие технологии уже существуют. по крайней мере повреждающее действие микроволн давно известно и изучено.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ммм? А кровать напротив ли окна?
Думаю, в спальне должно быть окно.
Цитата
И каким образом "внутри головы" электромагнитное излучение в "звук" преобразуется?
Нарушение функционирования или повреждение клеток мозга.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Теоретически - да . Практически - Куба не тот фигурант , из-за которого США будет выдумывать какие то сложные ходы
Нууу... Вот уж не соглашусь. Чего там только не придумывали, чтоб Фиделя извести... А тут и стараться не надо - соорудил некую историйку, без имен-явок-дат, и запустил в эфир. Чего сложного-то?

на кого то ещё могло подействовать но с меньшим эффектом , а затем сработал эффект  массовой истерии .
Правдоподобно, кстати.

которой поддались даже аппараты МРТ.
А были ли они, аппараты МРТ и исследования на них? Или просто сообщили - типа, вот и техника подтверждает! Бумага - она все стерпит, а эфир Сети - тем более.

Но я конечно не специалист, но думаю такие технологии уже существуют. по крайней мере повреждающее действие микроволн давно известно и изучено.
Anisa, о "таких технологиях", вроде б секретных до жути, почему-то очень бодро рассказывают очень-очень желтые ресурсы и СМИ. С чего б это, а? Не с того ли, что "секретность" и "жуть" полностью взята журналистами тех желтых ресурсов с потолка собственной редакции?
То есть, сам по себе "эффект Фрея" существует, только вот он один не приходит. С ним наблюдаются эффекты, сходные с радиоактивным облучением (глубокие ожоги тканей, например), но без собственно радиоактивного заражения. А по сути попасть под облучение радара - все равно, что немножечко посидеть в микроволновке. Там просто "головными болями" не отделаешься - ибо еще до мозга имеются также полные жидкости кожа и мышцы.

Думаю, в спальне должно быть окно.
Дипмиссия расположена во "враждебной" стране. Вряд ли там американцы столь беззаботны. Хотя б потому, что через окна можно просто наблюдать - с помощью бинокля.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Anisa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
не соглашусь насчет кожи, мышц. В процентном соотношении воды там меньше. При микроволновом излучении в первую очередь идет разогревание жидкостей: это ликвор, который находиться вокруг спинного и головного мозга и в желудочках мозга, жидкость которая находиться во внутренней улитке уха (которая и  дает при разогревании - микроволновой слуховой эффект), лимфа, кровь, жидкости суставов, глаза. в остальных тканях я думаю эффект не успевает срабатывать, иначе человек просто свариться изнутри. Возможно это можно как то регулировать, регулируя диапазон радиоволн.
и кроме того у людей наблюдались не только головные боли и даже потеря слуха, а как я поняла из статьи, а нарушения со стороны других систем и органов, так что некоторым приходилось длительно лечиться.
Уже давненько читала книгу Ломачинского "записки патологоанатома", где были описаны разные интересные случаи, в том числе и поражение микровонами от радара мощного, от чего и предположила данную версию.