Автор Тема: Кровавые братья  (Прочитано 170717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Такая

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #360 : 15 Мая 2020, 10:04:20
Никто, у приемных родителей Дерека явно не хватило знаний и понимания проблемы, чтобы пытаться его вылечить. Но заметим, что Терри обращался с ним к психологу. По-хорошему, тот должен был не риталин выписывать, а назначить дальнейшее обследование, но такой видимо специалист. Бывает.
По Алексу -приемные родители могли побояться того, что их обвинят в дурных наклонностях ребенка. Тот же принцип, что все из воспитания, он очень распространен. Лучше выглядеть в глазах общества бесчувственными раздолбаями, чем чудовищами, воспитавшими монстра. Тем более, что сразу бы возник вопрос: а не в приемной семье ли он этого нахватался? Что там с отношениями родителей, других детей. И вперед, грязными сапогами в ни в чем не повинную семью. Все готовы к этому? Или лучше постараться максимально дистанцировать, "я не я, корова не моя"?
Но, в целом, я уверена, что "вылечить" это невозможно. Есть определенные психические нарушения, которые могут быть скомпенсированы или хотя бы введены в какие-то рамки. Ну хотя бы прием таблеток при шизофрении (хотя там свои нюансы, типы заболевания и прогнозы). Но в случае Дерека и Алекса - я уверена, что нет. Слишком много показателей за то, что это вообще не лечится. Попробовать конечно можно, но...К счастью, таких случаев, как у них, не так уж много. И я, конечно, не за биореактор, но за жесткое ограничение возможности таким персонажам вредить обществу. Я в первом посте данной темы упоминала, что знала двух детей с "проблемами". Один уже убил двух человек, другой был на пути к тому. Это реально страшно, и ничего общего с обычным ребенком - хулиганом там нет. Давайте жалеть на только этих вот "детишек", но и их жертв. И тех, кто может стать их жертвами.
Что же касается Терри, то все его описание говорит о проблемах. Не может сын священника быть не в состоянии выучиться хотя бы на простую рабочую специальность, но приносящую стабильный доход. Тем более учитывая отсутствие вредных привычек и трудолюбие. Он же не сын такого же мужчины без всякого образования и профессии. В семье хоть как-то должны были им заниматься, подчеркивать важность получения образования и(или) профессии. Тут же еще не раз писали, о возможности жить на социальные пособия, но он как будто не видит этой возможности. Кстати, "психопат" - это не только эпилептоиды или параноидные, которые нередко опасны для окружающих. Существуют например, астенические психопаты. Они тихие, смирные. Обычно очень любят свою семью, дом. Но там огромная проблема в том, что они намного больше обычного боятся малознакомых людей, любой необычной ситуации. Как говорят в психиатрии, "мимозоподобные". При этом постоянно нуждаются в одобрении и поощрении, очень привязываются к людям (часто себе во вред). Они совершенно не опасны для окружающих, а вот для себя....это вопрос. Ну или там действительно было очень легкое УО.




Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #361 : 15 Мая 2020, 11:07:10
Но все эти допущения и исключения сводят на нет теорию наследования уровня интеллекта. А если родителей с детьми еще поставить в неравные условия - как оно и бывает (среда, болезни, знакомые, увлечения) - то поди разберись, что повлияло да в какой комбинации.
Вот на все неравные условия и приходится 20-50%. Причем, по тем же исследованиям, они оказывают большее влияние в раннем возрасте, а по мере взросления роль этих факторов уменьшается.
И, по Вашей логике, если раком легких может заболеть человек, никогда не куривший, а сэр Винстон со всеми своими сигарами не заболел, то, куришь ты или нет, никак на данный риск не влияет? Если нет 100% гарантии?
Ну вот правда, если гены и только гены (ну и внутриутробное развитие еще немножко) определяют, станет ли человек безжалостным отморозком
Вы это у меня прочитали? Речь шла о влиянии наследственности на уровень интеллекта. Не только наследственности, а в значительной мере. И какое отношение уровень интеллекта имеет к преступным наклонностям? Еще вопрос, кого больше среди безжалостных отморозков: дураков или умных.
Ну, должен же быть какой-то правильный, продуктивный выход из ситуации, раз воспитание и лечение бесполезны
Это с чего же Вы такое взяли? С какой стати он должен быть? Субъективные мнения по поводу этого разные, и каждый автор считает собственное правильным.
Если воспитание и лечение не всесильны и во многих случаях бесполезны, это отнюдь не значит, что они бесполезны вообще. Вы действительно не понимаете разницы?
А, британские ученые... 538 генов. Поняятно.
Есть претензии к британской науке? Какие исследования для Вас в таком случае авторитетны? Уханьских ученых или верхнесысоевских?
Почему большой? Вы правда не понимаете? 50% - это орел-решка. Если вероятность для некурящего НЕ заболеть раком легких 50% - это значит, что абсолютно без разницы, курить или нет. А вот если 80% - тут уже стоит подумать. Но для конкретного человека эти 80% все равно не гарантируют абсолютно ничего
У Вас действительно интересная арифметика. Интервьюер: "Как Вы считаете, сколько шансов, что Вы встретите на улице динозавра?" Блондинка: "50%!". И: "А почему?". Б: "Ну как почему? 50 на 50, или встречу, или нет".
Если заболевание раком легких на 50% определяется (не)курением, а на остальные 50 - всеми прочими факторами, это означает, что у некурящего шансы заболеть меньше насколько? Вдвое. А много это или мало - каждый решает для себя. Лично мне достаточно.
Значит, должно быть не так уж мало очень умных бананов.
Чем теперь веганам питаться?  :(


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #362 : 15 Мая 2020, 11:11:46
Никто, у приемных родителей Дерека явно не хватило знаний и понимания проблемы, чтобы пытаться его вылечить. Но заметим, что Терри обращался с ним к психологу. По-хорошему, тот должен был не риталин выписывать, а назначить дальнейшее обследование, но такой видимо специалист. Бывает.
Терри обращался, когда уже все было запущено. И с этим не к психологу надо, а к психиатру.
Если б начали лечить с детства, как только пошли первые проявления, кто знает, может, так далеко не зашло бы.

Что же касается Терри, то все его описание говорит о проблемах. Не может сын священника быть не в состоянии выучиться хотя бы на простую рабочую специальность, но приносящую стабильный доход. Тем более учитывая отсутствие вредных привычек и трудолюбие. Он же не сын такого же мужчины без всякого образования и профессии. В семье хоть как-то должны были им заниматься, подчеркивать важность получения образования и(или) профессии. 
Вы так говорите, как будто священник - это какая-то суперинтеллектуальная профессия. Нет, это не так.
Скорее всего, в его семье было насрать на детей. Косвенно это подтверждается тем, что родители никогда не пытались ему помочь с его детьми.
Как его там воспитывали, мы тоже не знаем. Вполне возможно, что заметив, что мальчик звезд с неба не хватает, вместо того, чтобы пытаться найти способности хоть к чему-то и развивать их, шпыняли и гнобили, тем самым совсем убив ему самооценку и веру в себя. А выучиться чему-либо, когда априори считаешь, что у тебя ничего не получится, очень и очень трудно.
Может, конечно, и с психикой нелады были, но тут уж можно только гадать - слишком мало данных.

Есть претензии к британской науке? Какие исследования для Вас в таком случае авторитетны? Уханьских ученых или верхнесысоевских?
У меня нет претензий к британской науке. Они у меня есть к статейкам "британские ученые доказали", в которых зачастую пишут полную дичь, не имеющую с реальным исследованием ничего общего. Вы принесли ссылку именно на такую.



Такая

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #363 : 15 Мая 2020, 12:31:04
Никто, гораздо более образованные люди, чем Терри, могут путать компетенции психолога и психиатра. Тут скорее вопрос, почему этот психолог не посоветовал дальнейшие консультации у психиатра. Хотя, судя по тому, что психолог выписал лекарство, то тут речь идет скорее о клиническом психологе, то есть его функции ближе к нашему понятию "психотерапевт".  Нормальный выбор для обычного человека, далекого от нюансов медицины.
А что он обратился поздно ...прошел стадии отрицания, попыток самостоятельного контроля, веры в то, что оно как-нибудь само..Это нормально, в целом, для большинства родителей. Я в свое время наблюдала картину принятия семьей (кстати, что интересно, тоже очень религиозной), факта, что их единственный сын болен шизофренией. Тот был уже взрослый, работающий человек, но жил с родителями. Там были разные стадии, в общем, это отдельная и сложная тема.
Если же говорить о семье, в которой вырос Терри, то в любом случае, священник -это не поденщик. Это человек, не имеющий профессии, может рассуждать, и даже в общем, логично, что раз сам он так прожил, то и его сын так проживет. Священник, априори, должен и может уметь сложить два плюс два, что без какой-либо профессии его сыну сложно будет жить. Не забывайте, что речь идет не о православном, а о протестантском священнике. Это в православии ценится бедность, лишения-страдания и "Бог все управит". В протестантизме все иначе, там "ты процветаешь - значит Бог тебя любит", соответственно, огромное внимание уделяется материальному благополучию. Так что если бы речь шла о сыне православного священника, то это было бы объяснимо, а тут для меня загадка. Может не интеллектуал, но тихий, управляемый, выучить его собирать мебель или делать ремонты (условно) - казалось бы, реально. В конце концов, успешный сын - это повод для родительской гордости, показатель того, что тот ведет богоугодную жизнь. Мне искренне жаль Терри, он был добрым человеком. Но нельзя пытаться понять, что произошло, без анализа его личности.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #364 : 15 Мая 2020, 13:16:14
Никто, гораздо более образованные люди, чем Терри, могут путать компетенции психолога и психиатра. Тут скорее вопрос, почему этот психолог не посоветовал дальнейшие консультации у психиатра. Хотя, судя по тому, что психолог выписал лекарство, то тут речь идет скорее о клиническом психологе, то есть его функции ближе к нашему понятию "психотерапевт".  Нормальный выбор для обычного человека, далекого от нюансов медицины.
Может, психолог и советовал, откуда нам знать. Не всегда же люди рекомендациям врачей следуют. Тем более медицина в США платная и очень дорогая, у Терри могло тупо денег не быть. Да, там есть какой-то аналог ОМС для всех, но я не знаю подробностей, что туда входит. Терри к тому же, будучи изрядно туповат, тоже мог в этом не очень разбираться.

А что он обратился поздно ...прошел стадии отрицания, попыток самостоятельного контроля, веры в то, что оно как-нибудь само..Это нормально, в целом, для большинства родителей. Я в свое время наблюдала картину принятия семьей (кстати, что интересно, тоже очень религиозной), факта, что их единственный сын болен шизофренией. Тот был уже взрослый, работающий человек, но жил с родителями. Там были разные стадии, в общем, это отдельная и сложная тема.
Тут у меня даже не к Терри претензии, а к приемным родителям Дерека. К Терри тот попал уже запущенным. А вот они, вполне возможно, еще могли что-то сделать.

Если же говорить о семье, в которой вырос Терри, то в любом случае, священник -это не поденщик. Это человек, не имеющий профессии, может рассуждать, и даже в общем, логично, что раз сам он так прожил, то и его сын так проживет. Священник, априори, должен и может уметь сложить два плюс два, что без какой-либо профессии его сыну сложно будет жить. Не забывайте, что речь идет не о православном, а о протестантском священнике. Это в православии ценится бедность, лишения-страдания и "Бог все управит". В протестантизме все иначе, там "ты процветаешь - значит Бог тебя любит", соответственно, огромное внимание уделяется материальному благополучию. Так что если бы речь шла о сыне православного священника, то это было бы объяснимо, а тут для меня загадка. Может не интеллектуал, но тихий, управляемый, выучить его собирать мебель или делать ремонты (условно) - казалось бы, реально. В конце концов, успешный сын - это повод для родительской гордости, показатель того, что тот ведет богоугодную жизнь. Мне искренне жаль Терри, он был добрым человеком. Но нельзя пытаться понять, что произошло, без анализа его личности.
Все как-то говорит о том, что родителям было на Терри просто наплевать. По крайней мере отцу. Что там с матерью, неизвестно, она в очерке не упоминается, так что, возможно, рано умерла.


Такая

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #365 : 15 Мая 2020, 13:33:31
Никто, вы поставьте себя на место приемных родителей Дерека. Вот вы видите все это поведение ребенка. Сначала начинаете увещевать, ругать, наказывать и так далее. А потом? Когда становится ясно, что тут что-то конкретно не то. Вы не биологические родители, привязанность меньше. Ощущение страха, за свою жизнь, возможно, за жизнь других детей -все больше. Естественно, что вам не хочется этим всем заниматься и вы ищете варианты избавиться от этого, а не лечить. Это в конце концов, не борьба с курением или попадание в дурную компанию, где методы более-менее понятны. А тут в общем-то те же стадии, что я описывала для Терри, но еще и с возможностью быстрого и законного выхода из травмирующей ситуации. Увы, для большинства приемных родителей вариант отправки ребенка в другую семью, тем более к родному отцу -нормален. Не забываем, это Америка, где более рациональное отношение к приемному родительству.
Про Терри -я все же остаюсь при своем мнении. Заметим, что Терри не попытался сам получить профессию, когда стал взрослым. И это тоже интересный маркер для трудолюбивого человека.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #366 : 15 Мая 2020, 13:47:13
Никто, вы поставьте себя на место приемных родителей Дерека. Вот вы видите все это поведение ребенка. Сначала начинаете увещевать, ругать, наказывать и так далее. А потом?
Вообще-то если ребенок кошек мучает и употребляет наркотики, то надо не увещевать, а сразу брать под мышку и волочь к психиатру.

Естественно, что вам не хочется этим всем заниматься и вы ищете варианты избавиться от этого, а не лечить.
Я как-то предполагал, что люди берут приемных детей для того, чтобы о них заботиться, в том числе при необходимости - лечить, а не для того, чтобы при первой же проблеме избавиться. Но даже если бы они сразу от него избавились, это можно было бы понять. Но не за один же день он там все свои подвиги совершил у них, если уж даже местные хулиганы успели понять, что он ненормальный.

Про Терри -я все же остаюсь при своем мнении. Заметим, что Терри не попытался сам получить профессию, когда стал взрослым. И это тоже интересный маркер для трудолюбивого человека.
А так уж ли он был трудолюбив? В конце концов, занимаясь какой-то работой, можно в ней неплохо наловчиться и не получая специального образования, просто в процессе. При наличие минимального интереса к делу. Но почему-то с Терри этого не произошло. У него даже не было постоянной сферы деятельности - работал то разнорабочим, то в автомастерской, то в типографии. Что-то есть подозрение, что работником он был не ахти хорошим и к работе интереса не имел.


Такая

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #367 : 15 Мая 2020, 14:37:55
Никто, так у нас и родных-то детей при первой же проблеме не тащат к психиатру. Вон там в новостях чудная тема про убийство мальчиком брата в Красноярском крае. Ребенок судя по всему, был буйный уже давно, а никто и чесался его к врачу отправить.
А тут тем более- приемный, когда соблазн подумать, что "обижали в родной семье" и списать какие-то странности на это, в разы больше. А когда становится все ясно, что тут беда, то многие люди пойдут по легкому пути. А может, у них выбора уже не было, особенно если есть другие дети в семье и на кону уже их психическое и физическое здоровье. Пока этого будешь лечить, другой ребенок погибнет (станет конченным невротиком, пойдет на суицид и так далее). Тем более, что Дерека отдали не в приют, а родному отцу, который мечтал о нем заботиться. Это никак не тянет на зверство по отношению к ребенку.
С Терри, вы правильно заметили, есть некая странность. Он работает то в автомастерской, то в типографии, но не смог нигде закрепится и выучится мастерству. В то же время, о том, что он много работал, неоднократно говорится в очерке. Вот это все и навело меня на мысли о проблемах Терри. "Психические нарушения" -это не только кошек убивать или голоса слышать. Человек с определенными психическими проблемами может быть добрым, безобидным и отчасти даже адаптированным в обществе, но живется ему непросто. Это тот случай, когда плохо не окружающим, а плохо ему самому.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #368 : 15 Мая 2020, 14:38:09
Не забывайте, что речь идет не о православном, а о протестантском священнике. Это в православии ценится бедность, лишения-страдания и "Бог все управит". В протестантизме все иначе, там "ты процветаешь - значит Бог тебя любит", соответственно, огромное внимание уделяется материальному благополучию.
Немножко не так. Там считается, что, если тебе в твоих занятиях сопутствует успех, то это знак Божьего благоволения. Упорный труд на своем месте (крестьянином, ремесленником, купцом, моряком, банкиром и т. д.) - путь к этому. Но, разбогатев, надо тратить деньги не на тряпки-лакомства-развлечения, а продолжать вкладывать их в дело и трудиться. Не просто "лежать на полатях да есть пироги" (с). Лично мне трудно однозначно определиться, можно ли считать материальным благополучием просто наличие денег, без существенного прироста потребительских благ.
У меня нет претензий к британской науке. Они у меня есть к статейкам "британские ученые доказали", в которых зачастую пишут полную дичь, не имеющую с реальным исследованием ничего общего. Вы принесли ссылку именно на такую.
"Британские ученые доказали" - это юмористический мем. И он имеет такое же отношение к реальной науке Британии, как анекдоты об армянском радио - к радио Армении.


Такая

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #369 : 15 Мая 2020, 14:46:19
Nepolitcorrector, ну так или иначе, священник должен был отдавать себе отчет, что Терри без профессии много не наработает.