Автор Тема: Пустая коляска  (Прочитано 270568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #40 : 28 Марта 2018, 21:36:14
Муж, не в силах выносить ситуацию, вливает в жену бутылку водки и выкидывает ее из окна. Либо заставляет прыгнуть.
Ага. Зная, что приедут телевизионщики, прикончить бутылку водки на двоих (уж неизвестно, была ли закуска вообще). И пьяная мать перед камерами будет давать интервью и просить вернуть малыша? Или банально сдаст с потрохами и себя, и мужа...




Григория

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #41 : 28 Марта 2018, 21:36:27
Встретить в той же Москве в 1998 году человека без мобилы было почти также тяжело как сейчас. Уже тогда это было вполне доступно. Скорее отсутствие можно было трактовать как признак немерянной бедности.
Как и Anka не соглашусь. Я закончила школу в 2002. В 2001 ходила в институт на подготовку. И телефон первый мне купили в 2001 на Горбушке. У родителей телефонов точно не было. В институте не у всех даже преподавателей они были. До 2001 сотовый видела только у одного знакомого и он был просто огромный, такая прям труба реально. Вот он его действительно примерно в 1998 купил.
Да, они были доступны в 1998, но не поголовно это точно.


Anka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #42 : 28 Марта 2018, 21:54:21
На тот момент, например, также были в ходу пейджеры,
Разговор беспредметный. Пейджеры к тому времени практически умерли. В общем и целом, как не парадоксально, но именно в 1998 году в стране случился первый мощный кризис и сотовая связь внезапно ощутимо подешевела. Необходимость в пейджерах окончательно отпала именно тогда - в 98-м.
Возможно. Однако их продолжали использовать и до начала 2000-х.
Речь, впрочем, идет о том, что мобильная связь в конце 90-х в Москве не была доступна буквально всем и каждому.


wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Ответ #43 : 28 Марта 2018, 22:01:03
Когда я в первый класс пошел (это 1996), у моих родителей мобила была. Но это далеко не Москва.


esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #44 : 28 Марта 2018, 22:26:14
Насчет того, "как могла оставить": во времена рождения моей первой дочери и по Москве и другим городам (80-е)
В данном контексте речь идет о 1998 г...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #45 : 28 Марта 2018, 22:36:21
Да, они были доступны в 1998, но не поголовно это точно.
Мне в 1998 было 25 и я не помню, чтобы у меня в это время были друзья/родственники/знакомые без мобил. Только самое старшее поколение еще сопротивлялось влиянию времени,но и они вскоре сдались.


Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
Ответ #46 : 28 Марта 2018, 22:57:30
В 1998 году я была ребёнком, но мобильные были у обоих моих родителей и у деда (т.е. 3 на семью). Москва. Чёрные большие трубки с антенной (Эриксон?), печатали только латиницей, оплата связи в "у.е.". Камер на них не было, но звонки и смс - вполне. Также была цифровая камера (фотоаппарат+видео, фотки передавались на компьютер - огромные коробки-"пентиумы", встречу 2000 года фиксировали на цифровую камеру, фотки просматривали на компьютере, и новинкой это уже не казалось). В 2001-2003 годах мобильные стали появляться и у одноклассников (отдавали свои старые родители). Обычная московская школа, "элиты" не было. Если бы не видела этого спора и обсуждений здесь, то с уверенностью бы сказала "конечно, в конце 90-х уже были мобильники массово". В конце 90-х был и Интернет дома, оплачивали карточкой (МТУ-интел, были разного цвета, на разный срок). Когда включали Интернет, был занят городской телефон. Было довольно большое количество чатов самой разной направленности. Я не знаю положения в семье Ирины, но говорить, что ни мобильных, ни Интернета у них точно не было, мне кажется, ошибочно.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #47 : 28 Марта 2018, 23:19:17
Насчет того, "как могла оставить": во времена рождения моей первой дочери и по Москве и другим городам (80-е)
В данном контексте речь идет о 1998 г...
Нет, "в данном контексте" мои дети - практически ровестники ее детей, поэтому я и пишу то, что пишу: первый ребенок и у меня и у нее родился в эпоху начала тотального дефицита всего чего только можно. И когда с первым ребенком ты уже привык к тому, что коляска - это как танк, неподьемная и неповоротливая бандура, никуда не проходящая, то со вторым вопрос "оставить у входа" психологически уже легче решается. Я с первым шила  "кенгурушку", чтобы не таскать нигде коляску. Но если все же приходилось пользоваться коляской, то, бывало, оставляла, и  в роли "няни-качалки" у дверей поликлиник-магазинов выступала частенько.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #48 : 28 Марта 2018, 23:54:48
Помню эту историю очень хорошо. Осталось стойкое воспоминание, что ее сильно муж "корил", вот она и не выдержала, спрыгнула от сознания своей вины. Откуда тогда такая информация  всплыла- уже не помню. Но именно об этом говорили


Kira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Награды
Ответ #49 : 29 Марта 2018, 01:19:34
yobabubba, возможно, вы в 98 году были очень юны и путаете. Пейджеры (в Москве, я о ней) были в ходу активно в 99-2001. После отмерли за ненадобностью. В 97 или 98 году мой отчим купил мобилу. Тогда еще не было сим-карт и каждой трубке присваивался свой собственный номер, а счет за услуги (1 минута=1 доллар) привозили каждый месяц курьером. Я училась в старших классах, и мои одноклассники со всей параллели - моя семья первая в нашей параллели обзавелась таким телефоном - ходили с этим телефоном фотографироваться, типа они крутые и мобила их. Мы не были нищими, не жили в трущобе, мы были средней семьей. Как и одноклассники. Компьютера и интернета, кстати, тоже не было ни у кого. Вообще ни у кого из школы. Повторюсь, обычные средние люди со средним достатком.
Разговор действительно беспредметный, но режет, что в 98 пейджеры уже не нужны стали. Не США все-таки.