Автор Тема: Неправильные имя и отчество могут превратить человека в преступника  (Прочитано 19919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Лины намного чаще Гель
Лина от Ангелины что ли? Почему тогда не от Алины, Каролины, Полины или Эвелины? А вообще это отдельное имя и является таковым на многих языках(иногда Линнет) да и много известных женщин его носили.
Life is pain. Hope fails.




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Лины намного чаще Гель
Лина от Ангелины что ли? Почему тогда не от Алины, Каролины, Полины или Эвелины? А вообще это отдельное имя и является таковым на многих языках(иногда Линнет) да и много известных женщин его носили.

Сейчас чаще всего в России Лина - это Ангелина. Хоть и может быть производным также и от всех этих Каролин-Эвелин-Аделин-иже с ними или самостоятельным именем (как актриса Лина Бракните).
Пересекалась с девчонкой-на тот момент старшеклассницей (сейчас она, наверно, уже даже вуз закончила) по имени Лина, полностью Ангелина. Актриса Лина (Ангелина) Миримская, которая играла в сериале "Иванько". Да и вообще слышала сколько раз, что так сокращают обычно. Гели тоже бывают, но реже, по идее можно было отнести в ту же категорию, что Володя и Жора: вроде нет никакого негативного оттенка или признака определенных социальных слоев, но просто в наше время эти формы почему-то стали использоваться куда реже, чем Вова и Гоша. Или как Настя и Ася. Вроде тоже обе формы нейтральны без негатива и социальных признаков, но Насти куда чаще.
А Алин и Каролин чаще не сокращают. Полины изредка могут быть Полями, но чаще тоже без сокращений. Эвелины чаще Эли - наравне с Эльмирами, Эльвирами, Элеонорами и прочими Элинами. Знаю даже одну Эрику, которая для своих Эля.

А что тут удивительного, что Лина - это Ангелина, хотя есть и отдельное имя? Ника тоже может быть сокращением от Вероники, а может быть и отдельным полным именем. При этом Вероники могут быть и Верами (тоже отдельное имя) или представляться без сокращений. И даже никто не запрещает Евгениям и Евдокиям, которым не нравятся формы Женя или Дуся/Дуня, представляться как Ева, хоть это и отдельное имя, законом не запрещено, а логика в этом вполне есть.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
А что тут удивительного, что Лина - это Ангелина, хотя есть и отдельное имя?
Не удивительно, люди вообще как-попало сокращают. У меня была классная руководительница с 5 по 9 класс. Все ее звали Галиной Васильевной. Мы лишь в 8 классе, спустя 3 года  после знакомства. узнали что она Ганна(Анна). Знаю мужчину. которого все называют Славиком(и жена) всю жизнь, хотя он Стас(Станислав).
Life is pain. Hope fails.


Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
У меня есть друг, которого зовут Памир. Полностью его зовут Памир Алексеевич Творцев. Я ни разу не слышал, чтобы его называли каким-то уменьшительным именем. Все вокруг называют его просто Памиром. Да и какое уменьшительное имя может быть от Памира?
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
У меня есть друг, которого зовут Памир. Полностью его зовут Памир Алексеевич Творцев. Я ни разу не слышал, чтобы его называли каким-то уменьшительным именем. Все вокруг называют его просто Памиром. Да и какое уменьшительное имя может быть от Памира?
Тут все прекрасно выговаривается, и незачем сокращать. Я вообще не понимаю, зачем у нас порой всякие Рамили и даже Рифаты представляются Романами, Амиры - Андреями, Диляры - Дарьями, Самиры - Сонями итп, когда и так все понятно и не языколомно. Ладно еще сокращения, созвучные с русскими именами: Лейсан - Леся, Танзиля - Таня, Данияр - Даня, Алия - Аля (но при этом не называют себя Олесей, Татьяной, Даниилом, Алевтиной, это просто сокращение, а не полная замена). То есть если бы Рамиль предпочитал обращение Рома - понять могу, просто кратко среди друзей, но если совсем меняет на Романа - мне кажется, какой смысл, менять шило на мыло, по длине одинаково двусложные, и Рамиль звучит красиво. И если Диляра сокращенно Диля - это нормально, а если таки Даша и Дарья - опять же мне кажется, на кой, смысл стесняться?


Nele

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Помню этого Хигира в 90-х, обычный шарлатан, оседлавший поднявшуюся тогда волну безграмотности и суеверий, и прилично заработавший в те годы на недалекости и доверчивости жерв "лучшего в мире советского образования". Еще один в ряду кашпировским, чумаком, гадалками, составителями гороскопов, ммм и прочими мошенниками.


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
У меня есть друг, которого зовут Памир. Полностью его зовут Памир Алексеевич Творцев. Я ни разу не слышал, чтобы его называли каким-то уменьшительным именем. Все вокруг называют его просто Памиром. Да и какое уменьшительное имя может быть от Памира?

Ну Памир легко может стать и Пашей и Мирушкой, было бы желание. Либо Памирычем - бывает, что форма имени, характерная для отчества (Памирович = сын Памира) используется для сокращения основного имени. Моего друга Фрола мы часто зовем Фролычем. Знала я и Глебычей, и Азарычей, и Димычей... 

Или например переехав в штаты я из Ани стала Анной; а по-английски имя Anna можно произнести либо Эна, либо Ана (оба с ударением на первый слог). Я привыкла к первому варианту. А вот моя подруга Аня, переехав в Штаты, сказала что никакая она не Эна и не Ана. И не Анья - у англоговорящих проблемы с произношением звукосочетаний мя, ня, ля и т.д. - все норовят либо разделительный мягкий засунуть, либо "я" на "а" поменять... Так вот Аня решила, что она Аня и никак не иначе. И тренировала всех своих знакомых, пока не начинали говорить правильно. А меня Анья раздражало, но и учить всех было лень, так что я остановилась на Эна.

В итоге от среды, конечно имя зависит, но от самого человека оно зависит еще больше. Так выросший Гоша начнет представляться вообще Олегом, а выросшая Манька станет Марией Светлановной.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
А меня Анья раздражало, но и учить всех было лень, так что я остановилась на Эна.
Можно же просто Ann
Life is pain. Hope fails.


Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
Ну Памир легко может стать и Пашей и Мирушкой, было бы желание. Либо Памирычем - бывает, что форма имени, характерная для отчества (Памирович = сын Памира) используется для сокращения основного имени. Моего друга Фрола мы часто зовем Фролычем. Знала я и Глебычей, и Азарычей, и Димычей...

У него есть сын. Его зовут Всеволод Памирович Творцев.
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
А меня Анья раздражало, но и учить всех было лень, так что я остановилась на Эна.
Можно же просто Ann

Тоже не нравится :)