Автор Тема: Искусство полицейского скетча - от ужасного к великому  (Прочитано 18172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хорус

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
Колоритный материал. Спасибо
А насильников Джин Бойлан так и не нашли?




Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Спасибо, очень интересно!  dq
Навеяло:
Спойлер  Скрыто:
– У вас случайно нет такого знакомого с красным лицом, тремя глазами и ожерельем из черепов? – спросил он. – Который между костров танцует? А? Еще высокий такой? И кривыми саблями машет?
– Может быть и есть, – сказал я вежливо, – но не могу понять, о ком именно вы говорите. Знаете, очень общие черты. Кто угодно может оказаться.


Arra

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Влада, спасибо, как всегда - очень интересно!
Я очень плохо различаю человеческие лица (не могу сказать почему). С лёгкостью могу спутать двух отдаленно похожих людей, если смотреть только на лица. А уж если изменить прическу, цвет волос, отпустить/сбрить усы, то точно не узнаю. Зато легко различаю людей по походке и голосу (иногда быстрее узнаю человека со спины). Всегда удивляло как можно нарисовать человека со слов. Да и как можно описать лицо человека! Даже специально пробовала подбирать слова для описания лиц, чаще всего получалось так: «обычное лицо, средний нос, глаза есть» или «ну такое лицо, вот прям такое…»


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
Влада, спасибо, как всегда - очень интересно!
Я очень плохо различаю человеческие лица (не могу сказать почему). С лёгкостью могу спутать двух отдаленно похожих людей, если смотреть только на лица. А уж если изменить прическу, цвет волос, отпустить/сбрить усы, то точно не узнаю. Зато легко различаю людей по походке и голосу (иногда быстрее узнаю человека со спины). Всегда удивляло как можно нарисовать человека со слов. Да и как можно описать лицо человека! Даже специально пробовала подбирать слова для описания лиц, чаще всего получалось так: «обычное лицо, средний нос, глаза есть» или «ну такое лицо, вот прям такое…»

Возможно что у вас, как и у меня, прозопагнозия -  расстройство восприятия лиц. Меня всегда удивляли сцены из фильмов, где составляют фоторобот и свидетель из сотни разных глаз выбирает нужные - я, как и вы, обычно просто помню что глаза были, а вот какие - фиг знает :) Всю жизнь я путала похожих людей, не могла различить близнецов, с которыми много лет училась в одном классе и т.д. И когда я за целое лето не смогла запомнить детей, которых учила рисованию, я решила что наверное что-то со мной не так... Погуглила, почитала, нашла университеты занимающиеся этой проблемой и с тех пор поучаствовала уже во многих клинических испытаниях связанных с распознаванием лиц. Узнала что с памятью это никак не связано - за распознавание лиц в нашем мозге отвечает совершенно отдельный сегмент, и вот лично у меня он работает плохо. Если вам интересно, напишите мне в личку, я могу прислать контакты университетов, занимающихся этой проблемой.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Поразила, конечно, история Рит.
Девушку убили в шестидесятых, прошло полвека, а все это время вещдоки просто лежали в холодильнике и могли бы продолжать лежать там.
Затем сначала в 2003 году в одном из холодильников лос-анджелесской полиции нашли вещдоки по делу Джейн Доу 59 - её окровавленный бюстгальтер
Само собой, ЛА - огромный мегаполис, и преступлений там выше крыши ежедневно, людей не хватает, что уж говорить о прочно заглохших cold cases, но все равно это чья-то оборванная судьба, чья-то дочь, сестра... Очевидно, раз прошло 46 лет, родители так и не узнали, что произошло с их дочерью, которая просила их писать ей в Калифорнию( Грустная история. А сколько еще таких....


А меня, наоборот, поразило, что вещдоки больше 40 лет ЛЕЖАЛИ! У нас бы лет через пять утилизировали, да и дело с концом.


Louis

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Да, Джин Бойлан талант, несомненно. Это надо уметь разговорить человека, после всего пережитого и нарисовать. Я, помню в школе( лет 13-14 мне было) на перемене в класс зашёл вор и украл сумку у учительницы. Мы с подружкой стояли в коридоре и видели его, но в милиции ничего внятного объяснить не смогли, а опер один спросил, как мы думаем сколько мы думаем ему лет( в смысле оперу) и видно, что после нашего ответа осознал, что свидетели из нас никакие.


Yulia1981

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Награды
Парня из округа Бибб наверняка можно и сейчас опознать. Ведь осталась вполне сносная посмертная фотография и прижизненная, где он с девушкой. Я вот тоже удивлена, почему, имея в распоряжении 2 вполне нормальные фотографии, надо было рисовать то, что они нарисовали.


Alexiz

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Очень интересно! Спасибо, Влада! )


Асако

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Интересная тема, спасибо.
Иногда , когда делать нечего в транспорте, смотрю на человека несколько сек и потом отворачиваюсь и пытаюсь вспомнить как одет, какие то особенности. Сложно. А уж чтоб как в фильмах, вплоть до ушей и бровей человека описать, это из области фантастики.


kanatik

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
Влада, спасибо, как всегда - очень интересно!
Я очень плохо различаю человеческие лица (не могу сказать почему). С лёгкостью могу спутать двух отдаленно похожих людей, если смотреть только на лица. А уж если изменить прическу, цвет волос, отпустить/сбрить усы, то точно не узнаю. Зато легко различаю людей по походке и голосу (иногда быстрее узнаю человека со спины). Всегда удивляло как можно нарисовать человека со слов. Да и как можно описать лицо человека! Даже специально пробовала подбирать слова для описания лиц, чаще всего получалось так: «обычное лицо, средний нос, глаза есть» или «ну такое лицо, вот прям такое…»

Возможно что у вас, как и у меня, прозопагнозия -  расстройство восприятия лиц. Меня всегда удивляли сцены из фильмов, где составляют фоторобот и свидетель из сотни разных глаз выбирает нужные - я, как и вы, обычно просто помню что глаза были, а вот какие - фиг знает :) Всю жизнь я путала похожих людей, не могла различить близнецов, с которыми много лет училась в одном классе и т.д. И когда я за целое лето не смогла запомнить детей, которых учила рисованию, я решила что наверное что-то со мной не так... Погуглила, почитала, нашла университеты занимающиеся этой проблемой и с тех пор поучаствовала уже во многих клинических испытаниях связанных с распознаванием лиц. Узнала что с памятью это никак не связано - за распознавание лиц в нашем мозге отвечает совершенно отдельный сегмент, и вот лично у меня он работает плохо. Если вам интересно, напишите мне в личку, я могу прислать контакты университетов, занимающихся этой проблемой.
Очень любопытно! У меня противоположная история: если даже мельком увидела, то въедается в память. Ну и всякие сходства хорошо вижу, например, по детским фото