Автор Тема: Загадочная смерть Синди Джеймс  (Прочитано 391451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #60 : 09 Февраля 2015, 18:56:10
Если немного переиначить версию с группой сталкеров, то можно предположить, что звонил и пугал настоящий преступник, напугал Синди и достал до такой степени, что она решила инсценировать покушения и спровоцировать полицию на более решительные действия. Тогда в случае поимки его бы упекли уже за покушения, а не только за угрозы. И он бы не отмазался. А полиция не могла его выловить. Поэтому Синди вдобавок принялась его провоцировать, гуляя с собакой поздно ночью. История с канавой и амнезией - инсценировка. А убийство наверняка дело рук сталкера. То ли решил ее со свету сжить окончательно, то ли испугался, что она его сдаст (судя по фразе "Я сама с ним разберусь, тем более, что знаю его"), поэтому и прикончил сразу тремя способами (два отравления, одно удушение).




alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #61 : 09 Февраля 2015, 21:04:01
поэтому и прикончил сразу тремя способами (два отравления, одно удушение).
Честно говоря не совсем понятно. Потому что так надёжней? :)
Вообще, очень удивляет что Синди "вычислила" сталкера, находясь в психиатрической клинике. Сталкера можно вычислить только по его активным действиям, никаких активных действий сталкер не предпринимал за время её пребывания там. Как же она его вычислила? Благодаря своим дедуктивным способностям? Но она за шесть лет не поняла кто это был, а тут вдруг за десять месяцев осенило...
 Больше похоже на смену психоэмоционального настроя. "Теперь я буду ловить его!". В клинике Синди лечилась от депрессии и судя по всему вылечилась. Основное заболевание осталось.


Аксара

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Ответ #62 : 09 Февраля 2015, 23:09:13
Поделюсь некоторыми  возникшими мыслями после прочтения всей темы.

Есть доводы (вполне веские и ранее уже озвученные) и за то, что реальный преследователь действительно  существовал и действительно хотел навредить (и навредил) Синди, и есть доводы - тоже вполне веские - в пользу сумасшествия жертвы и инсценировки ею самой описываемых событий. Доводы не взаимоисключающие. Скорее всего, и то и другое имело место.

Из того, что запомнилось мне и на что, кажется, ранее не очень обратили внимания.
1. Синди прожила с мужем 12 лет. По каким бы мотивам не был заключен этот брак, даже если по расчету, за такое время совместной жизни узнаешь человека очень хорошо. Порой ты даже знаешь человека лучше, чем родители и братья/сестры, ты постоянно видишь его реакции в домашней обстановке. И это даже если между супругами нет особого доверия. После развода, насколько я поняла, они сохранили хорошие отношения.

2. Именно в психиатрической лечебнице, где Синди явно стало лучше и физически и психологически (и где, заметьте, на нее никто не нападал, а если бы все это делала она сама, сталкер в ее воображении нашел бы способ пробраться и в лечебницу) она сказала, что знает имя своего преследователя. Мне кажется, она знала своего преследователя всегда, просто на данный момент, когда "мозги прочистились", она его вспомнила. Или осознала, кто это был. Кто-то из ее ближайшего окружения, или например, она осознала, что у нее есть вторая личность.

3. Насколько я поняла, после выхода из лечебницы на Синди больше "предупредительно" не нападали. Стоило ей стать получше, и стоило ей что-то понять, как ее убили. Я считаю это именно убийством, возможно, инсценировкой под "самоубийство в состоянии помешательства".

Я верю в причастность мужа к произошедшему, хотя не обязательно именно он - убийца. Но его поведение как минимум странное. Он сам психиатр, понимает, что его жена (по его словам) больна, и не пытается ей помочь? Помочь сам, отвести к знакомым коллегам-психиатрам? А если он охладел к ней и ему все это было не надо, зачем пытаться сохранять хорошие отношения после развода? И кто, как не психиатр (к тому же, он тоже медик, мог иметь доступ к препаратам) может не только вылечить душевную болезнь, но и развить ее? Но это только домыслы, мотива у бывшего мужа так сильно стараться ради смерти жены вроде бы нет (по крайней мере я его не увидела).

По моему мнению, Синди действительно была больна. Депрессия - это тоже психиатрическая болезнь, ею можно воспользоваться. Уверена, некоторые эпизоды она срежиссировала сама, но не без помощи извне. Убийство же было именно убийством, а черный чулок на шею ей натянули для того, чтобы заронить мысль о том, что это могло быть самоубийством (вспомним ранние эпизоды с таким же чулком, а ведь на тот момент Синди уже не очень-то верила полиция). Возможно, Синди убили именно потому, что ей стало лучше после выхода из лечебницы. Убил тот кто знал, что ей стало лучше и она может вспомнить своего преследователя.

По моему мнению - убийство чисто медицинское, причем психологически медицинское. Самое проблематичное - нет мотивов. Нет мотивов у мужа, сестры, соседей. Есть версия о причастности кого-то из бывших пациентов Синди, но нет никаких конкретных подозреваемых, нет данных о каких-то возможных проступках Синди, за которые ей могли мстить. И что самое интересное - нет мотивов и у самой Синди. Нет мотивов возникновения и другого вероятного преступника - ее альтер-эго, непонятны мотивы и этого альтер-эго, если оно конечно имело место быть.

Влада, большое спасибо вам за ваш труд и крайне интересные очерки.


Regis

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Музыка
    • Награды
Ответ #63 : 10 Февраля 2015, 07:42:08
Хотелось бы почитать отчет полиции, которого нет. Интересны ответы на вопросы:
1) в состоянии ли человек связать себя сам таким образом?
2) обнаруженные барбитураты в крови женщины можно купить в свободном доступе или к ним имеют допуск только врачи? Если нужен доступ, то был ли доступ у Синди, у её бывшего мужа? Найдены ли ампулы рядом? Если препараты в свободном доступе, то есть ли чеки о покупке препаратов в доме умершей, мужа, урнах, мусорках вокруг дома?
3) проводился ли анализ записок? полный анализ - от материалов до псих.портрета автора, каковы результаты? был ли обыск в ближайших мусорках? В доме у Синди был камин?
4) были ли найдены\опрошены другие свидетели, которые видели человека на улице во время пожара?
5) звонки Синди были в присутствии полиции и самой Синди?
6) каковы причины пожара в доме соседей?
7) могла ли передвигаться Синди с той травмой головы, нанесенной тупым предметом, если бы она нанесла его себе сама? не оставляя следов крови на пути своего перемещения? куда же она могла спрятать орудие удара, чтобы копы его не нашли? без следов, при этом.

Можно подумать на мужа, но не могу понять его мотивацию.  Если нужно было убить Синди, зачем такие громоздкие "костыли", ведь способов много? Однако, спрашивали ли у мужа, почему он не предложил профессиональную или иную помощь своей бывшей жене, когда заметил псих.отклонения? Тем более, что он поддерживал с ней теплые дружеские отношения. Тем более, будучи психиатром.
Преследования со стороны бывшей семьи мужа... хм хм ну, вот эта версия более менее, но сложно составить  какое-то стройное впечатление без данных работы полиции.
Дверной глазок преображает человека


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #64 : 10 Февраля 2015, 09:56:49
Хотелось бы почитать отчет полиции, которого нет.
Отчет конечно есть. Его нет в очерке. Скорее всего потому, что нет в открытом доступе.


Regis

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Музыка
    • Награды
Ответ #65 : 10 Февраля 2015, 11:30:33
Отчет конечно есть. Его нет в очерке. Скорее всего потому, что нет в открытом доступе.
Ну да, я это и имел ввиду, что в открытом доступе его нет. Просто полиция потратила много денег, а на что....
Дверной глазок преображает человека


harpy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Награды
Ответ #66 : 10 Февраля 2015, 19:11:18
1) в состоянии ли человек связать себя сам таким образом?
Можно. На этот вопрос Вам любой судебный эксперт даст положительный ответ.
Я думаю это дело интересно с точки зрения психиатрии, а именно заболевания- диссициативное расстройства идентичности. У Синди Джеймс произошло раздвоение личности, что послужило толчком к его началу остается непонятным, но муж явно уловил этот момент, будучи специалистом в области психиатрии, что и стало причиной развода. Почему ничего не сделал для того, что бы помочь ей- это другой вопрос. Что можно сказать об Alter ego Синди ( назову его мистер Х) : мужского пола, о чем говорят мужская обувь на Синди, когда её нашли в канаве, хитрый, с садистскими наклонностями, черный чулок на шее жертвы- это  фетиш, скрытный, что ещё… ничего не имел против собак, в отличии от кошек. Затравленная и запуганная Синди ни за что не пошла бы выгуливать  собаку среди ночи по темным подворотням, это был мистер Х. Потеря памяти при «переключении»- является характерной особенностью  DID. Целью мистера Х изначально было, по всей видимости, не убить, а подавить, блокировать базовую личность Синди угрозами в виде устрашающих коллажей и телефонных звонков с загробным голосом (правда, я не знаю, как можно позвонить самой себе, но возможно и существует способ). В финальной стадии заболевания отчетливо видны признаки психического нездоровья- постарение, одряхление, потухший взгляд. Но стационарное лечение, по всей видимости, пошло ей на пользу и, вероятно, как медик, имеющая отношение к психиатрии она поняла, кем является её мучитель, где его искать и как покончить с ним. Но это в планы мистера Х не входило…Что это было убийство или самоубийство? С какой точки зрения посмотреть. И такие случаи известны в психиатрии, например, как  случай с Дитером Вайзе. Имхо.


Regis

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Музыка
    • Награды
Ответ #67 : 10 Февраля 2015, 21:56:40
Цитата: Regis от Сегодня в 09:42
1) в состоянии ли человек связать себя сам таким образом?
Можно. На этот вопрос Вам любой судебный эксперт даст положительный ответ.

Которого никто не дал. А если дал, то отчета в свободном доступе, увы, нет.
Дверной глазок преображает человека


harpy

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 66
    • Награды
Ответ #68 : 10 Февраля 2015, 22:14:38
Цитата: harpy от 10 Февраля 2015, 21:11:18
Цитата: Regis от Сегодня в 09:42
1) в состоянии ли человек связать себя сам таким образом?
Можно. На этот вопрос Вам любой судебный эксперт даст положительный ответ.

Которого никто не дал. А если дал, то отчета в свободном доступе, увы, нет.
Вот здесь можно почитать , как это можно сделать:
http://www.sudmed.ru/index.php?s=3149304e7099bf14ee260d5bdcc26ae8&showtopic=10333&st=15&p=78543&#entry78543


madazooloo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Награды
Ответ #69 : 12 Февраля 2015, 08:22:09
Цитата: harpy от 10 Февраля 2015, 21:11:18
Цитата: Regis от Сегодня в 09:42
1) в состоянии ли человек связать себя сам таким образом?
Можно. На этот вопрос Вам любой судебный эксперт даст положительный ответ.

Которого никто не дал. А если дал, то отчета в свободном доступе, увы, нет.
Вот здесь можно почитать , как это можно сделать:
http://www.sudmed.ru/index.php?s=3149304e7099bf14ee260d5bdcc26ae8&showtopic=10333&st=15&p=78543&#entry78543




Хорошо,если допустить на минуту что она сама себя связала, тогда этот момент надо подробнее разобрать. Пройдя по Вашей ссылке и почитав что там пишут,я зацепилась глазом за высказывание, что самоубийцы связывают руки что бы не остановить самого себя. Допустим она вколола смертельную дозу 1 препарата (реакция должна была произойти в очень короткие срок, как минимум помутнение сознания) потом она вколола 2 препарат (уже к этому времени можно отключиться) и только потом, обколотая этими препаратами, в почти бессознательном состоянии,ДОЙТИ до места где был найден труп, связать ноги (зачем: что бы не убежать от себя?а вдруг я испугаюсь и ломанусь к людям к дороге), а потом руки, при помощи рта (возможно) завести их за спину как гимнастка( при том что тело умирает и испытывает явно не лучшие ощущения) и преспокойно умереть с мыслью что я сделала все возможное что бы не остановить себя от суицида.
Какой то бред получается.