Автор Тема: Дело "сестер-убийц". Будет ли суд адекватным?  (Прочитано 70498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Награды
Цитата
Думаю все же, что суд учтет ситуацию и наказание назначит минимально возможное по статье. Вряд ли им впаяют максимум.
Учитывая, что это у них первый раз, дадут минимум. Если ничего лишнего не было, то те самые 8 лет. Но скорее лет 5-6. Все-таки, не мелочь, отца группой убить.
Женщинам вообще больше 10 лет редко когда дают. Если больше 10 лет, то она реальный монстр и чудовище, как показывают материалы дела. Если речь не о наркотиках, конечно. Там сроки конские.




Ленская

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Награды
старшим светит п. «ж» ч. 2 ст. 105 (группой лиц по предварительному сговору).
Ну да, от 8 до 20 лет.
Маргарита Симоньян пишет: «Почему, если следствие само же установило психотравмирующую ситуацию в связи с аморалкой, это же следствие квалифицирует преступление несчастных этих  сестер Хачатурян не как убийство в состоянии аффекта, а как убийство группой лиц по предварительному сговору?».

Она отметила, что «в первом случае им светило бы до двух лет исправительных работ», а теперь сестры могут получить до 20 лет тюрьмы.

Вот интересный пример, насколько, казалось бы, интеллигентный, эрудированный человек может быть совершенно некомпетентен в юридических вопросах.

В комментариях шутят: "Одновременный аффект сразу у троих по предварительному сговору".

https://vz.ru/news/2019/12/3/1011579.html

Да, всё верно. Одну признали невменяемой, у двух других речь об аффекте не идёт (и такое, действительно, во-первых, исключено практически изначально объективно, а во-вторых, они сами предварительный сговор подтвердили).

Что касается Маргариты, то всё она понимает, не сомневаюсь, имхо (и уж точно ей было с кем проконсультироваться, даже если бы она сама не всё понимала), но это способ силой своего авторитета (официального, вы поняли) донести до тех, кому нужно, что жестить при вынесении приговора не нужно. Но тут уже и мое мнение - жестить и правда не нужно. К органам следствия вопросов в данной истории нет, всё правильно в итоге сделали. Но девчонок всё равно жалко лично мне, не как юристу, а по-человечески. Хотя не считаю, что они не должны совсем отвечать, это всё-таки умышленное убийство было, а не самооборона. Имхо - получат мало, но реально. Удивлюсь, если будет не так.
Зы. Но они суд присяжных попросили, тут не исключены варианты.


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Генеральная прокуратура обязала Следственный комитет переквалифицировать обвинение в деле сестер Хачатурян с убийства на необходимую оборону. Об этом ТАСС сообщил адвокат Алексей Паршин.

По его словам, это означает прекращение уголовного преследования. Паршин отметил, что заместитель генпрокурора Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, так как выводы следствие «не основаны на совокупной и всесторонней оценке собранных доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего».

«Исходя из установленных обстоятельств и собранных доказательств, у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья, что позволяло им защищаться любым способом, связи с чем их действия следует расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны», —  прокомментировал адвокат выводы Генеральной прокуратуры.

https://novayagazeta.ru/news/2020/01/30/158711-prokuratura-obyazala-sk-perekvalifitsirovat-obvinenie-sestram-hachaturyan-s-ubiystva-na-samooboronu?utm_source=tg&utm_medium=novaya&utm_campaign=genprokuratura-obyazala-sledstvennyy-komi


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 785
  • печатает...
    • Награды
собственно, в обсуждениях у многих мелькали мнения о  том, что их отпустят, не ну а че, убивать стало можно, да. Опасный прецедент создан
у нас и с наркотиками в трусах суд прощает.
теперь они наследники убитого ими отца, и смогут оплатить свою свободу, да.

я в шоке
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Опасный прецедент создан

В России не прецедентное право, каждый случай суд рассматривает отдельно.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 785
  • печатает...
    • Награды
не прецедентное право
и тем не менее, так нарабатывается практика,исходя из которой суды выносят решения.
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
у нас и с наркотиками в трусах суд прощает.
А что? Должен сажать на 15 лет, как за убийство? В трусах много наркотиков не унесешь. Бороться надо не с конечными потребителями - это несчастные люди в массе своей. Бороться надо с сетями и каналами распространения. Но они в трусах не носят, а возят самолетами, кораблями и машинами. Второй вариант - возглавить, то есть декриминализировать наркотики. Таким путем тоже пошло достаточно много стран. Ничего страшного не случилось, кстати.
Чем и кому поможет посадка человека с наркотиками в трусах, мне просто интересно?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
и тем не менее, так нарабатывается практика,исходя из которой суды выносят решения.

Не особо. Одной гражданке США, ввёзшей 19 г марихуаны дали штаф в 15 тыс., другой гражданке Израиля и США за 7г при провозе транзитом дали 7,5 лет. Вроде бы похоже, а приговор разный. Каждое дело у нас рассматривается отдельно и по существу.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 785
  • печатает...
    • Награды
Чем и кому поможет посадка человека с наркотиками в трусах, мне просто интересно
ну этот человек плюс к наркотикам был пьяный за рулем(а может и под теми самыми наркотиками). Посадка его,возможно,спасет жизни людей
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
ну этот человек плюс к наркотикам был пьяный за рулем
Уже другой расклад. Я думал, это некий собирательный образ, а это какой-то конкретный случай.