Автор Тема: Притиральщики в метро - что с ними делать?  (Прочитано 81224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #50 : 21 Октября 2014, 10:09:45
Мне сложно понять что у вас в голове , но ваш ответ № 17 " да и девочка в 11 лет вряд ли сможет пойти на такое " - это что было ?
Я писала в самом начале, что мне такое впервые довелось пережить в 11 лет. Поэтому указала этот возраст как некий условный ориентир.




thunderbird

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #51 : 26 Декабря 2014, 12:55:44
В детском возрасте одно из самых гадких воспоминаний - лапанье в коридоре на переменах. Мне приходилось учиться в школе по месту жительства, с нами почему-то года до 92-93 в одном здании учились классы коррекции, это был натуральный адок. Мне было как раз лет 10, перешла из начальной школы в 5й класс, на меня охотился и лапал здоровенный детина неопределимого возраста килограмм под 100 весом, обучаемый, но, видимо, с УО, из коррекционного класса. Плюсуюсь к совету "не выглядеть как жертва" - думаю, его привлекала моя внешность (ранние формы и кукольное личико), наивный открытый взгляд отличницы и школьная униформа с обязательным платьем-юбкой (удобно задирать и делать всё, что успеет, потрогать, прижаться, навалиться). Родители отмахивались от моих намёков на "проблемы" в школе, советовали "давать сдачи", ведь я бы лучше умерла, чем рассказала тогда в подробностях, что со мной происходит (наверное, я плохая, что-то во мне не так, раз такое со мной происходит, ведь с ни с кем другим такого не может быть - дальше такого мои рассуждения тогда не шли).

К счастью, в детстве мне никогда не приходилось пользоваться общественным транспортом (по пальцам можно пересчитать поездки, буквально  dq), с домогательствами именно в нём в детском возрасте я не сталкивалась. Мне кажется, для дочери важно выбрать школу без девиантов, важно поддерживать доверительный контакт - всё ли в порядке, всё ли благополучно. Звучит, возможно, наивно, но это уже немало. Соглашусь, что беседы о "не быть жертвой", о важности телесных границ - обязательны. Если есть необходимость ездить на ОТ в одиночку, я бы обращала своё внимание на максимально нейтральную одежду ребёнка (джинсы-брюки, а не юбки, например; верхняя одежда достаточной длины; закрытые топы; убранные под шапку-головной убор в холодное время года волосы и т.п.) В давке, конечно, если девочка сталкивается с приставалой, не знаю что сделать. Но в транспорте вообще - отойти, отодвинуться, загородиться сумкой-рюкзаком. Выбрать среди пассажиров, например, какую-нибудь женщину или девушку с открытым лицом и подойти-встать рядом с ней. Не стесняться попросить помощи у полицейского, дежурной по станции, если есть какое-то преследование.

В общественном транспорте с приставаниями сталкивалась уже в сознательном возрасте, 18+,  cz, страшно не было ни разу. Противно, стрёмно, или весело, смешно - да. Люди разные, от явных, условно говоря, маргиналов, в неряшливой одежде и с трясущимися руками, очевидно с проблемами по психической части - до ухоженных привлекательных мужчин в приличных костюмах, которые явно садились в ОТ за эротическими приключениями. Первые как раз трусливы, неадекватны, и, я думаю, из тех, кто может ударить в ответ на сопротивление. Видимо, они ищут лёгкую жертву, тут в группе риска застенчивые, малолетние и те, кто на них похож. Вторые никогда не настаивают, действуют мягко, не осуждаю, просто, как говорится, sorry, I don't pray that way (c).


Hlorr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #52 : 17 Февраля 2015, 15:53:40
Сейчас у меня подрастает дочь, и мне бы хотелось дать ей оружие - советы, как избежать этих ситуаций, как вести себя в такой ситуации. Подскажете что-нибудь?
Пытаться обернуться и скандалить необязательно. Лучше молча, резко и сильно двинуть локтем в ребра прижавшегося сзади фроттериста. В этом случае скандал поднимать он вряд ли будет - такие люди, как и все извращенцы, трусы. Скорее охнет и отползет от девушки подальше.
А на ближайшей остановке стоит перейти в другой вагон.
:) "Вы смотрите, но вы не замечаете, а это большая разница". @


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #53 : 20 Февраля 2015, 23:45:30
Почитал - получается, каждая женщина сталкивалась с таким, и не раз. Обижайтесь, не обижайтесь - не верю.
Всю жизнь езжу в метро - в институт, на работу... Машину купил - всё равно через день катаюсь (смысл в пробках ползти, если до метро 5 мин.). И НИ РАЗУ не слышал реакции женщины на фроттериста. Как такое может быть? Попробуй нечаянно толкнуть, на ногу наступить - такое про себя услышишь (даже и от девочки 15-летней). Народ у нас такой, не особо стеснительный, пошлёт так, что целый день под впечатлением будешь. А на притиральщика, получается, от тех же самых женщин ноль реакции?
При этом от знакомых девушек (вполне взрослых, правда) слышал о таком не раз. И в основном по их рассказам чувствовалось, что они подсознательно где-то даже довольны: типа, вот какая я красивая, вот как меня все хотят!
Так что думаю, проблема преувеличена (не надуманна, а именно преувеличена).
Кстати, вопрос: а как в давке девушка может отличить, случайно меня к ней прижали или я тот самый, единственный и неповторимый фроттерист? Как-то не хочется ни за что ни про что по яйцам отхватить...


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
В детстве сталкивалась с этим сколько-то раз в транспорте (в школу далеко было ездить). Было не по себе, противно, но молчала. Потом перехали, и однажды снова "встретила" такого товарища, причем он внаглую подобрался в далеко не набитом автобусе. Когда дошло, что он не просто так шевелится, я неожиданно для себя отчетливо сказала - ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ. Именно не заорала, не взвизгнула, а просто сказала. Этого оказалось достаточно, мгновенно отошел и вышел на остановке... А вот к эксбиционистам, помню, в школьные годы отношение было другое - насмешливое какое-то, без оттенка страха, как к клоунам.

а как в давке девушка может отличить
не пыхтеть и не пускать слюни)))


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Спасибо за совет! Учту)))

Фроттеристы, эксгибиционисты... Почему же я их никогда не видел, а только слышал о них? Вроде ж не на хуторе родился...


Rita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Награды
Ответ #56 : 01 Апреля 2015, 12:48:29
Да уж, знакомая тематика. Поделюсь своим опытом "общения" так сказать... Года три назад еду с работы домой в метро, час пик, Павелецкая, меня заносят в вагон (толпа-стихийное бедствие, а ввиду маленького веса и хрупкой комплекции захожу не сама), встаю у противоположных дверей (вернее меня там поставили), еду, толпа напирает, причем напор распределяется по всему телу равномерно, но вдруг через некоторое время чувствуется некоторое шевеление в районе 5й точки, потом сильнее и сильнее, как будто сзади стоит человек, его бедного ко мне прижали, а ему надо что-то из кармана вытащить, но я понимаю, что движения его не были непроизвыольными, оборачиваюсь, смотрю в упор, он - на меня (молодой парень- серая мышь мужского пола). Тихо спокойно говорю - может Вы уже перестанете меня трогать!?!? Он на миг застушевался и начал мямлить, что он не специально, дескать толпа, народ, яблоку негде упасть. Тогда я стала вести разговор в духе "ВЫ ХОТИТЕ ПОГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ?"(короче загрузила парня). Народ засуетился, заинтересовался, наушники поснимали  :)) В общем некогда серая мышь превратилась в мышь томатную. Я не кричала и не поднимала хай и ор, мне его стало даже жалко, но чувствовать себя жертвой и терпеть хамские домогательства я не намерена. Эта история не вызывает у меня никаких негативных воспоминаний или ассоциаций, потому как я не стала терпеть, а сразу дала отпор, пусть в очень деликатной форме.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #57 : 10 Апреля 2015, 20:19:39
Почему же я их никогда не видел, а только слышал о них?
Эммм... Рискну предположить: может быть, потому, что вы - мужчина?
(это была ирония, если что)
Впрочем, если считаете, что проблема преувеличена, то можете провести эксперимент (ежели не лень): сходите на какой-нибудь сугубо женский форум, зарегистрируйтесь там под женским ником и создайте сообщение из серии "многие ли сталкивались с притиральщиками в метро? И как вы к этому относитесь?" Только не забудьте поделиться результатом потом, ладно?


Maveric

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Я лично особо с такими не сталкивалась, разве только в лет 8 когда слишком рано пошла в школу было еще темно какой-то педофил зажал к гаражу и начал лапать, хорошо навстречу шли женщина с ребенком и увидев их смотался. Вообще особо не вижу проблемы, я тогда была счастлива, что все обошлось, а про лапание вообще забыла, могло бы ведь и хуже. Хотя и хуже тоже  случалось, кусалась, пиналась, вывертывалась, пыталась выдавить глаза, и самое главное кричала без остановки, это меня и спасло меня услышали и вызвали ментов, у него ничего не получилось, но побил он меня хорошо в больнице еще дней 10 лежала, переломов чудом не было, но было ушиб мозга, но даже это я благополучно забыла. Я думаю самый дельный совет, это действительно привлечь к себе внимание, главное первой крикнуть "Убери руки извращенец!" и начать верещать, все равно в такой толпе найдется, кто заступится. Просто объяснить дочке, это не повод стесняться, это повод возмутиться, что если она не будет возмущаться, вполне может быть еще хуже, нет гарантий, что он не последует за девчушкой следом, а потом и вовсе подкараулит где-нибудь и изнасилует, лучше пристыдить извращенца, чем самой стыдиться. И на счет транспорта здесь конечно сложнее, когда задавлен и даже если и начнешь верещать, то вряд ли кто-о увидит подтверждение обвинению, да, даже если и поверят не смогут ничего сделать, я думаю на этот счет, совет наверно, только один - за раннее рассчитывать так, чтоб оказаться где-нибудь в окружении женщин или в углу, или у стены, а другую част себя закрыть сумкой.               


Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Ответ #59 : 29 Сентября 2015, 11:12:38
У меня было счастливое детство - ни разу не сталкивалась с мужиками, распахивающими плащи, и прочими субъектами. К счастью (к слову, у всех моих знакомых была в детстве подобная ситцация - то в кустах кто-то стоял, то погнались, то щеночка зазывали посмотреть к себе домой, то в автобусе притирались). Но, как правило, если мы о чем-то не слышали или не сталкивались, не значит, что этого не происходит. Просто не случалось рядом с нами.
Летом столкнулась в полупустом вагоне с эксгибиционистом - ехала с подругой, она в темных очках, я на людей особо пристально не смотрела, разговаривали. Сидел сначала рядом с подругой, потом пересел на скамейку напротив нее, потом, когда подруга и еще несколько сидящих рядом людей вышли на Киевской, так оказалось, что сел напротив меня. Я вообще листала что-то в плеере, и мне просто показалось скорее раздражающим, что мужчина постоянно пересаживается, казалось бы - сел да и сиди спокойно. Ну, подняла глаза, узрела, как говорится, причину. Неприметный достаточно, в бежевом летнем костюме а-ля рубашка и брюки, на голове бейсболка, в руках какой-то то ли пакет, то ли барсетка (очевидно, чтоб прикрываться вовремя). Сидит и в упор смотрит на меня. Что делать? Эмоционально никак себя не проявила, проигнорила, равнодушно смерила взглядом, просто вышла на следующей станции, несмотря на то, что опаздывала.
Позже подруги дали советы в духе "надо было посмеяться над габаритами" и всё в таком же духе. Но честно, тогда просто стало страшно, т.к. человек явно превосходил меня по комплекции и было неизвестно, как отреагирует. Я лично в таких случаях боюсь не того, ЧТО мне показывают, а неадекватности самого человека.
Кстати, это не льстит, как некоторым ошибочно может показаться. Это просто еще раз доказывает неприятную истину, что всегда нужно быть начеку.
Думаю, это и стоит изначально объяснить ребенку - что надо смотреть по сторонам, оценивать обстановку, иметь запасной маршрут передвижения и т.д. Касаемо метро - тут сложнее, т.к. никогда не знаешь, в какой позе тебя в вагон занесут. Но с тех пор стараюсь вставать спиной к стенке вагона\дверям, заодно и сумку или рюкзак от карманников защитить можно. Бегло осмотреться, кто стоит рядом, плюс в перегонах всегда видно в зеркале, кто стоит сзади и что делает.
Конечно, лучше бы этого всего вообще не происходило, тут для взрослого стресс, а для ребенка и подавно. Но, к сожалению, стоит объяснить, что "и такое тоже может произойти".