Автор Тема: Притиральщики в метро - что с ними делать?  (Прочитано 81236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

linki22

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
В первую очередь рассказать ребёнку, что такое может случиться, что это НЕ нормально, что стыдно должно быть этому извращенцу.
Во вторую очередь потренируйтесь  с дочкой. Пусть она научится  обращаться к стоящему рядом за помощью, ведь когда крик в толпу - это считай в никуда, а если маленькая / молоденькая девочка  обратится к конкретному человеку с просьбой помочь, мол "дядя сзади трется об меня, помогите", то 99,9% от неё не отмахнутся.
В третьих убедите Ее, что такое терпеть нельзя! Обязательно нужно реагировать: обратиться за помощью, убежать, если это возможно.
И никаких самостоятельных физических отпоров, пока ещё мала и слаба.

В общем хорошо помню себя, и если бы мне кто-то рассказал, что такое бывает - много чего можно бы было избежать.
Автор, вы молодец, что подняли тему.




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Во вторую очередь потренируйтесь  с дочкой. Пусть она научится  обращаться к стоящему рядом за помощью, ведь когда крик в толпу - это считай в никуда, а если маленькая / молоденькая девочка  обратится к конкретному человеку с просьбой помочь, мол "дядя сзади трется об меня, помогите", то 99,9% от неё не отмахнутся.
Второй совет - очень правильный, только как его представить на практике?
У меня, например, оба детя росли достаточно застенчивыми/тихими. Но младший с раннего возраста занимался в спортивной секции и тренировки "как вести себя" проводились с детьми постоянно. И были частью квалификационных экзаменов. То есть надо было показать, что ты не только владеешь приемами самообороны, но еще умеешь громко кричать/визжать/ брыкаться и привлекать к себе внимание... И многие дети многократно переделывали упражнения, чтобы у них получалось орать и визжать действительно громко и убедительно.
А вот как быть тем, кому не так повезло и кто не тренируется этому с друзьями и взрослыми тренерами?
Как самому родителю научить своего ребенка?


linki22

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Начните с малого.
Пусть под вашим присмотром научится спрашивать у прохожих "сколько времени? Как пройти...?" И тому подобное. Наработается навык обращаться к взрослому за помощью, снимутся барьеры.
А дальше проще.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Начните с малого.
Пусть под вашим присмотром научится спрашивать у прохожих "сколько времени? Как пройти...?" И тому подобное. Наработается навык обращаться к взрослому за помощью, снимутся барьеры.
А дальше проще.
"С малого" - это слишком просто, но в большинстве случаев не работает.
Потому что "обратиться за помощью" в сознании ребенка относится к категории "быть хорошей девочкой" (кстати, по сути дела тут же закладывается еще и правило "если хочешь, чтоб тебя услышали и помогли, попроси тихо, уверенно и спокойно")
Противоречить взрослому, активно ему сопротивляться, визжать и орать - к категории "недопустимого для хорошего ребенка".
Получаем классический конфликт. Что посоветуете?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Увы, людей, готовых к столкновению (имеется в виду любой конфликт, в том числе вербальный) с целью защиты слабейших, чисто статистически меньше, чем равнодушных.

Думаю часть "равнодушных" не столько равнодушны сколько просто боятся сами пострадать. В смысле полагают что преступник их либо покалечит либо вывернет все так что преступниками выставят их самих. Вот и делают вид будто ничего не видят из соображения "своя шкура дороже".
Еще часть Увы попросту считают что "жертвы сами напрашиваются и если девушку лапают значит как то не так себя повела и нечего вставать на ее защиту". То что мужчина сам начал их не смущает.
Еще часть полагаю сами люди извращенные и тайно радуются страданиям жертв. Мне так кажется. Тут я уже не уверена.
Ну и оставшейся части действительно все равно.


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Противоречить взрослому, активно ему сопротивляться, визжать и орать - к категории "недопустимого для хорошего ребенка".
Получаем классический конфликт. Что посоветуете?
marie, я практически тоже самое писал чуть выше. Приятно видеть единомышленника :)
К сожалению, никто так и не предложил каких-либо вариантов.
Увы (как я понимаю), тут есть единственный вариант - делать ребёнка в целом более самостоятельным, уверенным в себе. Но это, как правило, противоречит установкам родителям, настроенным воспитать ребёнка послушным в целом.

Думаю часть "равнодушных" не столько равнодушны сколько просто боятся сами пострадать. В смысле полагают что преступник их либо покалечит либо вывернет все так что преступниками выставят их самих. Вот и делают вид будто ничего не видят из соображения "своя шкура дороже".
Потому что, к сожалению, эти равнодушные есть по сути, такие же забитые дети, только выросшие.
Но внутри осталось всё то же самое. :(


linki22

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Начните с малого.
Пусть под вашим присмотром научится спрашивать у прохожих "сколько времени? Как пройти...?" И тому подобное. Наработается навык обращаться к взрослому за помощью, снимутся барьеры.
А дальше проще.
"С малого" - это слишком просто, но в большинстве случаев не работает.
Потому что "обратиться за помощью" в сознании ребенка относится к категории "быть хорошей девочкой" (кстати, по сути дела тут же закладывается еще и правило "если хочешь, чтоб тебя услышали и помогли, попроси тихо, уверенно и спокойно")
Противоречить взрослому, активно ему сопротивляться, визжать и орать - к категории "недопустимого для хорошего ребенка".
Получаем классический конфликт. Что посоветуете?

Не понимаю, зачем визжать, если можно спокойно попросить.
Вы сами пишете, что это действеннее и из представления о хорошем ребёнке не выходит.
Мой посыл был именно в обращении за помощью к взрослым, а не к самостоятельному проявлению агресси.
Конфликта не вижу.



scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Не понимаю, зачем визжать, если можно спокойно попросить.
Вы сами пишете, что это действеннее и из представления о хорошем ребёнке не выходит.
Мой посыл был именно в обращении за помощью к взрослым, а не к самостоятельному проявлению агресси.
Конфликта не вижу.
Просьба о помощи, произнесённая спокойным тоном, не будет рассматриваться всерьёз.
Народ решит, что раз просит спокойно, без крика, то ничего особенного не происходит.
Внезапная мобилизация ресурсов у мужиков происходит, как правило, при резком женском крике - чисто физиологическая реакция на определённый тембр голоса.
Я по себе сужу. Если бы я в транспорте услышал, как женщина просит о помощи спокойным тоном, то мне бы потребовалось ещё какое-то время, чтобы разобраться в ситуации. А раз кричит - то как в том анекдоте - "чего тут думать, трясти надо".


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Не понимаю, зачем визжать, если можно спокойно попросить.
Вы сами пишете, что это действеннее и из представления о хорошем ребёнке не выходит.
Мой посыл был именно в обращении за помощью к взрослым, а не к самостоятельному проявлению агресси.
Конфликта не вижу.
Рискну предположить, что у Вас либо нет детей, либо они еще не в том возрасте и/или социальном статусе, чтобы одним ездить в общественном транспорте. Отсюда и непонимание.
В ситуациях угрозы жизни, здоровью, половой неприкосновенности банальные советы из серии "мойте руки перед едой" не работают.
Ситауция для ребенка УЖЕ наступиЛА, собственно это уже не угроза, а факт.
Выход из нее должен быть максимально быстрым, решительным и наиболее безопасным для самого ребенка. Любое промедление грозит тяжелой психологической и возможно физической травмой.
Ситуация для окружающих взрослых (за исключением одного) ЕЩЕ не ВИДНА. И реакция на "обращение за помощью" у каждого взрослого будет своя. Если, конечно, стоящий рядом взрослый окажется положительным героем какого-нибудь детективного сериала (типа майора спецназа), то он тут же скрутит негодяя, красиво уложит его мордой в пол а потом позвонит своим друзьям из ... отдела и по-приятельски скажет: "Вася, подьезжайте тут на....я его поймал". И улыбнется стоящей рядом аптекарше/библиотекарше/просто красивой девушке, только вчера окончательно рассорившейся со своим слизняком-бойфрендом. Но, скорее всего, взрослый воинского звания иметь не будет, поэтому в лучшем случае он "зависнет" в непонимании, а в худшем (и если притиральщик не дурак полный) он в 2-3 шага поставит ребенку мат. Где-то посередке останется вариант "всем спасибо, все свободны", то бишь ребенок может и не пострадает особо сильно, но веру в то, что его окружают герои спецназа, потеряет окончательно и бесповоротно.


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Выход из нее должен быть максимально быстрым, решительным и наиболее безопасным для самого ребенка. Любое промедление грозит тяжелой психологической и возможно физической травмой.
Да и вообще, разговаривать спокойным тоном, когда тебя хватают за жопу, довольно сложно (я полагаю).
Меня не хватали, но думаю, что я вряд ли сохранил бы олимпийское спокойствие.
А если в этот момент заорать - это снимает напряжение и даёт выход нервякам.
А также деморализует агрессора :)
Полагаю, что учиться кричать можно с простого подготовительного этапа - в качестве учебного момента (а не постоянно, разумеется) громко разговаривать в общественном транспорте (причём не с ровесниками, а со взрослыми, в т.ч. родителями). Для многих даже это очень непросто.