Автор Тема: Детективы и триллеры. Художественная литература  (Прочитано 117241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Уважаемые форумчане , у меня просьба, возможно кто нибудь может порекомендовать какие нибудь аудиокниги на свой вкус ( честно сказать, нет времени читать ) конечно детективы/ триллеры , возможно также сочетание с юмором ( но не Дашкова), а такие как  А. Кивинов или А. Константинов , буду очень признательна. Заранее благодарю.




Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
, у меня просьба, возможно кто нибудь может порекомендовать какие нибудь аудиокниги на свой вкус ( честно сказать, нет времени читать )
Единственная , на данный момент, книга , которую я слушаю - это Тобол . Много званых . Иванова . Книга просто замечательная , но ни к детективам , ни к триллерам отношения не имеющая . И уж юмора в ней вообще не густо . Она , скорее мрачная . Знаете , что попробуйте ( мои знакомые по книжному клубу читали и хвалят , я не читал , только в планах ) :
Знак Зодиака Змееносец . Владимир Евменов .
Меня тут попросили из-за кордонья порекомендовать что нибудь в стиле Агаты Кристи . Скажу честно ни её поклонником , ни знатоком не являюсь , но осмелюсь предложить интересный исторический детектив ( начало не внятное , советую долистать до молодости врача - оттуда пойдёт очень увлекательно ) , вот что бы отвлечься - самое оно :
Вольфрам Флейшгауэр . Книга в которой исчез мир .- мне не много напомнило Экслибрис Росса Кинга , но тут поживее как то .
ну и колониальный детектив ( это уже будет ближе к Агате , но и социалки побольше , всё таки практически вчера написали ) :
Человек с большим будущем . Абир Мукерджи .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Иван Карманов, спасибо, за рекомендации  ,книги  обязательно прочту ( аннотации вызвали интерес )  как время будет, а то я так увлекаюсь ( если книга «зашла»), что все остальное ( быт, работа) уже « по барабану»  db  . Аудиокнига А. Иванова « Тобол» , как я поняла трилогия : « Много званых»; « Мало избранных»; « Дебри» ,чтец хороший и  отзывы отличные , хотя я на них не ориентируюсь , потому как ,не раз убеждалась, кто то в восторге, а кому то не понравилось, у всех разные « вкусовые» предпочтения , это не только книг и фильмов касается , поэтому будем слушать.  dq


Terpsichore

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
    • Награды
Оставлю пару заметок про детективы.
Мишель Бюсси "Черные кувшинки"
Данного товарища во всю пиарят как лучшего детективщика Франции, а данное произведение, как лучшее произведения лучшего детективщика Франции. И я повелась. Если это было лучшее произведение, то страшно представить как должно выглядеть худшее. В общем, не совершайте ошибок и если ищите детектив- можете смело проходить мимо данного автора.

Йэн Рэнкин "В доме лжи"
Сомневалась, надо ли читать, т.е. это 22 книга из серии про детектива Ребуса, про которого я ранее, к своему стыду, ничего не знала. Но пониманию это точно не помешало.
Это просто офигенный детектив, других слов подобрать не могу. Книга очень кинематографична, вот бери и снимай (хотя насколько я знаю более ранние произведения экранизировали и экранизации были ужасными). Если кому заходил сериал "Настоящий детектив" со всякими сложными отношениями внутри полиции, непростыми моральными решениями и прочей полицейской романтикой- книга точно ваша.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1853
    • Награды
Данного товарища во всю пиарят как лучшего детективщика Франции, а данное произведение, как лучшее произведения лучшего детективщика Франции. И я повелась. Если это было лучшее произведение, то страшно представить как должно выглядеть худшее.

А вы знаете, мне понравилось, хотя тоже не назвала бы это детективом, скорее мелодрамой.

А лучшим французским детективщиком Франции считаю Франка Тилье. Вот от него в полном восторге :)


Terpsichore

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
    • Награды
А вы знаете, мне понравилось, хотя тоже не назвала бы это детективом, скорее мелодрамой.

Да у меня претензия даже не к тому, что это не детектив. Там автор в общем довольно красиво, хотя и очень предсказуемо играет с самой формой романа тут не поспоришь. Мое основное негодование связано с тем, что он формой убил вообще какое-либо содержание. Все-таки для романа любого жанра, а уж тем более для современного романа психология важна. А тут в сухом остатке главный герой оставляет женщину один на один с психопатом-убийцей, едет делать карьеру следователя, а через десятки лет возвращается к ней, потому что безумно был в нее влюблен. Что? Зачем? Почему? Это никаким жанром я объяснить не могу.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1853
    • Награды
А тут в сухом остатке главный герой оставляет женщину один на один с психопатом-убийцей, едет делать карьеру следователя, а через десятки лет возвращается к ней, потому что безумно был в нее влюблен.

А, вот вы о чем. Тут у меня как раз претензий нет. Да, струсил, предпочел потерять любовь, а не жизнь. Так бывает. К тому же, женщине ровным счетом ничего не грозило.


mausy maus

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
А лучшим французским детективщиком Франции считаю Франка Тилье. Вот от него в полном восторге
Франк Тилье- ван лав форевер ;) Никого лучше не встречала. Ученик превзошел учителя- сам Тилье всегда равнялся на Гранже.


Terpsichore

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
    • Награды
Мариничка, нет, я не об этом :) я как раз о том, что «струсил» и что он там предпочёл это уже чисто интерпретация и додумка читателя, а у автора в местах, где должны быть внятно прописаны мотивации героев, как и их портреты - одни сплошные лакуны. Я вообще говоря героев вообще как людей не могла воспринимать, там одни статисты.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1853
    • Награды
я как раз о том, что «струсил» и что он там предпочёл это уже чисто интерпретация и додумка читателя, а у автора в местах, где должны быть внятно прописаны мотивации героев, как и их портреты - одни сплошные лакуны. Я вообще говоря героев вообще как людей не могла воспринимать, там одни статисты.

Там героиня - женщина. И все происходящее описано как бы с ее точки зрения. Ее мотивация предельно ясна, а вот остальных - ну, вот как она сама их понимала. Мы же слышим рассказ этой женщины, а на самом деле, может, вообще все не так обстояло :)

Ученик превзошел учителя- сам Тилье всегда равнялся на Гранже.

Надо же, не знала. Гранже читала, но как-то совсем не зашел. А вот Тилье - полный восторг.