Автор Тема: Доступ к материалам уголовного дела  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Здравствуйте, недавняя тема Влады о киднепинге вколыхнула воспоминания об одном деле десятилетней давности и у меня возник вопрос.

 Есть ли какие-то механизмы у нас (РФ/Украина)получить доступ к материалам дела(видимо, уголовного), если не являешься потерпевшей стороной или обвиняемым, а грубо говоря, левый человек?
Почитать отчеты об опрошенных свидетелях, просмотренных камерах итд от правоохранительных органов, а не журналистов/волонтеров/ОБС .
Life is pain. Hope fails.




Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Ответ #1 : 17 Ноября 2021, 23:40:44
Здравствуйте, недавняя тема Влады о киднепинге вколыхнула воспоминания об одном деле десятилетней давности и у меня возник вопрос.

 Есть ли какие-то механизмы у нас (РФ/Украина)получить доступ к материалам дела(видимо, уголовного), если не являешься потерпевшей стороной или обвиняемым, а грубо говоря, левый человек?
Почитать отчеты об опрошенных свидетелях, просмотренных камерах итд от правоохранительных органов, а не журналистов/волонтеров/ОБС .
Я почему то уверена в том что если дело не закрыто, то есть расследование еще идет, то вряд ли следствие допустит любопытствующих гражданских к материалам незакрытого дела. Но это не точно bk




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2128
    • Награды
Ответ #3 : 20 Ноября 2021, 22:29:27
Life is pain. Hope fails.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1853
    • Награды
Ответ #4 : 20 Ноября 2021, 23:52:32
Типа можно на усмотрение следователя, то есть ничего не дадут )

А если попробовать? По делу десятилетней давности могут и дать материалы.


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Свидетель имеет право доступа к уголовному делу ?