Автор Тема: Месть – холодное блюдо или как уничтожить человека с помощью лжи  (Прочитано 94859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Ошибка Джеффа не в том, что он бросил семью, а в том, что бросил некрасиво.
Почти согласен.
Не факт, что "некрасиво". Просто не были закрыты все вопросы.

"Разойтись" значит, урегулировать все претензии и несогласия. Остальное значит "бросить".
Если же осталась такая эмоциональная неудовлетворённость, что в итоге вылилось в ЭТО, значит ничего они не решили, расставшись. По большому счету это продолжала быть семья и это внутрисемейные разборки. Даже Джефф это понял - не подал же он ответный иск на дочь.




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Насчет того, осталась или нет семья, вспомнился реальный случай четвертьвековой давности (был иллюстрацией вопроса прав родителей):
родители развелись , ребенок по-привычному остался с мамой, папа решил, что смысла платить алименты нет никакого...
Года через три мама подает заявление об изменении ребенку фамилии в связи с поступлением в школу (не о лишении родительских прав, а просто о присвоении ребенку фамилии матери после развода (то бишь девичьей). Органы опеки посылают папе письмо с вопросом, согласен он или нет - и получают от него развернутый ответ, впечатливший даже привыкших ко многому сотрудников этого ведомства:
если,мол, бывшая жена отдаст мне люстру хрустальную и еще-чего-то-там, то пускай меняет. А иначе я согласия не дам...
Вот такой вот простой бартер.
Это как, внутрисемейные разборки? Семья не распалась? Не могу с этим согласиться...


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
"Разойтись" значит, урегулировать все претензии и несогласия. Остальное значит "бросить".
Фантастика - урегулировать все претензии и несогласия. Чего-чего, а претензий практически в любых отношениях, не только в браке накапливается куча. И стоит только потянуть за веревочку, спровоцировать - всё, лавина взаимных упреков накрывает с головой. Нужно быть очень уважающим себя и партнера, очень благородным человеком (или очень трусливым), чтобы заминать и забывать все обиды. Причем - обиды с обеих сторон.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Не надо было Джеффу разводиться со Сью.
Да вообще рождаться не надо , а то умрёте ещё потом .... :)
Я сторонник того, что моральные качества человека закладывают в него люди, причастные к его воспитанию до подросткового возраста. Далее все лишь корректируется и нивелируется.
Если кто-то из родителей слепил такого вот морального уродца - то это произошло потому что его, родительские, моральные ценности примерно таковы. И они сложились еще до вступления в брак...
поддерживаю !
Потом - что значит некрасиво? Опять же неясно как это было сделано. Человек ушел, но продолжал обеспечивать не только дочь, но и жену, которая ни хрена по жизни не делала и нигде не работала живя на содержании бывшего мужа. Некрасиво? А как красиво - расскажите.
ИМХО Джефф никаких ошибок не совершал. Кроме женитьбы на этой твари (сорри май френч, но других слов не могу подобрать). Но эту ошибку он исправил относительно быстро.
поддерживаю 2 раза !


"Разойтись" значит, урегулировать все претензии и несогласия. Остальное значит "бросить".
чистая теория ( а по правде - бред сивой кобылы напрочь оторванный от реальной жизни ) ! как можно знать , что человек будет думать о вас и хотеть от вас через 5 или 10 лет ? расписку с обещанием думать и  говорить всем о вас только хорошее ? Как вы себе это представляете ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Фантастика - урегулировать все претензии и несогласия. Чего-чего, а претензий практически в любых отношениях, не только в браке накапливается куча. И стоит только потянуть за веревочку, спровоцировать - всё, лавина взаимных упреков накрывает с головой. Нужно быть очень уважающим себя и партнера, очень благородным человеком (или очень трусливым), чтобы заминать и забывать все обиды. Причем - обиды с обеих сторон.
Если чувства остались, значит отношения не разорваны.
То, что чувства отрицательные - заслуга двух сторон.
понятно, что мужчина может думать: "я их обеспечу на вот таком уровне и всё ОК", но эмоций-то море, их он не слил :)
Как-то он допустил появление такой ненависти к себе.

если,мол, бывшая жена отдаст мне люстру хрустальную и еще-чего-то-там, то пускай меняет. А иначе я согласия не дам...
Вот такой вот простой бартер.
Это как, внутрисемейные разборки? Семья не распалась? Не могу с этим согласиться...
Две большие разницы.
Люстра хрустальная и т.д. - попытка поживиться. Здесь всех чувств - жадность.

А в рассматриваемом случае жуткая ненависть к родному папашке. Прямо противоположные чувства.

чистая теория ( а по правде - бред сивой кобылы напрочь оторванный от реальной жизни ) ! как можно знать , что человек будет думать о вас и хотеть от вас через 5 или 10 лет ? расписку с обещанием думать и  говорить всем о вас только хорошее ? Как вы себе это представляете ?
А общение вам на что? Мозг?

Это была его родная дочь.
И он её не бросил, общался.
Как можно при этом (поддерживая отношения) не знать, как к тебе относятся?
Бабе же сорокет. Понятно, что она скрывала свои планы перед подачей заявления. Но они общались, когда ей был год, 2, 10, 15, 20, 25...

И он профукал, даже не заметив, как к нему на самом деле относятся.

Говорить, что "от такого никто не застрахован" - вот это бред.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Если чувства остались, значит отношения не разорваны.
То, что чувства отрицательные - заслуга двух сторон.
понятно, что мужчина может думать: "я их обеспечу на вот таком уровне и всё ОК", но эмоций-то море, их он не слил
Как-то он допустил появление такой ненависти к себе.
Психологи озолотятся на вашем высказывании! Чувства остаются всегда. Вопрос - какие они?

Тут тема уже дымится от цитат из "Места встречи", я добавлю:

– Известно, какие отношения, когда люди разводятся.

– Ну вот видите! – сказал Жеглов. – Значитца, так и запишем: плохие отношения.

Но Наденька почему-то заупрямилась, не соглашаясь с выводом Жеглова.

– Конечно, их отношения хорошими не назовешь, – сказала она. – Но Ларочка еще совсем недавно при мне говорила Ире – это приятельница ее по театру, – что интеллигентные люди и расходятся по-интеллигентному: тихо, мирно и вежливо.


Когда я уходила от своего мужа - он плакал и просил убить его. "Я тебя люблю так, как тебя никто никогда любить не будет!". Страдал! И он действительно меня любил, уважал и относился трепетно. Но когда он понял, что всё, возврата к старому не стоит ждать - на меня вылились такие тонны помоев! И, я уверена, до сих пор льются, просто я уже об этом не знаю.

Вот и "как допустил?"


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
А общение вам на что? Мозг?
Я вас понял . Я всё гадал , читая предыдущие ваши посты - вы идеалист-максималист или ханжа ? оказалось первое
Это была его родная дочь.
И он её не бросил, общался.
Как можно при этом (поддерживая отношения) не знать, как к тебе относятся?
Бабе же сорокет. Понятно, что она скрывала свои планы перед подачей заявления. Но они общались, когда ей был год, 2, 10, 15, 20, 25...

И он профукал, даже не заметив, как к нему на самом деле относятся.
Читая ваши посты сразу вспоминается песенка БГ " Мальчик Евграф " " ....он был сторонникам гуманных идей , он жил , не зная , что в Мире есть столько ужасно одетых людей ...  :o "
Открою вам страшную военную тайну - НЕ малое количество людей практически напрочь лишены интуиции , понимания намёков и полутонов . Проблему они видят только упёршись в неё . Они не видят что им врут , кто перед ними и т.д... И люди эти - далеко не дебилы и не маргиналы - полностью адаптированны в социуме - семьи , работа и т.п. Вот как то так  bk
Говорить, что "от такого никто не застрахован" - вот это бред.
Ну , как говориться - ваши слова да Богу в уши . А так ... от тюрьмы да от сумы и от хреновой жены .....
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Насчет "чувства остались - отношения не разорваны": видимо, эта фраза кого-то давнего и знаменитого? Я периодически слышу ее в разных вариациях от разных людей, в том числеи психологов. Первый раз она прозвучала для меня около 30 лет назад и на меня лично (длинноногую белокурую блондинку) произвела серьезное впечатление.
За тридцать лет ума прибавилось, отношение к высказыванию прошло все стадии от восторженного до скептического.
Извините, но чувства есть чувства, а отношения - это отношения. В отношении одного человека я могу сиюминутно испытывать с пяток разношерстных чувств (причем в их основе могут быть совершенно иррелевантные вещи), а вот отношения могут как существовать, так и не существовать, независимо от чувств.
Как-то так...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Открою вам страшную военную тайну - НЕ малое количество людей практически напрочь лишены интуиции , понимания намёков и полутонов . Проблему они видят только упёршись в неё . Они не видят что им врут , кто перед ними и т.д... И люди эти - далеко не дебилы и не маргиналы - полностью адаптированны в социуме - семьи , работа и т.п. Вот как то так 
Хорошее жизненное наблюдение. Вам бы Иван преподавать психологию "простых людей". Я сам до этого дошел только годам к 30. Вообще иногда трудно осознать, что многие вокруг не понимают очевиднейших (для тебя) вещей.


Rita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Награды
Вообще иногда трудно осознать, что многие вокруг не понимают очевиднейших (для тебя) вещей.
Типичная ошибка атрибуции.  "Если мне это понятно, значит понятно всем", "Я люблю плавленные сырки, да все блин, любят плавленные сырки" и т.д.