Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1132744 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Ответ #1000 : 21 Февраля 2018, 11:36:23
А вдруг Джудит поступила как Давенхайм у Агаты Кристи в "Исчезновение Давенхайма"?

Мне кажется, ваша версия, из области фантастики (по многим причинам)... ИМХО

ps хотя, конечно, чего только в жизни не бывает




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #1001 : 21 Февраля 2018, 11:53:55
Но раздельный полет как раз и наводит на  подозрения. А так  "план" можно было бы переиграть уже если кого-то встретили. Лечу с коллегой/студенческой знакомой/соседкой/случайной попутчицей.

Угу. А потом знакомый узнал бы из СМИ  о пропаже Джудит и о том что Джеффри дал показания полиции что летел в самолете с Джудит. Потом вспомнил бы что в самолете Джеффри был не с Джудит а с другой женщиной. Ну и? Ну и все. Знакомый тут же бы все сопоставил и как законопослушный гражданин доложил бы в полицию что Джеффри лжет.

А при раздельном полете? При раздельном полете даже если бы Знакомый летел вечерним рейсом которым летела лжеДжудит и вспомнил бы что не видел в самолете Джудит то... списал бы это на рассеянность. Типа "Я наверное был уставшим и не заметил знакомую".



А вдруг Джудит поступила как Давенхайм у Агаты Кристи в "Исчезновение Давенхайма"?

Мне кажется, ваша версия, из области фантастики (по многим причинам)... ИМХО

ps хотя, конечно, чего только в жизни не бывает

Ну это на первый взгляд. Но ведь Агата Кристи  вставляла в свои произведения подобный трюк. Конечно писательская фантазия не знает границ. Но во первых Иногда писатели черпают вдохновение из жизни. Конечно беря за основу самые необычные чрезвычайные случаи. А во вторых Иногда преступники черпают вдохновение их художественных произведений. Нет. Книги конечно никого не толкают на преступления. Но если человек в принципе морально допускает преступление то книга может дать ему идею как именно его совершить.

Ну и в третьих. Как вы сами сказали "чего только в жизни не бывает"  :)


Меропа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
Ответ #1002 : 22 Февраля 2018, 12:42:09
Хочу предложить рассмотреть пару Джеффри - Джудит на предмет возможности существования "запасного варианта" у той или другой стороны. Все-таки они 10 лет не оформляли отношения.
Джудит - здоровая (прошла обследование) 40-50 летняя женщина (имею ввиду весь срок их отношений с Джеффри). Полная, но, похоже не страдающая от этого. Легкая на подъем, много путешествующая, а следовательно, имеющая возможность встречаться с кем-то вдали от семьи и знакомых.
Джеффри - страдающий от избыточного веса (фотографии, лежал в клинике, умер в 57 лет). Респектабельный, но вряд ли привлекательный как мужчина. Постоянно проживающий в Бостоне, иногда отправляющейся в деловые поездки, где его тоже знают. Мог ли он иметь в таких условиях пассию, которую не смогла вычислить даже вездесущая полиция, расследовавшая исчезновение его жены?
Мне кажется, что логичнее предположить наличие пассии в жизни Джудит, нежели Джеффри. И я начинаю склоняться к версии, что Джудит покинула мужа добровольно. В рамках этой версии можно объяснить почти все неясности этой истории.
Почему Джудит решила исчезнуть столь таинственным способом? А почему все думают, что Джудит решила исчезнуть? Она могла не сказать никому о своих планах, дабы избежать весьма вероятного скандала с мужем, а возможно, и с детьми, если они были против ее разрыва с Джеффри. Собиралась сообщить о переменах в своей жизни де-факто, по принципу что сделано, то сделано. Но сделать этого не смогла.
Почему Джудит вышла замуж за 10 месяцев до этого, если собиралась уйти к другому? Я обратила внимание, что Джеффри объясняя забытые женой документы, сказал, что она никуда не летала последние 1.5 года. Для женщины, которую характеризуют как заядлую путешественницу - это много. Возможно, связь и с предполагаемым другом оборвалась приблизительно в это время,  и это подтолкнуло Джудит к замужеству. Потом он объявился снова (ситуация не из разряда фантастики) и в семье возникли трения, о которых сообщала подруга Джудит. Интересно, что подруга утверждает, что отношения между Джудит и Джеффри испортились, но не называет конкретных причин и фактов.
Забытые документы и букет вполне объясняются встречей с неизвестным в аэропорту Филадельфии.
Поведение Джудит в номере и отсутствие следов ее пребывания можно объяснить разными вариантами. Первый, все было как сказал Джеффри. Джудит не хотела встречаться с Джеффри утром, поэтому сидела в ванной. Перед уходом она все убрала за собой (Плюс уборка горничной). Чемодан она не распаковывала, так как все необходимое было в рюкзаке. Второй, она поссорилась с Джеффри в номере в вечер своего приезда, заявила ему, что будет ночевать в другой гостинице и ушла, пообещав прибыть к назначенной встрече с друзьями, а Джеффри решил не рассказывать о ссоре полиции, так как это навлекло бы на него дополнительные подозрения. Второй вариант объясняет его нежелание проходить полиграф.
Единственный вопрос, который остается без ответа в данной версии, зачем Джудит, вообще, поехала в гостиницу к Джеффри  из аэропорта. Но возможно, у нее были, какие-то свои расчеты или сделать так ее убедил ее друг. Или она хотела признаться мужу, но он, увидев букет, психанул, и она не решилась.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2018, 14:04:11 от Меропа »
"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг


ellam

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Ответ #1003 : 05 Марта 2018, 09:27:25
Про раздельный полёт, так это ж алиби. Летела- значит, дома было все хорошо. Ушел на конференцию, вернулся-ее нет. На конференции его видели. Опять-таки алиби.
И еще.. а вам не кажется, что кости потом подкинули туда где их нашли? Ошибиться в том переносили ли тело можно. И кольца подуинули и анонимно известили полицию. Что опять подчеркнуто лалеко и от места пропажи и от места жительств.


weroyatno

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #1004 : 08 Марта 2018, 00:06:44
Три дня читала всю сотню страниц обсуждений. Очень удивило, что наиболее популярной из обсуждаемых оказалась версия, которую бы я не использовала, даже если бы писала сценарий детективного кино, слишком уж притянута за уши идея с нанятыми двойниками. Что забавно, странице эдак к 50-ой эта же версия казалась уже не столь фантастичной, а одной из вполне вероятных. Прям ощутила себя на минуту теми людьми из советского научпоп фильма про социально-психологические эксперименты. Спустя какое-то время действительно тянет согласиться с тем, что "обе белые" :)

Я склоняюсь к простой мысли, что таки имело место проявление нарушения психики, которое согласно распространенному мнению не может возникнуть внезапно. А оно очень даже может и нередко таки становится причиной пропажи людей. Причем могло приключиться много разного, примеры в теме приводили: инсульт, шизофрения, диссоциативная дуга, дромомания и т.д. Предвестниками помутнения рассудка могли быть и забытые документы, и одевание несвежего белья. К тому же мы знаем только обстоятельства, предшествующие непосредственно исчезновению, вполне могло статься, что более рассеянной и несобранной женщина стала за некоторое время до событий рокового дня, просто родные этому значения не придали, как и не обратил особого внимания на это муж в последние сутки, когда ее видел. А потом дополнительный стресс от перелета, плюс что-то могло произойти с женщиной непосредственно в Филадельфии, например, попытка ограбления/изнасилования, что могло также могло стать резким стрессом и причиной окончательной потери контроля над действиями. Думаю, что часть свидетелей видели действительно Джудит, в частности бомж и продавщица в магазине одежды. Другая часть видели, вероятно, похожую на нее городскую сумасшедшую, которая курсировала по отелям и желала расплачиваться деньгами императора, её впоследствии и застали полицейские.

Дальше скорее всего Джудит в не вполне адекватном состоянии знакомится с кем-то в Пенсильвании и уезжает в компании этого человека (либо группы людей) в Северную Каролину и живет там какое-то время с новыми знакомыми. Различные маргинальные и богемные компании часто гостеприимны и легко принимают в свой круг новых людей. Серый седан, в котором её видели в Эшвилле, принадлежит этим людям. Многие посчитали, что большое количество коробок и пакетов в машине свидетельствует о том, что эта женщина жила безбедно и активно закупалась новыми вещами. Я же при чтении представила себе машину, набитую разного рода хламом, часть из которого действительно куплена по дешевке, часть собрана где придется. Очки, которые позже найдут на теле, скорее всего украдены и даже не ей лично, а теми, кто составлял ей компанию в ее новой жизни. Эдакий образ суетливого человека-барахольщика, часто встречающегося в фильмах. Мне кажется, что и машинку в магазине она покупала не для какого-то ребенка, а просто захотелось вот ей эту безделушку, чтобы заботливо положить ее в один из пакетов на заднем сидении авто. Не думаю, что жила та женщина в большом достатке, в общем. Её разговоры о муже-адвокате свидетельствуют о том, что она могла и сохранить память о своем прошлом, только вот это не означает, что она была полностью адекватна в этот момент. Возможно, ей казалось, что времени с момента ее отсутствия прошло совсем немного, что находится она в этих краях по согласованию с семьей и скоро к ней вернется. На холме во время ее скитаний ее убили по какой-то бытовой причине, видимо, бурная ссора, внезапная агрессия, се ля ви. Если бы преступник планировал совершить убийство, то вероятно, подготовился бы к нему получше, а тут похоже, что сам испугался и прикопал тело наспех.

__________________

Чтобы разбавить обыденность версии и привнести чего-то нового в тему, могу выдвинуть скромное предположение об одной из вероятных причин, спровоцировавших психические проблемы Джудит. Здесь звучало предположение о том, что в Филадельфии женщина могла находиться под воздействием наркотических веществ, но за недостаточностью аргументов оно не обсуждалось. А мне вот приходила в голову мысль, что Джудит, конечно же, не стремилась, простите за выражение, упороться, но могла принимать какие-либо серьезные препараты, желая похудеть. Как известно, и она, и ее муж боролись с лишним весом, а Джудит в силу профессии потенциально могла иметь доступ к различным лекарствам. Не думаю, что она, как героиня Реквиема по мечте, пила таблетки с амфетаминами, ибо уж на амфетамине-то она бы точно похудела. Но есть и другие вещества, которые не направлены на снижение веса, но с большой долей вероятности могут вызвать потерю аппетита. Например, сразу на ум приходит флуоксетин, который очень часто легкомысленно используется в целях похудения, в то время как побочным эффектом его помимо снижения веса может стать ЗНС и другие проблемы психического плана. И это не единственный препарат, который можно подобным образом применить не по назначению. Не особо держусь за это предположение, но почему бы и нет?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2018, 02:01:08 от weroyatno »


silversmith

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #1005 : 24 Марта 2018, 20:19:12
Джеффри прибывает в Филадельфию и останавливается  в отеле «DoubleTree»,
Ух ты, я именно в этом отеле останавливался в прошлом году, когда ездил в командировку в США)
Матрица поимела тебя, Нео


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #1006 : 29 Марта 2018, 22:48:46
  Мне все же кажется убийца - один из детей, скорей всего дочь Джеффри. До того, как они с Джудит поженились, дочь была его единственной наследницей, у Джеффри проблемы со здоровьем - чуть-чуть подождем, а вот его жена ходит в походы и проживет до ста.  Дочка Джеффри просит мачеху взять ее с собой в поход. Только никому не рассказывай, ты же видишь, я толстая, все смеяться будут. Но мужу она все же рассказала или оставила записку. Он все понял но решил все же покрывать убийцу, тут не только любовь, но и нежелание выносить сор из избы, и возможно потеря безупречной репутации (то ли он украл, то ли у него украли). правда, его и так начали подозревать. Да ну просто не смог он найти в себе силы произнести эту фразу - "моя дочь убийца"! Накануне отъезда в Филадельфию, он в лучших традициях английского детектива предлагает детям встретится и объявляет: я знаю, что один из вас убийца, у меня в банке $$$, теперь после моей смерти всё делим поровну, а тот кто пойдет в полицию, получит шиш! Вы сегодня видели Джудит? Дааа!!! Не так уж сильно ее любили собственные дети - достала она их своей "неутомимой заботой", ну а убийца тем более промолчит.
  А еще он позвонил своей любовнице, с которой расстался еще до свадьбы. Он раньше пользовался услугами брачного агенства, и ему всегда нравились невысокого роста, полноватые, жизнерадостные женщины. Она, как и Джудит, медсестра (разделяет его интересы) и у нее тоже профессиональная улыбка, профессиональная жизнерадостность, так что для постороннего человека они немного похожи. А вот одеваются по-разному, и общих знакомых нет, соцсетей тоже пока нет, так что никто не обращает внимания на сходство. Знакомой этой он ничего не говорил - он просто рассказал о командировке и предложил ей провести время вместе. Он говорит, что хотел бы видеть на ней пестренькое а не в черных кожаных штанах как обычно, он и раньше говорил, что ему так больше нравится. Они расстались со скандалом и по ее вине, извиняться она начинает еще по телефону, он шутит: ОК, с тебя цветы, приеду в 22:00, жди меня с букетом. Она зарегистрировалась в той же гостинице на день раньше, в другую смену. Встретив ее в холле, он говорит, что жена напросилась ехать с ним вместе. Ну дальше все ясно, она она догадается, но не будет трепаться, чтоб ее не сочли как минимум сообщницей, и у нее ведь мотив - ревность.
  Скорее всего это она обнаружила чей-то труп в Северной Каролине. Затем привлекла к себе внимание с этими 30ю сэндвичами для юриста (в супермаркетах вроде по 2 доллара как раз 2 штуки в пакете), подбросила какие-то колечки, книжку. Я правильно поняла, череп был найден, но отдельно? Могла один череп забрать, другой подбросить.
  Как вариант - другая женщина как раз и могла быть убийцей.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #1007 : 30 Марта 2018, 00:25:04
Gobo, вам нужно дать приз Трукрайма за самую заковыристую версию всех времен и народов  :))
Тяжело в леченье - легко в гробу.


SeCrEt

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #1008 : 30 Марта 2018, 11:20:00
А уж то,  что она там погибла -  просто стечение обстоятельств(
Например, повторный инсульт.


Ага, при этом видимо сама себя и прикопала.  db

А мне кажется был сговор. У жены возникли какие-то проблемы и ей надо было исчезнуть, причем так, что бы подумали что семья не в курсе.Может как мед работник она была замешана в какую-то историю с наркотиками ( можно только предполагать) или какие-то зацикленные на мести родственники бывшего пациента. Мне кажется какая-то грязная история из прошлой жизни ее догнала, мне не совсем понятно как простая сиделка могла купить дом , путешествовать, при этом содержать двоих детей. И муж помог ей скрыться, разыграв таинственное исчезновение.
А почему погибла.Или естественные причины или на тех же браконьеров неудачно нарвалась.


beneben

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #1009 : 30 Марта 2018, 16:43:12
Все версии интересны. Но зачем женщине с цветами избегать регистрации в отеле,если она и должна выдать себя за Джудит и уже регистрировалась на рейс до этого?
 И еще было бы интересно проверить прошлых пациентов на предмет каких-то особенностей (по продолжительности или серьезности болезни). Вдруг и правда кто-то мстил.