Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1132820 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
А разве труп не проверяли на ДНК? Не помню, как ее опознали-то.
Очерк прочитайте, там все есть.




Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
На ДНК не проверяли и сразу кремировали.
Причем в то, что это Джудит уверовали сразу не только Джеффри, но и дети Джудит (сын и дочь) - они не разу не высказали сомнений и все время поддерживали Джеффри.
Да. На мой взгляд молодые люди (а возраст 24, 26 лет это довольно молодые) никогда не сталкивавшиеся до этого с преступлениями (например с убийствами родственников), не имевшие дела с полицией, часто имеющие киношное наивное представление о расследованиях, (и вообще там ведь даже двери в домах часто не закрывают) просто верят всему, что им говорит полиция. А что ещё остаётся. Полиция не смогла ничего предьявить Джеффри (хотя это может вовсе не означает, что он не виноват), и детям Джудит ничего не остаётся как довериться полиции. Ведь никто же не объявил им официально, что Джеффри убийца вашей матери. Так что не пойман, значит не убийца. А значит должен быть поддерживаем родственниками. Да и поверить в то, что близкий человек может быть убийцей людям очень сложно, в такое не хочется верить, не укладывается в голове.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
не имевшие дела с полицией, часто имеющие киношное наивное представление о расследованиях, (и вообще там ведь даже двери в домах часто не закрывают) просто верят всему, что им говорит полиция.
Но дело ведь не в пассивной вере в полицию, а в активном отказе от предоставления образцов ДНК для опознания.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
Может, тогда очень дорого было делать тест?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
а в активном отказе от предоставления образцов ДНК для опознания

А что такое "активный отказ"? Им предлагали сдать ДНК для сравнеия или же они просто согласились с экспертизой по зубной карте и потому не увидели смысла развивать тему дальше?
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Даня

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
не имевшие дела с полицией, часто имеющие киношное наивное представление о расследованиях, (и вообще там ведь даже двери в домах часто не закрывают) просто верят всему, что им говорит полиция.
Но дело ведь не в пассивной вере в полицию, а в активном отказе от предоставления образцов ДНК для опознания.
Я наверное что-то упустила? Не подскажите, откуда информация про активный отказ от ДНК?


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Я наверное что-то упустила? Не подскажите, откуда информация про активный отказ от ДНК?

Не знаю, можно ли вообще назвать его активным. Но в очерке сказано следующее...
Нет, анализ ДНК не проводился, насколько знаю. Но дети Джудит уверены, что это она и не поднимают расследование.


Мне показалось что Джеффри и дети посчитали достаточным доказательством того, что это Джудит - совпадение стоматологической карты, артрит правого коленного сустава и примерный возраст женщины, чей труп был обнаружен...

Убедил ли Джеффри детей, что этого вполне достаточно, чтобы идентифицировать найденный труп женщины как Джудит, или они и сами так считали - нам не известно.
Но вот отказ от проведения ДНК-теста мне не понятен. Наоборот - учитывая обстоятельства нахождения трупа - его, на мой взгляд, необходимо было провести !
Причины :
- труп найден  очень далеко от дома, в труднодоступном месте, где Джудит никогда не бывала
- эксперты определили время наступления смерти в пределах 1-2 года с момента обнаружения, а Джудит пропала 5 месяцев назад
- одежда, обувь, рюкзак и все остальное Джудит не принадлежат. У нее никогда таких вещей не было...

Короче, не так уж и очевидно что найденная женщина - это Джудит. И как раз тест и расставил бы все точки над "и". Но его родные не делают.
Для меня это - один из странных моментов в этом деле...


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
анализ ДНК не проводился, насколько знаю. Но дети Джудит уверены, что это она и не поднимают расследование.
Но вот отказ от проведения ДНК-теста мне не понятен

Ну то есть отказа не было. Дети и Джеффри посчитали что экспертиза по стоматологической карте убедительна. Видимо, у неё там не одна махонькая пломбочка была, а такая картина, которая уже ни с кем не совпедёт. При таких условиях это логично.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
Да согласен, экспертиза по стоматологической карте не всегда надежна. Она достоверна только в том случае, если пациент регулярно посещает врача, а сам стоматолог - профессионален, скрупулезен и добропорядочен.
Как составляется зубная карта: при визуальном осмотре ротовой полости, стоматолог должен поочередно осмотреть все 32 зуба пациента и диктовать вслух своей помощнице - здоровый зуб, коронка, кариес, пломба, имплатант, пропуск и тд. У каждого зуба свой номер, у каждого состояния зуба - свой код. Также на карте все зубы представлены кружочками, на которые помощница наносит маркером расположение кариеса, пломбы и тд. Также должна указать состояние эмали, десён и тд.
Это очень кропотливая работа. Также сейчас делаются еще и фотоснимки зубной полости. В некоторых случаях делается еще и рентгенография.
Однако, зачастую в наших реалиях пациент не посещает врача десятилетиями. Когда же посещает, то осмотр сводится исключительно к локальной проблеме: на что жалуетесь. Через 15 минут уже следующий пациент. Времени порой абсолютно нет на составление подробных карт.

Но судя по всему, у Джудит была хорошая и профессиональная карта. Во-первых, она сама была медработник и посещала определенно хорошую клинику и врача. Во-вторых, она была частый гость у стоматолога, т.е. ее карта регулярно обновлялась. В-третьих, дело происходило в США, где составленная спустя рукава карта могла бы иметь для врача серьезнейшие профессиональные и юридические последствия.
Отсюда делаю вывод, что зубная карта Джудит Смит позволила все-таки с очень большой вероятностью провести индентификацию ее тела.

Также добавляет достоверности то, что:
1. у тела был обнаружен артрит колена (хотя конечно, у женщин с избыточным весом это довольно частое явление).
2. были обнаружены 2 кольца принадлежавшие Джудит, одно из них дорогое свадебное с камнем.
3. возраст тела около 50 лет.

В том, что ее тело было кремировано, а не захоронено, не вижу ничего необычного: ее родители отец Webster (05.07.1921 - 07.11.1984) и ее мать Lois (11.10.1922 - 06.05.2002) были также кремированы. 

В целом склоняюсь к мнению, что обнаруженное тело - это Джудит Смит.
Тем не менее то, что не был проведен анализ ДНК, достаточно странно.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Да согласен, экспертиза по стоматологической карте не всегда надежна. Она достоверна только в том случае, если пациент регулярно посещает врача, а сам стоматолог - профессионален, скрупулезен и добропорядочен.
Как составляется зубная карта: при визуальном осмотре ротовой полости, стоматолог должен поочередно осмотреть все 32 зуба пациента и диктовать вслух своей помощнице - здоровый зуб, коронка, кариес, пломба, имплатант, пропуск и тд. У каждого зуба свой номер, у каждого состояния зуба - свой код. Также на карте все зубы представлены кружочками, на которые помощница наносит маркером расположение кариеса, пломбы и тд. Также должна указать состояние эмали, десён и тд.
Это очень кропотливая работа. Также сейчас делаются еще и фотоснимки зубной полости. В некоторых случаях делается еще и рентгенография.
Однако, зачастую в наших реалиях пациент не посещает врача десятилетиями. Когда же посещает, то осмотр сводится исключительно к локальной проблеме: на что жалуетесь. Через 15 минут уже следующий пациент. Времени порой абсолютно нет на составление подробных карт.

Но судя по всему, у Джудит была хорошая и профессиональная карта. Во-первых, она сама была медработник и посещала определенно хорошую клинику и врача. Во-вторых, она была частый гость у стоматолога, т.е. ее карта регулярно обновлялась. В-третьих, дело происходило в США, где составленная спустя рукава карта могла бы иметь для врача серьезнейшие профессиональные и юридические последствия.
Отсюда делаю вывод, что зубная карта Джудит Смит позволила все-таки с очень большой вероятностью провести индентификацию ее тела.
Дело происходило в Штатах, а не в России.
1) посещение стоматолога - минимум раз в год (иначе страховка меньше оплачивает при лечении), вообще-то принятая норма это 2 раза в год (как и в Европе).
2) контрольные посещения (15 мин) и лечения зубов - разные типы визитов, так что нет давления в стиле "там ждет другой пациент". 15 мин - это на то, чтобы все проверить и записатьи, при необходимости, согласовать время для лечения. Но чаще всего контрольное посещение происходит вместе с профессиональной чисткой/профилактикой состояния зубов. От получаса до часа, есть время все оформить
3) Во время событий все давным-давно хранилось в электронном виде...