Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1132713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Дочь Джудит с первых же дней поисков склонялась к версии временного психического расстройства.
Любопытно, я такого нигде не читала. Не поделитесь ссылкой на подобную инфу? В англоязычных источниках я такого не видела.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
я встречала вот такое фото колец. не понимаю, как можно их с уверенностью опознать
Да, кольца максимально стандартные. Помолвочное и обручальное, скорее всего.
Мне кажется, такой «классический набор» огромное число женщин носит.

Не пара пломбочек у неё было, материала для сравнения более чем достаточно

С одной стороны, это конечно, аргумент в пользу того, что это Джудит.

С другой стороны, американцы поголовно озабочены голливудской улыбкой, и многие дантисты предлагают вполне стандартный набор “ обширных работ» для ее получения...


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
С другой стороны, американцы поголовно озабочены голливудской улыбкой, и многие дантисты предлагают вполне стандартный набор “ обширных работ» для ее получения...

Расположение "дырок" оно всё же не стандарное, и чем их больше тем различий между разными "ртами" больше и идентификация надёжнее. Импланты и коронки вообще индивидуальны.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
С другой стороны, американцы поголовно озабочены голливудской улыбкой, и многие дантисты предлагают вполне стандартный набор “ обширных работ» для ее получения...

Расположение "дырок" оно всё же не стандарное, и чем их больше тем различий между разными "ртами" больше и идентификация надёжнее. Импланты и коронки вообще индивидуальны.
Да ,но у многих людей, у которых от природы плохие зубы, к 50-60 годам зубов без пломб уже просто нет. Плюс под коронки и имплантанты обычно попадают зубы, на которые идёт наибольшая нагрузка,  и которые видно при улыбке - то есть практически одни и те же зубы.

То есть по факту мы знаем , что и найденная и женщина, и Джудит, обе имели плохие зубы и регулярно лечились у стоматолога. А таких людей довольно много.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
То есть по факту мы знаем , что и найденная и женщина, и Джудит, обе имели плохие зубы и регулярно лечились у стоматолога. А таких людей довольно много.

Это уже довольно смелое допущение, как мне кажется. Ведь в стоматологической карте описано - ну должно быть - состояние каждого зуба. Если он, как говориться, свой. Подвергался ли он лечению и какому. Не был ли удален. Заменен ли на имплантант. Ну зубные протезы - они тоже конкретны. Вероятность того, что у двух человек совпадет стоматологическая карта - довольно незначительны...
Это на мой взгляд. Но я в этом деле не спец...



Дочь Джудит с первых же дней поисков склонялась к версии временного психического расстройства.

У меня сложилось впечатление, что Джудит никаим психическим расстройством не страдала. В очерке на это никаких указаний. А если бы таковое заболевание у нее было - оно должно было бы быть отражено в ее медицинской карте. Должна же она была лечиться от него у врачей.
Поэтому мне и странно - как может нормальный человек внезапно слететь с катушек и находиться в этом состоянии так долго ?
Ведь если принять версию, что найденный труп - это Джудит, то выходит что она все это время жила какой-то другой жизнью. Став совсем другим человеком....
Но на сколько такое внезапное изменение сознания возможно, если никаких симптомов до этого не наблюдалось ?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
у многих людей, у которых от природы плохие зубы, к 50-60 годам зубов без пломб уже просто нет

И тем лучше для опознания.

Плюс под коронки и имплантанты обычно попадают зубы, на которые идёт наибольшая нагрузка,  и которые видно при улыбке - то есть практически одни и те же зубы.

Премоляры и уж тем более моляры при улыбке показать это надо постараться. Нагрузка-то как раз на них, отнюдь не на резцы. Вспомните какими зубами вы орехи грызёти или хрящики с рёбрышек разгрызаете.
И поврорюсь- коронки и импланты вообще индивидуальны.
Например, мне коронку формировали долго и нудно (конечно когда лежишь со ртом нараспашку долго покажется :)), а когда её таки поставили вместо временной и она через 2 недели скололась, то в клинике достаточно было меня идентифицировать и сделать точно такую же коронку уже без этих долгих замеров и прикладываний, это была точная копия первой. Причём слепок их внешней части (которой жуют) делался с "природного" зуба.

То есть по факту мы знаем , что и найденная и женщина, и Джудит, обе имели плохие зубы и регулярно лечились у стоматолога. А таких людей довольно много.

Конечно много. Почти все. Но дырки (их расположение и геометрия) индивидуальны и с их (дырок) увеличением числа уникальность стоматологической карты возрастает.

Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Для меня в этом деле очевидна заинтересованность шерифа. Почему семья признала чужой труп - понятно: на это были мотивы как эмоционального свойства, так и материального.

Но вот почему шериф настоял на повторной (с другими результатами) экспертизе тела, отправился через год искать кольца и "нашел" их - тут должна быть сильная мотивация. Причин, конечно, может быть с десяток. Но я вот думаю - а не этот ли шериф расследовал дело другой женщины, убитой в этом же лесу (годом?) ранее (об этом есть в очерке), и принимал участие в поимке ее убийцы? Я уверена, что тот преступник наверняка убил и эту безымянную женщину. Может быть, шериф решал с помощью этого нового трупа какие-то свои полицейско-следственные дела? Может, он заключил сделку с преступником - он не "вешает" на него второй эпизод, а тот дает шерифу что-то взамен (раскрывает информацию, показывает захоронения других своих жертв, работает "подсадным" к другим сидельцам, становится информатором в тюрьме и т.д.)? Я сужу по документальным фильмам про американское следствие - сделки с преступниками практикуются сплошь и рядом, причем с согласия родственников потерпевших.

И если убийца пошел на его условия, шерифу, в свою очередь, нужно "опознать" тело убитой как Джудит. Он просит судмедэксперта "приглядеться повнимательнее" к трупу, а может, привлекает своего эксперта, "особо доверенного". И тот выясняет, что возраст трупа не 40 лет, а 50, и погибла женщина не 1-2 года назад, а всего 4 месяца как. И к стоматологической карте трупа он тоже "присмотрелся внимательнее", когда прислали карту Джудит. Ну а найти кольца было делом техники самого шерифа.
Тяжело в леченье - легко в гробу.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Конечно много. Почти все. Но дырки (их расположение и геометрия) индивидуальны и с их (дырок) увеличением числа уникальность стоматологической карты возрастает.

Так разве расположение и геометрия дырок указывается в стоматологической карте? Я как частый посетитель дантиста знаю, что врач диктует медсестре для записи лишь общие вещи: зуб такой - кариес, зуб сякой -пульпит)

Премоляры и уж тем более моляры при улыбке показать это надо постараться. Нагрузка-то как раз на них, отнюдь не на резцы. Вспомните какими зубами вы орехи грызёти или хрящики с рёбрышек разгрызаете.
И поврорюсь- коронки и импланты вообще индивидуальны.
Ну моляры видны при улыбке прекрасно - я сама на них импланты ставила) на них основная нагрузка и идёт)

Это уже довольно смелое допущение, как мне кажется. Ведь в стоматологической карте описано - ну должно быть - состояние каждого зуба. Если он, как говориться, свой.
Наверное, смелое, да)))) но стоматологическая карта в любом случае не не днк и не отпечаток пальца ) ошибки не исключены)




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Так разве расположение и геометрия дырок указывается в стоматологической карте? Я как частый посетитель дантиста знаю, что врач диктует медсестре для записи лишь общие вещи: зуб такой - кариес, зуб сякой -пульпит)
Может, вы часто меняете стоматолога?
У нас семейный стоматолог 17 лет, поэтому при каждом посещении (2 раза в год) она вносит лишь изменения в карту, но при этом отмечено, с какой стороны зуба пломба, какие материалы успользовались для пломбирования и какой номер цвета пломбы, особенности коронок, какие операции проводились, приложены рентгеновские снимки, указано, как меняется, например, состояние дёсен после профилактики парадантоза и и.д.
В принципе, комбинация всех этих записей - даёт весьма уникальную карту.
Вряд ли двум разным людям, скажем, восстанавливали скол пломбы на определенном зубе, накладывая при этом несколько другой фотополимер. И так чтобы при этом ещё и не только совпали другие «дырки», но и год пломбирования (а материалы меняются) и оттенок цвета пломбы.


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Может, вы часто меняете стоматолога?
Мы, Мария, в России часто меняем стоматологов. Потому что наша стоматология работает не на репутацию, а на зарабатывание денег. Вот врач, который исправно за пару посещений отнимал у меня целую зарплату, однажды поставил мне самую дорогую пломбу на зуб, который должны были одеть в коронку. И, если бы не возмущение протезиста, до меня бы не дошло, как меня облапошивают.
Правда, кризис коснулся и этой сферы. Стоматологи сидят без работы, снижают стоимость своих услуг. Там и глядишь, начнут бороться за пациентов и мы станем, как Вы Мари, ходить к одному врачу по 17-ть лет.)))
Вот интересно, как обстоят дела в Америке.