Автор Тема: Таинственное исчезновение Джудит Смит  (Прочитано 1132745 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
В принципе, комбинация всех этих записей - даёт весьма уникальную карту.
Вряд ли двум разным людям, скажем, восстанавливали скол пломбы на определенном зубе, накладывая при этом несколько другой фотополимер. И так чтобы при этом ещё и не только совпали другие «дырки», но и год пломбирования (а материалы меняются) и оттенок цвета пломбы.
Есть один простой вопрос: если стоматологические карты настолько уникальны, то почему периодически происходят ошибки при опознании при стоматологической карте?
Как в случае той же Дениз Болсер,например,когда живую женщину признали мертвой?
Тут есть несколько объяснений:
1) карты у разных людей не так уж и уникальны
2) по скелетированным останкам часто нельзя определить все подробности приведённых стоматологических манипуляций

Но в любом случае: если ошибки при опознании по стом.карте происходят, то откуда мы знаем такой ошибки не было случае Джудит?  По сути, кроме этой карты и пары стандартных колец ничто не указывает на то, что это именно она.

Стоматологи сидят без работы, снижают стоимость своих услуг. Там и глядишь, начнут бороться за пациентов и мы станем, как Вы Мари, ходить к одному врачу по 17-ть лет.)))
Вот интересно, как обстоят дела в Америке.

Это не от страны зависит) В России я 15 лет к одному врачу ходила, а в Германии у меня уже пятый или шестой)
Но в любом случае, интересно: привлекают ли в случае опознания стоматолога жертвы ( к которому она, допустим, много лет ходила ) или просто запрашивают карту?
И проводят ли действительно подробный анализ с всем цвета и материала пломб?




All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
В Инете в отношении американской стоматологии много информации.

Основное.
Если покупать стоматологическую страховку (480 дол./год), то лечение обойдется на 60-70% дешевле. Т.е. даже при страховке требуется обязательно доплачивать.

В США бедные лечатся бесплатно по системе Медикейд. Для того, чтобы получать медицинскую страховку Медикейд, которая покрывает абстолютно всё, включая памперсы, трусы и инвалидные коляски, вы должны получать в месяц до 785 долларов.

Джудит работала медсестрой по вызову и вот вопрос, какой у нее был доход и весь ли фиксировался?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Знаете, что изображено на картинке? Это километровая очередь, пытающихся попасть к благотворительному стоматологу. Интересно: и почему же эти бедолаги не вылечили зубы по бесплатной, доступной каждому бедному американцу, страховке Медикэйд?

Далее. Некоторые не платят за стоматологическую страховку (она идет отдельно от медицинской). Иногда это выходит дешевле. Бывает, что по страховке одна цена, а когда платишь сам и заранее спрашиваешь цену у дантиста на нужные работы, то цена намного приятнее. Оказывается, в Америке принято с дантистами торговаться.

Зачастую пациент ходит к двум-трем врачам, узнает их цены. Разброс за одну и ту же услугу может быть и 600 и 1500 долларов. Кроме того, развод  у дантистов тоже частое явление. Тебя будут убеждать, что необходимо удалить два коренных зуба, иначе катастрофа. И наученный пациент, пройдя на консультацию еще к парочке дантистов, убеждается, что катастрофы нет. И потом живет с этими зубами еще 12 лет.

Многие, из-за дороговизны стоматологических услуг, лечат зубы поэтапно и у разных врачей. Лечение канала у одного дантиста, пломба у другого, протезирование у третьего. Кто не умеет торговаться или не способен оплатить даже пониженную стоимость лечения находят выход в лечении у подпольного стоматолога, чьи услуги в два-три раза дешевле.

И т.д. и т.п

Поэтому, я очень сильно сомневаюсь, что у Джудит был семейный стоматолог с полной зубной картой ну хотя бы за последние 5 лет.

И, кстати, сопровождение пациента медсестрой на регулярном рейсе в/из США, страны Азии или Австралию тоже имеют свой тариф. Вызов медсестры к американскому пациенту в Таиланд не содержит ничего странного или героического. Просто это работа Джудит из перечня услуг, предлагаемых американской клиникой.

Так же, факт существования в США подпольных медицинских услуг навел на мысль, что и услугами Джудит постоянные пациенты пользовались по заниженному тарифу, т.е. мимо официальных каналов. Напрашивается вывод, что основной доход Джудит был неофициальным и не облагался налогами. Поэтому, Джудит, работая простой медсестрой, смогла купить дом и в одиночку вырастить двоих детей.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2019, 16:49:46 от All »


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Может, вы часто меняете стоматолога?
Мы, Мария, в России часто меняем стоматологов. Потому что наша стоматология работает не на репутацию, а на зарабатывание денег. Вот врач, который исправно за пару посещений отнимал у меня целую зарплату, однажды поставил мне самую дорогую пломбу на зуб, который должны были одеть в коронку. И, если бы не возмущение протезиста, до меня бы не дошло, как меня облапошивают.
Правда, кризис коснулся и этой сферы. Стоматологи сидят без работы, снижают стоимость своих услуг. Там и глядишь, начнут бороться за пациентов и мы станем, как Вы Мари, ходить к одному врачу по 17-ть лет.)))
Вот интересно, как обстоят дела в Америке.
А при чем тут Россия?
Обращение ьбыло к Wintercake, которая совсем не в России.
А подробное описание приведено лишь потому, что американская система весьма сходна с немецкой.


Есть один простой вопрос: если стоматологические карты настолько уникальны, то почему периодически происходят ошибки при опознании при стоматологической карте?
Как в случае той же Дениз Болсер,например,когда живую женщину признали мертвой?
Тут есть несколько объяснений:
1) карты у разных людей не так уж и уникальны
2) по скелетированным останкам часто нельзя определить все подробности приведённых стоматологических манипуляций

Ошибки происходят везде, в том числе и при обработке ДНК или отпечатков пальцев
Чем здоровее у человека зубы - тем больше вероятность ошибки. Поэтому сейчас, скорее всего, вероятность ошибок по стоматологическим картам растет. Но: Джужит в конце 90-х была уже "женщиной бальзаковского возраста", то есть в юности ей наверняка приходилось довольствоваться обычными пластмассовыми пломбами или амальгамой, и то и другое было недолговечно, это пломбы 2000-х стоят десятилетия без изменений...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ошибки происходят везде, в том числе и при обработке ДНК или отпечатков пальцев
Ну вот я навскидку не вспомню громких ошибок при определении днк ( разве что когда попадалось днк очень близкого родственника преступника) . А ошибок при опознании с помощью стоматологической карты можно найти прилично, даже если искать только среди известных преступлений. Полагаю, именно из-за высокой вероятности ошибки сейчас используют В сосновом ДНк, а не стоматологические карты.



Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ну вот я навскидку не вспомню громких ошибок при определении днк ( разве что когда попадалось днк очень близкого родственника преступника) .
Как в истории Grim Sleeper


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ну вот я навскидку не вспомню громких ошибок при определении днк
Да вот даже здесь на форуме есть история про сорок следов "женщины без лица":
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,511.0.html

А зачем мне чего-то доказывать? Тема старая, у большинства уже сложились в голове какие-то версии. Есть версии разные, я высказал свои соображения по теме. Кроме вас, эту тему читают много людей, некоторые вообще ничего не пишут. Эти люди, если захотят, тоже могут прикинуть и подумать сами над разными версиями, в том числе и над моей. Развить ее можно и самостоятельно тем, кто захочет.
Так вероятность виновности мужа обсуждается с самого начала темы. В этом предположении нет ничего нового. Новым были бы какие-то аргументы в пользу этой версии, а их нет (если только не делать несколько десятков допущений, делающих Джеффри преступным гением). И просьба из привести заканчивается нежеланием вести беседу. По мне так говорит о многом. 

Мы, Мария, в России часто меняем стоматологов. Потому что наша стоматология работает не на репутацию, а на зарабатывание денег.
Ну, Россия тоже очень разная. Я в России уже лет десять лечусь в районной стоматологической поликлинике и вполне довольна качеством оказываемых услуг.
В карту записываются все проделанные процедуры. И снимки прикладываются. Правда, я не уверена, что все делается достаточно подробно, чтобы говорить об уникальности. Поэтому я бы не стала доверять такому опознанию. В 2019 году. А история произошла в 1997.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Да вот даже здесь на форуме есть история про сорок следов "женщины без лица":
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,511.0.html
Это все же особый случай- загрязнение материала для анализа.
А вот чтобы по анализу ДнК опознали погибшего, а потом оказалось, что это -не он, такого (вроде бы) не было.  А со стоматологическими картами -сколько угодно.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ну вот я навскидку не вспомню громких ошибок при определении днк
Да вот даже здесь на форуме есть история про сорок следов "женщины без лица":
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,511.0.html

А зачем мне чего-то доказывать? Тема старая, у большинства уже сложились в голове какие-то версии. Есть версии разные, я высказал свои соображения по теме. Кроме вас, эту тему читают много людей, некоторые вообще ничего не пишут. Эти люди, если захотят, тоже могут прикинуть и подумать сами над разными версиями, в том числе и над моей. Развить ее можно и самостоятельно тем, кто захочет.
Так вероятность виновности мужа обсуждается с самого начала темы. В этом предположении нет ничего нового. Новым были бы какие-то аргументы в пользу этой версии, а их нет (если только не делать несколько десятков допущений, делающих Джеффри преступным гением). И просьба из привести заканчивается нежеланием вести беседу. По мне так говорит о многом. 

Мы, Мария, в России часто меняем стоматологов. Потому что наша стоматология работает не на репутацию, а на зарабатывание денег.
Ну, Россия тоже очень разная. Я в России уже лет десять лечусь в районной стоматологической поликлинике и вполне довольна качеством оказываемых услуг.
В карту записываются все проделанные процедуры. И снимки прикладываются. Правда, я не уверена, что все делается достаточно подробно, чтобы говорить об уникальности. Поэтому я бы не стала доверять такому опознанию. В 2019 году. А история произошла в 1997.
Так в исследовании самого ДНК никто  и не ошибся


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Это все же особый случай- загрязнение материала для анализа.
Это не особый случай. Это основной случай "ошибки" теста ДНК. С самой методикой нет никаких проблем - она релевантна и воспроизводима. Только человеческий фактор может повлиять на результат.


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
А со стоматологическими картами -сколько угодно.

Так в исследовании самого ДНК никто  и не ошибся

Так тут вопрос в том, откуда ноги растут у ошибочного опознания по соматологической карте. Она действительно была идентичной или исследовали сочли её таковой. Если второе, то это тоже человеческий фактор.