Автор Тема: Тайна убийства на озере Бодом  (Прочитано 685226 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #440 : 01 Октября 2013, 09:49:25
Ну в данном случае нельзя трактовать это как факт.
А кто-то здесь трактовал как факт проведение экспертизы?
Фактом я назвал лишь упоминание о таковой.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 09:51:28 от Qwerty »




Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #441 : 08 Октября 2013, 09:44:19
По поводу появившейся у полиции уверенности в том, что они знают имя убийцы: ИМХО, возможно в том случае, если бы появились улики, прямо свидетельствующие о виновности лица либо его чистосердечное признание. Самым удобным было бы предположение, что преступник *умирающий  вместах лишения свободы, т.е. осужденный* перед смертью раскаялся и очень подробно изложил священнику либо, допустим, в предсмертной записке обстоятельства совершенного преступления, которые могли быть известны только ему одному. Конечно, возможно, что он умер он на свободе и по его поручению запечатанный конверт с письмом-признанием был направлен в полицию *в конце концов, завещания, привязанные к выполнению определенного условия, наверняка должны быть и в Финляндии*
Однако существует одно "НО" - что бы ни говорили по поводу того, что мертвых не судят, однако даже я могу вспомнить несколько случаев, когда СМИ говорили о раскрытии дела и о том, что виновным является давно умерший человек. Т.е. если бы у полиции были стопроцентные доказательства, то, думаю, они могли бы говорить, что у них есть информация, свидетельствующая о причастности такого-то лица к преступлению. С другой стороны, не знаю, как с этим в Финляндии. У нас-то КС признал возможность продолжения следствия и даже суда несмотря на то, обвиняемый погиб, но как с этим в забугорье... Может, полиция не хочет опростоволоситься. Но если они там действительно что-то знают, я уверен, что рано или поздно появиться книжка, выпущенная одним из следователей этого дела, со скандальными разоблачениями...
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #442 : 08 Октября 2013, 10:02:25
С другой стороны, не знаю, как с этим в Финляндии.
Подозреваю, что там с этим как в большинстве цивилизованных стран. Мертвый человек в силу очевидных причин не может себя защищать. А право на адекватную защиту в суде (тем более по серьезным уголовным обвинениям) - краеугольный камень юридической системы.
У нас-то КС признал возможность продолжения следствия и даже суда несмотря на то, обвиняемый погиб, но как с этим в забугорье...
У нас родина слонов... И если какому-нибудь высокопоставленному дебилоиду что-то нужно, то про здравый смысл часто забывают (не говоря о законах). Это вообщем-то одна из наших бед. В забугорье пока до такого маразма не дошли. У них там свой маразм, но мертвых пока еще не судят.


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #443 : 08 Октября 2013, 10:52:24
Мертвый человек в силу очевидных причин не может себя защищать.
Но его честь могут защищать его родственники. Вы же согласитесь, что никого не останавливает то, что жертва преступления мертва?

... И если какому-нибудь высокопоставленному дебилоиду что-то нужно, то про здравый смысл часто забывают (не говоря о законах)
Мнгм, насколько мне помнится, здесь-то как раз дело было не в высокопоставленном лице. Решение КС *насколько я помню, но, увы, память моя несовершенна* связано с одним довольно громким делом о ДТП, когда погибла молодая девушка. Её машина столкнулась с машиной какого-то высокопоставленного чиновника. Полиция поспешила прикрыть дела, ссылаясь на то, что, мол, девушка виновата, а поскольку мертвых не судят, то, мол, и расследовать нечего. Народ взроптал, родственники обратились с жалобой в КС, и КС дал свое толкование статей Конституции, касающихся суда, чести и т.п. Я, конечно, не спорю, что толкование выглядит несколько спорным *хотя, опять же, там все-таки шла речь не об осуждении... вроде*, но, с другой стороны, это толкование суда конституционных норм лично я считаю правильным. У нас *да и не только у нас* слишком часто любят списывать все на мертвых. Тем-то, может, и все равно, но не все равно родственникам. А как отстаивать честь любимого брата/сестры/родителя, если официально дело закрыто за смертью обвиняемого? Так что тут палка о двух концах.
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #444 : 08 Октября 2013, 11:05:54
Мнгм, насколько мне помнится, здесь-то как раз дело было не в высокопоставленном лице. ..............................................................Её машина столкнулась с машиной какого-то высокопоставленного чиновника.
Это у нас конечно пошел уже совсем оффтоп. Но вам не кажется, что тут у вас имеет место логическая нестыковка?
А как отстаивать честь любимого брата/сестры/родителя, если официально дело закрыто за смертью обвиняемого? Так что тут палка о двух концах.
Дело о защите чести и достоинства - несколько другая история. Опять же в нашей стране сильны традиции "посмертной реабилитациии" - помните? Про "врагов народа"?
У нас же речь шла (и идет) о более-менее цивилизованных странах. Кроме того рассматривается вариант не о посмертной защите чести, а наоборот - о посмертном обвинении в тяжких преступлениях.
Но его честь могут защищать его родственники. Вы же согласитесь, что никого не останавливает то, что жертва преступления мертва?
Во-первых родственники - это не человек которого обвиняют (мертвый замечу человек). И с какого перепуга родственники должны защищать его честь? Во-вторых - причем тут жертва преступления? Я вас не совсем понимаю если честно. Жертва - это юридически - потерпевший. В отношении потерпевшего дело не заводится.


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #445 : 09 Октября 2013, 06:14:31
*вообще здесь должен был быть крайне развернутый ответ, но из-за глюка на сайте ака "выкидывание из логина" его не стало. Заранее извиняюсь перед Владой за офф-топик*

Но вам не кажется, что тут у вас имеет место логическая нестыковка?
Не кажется. Высокопоставленному лицу было выгодно, что девушку признали виновной. Решение КС, наоборот, позволило разобраться в ситуации несмотря на сопротивление лиц, власть имеющих.

У нас же речь шла (и идет) о более-менее цивилизованных странах. Кроме того рассматривается вариант не о посмертной защите чести, а наоборот - о посмертном обвинении в тяжких преступлениях.
Отвечу на это и на следующее Ваше замечание в одном посте, т.с. Во-первых, расставляя точки над i сразу - я все-таки считаю Россию страной цивилизованной. И шаг навстречу к тому, чтобы разбираться в делах, а не закрывать их за формулировкой "из-за смерти обвиняемого", правильным. Хотя бы потому, что родственники обвиняемого имеют такое же право на защиту умершего, как и родственники жертвы *опять же, речь не идет о суде над умершим*. Надеюсь, Вы согласитесь, что клеймо "родственник убийцы", когда над этим убийцей и суда-то не было, носить не слишком приятно. И не надо говорить про презумпцию невиновности и что человек виновным может быть признан только судом - люди-то в этом вопросе везде одинаковые, даже в "более-менее цивилизованных странах". Если на обвинение *допустим* Вашего умершего  брата в педофилии Вам будет все равно и Вы не захотите попытаться доказать, что он невиновен, ибо верите, что он не мог совершить эти преступления/знаете, что его оговорили... ну, что могу сказать... Вы крайне спокойно относящийся к обвинениям в тяжких преступлениях человекХ) Лично я бы настаивал на том, что полицейские должны разбираться до последнего,а не закрывать дело.
Опять же, не будем забывать, что толкование нормы не говорит о том, что родственники обязаны кого-то защищать. Нет, речь идет о Возможности. Давайте все же эти понятия разделять)
 
Во-вторых, что касается такого резонансного дела, как убийство на озере Бодом - здесь установление личности убийцы играет крайне важную роль. Это, скорее всего, благоприятно скажется на репутации самой полиции *хотя, конечно, не факт* Также это придаст некоторую психологическую уверенность гражданам, в т.ч. и в том, что даже самые запутанные преступления можно раскрыть *если бы в моем городе полиция объявила, что знает имя маньяка, убивавшего девушек в 90-х гг. и раскидывающего части их тел по окрестностям, я бы обрадовался. И даже обнадежился бы, решив, что стражи порядка все же мужественно пытаются докопаться до истины до последнего* И самое главное - это прекратит по крайней мере часть разговоров относительно виновности Нильса. Да, его признали невиновным. Да, выплатили компенсацию. Но не прекратился ни шепоток за его спиной, ни косые взгляды. Честно - уже из-за одного того, что полицейские заставили людей снова усомниться в его невиновности, они должны раскрыть личность убийцы. А ведь есть еще родственники *пусть и дальние* и друзья убитых, которые все эти годы мучились вопросом, кто оборвал жизни ни в чем неповинных студентов. Я сейчас говорю свое сугубое ИМХО, но лично я считаю, что полиция могла бы сказать, кто убийца *говорится ведь не о возможном кандидате, а об убийце, значит, имеются неопровержимые с точки зрения полиции улики, которые, к тому же, должны были быть тщательно проверены* Более того, ИМХО опять же, сказала бы, если бы не было какого-то фактора, мешающего ей *и дело, подозреваю, вовсе не в этической стороне вопроса. Я все-таки помню, что в западной прессе тоже иногда появляются заголовки типа "Открылись новые улики по делу такому-то, указывающие на возможную виновность лица такого-то"* А мешать ей может либо то, что полиция в личности убийцы не уверена либо... личность убийцы ее каким-то образом компрометирует. Хотя, согласно логике, в последнем случае полиции бы по-хорошему молчать в тряпочку.
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #446 : 10 Октября 2013, 10:04:06
На самом деле, я думаю, что нет у финской полиции никаких конкретных улик и реального кандидата на роль убийцы тоже нет. Этим заявлением они то скорее всего и пытаются сохранить "хорошую мину при плохой игре". Иначе просочилась бы хоть какая-нибудь информация. Человеки не умеют молчать ;) и хранить такие тайны.
Предположим, они скрывают какие-то свои свои секреты...ну, к примеру, Ассман действительно ими покрывался в свое время. Так зачем им так указывать, да еще так намекая, на него? Он то как раз и помер. Ка бЭ из их слов выходит, что это он. Они бы молчали как молчали столько лет. И не заикались даже. Предположим другое: у них есть предполагаемый кандидат, о котором никто не слышал. Но чтобы иметь такую уверенность, им нужно было проводить расследование, это не могло бы остаться незамеченным прессой или не просочиться каким-либо иным способом.
А так они типа сделали умное лицо: мы все знаем, ничего от нашего недремлющего ока не скроется. На самом же деле, мне кажется, ничего они не знают и гадают на кофейной гуще как и мы.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Ludmilka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 40
    • Награды
Ответ #447 : 16 Января 2014, 14:55:53
я бы не стал ставить под сомнение версию, что Кюллики могла быть сбита насмерть автомобилем.
а на велосипеде были какие-либо повреждения, указывающие на это? (может пропустила что, прошу строго не судить)


K.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #448 : 17 Января 2014, 18:54:50
Уважаемая Влада, в продолжении своего очерка, там где Вы рассказываете про Ганса Ассмана, Вы несколько раз упоминаете, что убийство Кюлликки было совершено в октябре 1953-го года. Цитирую:  "Как вы помните, убийство Кюликки Сари произошло в октябре 1953 года. Таким образом, если здесь не произошло никакой ошибки (а это возможно) или же Ассман не пересекал незаконно границу Финляндии ( и это реально), значит, он не может быть убийцей Кюликки".
Кюлликки была убита 17 мая 1953 года. После такой ошибки даже не знаю, стоит ли верить всему остальному написанному.
Хотя история безусловно захватывающая.


annazor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #449 : 17 Января 2014, 19:11:08
K. - вы видимо читали между строк!
вот вам цитаты -

За семь лет до описываемых событий, 17 мая 1953 года в Финляндии исчезла молодая девушка по имени Кюликки Саари (дата рождения-12.06.1935-дата пропажи 17.05.1953).
11 октября рано утром местный охотник по имени Илмари, замечает в центре болота странно воткнутую ветвь ели. Охотники -народ зоркий и внимательный. Илмари сразу смекнул, что это похоже на некую отметку посреди леса. Когда он вынул палку из болота, было сразу заметно, что конец ее был заточен ножом, по-видимому, для большей устойчивости ветви в почве. Илмари, поняв, что ветвь может означать место сокрытия чего-то, решил копнуть под нею глубже. И на глубине менее полуметра его взору предстало ужаснейшее зрелище- труп молодой женщины. Это была Кюликки.
17 мая 1953 года стояла еще не очень жаркая погода и вечера были прохладны. В тот день на Кюликки было надето светло-бежевое летнее пальто. Останки девушки были захоронены 25 октября 1953 года напротив главного входа церкви Исоена.

P.S. я поняла, откуда вы взяли цитату Влады, в продолжении очерка есть такая фраза "Через несколько лет Виено таки сбежит от Ассмана и впоследствии расскажет о нем страшные и странные вещи. В частности, в отличие от официальных документов, она будет заверять, что в октябре 1953 года, то есть на момент убийства Кюликки Сари, Ассман находился на территории Финляндии, проживая с ней в доме ее родителей."  Я думаю это просто опечатка. То, что вы внимательны - вам только в плюс.