Автор Тема: Крысоловы из мира рэпа: о рэпере Элджее и письмах матерей  (Прочитано 42282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

werwer27

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
  • Миномёт
    • Награды
Цитата

    Ракетоносители, которыми вы так гордитесь - вы знаете с чего они были скопированы, например?

Вот прям скопированы? Ну-ка, просветите, с чего же? С чего была скопирована Р-36М, например? С чего был скопирован РД-180, которые закупали у нас США?
И Вам не болеть   :-[  Я конечно понимаю что чукча не читатель, чукча писатель! Но всё же  со знаниями у Вас всё только с совкового агитпрома. 
1. Р-36М Является тупиковой ветвью развития МБР и сделана как развитие  ракеты Р-12( та в свою очередь  проект СССР "немецкого " КБ   Г.Греттрупа). И неважно что ваз 2110 лучше чем ВАЗ копейка, все они идут от итальянского ФИАТА.    Американцы ещё в 50-х поняли что ЖРД в МБР это тупик и поэтому с 60-х у них исключительно  твердотопливные МБР. Теперь тупиковость наконец дошла и до наших, не прошло и полвека.   
2.  РД-180 ведёт свои историю от тех же разработок ракет Р5-Р7( по сути своей немецкие).  Ничего уникального в ней нет. Во всём мире создано не менее десятка ЖРД закрытого цикла. Вопрос лишь в цене. Для 90-х  РД-180  это было дешево для американцев, а для 21 века стало дорого и проблемно.  Так или иначе американские запуски РД-180 это только гражданские Атлас(всего 2-4 из 30 пусков). Американскую  военку они запускают Дельтой и Фальконом. Так что отсутствие 2-4 запусков в год на рд-180 американцы  переживут без потерь - увеличат запуски фальконов и дельты.
Кстати, а американцы тогда тоже сами вообще ничего делать не умеют, ведь они просто захватили немецкого конструктора, который им всё сделал.
Немецкий конструктор Браун  особо ничего американцем не сделал, т.к.  свои ракеты ФАУ-2 строил на украденных чертежах ракетного конструктора американца Германа Оберта( отца американской  ракетной техники).   Американская космонавтика в отличии от советской  основана целиком на собственных  разработках.  Первая баллистическая  ракета  "Копрал" (1945г. вторя в мире) полностью своя( немецкого вклада в нём ноль).   Сам Брун со своими немецкими коллегами сидел без работы  вплоть до 1955 года  - когда о нём наконец вспомнили и поручили создание  ракеты средней дальности Юпитер( к тому времени у американцев уже были приняты  ракеты средней дальности ТОР и Капрал). У Американцев основная пилотируемая программа  была  Меркурий-Атлас( с 1944 года).  Браун  с его Меркурий-Редстоун( на основе Юпитера) был запасным и устаревшим вариантом.  Из-за аварии Атласа на первых испытанных, для того что бы опередить в гонке СССР по времени, была выбрана запасная (Браун  с его Меркурий-Редстоун). 
В итоге  первый американец полетел на Меркурий-Редстоун-3( Брауна)  а первый полноценный  орбитальный полет( как и все последующие) прошел на   Меркурий-Атлас-6( к которой Брун и немецкие специалисты никогда не имели никого отношения). Так же «Атлас» - первая в мире принятая на вооружение межконтинентальная баллистическая ракета, целиком американская с первых дней проектирования  и принятия. Так же в это же время была принята вторая МБР Титан и третья  твердотопливная МБР Минитмен( к которым Брун и Ко так же не имели никого отношения). Итого три знаковых  и почти одновременных МБР(Атлас, Титан, Минитмен) и  полноценная пилотируемая программа( Атлас) американцев, обошлись целиком без немецких технологий  и специалистов.  Так что команда Брауна кроме  по сути одноразового Меркурий-Редстоун(в т.ч. средней БР Юпитера) не имела никого отношения к развитию ракетной техники в США. Все  захваченные  американцами немецкие ракетные  разработки и чертежи в момент их исследования были признаны   на тот момент уже устаревшими . Проект Юпитера Брауна( улучшенного ФАУ-2, на подобии нашего Р5)  начисто проиграл  всем американским проектам (Атлас, Титан, Минитмен, Тор и т.п.).  Были попытки скрестить РН Капрал( как вторая ступень) с ФАУ-2( Проект Гермес) но был закрыт как не перспективный.
Так что Бруна можно считать отцом именно советского и немецкого ракетостроения( Р1,Р2, Р5, р7)  и уж точно не американского. Американские ракеты(Атлас, Титан, Минитмен, Тор) вышли из американского семейства РН  "капрал", ещё до захвата ФАУ-2 и немецких специалистов .  Из ФАУ-2 вышел только американский   Юпитер  (Меркурий-Редстоун), что не являлось каким либо этапом развития ракетной техники в США, в отличии от СССР где без технологий ФАУ-2, немецких материалов и немецких специалистов( 20000  немецких инженеров в ССР, против 23 немецких инженеров Бруна) не было бы ракетной промышленности, и уж тем более пилотируемого космоса.
Про Сатурн-5 и лунную программу это уже другой разговор в т.ч значимости в ней Брауна.




Цитата: Иван Карманов от 01 Январь 2019, 14:16:54

    И да , Николай , объективности ради  - мы не украли у американцев чертежи атомной бомбы - это не совсем так .

Вы понимаете, первые атомные бомбы - они очень примитивны. Там чертежей - хрен да ни хрена. Микроволновка сложнее будет. Тут главное - технология обогащения урана. Бо для бомбы нужны радиоактивные вещества определенной чистоты. И вот она была украдена. А чертежи там простые как угол дома.
Скажу как МИФИст. Это заблуждение насчет простоты атомной бомбы.  С теоретической точки зрения всё предельно просто. А вот с практической, есть там пару "сверхсложных" секретов до которых нельзя докапатся( а только украсть(получить в дар) или открыть на суперкомпьютерах).  Т.е. конструкцию в теории создашь но ядерная мощь будет пустой( нулевой выхлоп - т.к. реакция в определённый момент уйдёт в пустоту).   Этот ядерный "секрет" ,был американцами передан Англии, СССР украл у Англии,  потом  передал Китаю, а Китай передал Пакистану.  Англия в ответ передала секрет Индии. Но ядерную мощь определяет не секрет ядерной части а количество добытого радиоактивные вещества. И тут СССР спас захваченный  немецкий физик ученый Макс Штеенбек, который придумал газовую центрифугу,  то что позволило СССР создать за короткое время и без особых экономических затрат создать десятки тысяч  ядерных БЗ.  Без немца и его группы   было бы у нас как у современного  Китая- всего  пару  десятков ядерных БЗ. 
Вообще вся ядерная физика( ректоры, бомбы и т.п) в СССР целиком основана на работах немецких ученых и их разработках, а так же украденных у англии  и американцев секретов.  Мы когда на первых курсах в МИФИ об этом узнали , то все испытали шок, т.к. наивно полагали что всё сами СССР придумало.   Так что долой иллюзии,   про науку в СССР, её не было как класса( за исключением некоторых индивидуальных прорывов).  Было тупое копирование  украденных западных технологий( путь Китая), и захваченных трофеев. Другое дело что наши в СССР смогли повторять технологи на высоком уровне, и даже успешно их совершенствовать( пример ядерных реакторов,и космической гонки, когда могли держать паритет до 70-х годов).


Цитата

    Только не надо потом рассказывать про великие советские технологические достижения, ок?

Надо. Они есть, это факты.
Тот же космос не скопирован, в отличии от США.
Все военные разработки у нас были лучше, некоторые даже сейчас актуальны. Здесь же авиация. Частично флот.
Управляемый термоядерный синтез, Лазер, Тепловоз.
Накопать можно много. Даже в электронике у нас были очень хорошие наработки, однако тут мы позже отстали в полупроводниковых технологиях.
Про космос ответил выше. С точки зрения технологий и науки мы голодранцы, т.к. всё что СССР приписывает себеи чем можно боле менее гордится( ядерные технологии, баллистические ракеты, подводные лодки, авиационные двигатели, зенитные ракеты, и т.п)  было создано другими.  Из вашей же любимой  Викопедии:
Цитата
Целью первой были немецкие специалисты, разрабатывавшие ядерное оружие, а второй — специалисты по всем иным видам вооружения. В рамках этих операций на территорию СССР было вывезено и достаточно долго там находилось следующее количество ученых, инженеров, техников и членов их семей:
    Свыше 300 ученых и специалистов, участвовавших в ядерной программе Третьего Рейха, и внесших весомый вклад в создание советского ядерного оружия.
    Не менее 800 инженеров и техников компаний «Юнкерс» и BMW, специализировавшихся на проектировании и изготовлении турбореактивных двигателей (004 и 003 соответственно), производившихся в СССР под марками РД-10 и РД-20. Этими же специалистами под руководством А. Шайбе был разработан двигатель НК-12 для стратегического бомбардировщика ТУ-95.
    6 000 технических специалистов (но не ведущих инженеров) в области ракетостроения, работавших на испытательных полигонах в Пенемюнде и Близне (Польша), а также на заводах, производивших Фау-1 и Фау-2 (в Нордхаузене и в Праге). Вместе с этими специалистами в СССР было вывезено 20 000 членов их семей[15]. Возможно, в эту же группу специалистов входили немецкие инженеры, участвовавшие в создании «Беркута» — принятой на вооружение в 1955 году зенитно-ракетной системы ПВО Москвы.
    Около 4 000 специалистов по проектированию и строительству подводных лодок были вывезены в СССР вместе с демонтированными специализированными верфями в Бремене и Штеттине (вместе с этими верфями были демонтированы и вывезены в СССР заводы по производству торпед, двигателей и систем управления огнем подводных лодок)[16].
    16 немецких оружейных конструкторов, в том числе и Хуго Шмайссер, перевезенных в Ижевск и работавших в специально созданном отделе (№ 58) оружейного КБ завода «Ижмаш». Существуют некоторые свидетельства того, что Шмайссер весьма неохотно сотрудничал с советской властью и получил самые негативные отзывы советских кураторов, называвших его «практиком», которому явно не хватает технического образования. Однако, когда в 1952 году эта группа была отпущена на Родину, Шмайссер был задержан в СССР ещё на полгода[17]. Многие иностранные исследователи считают, что Шмайссер — среди прочего — принимал непосредственное участие в разработке автомата Калашникова[18][19][20].
    В некоторых случаях число вывезенных в СССР немецких специалистов не было столь значительным, как указано выше, в силу того, что сама специфика некоторых отраслей не требует большого количества специалистов для налаживания производства. Например, как пишет в своей книге Э. Саттон, в конце Второй мировой войны в СССР было перевезено несколько наиболее важных немецких заводов по изготовлению высокоточных измерительных приборов. Завод компании Zeiss в г. Йена, производивший оптические и научные приборы, включая микрометры, оптические компараторы, угломерные приборы и оборудование для испытания зубчатых колес был полностью перевезен в подмосковное Монино, где при содействии трех немецких высококвалифицированных специалистов (Dr. Eitzenberger, Dr. Buschbeck, Dr. Faulstich) был открыт завод по производству детекторов и оборудования для дистанционного управления, в том числе радиоуправляемого записывающего оборудования и систем наведения ракет. Также в СССР был перевезен берлинский завод компании Siemens & Halske вместе с электронными микроскопами и руководящим персоналом.
Вообще, перемещение в СССР немецкого инженерно-технического персонала вместе с вывозимым в качестве репараций оборудованием было обычной практикой, с очевидностью вызываемой большим недостатком (или полным отсутствием) в Советском Союзе специалистов соответствующей квалификации, без которых привезенное оборудование было бы практически бесполезным. Порой, доходило до курьезных случаев, п«С одного [немецкого] радиолампового завода русские вывезли в СССР 50 % оборудования. После этого они приказали управляющим построить новое оборудование для сохранения объёма выпускаемой продукции. После того, как такое оборудование было построено и запущено в эксплуатацию, оно было тоже вывезено в СССР. Затем все это повторилось ещё раз, и когда завод снова вышел на прежний уровень производства, он был весь вывезен в СССР — полностью — вместе с управленческим персоналом, инженерами, мастерами, основными рабочими и семьями рабочих…»
Я всё удивлялся сверх качеством радиоприемника и холодильника ЗИЛ   50-х годов выпуска, который до сих пор работает на даче. Конечно качество если заводы целиком с немецкими специалистами в СССР перевозили и в результате выпускали  качественную продукцию.  Как немцы уехали из СССР в конце 50-х так и качество товаров уехало вместе с ними.
Если нам сейчас из Японии вывести всех специалистов, заводы и технологии, то тоже станем на некоторое время передовой электронной державой, с роботами, чипами, смартфонами и т.п.   

Объективно говоря, от его распада минусов на порядок больше, чем плюсов.
Это так только потому что мы перешли с недоразвитого социалзма  в феодализм, т.е. отбросили нас на 300-500 лет назад., к временам ига.  Если перешли бы к рыночному капитализму, с социальными гарантиями то было бы всё как в Чехии, Юж. Корее, и т.п.
Рыночный социализм вот основа будущего мира( что уже построено в Канаде, в ЕС, в части Азии и условно в США). И постулаты его следующие
1.  Ограничение сверхбогатсва  ( огромные налоги на богатых - бедных не облагают налогами)
2.  Политическая и личная свобода( никто ничего не заставляет -  не хочешь работать  твоё личное дело -живи на пособие а не в ГУЛАК )
отправляйся).  Митингуй сколько душе угодно и пиши что хочешь. В США например, можно без проблем полосатый флаг сжигать и призывать к революции.  Попробуй это сделать в КНДР, Китае В России и тп.
3. Обеспечение высокого минимального дохода для всех( во Франции мин. пособие в 1500 евро а мин. пенсия в 2500 евро) и бесплатного жилья (арендуемого для тебя государством если безработный или малоимущий).
4. Полностью бесплатная и качественная медицина для всех( или минимум  бесплатно для тех кто не может её оплатить как в США).
5. Равенство всех перед законом и судом. Полностью независимы суд (с присяжными).
 Всё что выше перечислено  давно есть в западном мире( и частично в Азии и Южной Америке), и никогда не было коммунистических  СССР, КНДР, Кубе Китае и т.п.,  В современной России это вообще давно исключено, от слова совсем.
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 06:00:23 от werwer27 »




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ох, werwer27, сколько Вы всего интересного знаете! Спасибо за ликбез, с удовольствием прочла.
Кстати, тоже самое могу рассказать о светской автомобильной промышленности. Летом 2018 года писала статью на эту тему, где разбирала, какой советский автомобиль с чего был скопирован. В этом случае технологии и дизайн тоже либо копировались, либо крались. Если кому будет интересно, могу рассказать подробнй. Если коротко, то из всех известных автомобилей только Нива - собственной разработки, у Победы ГАЗ-М-20 был "свой" дизайн (не начинка), и ВАЗ-2108 "восьмерка" был частично сделан СССР (но над ним работали специалисты с Порше, а на многие детали и узлы куплены лицензии).
Так что да, многие люди до сих пор живут мифами о великой совдепии, а могли бы самообразовываться сейчас. Но не хотят. Закрыли глаза, и открыли уши. Позволяют через них вливать себе в мозг вранье.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Но и инструмент социальной защиты. Как у любого инструмента, есть свои плюсы и минусы.
Да . Теперь подробнее : я имел ввиду внутреннюю политику - казним одних , что бы другие заживо счастливо - ищем виноватых - охота на ведьм . Это было во времена Инквизиции , это есть и сейчас , местами , кое где , осуждается - но есть - потому что так объяснить свои неудачи проще простого и особенно увлечь этим  самый бедный и агрессивный слой населения . Кстати , совковая идеология рухнула именно став жертвой своего собственного любимого инструмента - в конце 80-х многим казалось , что отмени 6-ю статью Конституции , закрой Обкомы и Парткомы и мы тут же заживём счастливо . ( как до этого народу втирали , что во всём виноваты царь и капиталисты , а через 20 лет - троцкисты ) Всех убили , всех выгнали  - лучше жить не стало . Давайте ещё кого -нибудь расстреляем ?
А теперь про то , когда я полностью ЗА применение этого инструмента . Мародёрство . Я бы приказал открыть огонь в Лондоне несколько лет назад , по " жёлтым жилетам " в Париже  - вспыхни хоть 1 машина , обрушься от кирпича хоть 1 витрина - и всё - первый в воздух , второй по ногам .
Варлаам Шаламов не был замечен в пропагандонстве, в отличие от Исаича и Марченко.
Тут я не об этом . Я к Солженицину отношусь индифферентно - если и читал - то в юношестве , особо он меня не торкнул , а про его политические завитушки - я с ними вообще не знаком . Мои близкие относятся к нему  по разному - я не особо вникаю . Здесь я про лагеря и про сидельцев - повторяюсь - не за хрен собачий . Стране нужна была дешёвейшая раб сила - людьми воспользовались , а сейчас мне пытаются втереть , что это не так и такого не было . Мать вашу ! я с такими людьми водку пил , а мне на голубом глазу говорят что этого не было и  сказки о той счастливой жизни втирают  >:(
Кроме мытья мозга, была и реальность - разного рода геополитические противоречия, и т.п. "У России только два настоящих союзника - армия и флот. Все остальные при случае сами ополчатся на нас" - это не кремлёвские пропагандоны, а незабвенный Александр III Миротворец.
Поверьте на слово - авторство цитаты  я знаю ( хотя , скорее всего , оно от господина Победоносцева ) и я не сторонник распустить армию или флот или сделать их быт и жизнь позорными как при ЕБН , я всячески ЗА за их укрепление , профессионализм, финансирование  и т.д. Я против ПРОПАГАНДЫ . Что бы было понятнее - всегда рекомендую всем прочитать Обитаемый Остров Стругацких ( про оранжевых и фиолетовых ) - здесь мы возвращаемся к п.1 нашей беседы - отвлечение населения от решения внутренних проблем . Вася сходи огород вскопай ! - это куда я пойду ! что очумели ! а вдруг джон из соседней деревни в этот момент припрётся - он ведь всё добро обязательно  разворует  ! - не ! буду сидеть семечки лузгать , добро охранять . Вась а ты чего водопровод не починишь ? - да вы что ! он же из труб , что жан делает ! а он , всем известно , друг джона - а вдруг они там бонбу каку нам подложили ! не ! вёдрами потаскаете , как наши отцы и деды !  ( могу продолжать до бесконечности , но , думаю , - объяснил уже . )
Объективно говоря, от его распада минусов на порядок больше, чем плюсов.
:-\ ну тут для кого как .... это тема не простая и весьма обширная . По отношению к русским и русскоязычным - это было очень жестоко . Проиграли в геополитике , потому , что с каждым теперь заигрывать надо , а не в приказной манере решать . Другое дело - это было неизбежно - понимаете , увы , это факт , и спрашивать население хотят они этого или нет - это профанация - с таким же успехом можно провести опрос - Вы против болезней и старости ? Вы против быть бедным ? ну и в том же духе .....
Большевики , в своё время , полностью положили ( говоря русским разговорным ) на национальную политику - думали за десятки лет всё переплавится перемелется - оказалось , что это не так . Где зарыли , где кровью залили старые противоречия - и они со временем выплеснулись . Тут либо опять давить танками , либо пустить на самотёк - первое в конце 80-х получилось фигово и просто махнули рукой .


werwer27dq очень приятно послушать , в наше время , образованного человека .

Если кому будет интересно, могу рассказать подробнй. Если коротко, то из всех известных автомобилей только Нива - собственной разработки, у
Конечно интересно ! Мне , особенно про ГАЗ и грузовики как КРАЗ . Насколько знаю мы их успешно экспортировали , но , как и штатовцы , пролетели на большом потреблении бензина .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Heartcollaps

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 64
  • Криминальный репортер
    • Награды
Сколько развели из за фейка, Элджей и другие дурачки катаются на корпораты к бухгалтерам за 30, петь про розовое вино. А те детишки что его слушают настолько малы что все что им остается смотреть на ютубе распаковку "пакетов из даркнета" (sic!)
Если уж вы хотите послушать музыку людей котоыре правда употребляют и их слушатели тоже употребляют и все по серьезке мутят, то копаете вы не в том направлении. Элжей использует криминальную лексику и такие темы ради того что бы привлекать умеренных чуваков, которые не хотят слушать пугачеву или тимати, но и чего то жесткого им не нужно.

Вот минимальный список того что вы можете послушать; Проект увечье, Пашу техника, Ка-тет, Ночных грузчиков, моих любимых Созвездие Отрезок, и если после этого вы мне будете рассказывать про то какой страшный элджей я хотел бы на вас посмотреть вживую. Причем я пробежался по верхушке списка, т.к. откровенную жесть я не слышал и не знакомился. Есть Много более жестких групп и направлений.

Ну а что бы вам совсем было хорошо и если ну уж очень хочется посмотреть на маргиналов изучите музыкальные вкусы людей которые имеют отношение к "Мудрости Нашего Поколения"
Вот цитата из одной из статей http://old.batenka.ru/2015/05/29/mnp/ о них
Цитата
На фоне всего этого головы участников паблика начинают придумывать дикие шутки. Например, игра: обколоть друг друга новокаином, дать каждому по ножу, выключить свет и играть в «убийство в темноте». Для острастки новокаин можно заменить смесью героина и амфетамина, и тогда это точно будет последняя игра.

Скажите мне что это выдумка журналистов. Я закину вам скрины из закрытого паблика. Мы полгода планировали накрыть их вписку в Перово, имели там своих шнырей и в паблик доходили не все истории. К сожалению неформальный лидер нашей небольшой "организации" трагически погиб как раз за месяц до запланированного разноса и ребята продолжают развлекаться.

Летом 2018 года писала статью на эту тему, где разбирала, какой советский автомобиль с чего был скопирован.
Дадите ссылку? Очень интересно


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Это так только потому что мы перешли с недоразвитого социалзма  в феодализм, т.е. отбросили нас на 300-500 лет назад., к временам ига. 
Как насчёт матчасти (хоть в рамках школьного курса - "феодализм" - "социализм"?)
Если перешли бы к рыночному капитализму, с социальными гарантиями то было бы всё как в Чехии, Юж. Корее, и т.п.
Опять матчасть- для экономики, сочетающей рынок и активное госрегулирование тафным-тафно запущен термин "смешанная экономика" (не путать с "многоукладной" - сочетающей в себе элементы различных экономических систем (моделей)).
Кстати, Чехия - дотационная страна, как при Славе КПСС, так и при ЕС, а Южная Корея более-менее в плане указанных Вами параметров поднялась только к началу 80-х гг. прошлого века.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 22:58:14 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Как насчёт матчасти (хоть в рамках школьного курса - "феодализм" - "социализм"?)
Да все хорошо по матчасти, в чем вы видите проблему? Произошел откат и это видно невооруженным глазом. Да, это печально, но вот так обстоят дела сейчас.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Как насчёт матчасти (хоть в рамках школьного курса - "феодализм" - "социализм"?
Ну-у человек тут - сгустил краски - меня тоже царапнуло  ( на счёт 300-500 ) , но то что сейчас в России  смесь государственного капитализма с бандитским ( хотя можно назвать как угодно и есть , наверное , люди намного грамотнее меня и с з/пл в десятки раз больше , которые найдут точное определение ) - это более - менее объективная оценка . Когда так жили на Западе -  :-\ до 2-й Мировой  наверное и то не все  .... резкий рывок , с частью стран , произошёл именно тогда  (+ 20 лет после ) - к концу 80-х разрыв был уже очевиден . Мы все живём в стремительно развивающемся Мире , а у нас , в конце 80-х , в учебниках было , что французский капитализм базируется  на рантье ( гадом буду - как то так ) - Мора - это звучит как в детском фильме ( советском ) история про Индию от Старика Хоттабыча - и это , мля , школьный курс ! ( про остальные страны - примерно в том же духе ) . Да , кстати , в Универе в 1990 г у нас был предмет История Экономических отношений - боже !!! :o ну и хрень же там была написана ...

Опять матчасть- для экономики, сочетающей рынок и активное госрегулирование тафным-тафно запущен термин "смешанная экономика" (не путать с "многоукладной" - сочетающей в себе элементы различных экономических систем (моделей)).
Ну тут согласен . Капитализм , социализм - всё таки довольно архаичные  термины  . Или , скажем , не полные , не отражающие основной сути происходящего .
Кстати, Чехия - дотационная страна, как при Славе КПСС, так и при ЕС,
Дико извиняюсь , но можно в 2-х словах - откуда дровишки ? ( Я сам не люблю , когда на каждое слово требуют ссылку из инета , но тут вы , признаться , удивили )
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


werwer27

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
  • Миномёт
    • Награды
Ну-у человек тут - сгустил краски - меня тоже царапнуло  ( на счёт 300-500 ) , но то что сейчас в России  смесь государственного капитализма с бандитским ( хотя можно назвать как угодно и есть , наверное , люди намного грамотнее меня и с з/пл в десятки раз больше , которые найдут точное определение ) - это более - менее объективная оценка .
Поясню. Откинули 300-500 лет назад сказано в контексте общественных социально-экономических отношений. По сути у нас   всегда был феодализм с краткими моментами анархии( 17-ый и 91 год). Просто с Романовых и в СССР( при Сталине и позже), была абсолютная форма  феодализма( с определёнными соц. гарантиями, строгими ограничениями для правителей),а  после Ельцина недоразвитый феодализм - по сути своей бандитский( разгульный)- самая опасная форма феодализма. Как после  Ивана Грозного(конец династии КПСС),  царь Борис  Годунов(Ельцин) а затем правили всякие лжеДмитрии,  лжеВладимиры и т.п. ( т.е. случайные люди без рода и племени - по принципу одевайся царем будешь). Во второй раз как известно история повторяется в фарсе который мы и наблюдаем сейчас.


    Это так только потому что мы перешли с недоразвитого социалзма  в феодализм, т.е. отбросили нас на 300-500 лет назад., к временам ига. 

Как насчёт матчасти (хоть в рамках школьного курса - "феодализм" - "социализм"?)
Школьный курс чего? Марксизма-ленинизма?  Есть классические труды Платона и Аристотеля,  основанных на тысячелетнем  опыте предыдущих обществ. Термина феодализма в них нет но есть его синоним - олигархия( наравне с тиранией худшая форма общества). 
Если проследить с  тех пор ещё на пару тысячелетий то выведем  приближенную формулу современного мира( лучшую,  общую и худшую):
1.Аристократия(современный капитализм США, Тайвань, Ю.Корея, Сингапур и т.п.) - власть капитала, имущественный ценз и т.п. В политику люди идут не за рублём капиталом, а за известностью и уже после того как сами заработали свой капитал( в т.ч. политический, общественный , финансовый)  - история всех президентов, и крупных политиков в США ( Трамп, Буш, Клинтон, Арнольд Шварц, и т.п.). Правят бал множества состоятельных людей. Например в США одних  миллионеров более 15 миллионов человек, а миллиардеров около 600. 
2. Демократия( современный рыночный социализм ЕС, Канады и т.п.) - Власть большинства, социума и общества. В приоритет ставится не капитал, а уровень жизни всех членов общества, социума, экология и т.п.  С рыночной точки зрения проигрывает капитализму, но выигрывает уровнем жизни для каждого. Диктат социального большинства, которая в прямом силе сидит на шее у богатого рабочего меньшинства(до 80% налоги).
3. Тирания/олигархия(  современный феодализм КНДР, Куба, Россия,Африка ,ОАЭ и т.п) -  Власть мелкой группы олигархов или тирана,   которой принадлежит все сферы экономической, политической, социальной, общественной жизни населения.  В приоритет ставится удержание власти любой ценой, и максимальное обогащение  узкой, закрытой и постоянной группы лиц.  Решения принимаются исключительно  либо из прихоти( обид и т.п.) либо для обогащения тирана( олигархии).  Другое дело что феодализм бывает  лишь частичным например только в политической и общественной сфере( пример Китая - где в экономической сфере рыночный капитализм), либо с социальными благами для социума( ОАЭ, Катар и т.п.).
 У нас же сейчас разгульный феодализм (  абсолютная власть феодальных наместников в различных сферах и местах).  Монгольское иго - лучший пример современной России, т.к.  наместниками монгол(хана) были свои же  местные  бояре и князья которые дрались между собой и доносили друг на друга Хану. 



teroni

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 102
    • Награды
Бездарей и деградантов в музыке всегда хватало, это не проблема, как по мне. Больше напрягает то, что сложно найти что-то крутое и талантливое среди нынешних исполнителей младше 30.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
    Кстати, Чехия - дотационная страна, как при Славе КПСС, так и при ЕС,

Дико извиняюсь , но можно в 2-х словах - откуда дровишки ? ( Я сам не люблю , когда на каждое слово требуют ссылку из инета , но тут вы , признаться , удивили )

Здесь - по дотациям в ЕС (хотя не рекордсманы - Польша получает поболе): https://golos.io/ru--yekonomika/@romapush/donory-i-izhdivency-es-kak-formiruetsya-i-raspredelyaetsya-byudzhet; https://obvaldefoltovi4.livejournal.com/2836560.html
Дотирование в рамках СЭВ шло через поставку нефти и газа по льготным ценам.


Цитата: Мора от 04 Январь 2019, 19:33:30

        Это так только потому что мы перешли с недоразвитого социалзма  в феодализм, т.е. отбросили нас на 300-500 лет назад., к временам ига.

    Как насчёт матчасти (хоть в рамках школьного курса - "феодализм" - "социализм"?)

Школьный курс чего? Марксизма-ленинизма?  Есть классические труды Платона и Аристотеля,  основанных на тысячелетнем  опыте предыдущих обществ. Термина феодализма в них нет но есть его синоним - олигархия( наравне с тиранией худшая форма общества). 

Попытка смешать тепленькое с зелёненьким. Феодализм, капитализм - это социально-экономические системы, а аристократия, олигархия - это формы организации  властных отношений в обществе. Они могут коррелироваться с экон. системами (например, аристократия чаще характерна для традиционных обществ, феодализма, а могут и не соотноситься (республиканские формы правления не только в современных государствах, но и у монголов XII-XIII вв.)
Кстати, универсальный признак феодализма - господство натурального хозяйства, особые формы поземельных отношений землевладельца и трудового крестьянского населения (барщина, оброк, пожилое и т.п.). Где Вы это видели в перечисленных Вами группах обществ?
Цитата: Мора от 02 Январь 2019, 21:00:49

    Объективно говоря, от его распада минусов на порядок больше, чем плюсов.

:-\ ну тут для кого как .... это тема не простая и весьма обширная . По отношению к русским и русскоязычным - это было очень жестоко . Проиграли в геополитике , потому , что с каждым теперь заигрывать надо , а не в приказной манере решать . Другое дело - это было неизбежно - понимаете , увы , это факт , и спрашивать население хотят они этого или нет - это профанация - с таким же успехом можно провести опрос - Вы против болезней и старости ? Вы против быть бедным ? ну и в том же духе .....
Большевики , в своё время , полностью положили ( говоря русским разговорным ) на национальную политику - думали за десятки лет всё переплавится перемелется - оказалось , что это не так . Где зарыли , где кровью залили старые противоречия - и они со временем выплеснулись . Тут либо опять давить танками , либо пустить на самотёк - первое в конце 80-х получилось фигово и просто махнули рукой .

По сравнению с экономическими потерями, сорри за цинизм, это даже мелочи.
Краткий список спущенных в унитаз экономических полимеров:
1. распад СССР - разрыв межреспубликанских экономических связей - одна из причин резкого падения производства в начале 90-х на постсоветском пространстве;
2. распад СЭВ - потеря хорошего, годного рынка сбыта для отечественных товаров, в том числе и продукции машиностроения, в т.ч. трижды охаянных здесь советских автомобилей;
3. потеря государственных инвестиций в производство ( а как "здорово" вкладывается частник в наукоёмкое производство на постсоветском пространстве, мы прекрасно видим);
4. потеря инвестиций в социальную сферу (полная жеппа со здравоохранением, образованием и т.п.)
5. развал сельского хозяйства
и это без учёта социальных последствий...
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")