Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647339 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
Против "лично мое мнение" и "я не верю" я вообще ничего возразить не могу!
Мне "крыть" нечем! Тут, что ни пиши - все будет бесполезно!
"саня огр" не в обиду: "Учите матчасть!" - то бишь читайте обсуждение.
Там есть детальный хронометраж звонков и еще много-много всего интересного и нового.

yobabubba - Прошу меня извинить! Больше не буду!


А здесь все высказывают только свое мнение, фактов и доказательств ни у кого нет.Ну и мое недоверие, тоже не на пустом месте, аргументы кое-какие имеются))))Девушки должны были оставить хоть что-то связанное с происшествием, должны были пытаться дозвониться знакомым, гиду, в школу, сфотографировать события. Они этого не сделали. Значит некому было.




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
1. 1 апреля в день пропажи девушки сделали всего по одному звонку в экстренные службы с каждого телефона.
Почему больше не было попыток позвонить под вечер, ночью? Такое самообладание странно.
2. Когда появился сигнал сотовой связи 2 или 3 апреля, уже не помню, но можно найти, почему была сделана только одна попытка дозвониться, а затем сразу выключен телефон?
3. Довольно странно, что если девушки все время находились не далеко от Кулебры, на берегу были шорты и ветка, это все было у переправы, то почему их не нашли местные, периодически там ходящие?

К сожалению, 1 и 2 "крутятся" вокруг неизвестных нам психологического состояния и образа мышления девушек, да ещё и с учётом стресса. Кто-то начал бы истошно набирать 911 до полного истощения батарей, а кто-то экономил бы заряд. То есть это всего лишь примерка "а что делал бы я?", некоторые вон мыслями задаются "а почему не было ни смс ни фото ни аудиозаписи о случившемся". Как ни банально, ответ- потому что они решили что так будет правильно.
3. Не факт что у переправы. Не факт что местные там ходят с необходимой периодичностью. Например, здесь была ссылка, в которой указывалась что местные с началом сезона дождей туда суются только в случае крайней необходимости.


С девушками шел 1 апреля кто-то третий или даже двое парней.
Что-то случилось, например, Крис упала и у нее были повреждения.
Этот третий согласился привести помощь, а Лисанн остается с Крис, так как она ближайшая подруга.
Этим пункт 1 и 2 можно объяснить.
Но этот человек сам возвращается в город и ничего никому не рассказывает.

Увы, этого "третьего" никто с девушками не видел, а сообщения о двух девушках есть. Кроме того, это не объясняет "загадочного" отсутствия попыток связи когда девушки уже поняли что их "кинули". День на третий-то уж понятно было что "что-то пошло не так" и этот "третий" свалил в туман. Кроме того, если бы девушек спасли они бы уж точно про этого третьего рассказали и его бы стали искать уж точно не за тем чтоб пряников дать, в общем случае этот третий не должен был исключать такую возможность. И самое главное- этот "третий" никак не влияет на версию несчастного случае, просто к ней добавляет излишнюю сущность.


Из всех дней этой трагедии фотоаппарат работал только 8 числа  и именно 8-го числа был дождь, я так понимаю это не может быть просто совпадением, конечно можно предложить много объяснений , но как то не нахожу четкой логической связи, а она должна быть !!!

Как говорится, "после не значит вследствие", то есть чёткой логической связи запросто может не быть. Например, в эту ночь умерла Крис, а у Лисанн началась паника или она срочно решила задокументировать место пребывания. Например, пошёл дождь и девушка поняла что её вот-вот смоет нафиг и она решила уходить, но опять же задокументировать место.


Как тут уже предлагалось, нужно найти тот самый камень с веткой и желательно обследовать все в округе, может появятся какие нибудь ответы на вопросы.

Ну как бы нужно, да. Но как? В сезон дождей там всё посмывало да камни попередвинуло, увы. Теперь искать по всему руслу и расщелинам, по которым вода в сезон дождей в русло стекает. А это не так просто (не сказать хуже).


Да и сама травма головного мозга любой из девочек могла повлиять на память и попытки неправильного ввода пинкода
Она могла его знать, но либо не помнила либо не могла ввести ввиду травм рук, так как слишком мало попыток было сделано, для человека который пытался это сделать методом перебора?

Возможно, и что? Кроме того, напомните, а там были попытки ввода неправильного пин?


Девушки должны были оставить хоть что-то связанное с происшествием, должны были пытаться дозвониться знакомым, гиду, в школу, сфотографировать события.

Кому должны? Про звонки уже 100500 раз перетёрли- не должны. И фортки в инстаграмм тоже не должны были. Просто потуму что а) не было связи; б) не было связи; в) они понимали что когда нет связи звонить родным бессмысленная трата энергии; г) не было связи; д) они рационально расходвали доступные ресурсы; е) не было связи.
А так они оставили- шорты и рюкзак с оборудованием до нас как раз дошли, другие возможные метки (ветки с пакетами)- нет.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Андрей 2016

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
«1 апреля в день пропажи девушки сделали всего по одному звонку в экстренные службы с каждого телефона. Почему больше не было попыток позвонить под вечер, ночью? Такое самообладание странно.»

- Было по звонку с каждого телефона в 21:39 и 21:51. Уже ночь, примерно через три часа после захода солнца. Предполагаю, что они где-то сидели временами подсвечивая телефоном Лисанн (он сел уже 5-го). Они поняли, что потерялись, но паники еще не было. Видимо, решили продержаться до утра и еще раз попробовать найти дорогу «на свежую голову». Самообладание теперь мне не странно: Лисанн была достаточно подготовлена. Кроме горной подготовки, ходила на яхте и прыгала с парашютом. Предполагаю, что навыки поведения в экстремальной ситуации у неё были. Все дальнейшие её действия мне кажутся вполне логичными.
На следующий день, вероятно, пытались идти: 11:58 Лисанн; 13:14 Крис; 15:53 Лисанн; 18:56 Лисанн; сумерки. Это время начала некоторой паники и полного понимания, что потерялись « с концами». Звонки «вразбежку», зарядку экономили. Все очень грамотно. Думаю, что шли вниз по течению реки (как учат на курсах в Европе). Больше смысла бы было идти вверх на водораздел – больше шансов поймать связь.
По количеству звонков думаю, что Крис могла сорваться откуда-нибудь утром 2-го числа. А дальше… Дальше Лисанн оставалась с подругой и с 3-го по 5-ое пыталась поймать сигнал то одним, то другим телефоном.

 «Из всех дней этой трагедии фотоаппарат работал только 8 числа  и именно 8-го числа был дождь, я так понимаю это не может быть просто совпадением, конечно можно предложить много объяснений , но как то не нахожу четкой логической связи, а она должна быть !!!»

- Упоминается около десятка «нормальных» фотографий за 1 апреля. На мирадоре было по крайней мере две фотографии, когда Лисанн делала селфи их обоих, вытянув руку. Не логично ли было попросить «неизвестных злоумышленников» их сфотографировать. Потом «неизвестные злоумышленники могли бы просто забрать фотоаппарат (совсем не штучная, а очень даже распространенная  модель) и его никто бы и никогда не нашел. Когда потерялись, думаю, что психологически было не до фото.
8 числа фотоаппарат работал ночью и в дождь именно потому, что нужно было быстро зафиксировать то место, которое и было зафиксировано. Зачем? Чтобы найти его потом.
По мнению экспертов «ночные снимки» сделаны с интервалом в несколько секунд практически на одном месте: “Камера не перемещается более чем на несколько метров от снимка к снимку. Десяток или более «дальнобойных» снимков показывают, выступающий из земли камень, группы деревьев, и даже индивидуально опознаваемые растения. Затем меняется положение фотографа, и мы видим один или более снимков крупным планом, хорошо освещенных. Затем камера слегка перемещается и картина повторяется, и те же уникальные особенности ландшафта снова снимаются с другого ракурса, с последующим более крупным планом.” Эксперты также интерпретировали снимок с веткой как маркер с указанием направления и еще один реконструированный снимок с использованием туалетной бумаги, которой было что-то выложено (возможно еще один указатель или «СОС» с карманным зеркальцем в центре буквы (?).
Обобщая это можно сказать, что 8-го вечером Крис уже была мертва, а Лисанн её покинула и пошла в дождь. Видимо, она могла достаточно хорошо передвигаться, но её задерживала погибающая подруга. Оставить её до дождя и идти за помощью она не рискнула.

А кто то знает свободное место на флешке еще оставалось?

- Думаю, что оставалось. Это был новый canon powershot sx270: 12.10 МП, размер матрицы: 1/2.3", 20х зум, диафрагма: F3.50 - 6.80, двойной стабилизатор, SD, скорость съемки: 7 кадров/с, видео разрешением до 1920x1080.  100 снимков для этой модели не размер, конечно зависит от карты памяти, но сейчас и карт совсем маленьких уже нет. Он был без функции GPS и WiFi. Лисанн купила его для поездки в Панаму.

«Наверно мой вопрос смешон и все кто причастен к делу видели (полиция, родители) полностью фотографию с волосами Крис, но не могла ли она сама себя снять фотоаппаратом чтобы осмотреть рану на голове».

- Про фото с волосами Крис в репортаже указано: «If one of them was injured or deceased at that point, it was likely Kris. A single close-up appears to show a wound to the right side of her head in the temple area, and blood matting her distinctive strawberry blonde hair.» Получается, что в прессе фигурировала слегка модифицированная фотография Крис (без раны и крови, там этот угол закрыт). Вероятно, это было сделано по просьбе её родителей.

- Да и сама травма головного мозга любой из девочек могла повлиять на память и попытки неправильного ввода пинкода.

Это могло произойти и без всякой травмы. Днем в 15:26 6-го числа она уже нажимала «на автомате» не в силах ввести ПИН. А может она уже была травмирована. Франк Ван-де-Гут, голландский врач, который работал по этому делу, рассказал, что итоговая экспертиза костей левой Лисанн, которые были найдены внутри ботинка, показала множественные переломы плюсневых и длинных костей. Погибла ли она при падении или потом от голода и жажды, мы никогда уже не узнаем. Не знаю как вы, а я восхищен её стойкостью. Самое печальное, что хотя бы Лисанн можно было спасти при оперативных поисках.
11 числа в 15:51 она еще смотрела сигнал без ввода ПИНа. Телефон выключился в 16:56 11-го апреля.


strsuhkin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Да согласен очень жалко девчонок. И называть их дурами (как некоторые...) совершенно неприемлемо. Я думаю большинство (как и я) даже представить себе одну ночь в джунглях себе не смогут, а как минимум одна продержалась судя по всему до 10 ночей - невероятно.
А что они могли сделать или иметь с собой, чтобы спастись,  если задуматься им помог бы только сотовый телефон?

Спутниковый телефон


Андрей 2016

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Стандартный, даже простенький GPS. Он путь записывает. Беда в том, что в лесу и в узкостях (овраги и т.д.) берет плохо.
Но все равно помог бы. На следующий день нашли бы приемлемую проплешину, зафиксировали бы свое положение и сориентировались куда идти. Хотя бы направление. До дождя, мне кажется, вышли бы в любом случае. В горах идти вниз по течению реки иногда неоправданно. Могут быть непроходы - ущелья. Могут быть крупные притоки. Тогда обходить - себе дороже. С другой стороны, видимо, их какие-то тропы сбили с толку. На каком-то отрезке было набито, а потом сошло на нет. И днем потеряться можно, а в сумерках - 100%.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Стандартный, даже простенький GPS. Он путь записывает. Беда в том, что в лесу и в узкостях (овраги и т.д.) берет плохо..
только если у них был бы GPS- трекер и карты... Сам по себе GPS-приёмник в телефоне и вне его ничем не поможет...


paolo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Какие GPS?Там расстояния до любой хижины максимум 6 км.А то и 300 метров.Либо не могли ходить-либо не давали ходить.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Там расстояния до любой хижины максимум 6 км.А то и 300 метров.

Это если знаешь куда идти. Хорошо говорить когда уже посмотрел несколько карт на форуме с отметками, а из русла ручья ничего не видно да и выбраться, похоже, не всегда возможно.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


paolo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Там расстояния до любой хижины максимум 6 км.А то и 300 метров.

Это если знаешь куда идти. Хорошо говорить когда уже посмотрел несколько карт на форуме с отметками, а из русла ручья ничего не видно да и выбраться, похоже, не всегда возможно.

В любую сторону иди -через 2 часа выйдешь.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
В любую сторону иди -через 2 часа выйдешь.

Расскажите, пожалуйста, свой опыт прогулок по тому месту подробнее, а то люди тут спорят как, чего, какие тропы, какие джунгли, какой ландшафт, какие варианты куда идти и т.д.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.