Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Возможно, но учитывая, что они как и мы, жители средней полосы Европы, надеялись, что стемнеет не ранее семи вечера.
Ну, они должны были привыкнуть (за две недели на побережье той же страны), что темнеет (заходит солнце), кажется, в 18:28. Предположим, к четырём-полпятому они подошли бы к мосту. В это время они были бы в пути уже пять часов минимум. Даже если они и считали, что темнеет в семь, не брали "запас" по времени, то, при той же скорости они должны были бы вернуться домой аж в девять-десять. Может, в восемь, если рассчитывали обратно идти максимально быстро. Хорошо, пусть будет не "заночевать в джунглях" а "вернуться домой поздно, пройдя часть пути по джунглям в темноте". Это даже если они допустили ошибку с определением времени заката. В том и состоит странность, что ошибка не столь важна, они должны были застать темноту даже в рамках своих ошибочных представлений.
А Если предположить совсем другое: что девушки честно "повернули" (как им казалось) назад и только дойдя до переправы (которой совсем не было по пути до "туда") осознали, какую ошибку они совершили?
Если учесть, что и на небе (судя по фото) появились облака, и усталость начала сказываться и джунгли, в целом, ни на природу Голландии, ни на Альпы совсем не похожи, то они вполне могли потерять ориентацию. И именно переправа стала для них "шоковым открытием" что идут они совсем непонятно куда...




-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Не совсем понял вопроса. Или там не знак вопроса должен стоять в конце? Если надо измерить расстояние в гугле, то правая конпка мыши, выбираем "измерить расстояние", ставим точки. Если это пожелание - то не вопрос. Я и маршрут черчу через "измерить расстояние". Оно само получится.
В том то и дело, что это примерная карта. Скажем, может быть и 6 км , а может и 7. Нужен более точный маршрут по тропе. Средняя скорость подъёма -3 км/ч, спуска -4 км/ч. Можно определить "точку не возврата".
Т.е. на испанском, если "путь к" говорят слово "путь" и потом "цель пути", без каких либо слов, обозначающих, что цель - это цель? Тогда, может, сам "пианист" правее, а это просто подъезд до самой тропы, не пересекаясь с фермами и кафе? Плюс по всему, тропа так называется по той причине, что, по легенде, на ней когда-то видели пианиста, играющего музыку, а потом он исчез. Может это и есть правильное название? Именно тропа, по которой можно дойти до пианиста в джунглях (а это диковинка, пианино не так легко в джунгли затащить).
Всё проще. Прилегающая местность к реке Пианиста у них называется так же. Никакого рояля в кустах не было, всё получило название от реки, а там уже на откуп того, кто это такое название реки придумал.
Так-так. А легенда про пианиста не может дать ключ к разгадке?
СМ. выше. Красивая сказка. Пианист утонул в реке вместе с роялем.:)
Резкий подъем воды,
Всё это правильно, но Вы на речку посмотрите и да, вещи были найдены чёрте на каком расстоянии от реки. Рюкзачок спокойно лежал целёхонький на бережку с кучей "пальчиков" посторонних людей. 
начали собираться вокруг окрестные "кошки",
Да не едят они людей и кошек там нет. Чтобы так распатронить тела нужны животные, насекомые и птицы со всей Панамы.


Rossomon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Ну, они должны были привыкнуть (за две недели на побережье той же страны), что темнеет (заходит солнце), кажется, в 18:28. Предположим, к четырём-полпятому они подошли бы к мосту. В это время они были бы в пути уже пять часов минимум. Даже если они и считали, что темнеет в семь, не брали "запас" по времени, то, при той же скорости они должны были бы вернуться домой аж в девять-десять. Может, в восемь, если рассчитывали обратно идти максимально быстро. Хорошо, пусть будет не "заночевать в джунглях" а "вернуться домой поздно, пройдя часть пути по джунглям в темноте". Это даже если они допустили ошибку с определением времени заката. В том и состоит странность, что ошибка не столь важна, они должны были застать темноту даже в рамках своих ошибочных представлений.

Они ориентировались на время заката в районе 19-00 западного Тихоокеанского побережья Панамы, а будучи в это же время на восточной Атлантической стороне, закат солнца за горный масив Анд  происходит в районе 17-00, солнце за горами на западе скрывается, наступает тень, есть еще несколько часов светового дня. Если бы не серьезное ранение одной из девчух, ничего критичного.


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Я тут немного пошалил на иностранных сайтах. За 2014 год такое обсуждалово и всё, что мы здесь выкладываем уже мусолилось у них.
 Статья в начале топика взята целиком из тех же источников.
Что прочитал.
1. Один мужик в 2010 году путешествовал в тех местах и давал рекомендации. Без гида в сельву ни-ни, если далеко идти. Вода в ручьях вполне пригодна для питья, чтобы канистры с собой не таскать. Т.е. девчонки знали к какому ручью нужно пилить. Да, в воду добавляют таблетки(на всяк случай), не от них ли на камне лежат упаковки?
2. Место , якобы где они были-Мирадор, может быть не Мирадором, а другим -южнее. Привет фотошоп.
3. Течение реки, где были найдены вещи в ДРУГУЮ сторону! 8)
4.  Вещи и кости подкинули(уже было).
5. Прокурор всея Панамы посылает всех на ...сами знаете куда, всех без разбора.Выводы?
6. Намечалась тяжба между родителями и представителями страны.(не понял с кем). Замяли.
7.  Всё случилось в другом месте, см п.2.
8. Тела были уничтожены не без помощи двуногих. (было)
 К сожалению, всё не осилил, время маловато. Но скажу, что изначально нам нужно поковыряться на "западных" сайтах, там люди эту тему и вдоль и поперек костили.  Да, ещё на этих сайтах сидят, как я понял представители Панамы и втюхивают какую-то дичь насчёт зелёных человечков , обожающих человеческое мясо, ну и прочую лабуду.
  К слову, а не собачья ли стая четвероногих друзей приложила пасти к трупам, если они ушли недалеко, ну и п.8 вкупе? 


Rossomon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
А Если предположить совсем другое: что девушки честно "повернули" (как им казалось) назад и только дойдя до переправы (которой совсем не было по пути до "туда") осознали, какую ошибку они совершили?
Если учесть, что и на небе (судя по фото) появились облака, и усталость начала сказываться и джунгли, в целом, ни на природу Голландии, ни на Альпы совсем не похожи, то они вполне могли потерять ориентацию. И именно переправа стала для них "шоковым открытием" что идут они совсем непонятно куда...

Мари, я не знаю как было, могу лишь догадываться. Но если они просто заблудились, они бы вышли за 10 дней, даже бродя кругами, на какое-нибудь побережье из двух. Они именно погибли в русле реки недалеко друг от дружки в радиусе километра с разницей в несколько дней, причем в самый разгар "самой масштабной поисковой операции Панамы" (читай гондураса), при этом, буквально под ногами "спасателей".


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Голландцы народ дисциплинированный, девушки действуют четко по инструкции поведения при ЧП в походе: остаются на месте рядом с тропой, выкладывают маяки рядом с мостом в ожидании помощи, экономят заряд мобилок, нз припасов.

Вот это очень интересно, кстати. Как не знающий инструкций интересуюсь- а где эти инструкции посмотреть? Они общие или же это голландская особенность?


С учётом, как здесь проскакивало, горного опыта одной из девушек (не помню, какой именно), не должна ли была Лисанн, как дисциплинированная голландка, бегом-бегом побежать за помощью? Как бы, горняков должны учить, что идти за помощью гораздо разумнее, чем набдюдать за умирающим товарищем.

И снова вопрос о правилах. Где их увидеть?


Не забывайте, что девушки после этого собирались заночевать в джунглях на голой земле, либо в хижинах в гостях. Может изначально и не планировали, но, к моменту подхода к мосту - точно приняли такое решение.

Прошу прощения, может что-то пропустил, но из чего следует это утверждение?


Да не едят они людей и кошек там нет. Чтобы так распатронить тела нужны животные, насекомые и птицы со всей Панамы.

Кошек там нет, говорит -17-, но тем не менее одного из первых подозреваемых местная полиция назначила именно из семейства кошачьих. Видимо, местная полиция неграмотна, абсолютно не знает местных реалий, да к тому же туповата настолько, что не подумала о том что это незнание могут влёгкую разоблачить даже из России, не говоря уж об вышестоящих панамских инстанциях (ну как если бы костромские следаки списали пропавшего при купании гражданина на белую акулу).

Из уже обсуждённого здесь:
В рассматриваемогом случае есть климат тропический, джунгли (+24 ночь- +35 день, влажность, неполное покрытие тел водой с обильным доступом кислорода, вода проточная, местами бурная так что русло меняется), джунгли (большое количество микрофлоры, животные- насекомые, пресмыкающиеся, земноводные, несекомые, членистоногие и тэдэ, млекопитающие от землероек до пумы).
Мелкие будут влиять на объедание тканей и разрушение связей между элементами скелета, а крупные и таскать.
Микрофлора действует тоньше:
гниение - процесс расщепления органических, азотсодержащих, главным образом белковых, веществ в результате жизнедеятельности микроорганизмов. В судебной медицине гниение трупа относится к поздним трупным явлениям, разрушающим мертвое тело. Оптимальные условия для гниения трупа создаются при температуре окружающей среды 30-40°С и влажности 60-70%; мягкие ткани трупа могут разрушиться за 1-1,5 месяца.
Естественно нужно обязательно учитывать кумулятивный эффект всех факторов.

Да, в воду добавляют таблетки(на всяк случай), не от них ли на камне лежат упаковки?

Упаковки от лекартва от простуды, аналогичные нашли в номере. Уже обсуждалось.
Я понимаю, полёт мысли и всё такое, но прочтите же тред, скорей всего на большинство Ваших вопросов ответ уже здесь есть.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Мари, я не знаю как было, могу лишь догадываться. Но если они просто заблудились, они бы вышли за 10 дней, даже бродя кругами, на какое-нибудь побережье из двух. Они именно погибли в русле реки недалеко друг от дружки в радиусе километра с разницей в несколько дней, причем в самый разгар "самой масштабной поисковой операции Панамы" (читай гондураса), при этом, буквально под ногами "спасателей".
Да нет, я не к тому, что не было травм (я с самого начала придерживаюсь версии, что девушки так или иначе были лишены возможности двигаться по джунглям). Я к тому, что не было у них планов ночевать в хижинах или на голой земле... У них был план совершить интересную походку по "типа Альпам, но с джунглями". По какой-то причине они после плато потеряли ориентацию и уверенно двигались вниз к переправам вместо того, чтобы возвращаться. Осознали свою ошибку либо оценив закат, уходящий за гору, либо увидев переправу, либо увидев ещё какие ориентиры в районе переправ... Либо уже в состоянии ЧС. Но существенно - далеко от верхней точки.


Rossomon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Да не едят они людей и кошек там нет. Чтобы так распатронить тела нужны животные, насекомые и птицы со всей Панамы.

Кошек там полно, начиная от Пумы, оцелота и т.д. На людей редко нападают, но трупы и подранки вполне интересны. Чтобы так распатронить остатки тел достаточно мощным потоком прогнать по камням все что осталось километров 5-10-15 ИМХО


Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
А Если предположить совсем другое: что девушки честно "повернули" (как им казалось) назад и только дойдя до переправы (которой совсем не было по пути до "туда") осознали, какую ошибку они совершили?
Возможно. Однако, считаю, что различие местности должно быть заметно гораздо ранее. Разная "хоженость" троп, расстояние различается в два раза, вулкан не видно. Опять же, ручей совсем не такой, как речушка по дороге "туда". Считаю, что факт заблужения должен быть заметен гораздо ранее. Однако, из "естественных" версий вариант с таким "блужением" кажется наиболее вероятным.
Они ориентировались на время заката в районе 19-00 западного Тихоокеанского побережья Панамы, а будучи в это же время на восточной Атлантической стороне, закат солнца за горный масив Анд  происходит в районе 17-00, солнце за горами на западе скрывается, наступает тень, есть еще несколько часов светового дня
Хорошо. Ориентировались. И должны были понимать, что от этого самого моста, у которого стоят, они фиг доберутся до "проспекта Буэнос Айрес" к тому времени, когда по их представлениям заходит солнце.
Прошу прощения, может что-то пропустил, но из чего следует это утверждение?
Из того
что к 16:00 они топали не менее пяти часов, значительную часть пути по сложной местности. Закат, максимум, через три часа, а возможно и вообще через час, но последнее девушки могли и не знать. Соответственно, девушки не могли не понимать, что часть пути придётся на ночь. Я, конечно, допустил ошибку. Третий вариант - они планировали часть пути проделать в темноте.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
И именно переправа стала для них "шоковым открытием" что идут они совсем непонятно куда...
Видите ли, если они таки дошли до переправы, а это примерно  10-11 км. (потому я Игоря и просил дать точный маршрут) , то всё-ночёвка в сельве обеспечена. Полицейская из Панамы же , прошла 15 км за 10 часов и выложила язык на плечо, правда, она уже в годах и толстенькая, но местная же!