Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2646944 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я тут на просторах интернета наткнулась на сайт городка и обсуждение пропажи девушек тех дней
А ссылку можно дать ?

Сайт:
http://boquete.ning.com
а дальше если ввести по поиску, скажем, Kris, то там несколько разных дискуссий на тему.




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Фотки найденных на камне шорт нет.Но вряд ли их стирали.На прогулке этого делать никто не станет, а если случилось ЧП, заблудились и т.п., - то тем более не до постирушек было)))

Хорошо, не стирали. Что нам это даёт?
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
Фотки найденных на камне шорт нет.Но вряд ли их стирали.На прогулке этого делать никто не станет, а если случилось ЧП, заблудились и т.п., - то тем более не до постирушек было)))

Хорошо, не стирали. Что нам это даёт?
С точки зрения криминальной версии, рюкзак и шорты в джунгли могли подкинуть преступники (преступник),что бы создать видимость несчастного случая.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
То есть как это он не мог сказать куда пошли девушки?По маршруту Эль-Пианисто,куда же еще)))Там же как раз начиналась эта тропа.А вот остальное его уже не касалось.Сомневаюсь,что бы туристы докладывались первым встречным о своих планах.Да и куда еще можно пойти, если маршрут четко обозначен? Естественно „туда” и „обратно”.Кстати, версия, что девушки под вечер вдруг вместо того, что бы вернуться домой,ринулись напролом с тропы в непролазные джунгли,выглядит крайне абсурдической)))
Саня, а народ, занимающийся добровольно поисками на других маршрутах - весь поголовно тупой что-ли????
Люди идут сами в ДРУГИХ направлениях, обсуждают, что надо обратится к какому-то конкретному знающему джунгли местному жителю, обьезжают тропы на лошадях, предлагают нанимать по 5 долларов местных индейцев... И все это зная, что девушки ушли именно на Эль Пианисто?

С точки зрения криминальной версии, рюкзак и шорты в джунгли могли подкинуть преступники (преступник),что бы создать видимость несчастного случая.
А зачем все это делать спустя столь долгое время?


саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
То есть как это он не мог сказать куда пошли девушки?По маршруту Эль-Пианисто,куда же еще)))Там же как раз начиналась эта тропа.А вот остальное его уже не касалось.Сомневаюсь,что бы туристы докладывались первым встречным о своих планах.Да и куда еще можно пойти, если маршрут четко обозначен? Естественно „туда” и „обратно”.Кстати, версия, что девушки под вечер вдруг вместо того, что бы вернуться домой,ринулись напролом с тропы в непролазные джунгли,выглядит крайне абсурдической)))
Саня, а народ, занимающийся добровольно поисками на других маршрутах - весь поголовно тупой что-ли????
Люди идут сами в ДРУГИХ направлениях, обсуждают, что надо обратится к какому-то конкретному знающему джунгли местному жителю, обьезжают тропы на лошадях, предлагают нанимать по 5 долларов местных индейцев... И все это зная, что девушки ушли именно на Эль Пианисто?

С точки зрения криминальной версии, рюкзак и шорты в джунгли могли подкинуть преступники (преступник),что бы создать видимость несчастного случая.
А зачем все это делать спустя столь долгое время?
Я думаю,Мари, что преступники увидели, что поиски девушек набирают обороты,и решили обезопасить себя, отвести,так сказать, подозрения от криминальной версии.И это им неплохо удалось.Подавляющее большинство людей,вкупе со следствием, склоняются в сторону несчастного случая.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
 
Я думаю,Мари, что преступники увидели, что поиски девушек набирают обороты,и решили обезопасить себя, отвести,так сказать, подозрения от криминальной версии.И это им неплохо удалось.Подавляющее большинство людей,вкупе со следствием, склоняются в сторону несчастного случая.
Да? А по-моему, к моменту появления рюкзака все обороты уже практически сошли на нет...


саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
 
Я думаю,Мари, что преступники увидели, что поиски девушек набирают обороты,и решили обезопасить себя, отвести,так сказать, подозрения от криминальной версии.И это им неплохо удалось.Подавляющее большинство людей,вкупе со следствием, склоняются в сторону несчастного случая.
Да? А по-моему, к моменту появления рюкзака все обороты уже практически сошли на нет...
Конечно нет.Кто бы им дал сойти на нет....Голландская сторона?Родители?Дело оставалось открытым и расследование продолжалось бы в любом случае.А так все немного подуспокоились...вроде как похоже на несчастный случай... Преступники в выигрыше(если они существуют)


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
    Да? А по-моему, к моменту появления рюкзака все обороты уже практически сошли на нет...

Конечно нет.Кто бы им дал сойти на нет....

Скорее сошли, чем нет. Кто бы там чего "не дал", но при отсутствии новой информации и невозможности её получить хоть "обнеобдавайся", толку не будет.
Рюкзак нашли 14 июня. К тому времени панамская полиция поиски прекратила, приехавшая в конце мая (кстати- как вы думаете, почему так нескоро?) голландская осмотрела несколько помещений в Бокете, помыкалась в местах где уже искали, ознакомилась с материалами панамских коллег... И ничего, никаких следов, зацепок, ничего. Дело оставалось открытым, открытым оно могло оставать ещё чёрте сколько что не означает каких-либо активных действий- местной полиции своих дел хватает, а голландцам на чужой территории действовать это не на экскурсию в соседний город съездить. Так что не стоит полагать что активные действия продолжались бы постоянно. Говоря русской терминологией- висяк, да. Вялые переписки, отчёты... Напугали, ага. И тут появляется ОН- рюкзак. И всё с удвоенной силой завертелось, и местных индейцев начинают опрашивать, и кучи новых людей с поисками и вопросами, да и сами местные снова интересуются и в меру сил, рвения и понимания стараются помочь... Вот радости преступникам, всё по новой разбередить и привлечь внимание уже не только местных праоохранительных органов, но ещё и злых голландских. А то и следы свои оставить на вещах в рюкзаке. Слабоумие и отвага или недостаток адреналина в унылой жизни? Не проще ли заранее всё закопать в джунглях так что никто ничего не найдёт (ну или не сразу если тупые, а когда голландцы прибыли)? Эвон, дальше к Бокас-дель-Торо оттащи и прикопай, туда точно никто не дойдёт с поисками. И уж точно ничего никто не докажет даже при подозрениях.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Zita

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Цитата
Очень жаль, что вы либо невнимательны, либо вообще не читали тему и старт-пост.
Установлено по освещению, что время на фотографиях совпадает с солнечным освещением в этой стране. Об это сказано уже в первом посте.

Очень жаль, что в своем снобском порыве дать отлуп салаге, Вы не перепроверили свои доводы. Я вот перепроверил. И ни в первом посте, ни во всех 47 пунктах авторского очерка нет ни слова про то, что положение солнца, освещенность на фото и т.п. соответствовали времени, указанному в метаданных файлов. А при таком раскладе Ваша попыткв отлупа походит на трамвайное хамство.
Похожая инфа про освещенность и время попадалась где-то в комментариях. Но позволю себе воспринимать их как мнение, не как установленный факт, коим Вы пытались меня сразить наповал.
Вопрос о свидетелях, утверждающих о послеобеденном старте девушек и о свидетелях видевших их вернувшимися в 17.00 при совпадении с возвращением собаки остается в силе. И постарайтесь все-таки необоснованное высокомерие приберечь для более подходящего случая. И юзайте проверенные доводы
Да я вас знать не знаю. С чего бы мне вас считать салагой и давать отлуп? Сами себя таким считаете? Но то ваша проблема и не приписывайте мне свои слова и чувства относительно вас.

По существу. Действительно, я видимо ошиблась и первых постах на нашла подтверждения об освещении.
Но это ведь более чем странно. Очень естстественно по тени опровергнуть или подтвердить показания свидетелей.
Не по времени на фотоаппарате. А рассчитать по размеру тени. На месте это ведь не сложно.

И ещё не забываем, что фото было на два устройства. На фотоаппарат и телефон.
Если и там и там совпадает время и дата, да ещё подкреплённое расчетом размера теней, то это значит лишь одно - свидетели ошибаются.



Ещё мои соображения относительно подозрений в "мутности" гида и таксиста.

Не вижу никакой мутности.
Было бы странно, если бы они сначала специально давали неверные показания относительно времени, когда видели девушек, а потом сами бы и подставились наличием обнаруженных фотографий с другим временем. Это зачем им?
Чтобы к ним ещё раз пришли и спрашивали как так получилось, что они ошиблись? Где логика?

Плохо то, что полагаясь на эти свидетельства полиция не ожидала, что девушки ушли так далеко и искала сначала не так далеко от начала тропы.

Мы видим по времени фото, что до Мирадора девушки шли более двух часов.
Интересно, это примерно вкладывается в график других групп?

Так если бы они выдвинулись после 14-00 (по некоторым показаниям в 15-00), а в 16-39 они уже первый раз звонили в службу спасения, то с чего бы им не дозвониться? До мирадора связь есть.


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Высказывание одного криминалиста? Это сильно. Кроме того, если Вы избирательно читали материалы, то я Вам напомню что полиция Нидерландов сделала отчёт  с определением наиболее вероятных версий, и мнения специалистов разделились. Так что как бы Вам ни хотелось, но это мнение отнюдь не единственное.
А чем Вас не устроил один криминалист -профессионал?  Познакомьте меня с мнениями "специалистов", очень хочу узреть их опусы.
Настаивайте убедительней- "Штирлиц, скажите мне уже что-нибудь, во что не стыдно поверить". Какие-либо свидетельства жителей, знакомых и т.д. что у девушек были таблетки, что они в разговорах упоминали что у них они есть или собираются их купить, найденные упаковки, блистеры, найденные хотя бы похожие упаковки и блистеры и т.д.
  Так и знал, что всё закончится текстовкой.Всё тоже  самое я переадресую к Вашей версии насчёт таблеток от кашля в том месте или Вы не её апологет, а лишь основываетесь на том, что раз нашли таблетки в гостинице, значит,таблетки на камне уж точно "те самые"?
Напоминаю- бремя доказательства лежит на утверждающем.
Прочитайте в гугле определение слова версия. Я не должен ничего доказывать , а лишь обосновываю свои предположения на этот счёт. Если у Вас есть иное мнение , то напомню из "вашего" - Предлагаю всё же быть корректнее в расследовании причин случившегося и основывать анализ на имеющихся фактах, а не на отсутствующих, а предположения и версии подкреплять чем-нибудь более весомым(с). Весомые опровержения будут иль не? 8)
А так докажите мне что девушки не тащили с собой в рюкзаке контейнер с жидким азотом для охлаждения матрицы ПЗРК "Стрела".
Почему сразу не валенки?
Из чего следует "очевидность"? Кому это очевидно?
Тому , кто читал материал и умеет делать анализ.
К тому же, напомню, "убрали" его спустя аж год после событий, когда уже все показания даны и всё утихло. То, понимаешь, "дикие латиносы" европейцев мочат и полицию вокруг пальца водят, а с местным каким-то таксистом год цацкаются.
Ничего необычного в этом нет. Я уже писал и мне не лень снова написать-стал болтать лишнее и ещё была версия выше -шантажировал кого-то.
К чему спич? Окресности Бору- национальный парк и там водится всё то, что Вам приводил с цитатами и ссылками. Что изменилось в реальности от Вашего личного вИдения? Опять же мой опыт посещения национальных парков Индии и Вьетнама никак не соответствует изложенному Вами.
Остальное (ботинки, кости) поскипано как обсуждавшееся тут уже кучу раз, не вижу смысле переливать из пустого в порожнее.

Так окрестности БарУ или Бору или может Бокете? Что у Вас в школе по географии было?) Вы можете привести ещё 100 ссылок с национальными парками, а так же зоопарками, но положение, что на туристических маршрутах пум нет от этого не изменится. 
 Сильно подозреваю , что национальные парки Индии и Вьетнама сильно разнятся по флоре и фауне с национальными парками Панамы. Я не прав?)
  Про кости я писал не только для Вас, а ещё для тех, кто недавно в теме. Кстати, у Вас странная логика.
 Имеем: пума-
1.Нападает
2.Убивает
3. Расчленяет
4. Оттаскивает
5. Поедает.
 Это у неё такое природное качество , не зависящее от моего мнения.
У Вас же куда-то пропал первые три пункта в соответствии с найденными вещественными доказательствами и снова, апеллируя к
 "предлагаю всё же быть корректнее в расследовании причин случившегося и основывать анализ на имеющихся фактах, а не на отсутствующих, а предположения и версии подкреплять чем-нибудь более весомым ", поясните какое таки животное  могло осуществить последние два пункта, если пума категорически не есть мертвечину?   С фактами? 
Где я хоть что-нибудь говорил о нападении, зачем Вы приписываете мне слова, которых я не говорил и потом пытаетесь с меня требовать доказательства Вашим выдумкам?
Смотрим пост выше. Как же это у Вас "растаскивание" произошло без нападения...
И да, Вы не поверите и удивитесь, но вес слов местных полицейских о наличии там крупных кошек и доступные материалы о том же гораздо весомее Ваших ничем не подтверждённых утверждений.
То бишь, криминалисту -специалисту мы не верим, а словам каких-то полицейских(без имён) верим? Удобная позиция, как с тем роялем.)
Вот, кстати, опять же местные товарищи с мест передают и беспокоятся:
http://www.haciendabaru.com/top-predators/
Аж с 2010 местные жители боятся отпускать детей в школу, потому что опасаются нападения на них пумы. Идиоты какие-то, не читали посты -17- из России.
  Вы сами то читали свою ссылку? :))
From then until 2010 there were sporadic reports of puma sightings and puma tracks. Once someone reported a puma on a farm near Matapalo, and people quit sending their kids to school for a while for fear the large cat would attack them.
For many years, it appeared that there was only one puma that roamed the area extending from Matapalo to Hacienda Barú, preying mainly on deer in the Matapalo area and peccary around Hacienda Barú. A couple of times each year, always when there were lots of peccary in the area, we would see puma tracks, but we never actually saw one of the cats. We did, however, put them on our species list, along with four other felines: ocelot, margay cat, jaguarundi, and little spotted cat.
 Короткий перевод. С тех пор (это с 1990 года) не было сообщений о пуме. Обнаружена в 2010, детишки забоялись, а через много лет оказалось , что там была одна пума , охотящаяся на оленей и пекари на площади прим. 100 кв/км и странно , никого из человекообразных не растащила.) Кстати, олени и пекари дневные животные и что-то в районе пианиста их никто в глаза не видел, а раз так то и пум там нет.ЧТД.
"я так вижу", "не будьте наивным"
Сюда же я добавлю -"будьте внимательным и логичным" и выдвигайте уже свои версии , а не бездоказательно критикуйте другие, как тот молдаванин из анекдота в зале импрессионистов. :)

Прошла инфа(для тех кто за криминал), что гид домогался "до того" каких-то других туристок.