Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647198 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я даже не знаю, имеет ли значение здесь погрешность компаса или он вообще...
В джунглях идти можно только по тропе.
Вряд ли бы девушки продирались в их одеждах без мачете.
 И не думаю, что они сходили с тропы.
Скорее проблема только в травмах.
Мне почему-то кажется очень важным разгадать загадку телефонных звонков, вернее, их попыток.
Да и я о том же самом... Даже если б они с собой буссоль захватили, теодолит и две астролябии... Идти имело смысл лишь по людским или звериным тропам. А не по азимуту.




-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Дайте, пожалуйста, ссылку
"Ясное дело, что никаких юридических прав на подобные действия полицейские не имели, однако, со слов полиции: «большинство местных жителей с которыми они имели дело, дали согласие на осмотр своих помещений»." (с)
 В другой интерпретации я читал на иностранном сайте тоже.

С практикой же, в условиях гор и джунглей, даже при наличии компаса, пользоваться без карты для девушек было бы чистым безумием. Во-первых, непонятно куда идти. Ну а, во-вторых, в незнакомой местности и таком лесу тропинка надежнее выведет к жилью, пересохшее русло - к реке, нежели ломиться по принципу  "курс норд-норд вест" через заросли.
  Мы рассматриваем информацию о возможности заблудиться в сельве. Некоторые источники говорят об этом-заблудились и погибли.
 Будучи в лесу , я тоже был без карты и тоже не являюсь олимпийцем-спортсменом по ориентированию, но благодаря нехитрому прибору "не потерялся".
 ТС (повторяю) выдвинул предположение, что КЛ возможно пытались "дать круг", пойти одной тропой, а вернуться другой.  Если некоторые пишут, что погибшие не заблудились (при наличии троп), то я с этим согласен, ещё больше согласен, если у них был компас в айфоне.:) Вроде, просто всё да? bk 

Может он был убран, как Приложение, пользовались ли они им и вообще умели ли пользоваться - не известно.
Вы согласны , что они не заблудились на основании вышесказанного?


idemidov

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Судя по всему, даже если бы кто-то скомандовал про джинсы, то не успели бы снять, связать и точно не смогли бы докинуть. Там единственная "ошибка", что они потеряли секунды пока поджидали друг друга и не сразу пошли к берегу. Если б сразу рванули бежать, как остальные, то может смыло ты одного, а может вообще бы возле берега им бы помогли. Но я так поняла, что это семья, вот они и не стали спасаться по одиночке. Жаль людей.
Поистине, человек смертен, а иногда смертен внезапно.

Да, это семья, точнее две.
Чудо, но двое выжили, упав в этот водоворот! Двое мужчин выжили, погибли две девушки и дедушка.
http://storyful.com/stories/1000005527-two-survive-as-flood-sweeps-five-over-indian-waterfall

Про джинсы даже не смешно, конечно.


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Во-первых, что шорты были сняты ДО травмы;
Во-вторых, что плохо зашнурованные ботинки могут быть как минимум показателем не очень серьёзного отношения туристок к возможным осложениям во время маршрута по горной местности.
На одной из фотографий на известном месте  Крисс видно пятно, очевидно, она где-то успела "сесть на попу". И по общему взгляду, Крисс не очень ловкая , ну какой тут переход по канатам? Так вот, пятна , когда нашли трусы уже не было. Предположение в таком ключе, что она сняла шорты для стирки и сделала это, что исключает версию как первоначального травмирования, так и последующего. Ну куда ж без штанов идти? Что-то могло произойти в этот промежуток времени.

 В качестве зарисовки. Пусть будет на всяк случай. Читал, что у индейцев ЛА золотистый(рыжий) цвет волос и голубые глаза ассоциируются с некой "божественностью". Конечно, это старинное поверье, но кто знает насколько их коснулась цивилизация. :)


Кира Кирова

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
  - 17 -

Изначально, когда я только прочитала эту историю, меня удивило только одно обстоятельство, почему нет никакой информации о том, что девушки пытались связаться со своими близкими людьми за такое длительное время.
Мне кажется, что это вполне естественно - образно говоря, "бить во все колокола" ради спасения, или просто попрощаться с дорогими людьми.

Наверное, в отсутствии информации о сообщениях своим близким (или отсутствие самих таких сообщений) и состоит одна из главных загадок, которая заставляет рассматривать ещё и криминальную версию, сторонником которой, я так понимаю, Вы являетесь. И так завуалированно мне намекаете о таинственных культах индейцев в связи с отсутствием других фрагментов тел.

Что там могло произойти между снятием шорт и последующими событиями?

Например:
- они пошли искупаться в речке, переодевшись в купальники, и там-то одна из них, подскользнулась, ударилась и получила травму;
- они переоделись в купальники, искупались в речке и решили перейти мост в купальниках, чтобы обсохнуть, и только потом переодеться на другом берегу, перейдя мост. Но на мосте одна из них не удержалась, упала и получила травмы.

А шорты позже были положены на один из камней как знак для привлечения внимания.
Вместо шорт были одеты купальники, в которых вполне можно ходить рядом с водоёмом(речкой), где произошли эти события.

Есть же фотография (у автора этого очерка она идёт под номером 48) со схемой, где лежали эти шорты на берегу (East Bank), а на другом берегу (West Bank) - камень, где лежали другие маркеры для привлечения внимания, и всё это на фоне веревочного моста. Количество устрашающих валунов в реке на этой фотографии впечатляет, если честно.

Отсутствие пятен на шортах, к примеру, можно объяснить тем, что их не стирали, а неоднократно смачивали в воде в течение нескольких дней, используя как охлаждающий компресс, прикладывая к местам травм, так как джинсовая ткань более плотная.

В любом случае, если не появится какая-то дополнительная информация по этому делу, можно бесконечно долго обсуждать любые детали.


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Наверное, в отсутствии информации о сообщениях своим близким (или отсутствие самих таких сообщений) и состоит одна из главных загадок, которая заставляет рассматривать ещё и криминальную версию, сторонником которой, я так понимаю, Вы являетесь. И так завуалированно мне намекаете о таинственных культах индейцев в связи с отсутствием других фрагментов тел.
Я склоняюсь к криминальной версии после приведения фото с деревней возле переправы. Смешно погибнуть(по естественным причинам) в 12 км от города и ещё смешнее возле деревни и считай моста, по которому наверняка за 11 дней уж всяко кто-либо прошёл бы. Я всё удивлялся, кого обыскивали полицейские в том районе, если он , судя по инфо, малонаселённый, а там оказывается индейская "житница". А  в сети ничего про эту деревню не нашёл или пропустил. Насчёт культа это чисто на заметку, хотя тсантса стоит 10000$  и сейчас.Если причина смерти естественна, то тела должны были быть в наличии в любом состоянии, примеры с фото я приводил.
- они пошли искупаться в речке, переодевшись в купальники, и там-то одна из них, подскользнулась, ударилась и получила травму;
- они переоделись в купальники, искупались в речке и решили перейти мост в купальниках, чтобы обсохнуть, и только потом переодеться на другом берегу, перейдя мост. Но на мосте одна из них не удержалась, упала и получила травмы.
Вопрос в том, кто получил травму, если нога Л. в ботинке изломана.  Нет никаких данных, что первой травмировалась Крисс, почему -то многие это приняли по умолчанию.Купальники были в рюкзаке, значит, они их сняли и предположительно не купались. И судя по фото, возле переправы невозможно нормально купаться, среди таких валунов на берегу как-то не располагает. Но всё это, подчёркиваю, если они вообще были возле этой переправы...
А шорты позже были положены на один из камней как знак для привлечения внимания.
Вместо шорт были одеты купальники, в которых вполне можно ходить рядом с водоёмом(речкой), где произошли эти события.
  С вертолёта их не заметить , а с переправы и крикнуть можно проходящему. "Купальники в рюкзаке" (с) Я посмотрел и на камень и на шорты и на прочие знаки внимания относительно растительности-сверху разглядеть оное не реально.
и всё это на фоне веревочного моста.
На том фото это не канат, а дефект фотографии. Тут просто всё. "канат" натянут как струна, а в реальности он немного провисает и высота точки съёмки за камнем больше 5 м. Как потерпевших смыло "волной" в реку тогда?
можно бесконечно долго обсуждать любые детали.
Ну вот одна деталь-деревня рядом с местом аварии, склонила меня в криминальную сторону.
 Интересно, там есть коровы, а содержат ли индейцы свиней? Вроде бы ничего особенного, но свинья способна съесть человека под чистую, такой вот казус-мы их, они нас. Если от человека за два месяца остаётся ребро, кусок бедра и расколотая тазобедренная кость, то это уже никак не природное явление.


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Я все время думаю о полученных травмах. Ведь телефонные звонки в службу спасения были.
Но следы фосфора на костях цепляются занозой. Но опять же, если девушек пленили, убили и растворили в щелочи,скажем. То телефоны и подавно у них забрали бы.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


-17-

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Награды
Но следы фосфора на костях цепляются занозой
Полевые фосфорные удобрения.
Но опять же, если девушек пленили, убили и растворили в щелочи,скажем. То телефоны и подавно у них забрали бы.
Есть одна хитрость-телефоны с набранным SOS могли специально подкинуть, мол, КЛ были живы всё это время.


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Ну вы представляете, какая концентрация удобрений должна быть? И где там такие несметные густо удобряемые поля в джунглях? Не думаю, что у местных жителей много денег на искусственные удобрения.

Телефоны могли подкинуть. Но они должны были знать пин-коды.

Брат Лиссан также сомневается, что на девушек напали, так как телефоны у них не оставили бы.
http://pauw.vara.nl/media/327077

Брат, который прошел по пути девушек, также говорит, что южная склона от мирадора была очень сложна даже для него, и там легко получить травму. Стены, между которыми надо идти, очень высоки. Это самая тяжёлая часть пути, которую девочки с трудом могли одолеть примерно за час.
Мартейн считает, что девушки вполне могли сомневаться в том, что смогут пройти эту часть пути обратно из-за сложности этого участка и могли решиться продолжить путь, надеясь прийти куда-то к людям.

Брат считает,  что за 1,5 часа в период между последним фото и первым звонком в службу спасения, что-то случилось.  Он также считает возможным, что две девушки из-за стресса могли друг с другом разругаться и в дальнейших каждый выбрал для себя свой путь.

Правда скрывается в самых неожиданных местах


саня огр

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Награды
Я все время думаю о полученных травмах. Ведь телефонные звонки в службу спасения были.
Но следы фосфора на костях цепляются занозой. Но опять же, если девушек пленили, убили и растворили в щелочи,скажем. То телефоны и подавно у них забрали бы.
Травмы могут быть как естественного происхождения,так и нанесенные,вследствии действий преступников,т.е.криминальные.Что может определить экспертиза по сгнившему куску ноги в ботинке?Только характер повреждений костей,но не ситуацию,при которой эти травмы были получены.Так что упала ли девушка сама,или получила удар бейсбольной битой,-остается только гадать.